Как IT-специалисту получить льготную ипотеку под 5% годовых Как IT-специалисту получить льготную ипотеку под 5% годовых

Как IT-специалисту получить льготную ипотеку под 5% годовых

Какие есть ограничения и сколько нужно зарабатывать

С мая 2022 года по решению кабинета министров IT-специалистам выдают льготные ипотеки под 5% годовых. Рассказываем, как программисту получить льготный кредит. 

Ипотеку дают официально оформленным айтишникам

В середине мая вступило в силу постановление правительства о льготной ипотеке для сотрудников IT-компаний

Программа действует до конца 2024 года, но бюджет ограничен. Из резервного фонда выделили 1,5 млрд рублей, а на данный момент банки одобрили больше 7 тысяч кредитов.

Оформляют льготную ипотеку на таких условиях:

Ставка — 5%. Ставку могут снизить в регионах, где местные власти решат добавить софинансирование — то есть заплатят банку разницу в ставках из своего бюджета. Например, в Калужской области уже выдают кредиты для сотрудников IT-компаний под 2%. 

Первоначальный взнос — не меньше 15% от суммы. Банки разрешают использовать для этого материнский капитал. Но после погашения кредита нужно выделить детям доли в этой квартире, иначе суд обяжет вернуть средства.

Сумма кредита — до 18 миллионов рублей в регионах-миллионниках, до 9 миллионов рублей в остальных.

Срок кредита — до 30 лет.

По расчётам властей, за 3 года льготную ипотеку смогут оформить от 10 000 до 50 000 сотрудников IT-компаний.

Задача льготной ипотеки — сохранить кадры в стране

С помощью этой программы государство стремится уменьшить отток специалистов и заинтересовать часть выехавших вернуться обратно. 

Право на льготную ипотеку получили такие специалисты:

  • Сотрудники IT-компаний из перечня Минцифры. Таких компаний около 30 000 по всей стране. Это компании, чей доход в сфере информационных технологий составляет больше 90%, а штат — больше 7 сотрудников. Чтобы проверить, находится ли фирма в списке Минцифры, введите её название или ИНН на «Госуслугах».
По результатам поиска сервис покажет, входит ли компания в реестр аккредитованных и получает налоговые льготы. Источник: Госуслуги.ру
  • Специалисты, у которых зарплата за последние три месяца не меньше 100 000 рублей до вычета подоходного налога в небольших регионах и 150 000 рублей — в миллионниках. Не имеет значения, в каком городе живёт сотрудник: в расчёт берётся регион, в котором зарегистрирован головной офис компании. Например, если сотрудник живёт в Астрахани, а компания зарегистрирована в Москве, требования по зарплате будут как для региона-миллионника — от 150 000 рублей.
В 53 регионах страны население больше 1 млн человек. Источник: Дом.рф
  • Официально оформленные сотрудники, которые получают «белую зарплату» и регулярно платят налоги. Профильное образование IT-специалиста не нужно, должность не имеет значения. Взять льготную ипотеку может любой официально трудоустроенный сотрудник IT-компании, который проходит по размеру зарплаты: бухгалтер, менеджер, маркетолог, водитель или уборщица.
  • Работники со стажем дольше 6 месяцев.
  • Айтишники в возрасте от 22 до 44 лет.

Под льготную ипотеку подойдёт не каждое жильё

В кредит на льготных условиях можно приобрести только недвижимость, которую продают юрлица или ИП:

  • квартиры в готовых или только строящихся новых домах;
  • таунхаусы, дуплексы, коттеджи на своей или чужой земле;
  • земельные участки под строительство дома.

Если решили купить землю, строить дом разрешено только при условии заключения договора подряда со строительной компанией. Строителей нужно выбрать из перечня, аккредитованного банком. Знакомые и друзья с ИП не подойдут. 

На средства льготной ипотеки нельзя купить:

  • вторичную квартиру;
  • дом на вторичном рынке;
  • апартаменты;
  • комнату или долю в квартире. 

Также льготная ипотека не покрывает расходы на машино-места и кладовки в новостройках — их нужно оплачивать своими средствами.

Список документов для оформления льготной ипотеки у каждого банка свой

Оформить жилищный кредит можно только у уполномоченных кредитных организаций, сейчас это 49 банков и три регоператора из Екатеринбурга, Кемерова, Удмуртии. 

Общий список документов такой:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • свидетельство о браке;
  • справка о доходах по форме 2-НДФЛ — справка по форме банка не подойдёт. Нужно подтверждение, что вся зарплата сотрудника белая.
Такую справку заполняет бухгалтер компании. Любой сотрудник может запросить её для налоговой или банка. Источник: БухСофт

В случае увольнения льготную ставку повысят

Через 3 месяца после увольнения ставку повысят с 5% до ключевой на момент оформления кредита. Чтобы этого не произошло, нужно трудоустроиться в другую компанию из списка Минцифры.

Например, ипотеку взяли в июне 2022 года с ключевой ставкой Центробанка в размере 9,5%. Банк добавил к ней свой коэффициент по ипотеке: от 2,5 до 4,5%. Коэффициент считают так:

  • если квартиру или дом приобрели по договору купли-продажи — +2,5%;
  • если взяли землю под строительство в ипотеку — +4,5%.

В случае увольнения ставку повысят до 12–14%.

Важные нюансы

Чтобы увеличить лимит до максимального, можно взять созаёмщика из любой сферы, не обязательно IT. Например, зарплата программиста 101 тыс. рублей, банк рассматривает заявку и одобряет ему ипотеку, но не на максимальные 9 млн, а на 5. Тогда заёмщик может включить в заявку, например, доход жены-переводчицы. Для банка это гарантия оплаты с помощью другого человека и основание выдать большую сумму.

Если по одной из льготных программ по ипотеке, например семейной, сельской или дальневосточной, уже был оформлен кредит, можно взять ещё один по IT-ипотеке.

Постановление не ограничивает собственников. Можно взять ипотеку на одного человека, а жильё оформить на другого.

Сплюсовать льготы от разных программ для покупки квартиры не получится. Если семье положен материнский капитал, льготы военного или субсидии по инвалидности, тогда для покупки квартиры нужно выбрать одну льготу.

Взять льготную ипотеку для IT можно только раз в жизни.

Ипотеку можно оформить, даже если уже есть жильё.

Рефинансировать под эту ставку другие ипотечные кредиты нельзя. 

Поделиться: