Страшная, эпичная и красивая фантастика не хуже «Дюны»: 10 фильмов про космос Страшная, эпичная и красивая фантастика не хуже «Дюны»: 10 фильмов про космос

Страшная, эпичная и красивая фантастика не хуже «Дюны»: 10 фильмов про космос

12 апреля 1961 года человек впервые покинул орбиту Земли — Юрий Гагарин изменил представления о возможностях нашей цивилизации. В честь Дня космонавтики собрали лучшие художественные фильмы про космос, межпланетные полёты и первые контакты с внеземным разумом. 

«Солярис» 

Жанр: драма, фантастика

Страна производства: СССР

Год: 1972

Режиссёр: Андрей Тарковский 

В ролях: Донатас Банионис, Наталья Бондарчук, Юри Ярвет, Владислав Дворжецкий, Николай Гринько

Зачем смотреть: чтобы задуматься, насколько необычной может быть жизнь и что можно ею называть

В далёком будущем человечество открывает планету Солярис, на поверхности которой живёт разумный океан. Главный герой Крис Кельвин прилетает на космическую станцию, чтобы выяснить, почему один из учёных, поселившихся там, покончил с собой.

«Солярис» — пожалуй, один из самых важных в мире фильмов о космосе, якорь эпохи, снятый по фантастическому роману Станислава Лема. 

«Интерстеллар» 

Жанр: драма, научная фантастика

Страна производства: Великобритания + США

Год: 2014 

Режиссёр: Кристофер Нолан

В ролях: Мэттью Макконахи, Энн Хэтэуэй, Джессика Честейн, Маккензи Фой, Майкл Кейн

Зачем смотреть: чтобы увидеть космические путешествия глазами современной науки

События происходят в недалёком будущем: Земля погибает от засухи, отсутствия растений и животных. Группа астронавтов NASA летит на орбиту Сатурна, чтобы попытаться «прыгнуть» через червоточину в новую звёздную систему в поисках обитаемой планеты.

Настоящий хард-фикшен, снятый под присмотром физика и астронома Кипа Торна. 

Головоломка космических масштабов с «Оскаром» за лучшие спецэффекты, одна из сильнейших ролей Мэттью Макконахи и потрясающий саундтрек Ханса Циммера.

«2001 год: Космическая одиссея» 

Жанр: драма, приключенческая фантастика

Страна производства: Великобритания, США

Год: 1968 

Режиссёр: Стэнли Кубрик

В ролях: Кир Дуллеа, Гэри Локвуд, Уильям Сильвестр, Дэниэл Риктер, Леонард Росситер

Зачем смотреть: чтобы подумать о преемственности поколений в космических масштабах

Несравнимое визуальное повествование, эталон приключенческого кино. Космический корабль «Дискавери», который отправляется исследовать Юпитер, неожиданно получает тревожный сигнал. 

Картина Кубрика, в основу которой лёг рассказ Артура Кларка «Часовой», показывает собственную версию зарождения жизни на Земле — от колыбели до заката цивилизации. 

После «Одиссеи» конспирологи сочли, что именно Кубрик помогал американскому правительству подделать высадку на Луну, — до того впечатляющей показалась им лента. Фильм, который до сих пор разбирают на атомы в киношколах и на курсах режиссёров, «Оскар» за лучшие визуальные эффекты. 

«Марсианин» 

Жанр: драма, приключенческая фантастика

Страна производства: США, Великобритания, Венгрия, Иордания

Год: 2015 

Режиссёр: Ридли Скотт

В ролях: Мэтт Дэймон, Джессика Честейн, Чиветель Эджиофор, Кристен Уиг, Джефф Дэниелс

Зачем смотреть: чтобы прикинуть, можно ли выжить в одиночку в марсианской пустыне 

Люди добрались до Марса — отправили на красную планету не только зонды, но и экспедицию. Миссию «Арес 3» прерывает песчаная буря. Один из членов экипажа, Марк Уотни, в результате несчастного случая остаётся на Марсе, а команда отправляется домой, на Землю, подумав, что астронавт погиб. 

Уотни приходит в себя, добирается до жилого модуля и весь фильм пытается вернуться домой при помощи скотча и картошки. 

Удачная экранизация фантастического дебюта писателя Энди Вайера, «Золотой глобус» за лучший фильм и лучшую мужскую роль и просто хорошее семейное кино на вечер.

«Прибытие» 

Жанр: научная фантастика

Страна производства: США

Год: 2016 

Режиссёр: Дени Вильнёв

В ролях: Эми Адамс, Джереми Реннер, Форест Уитакер, Майкл Стулбарг, Марк О’Брайен

Зачем смотреть: чтобы узнать, что о межпланетном контакте думают не только физики, но и лингвисты

В двадцати разных локациях к Земле приближаются гигантские внеземные объекты — журналисты называют их «ракушками». Пока военные пытаются оценить угрозу человечеству от внезапного визита, лингвист и астрофизик стремятся найти ответ на главный вопрос: как вступить в контакт с внеземной цивилизацией, если мы даже не понимаем её языка. 

Критики говорят, что Вильнёв и команда превосходно адаптировали рассказ Теда Чана «История твоей жизни». 

Фильм взял «Оскар» за лучший монтаж звука. Если получится, посмотрите фильм в наушниках. 

«Пекло» 

Жанр: триллер, приключения, драма

Страна производства: Великобритания, США

Год: 2007

Режиссёр: Дэнни Бойл

В ролях: Киллиан Мёрфи, Роуз Бирн, Клифф Кёртис, Мишель Йео, Крис Эванс

Зачем смотреть: чтобы увидеть фантастически красивые кадры гаснущего Солнца

В 2057 году Солнце погибает, а вместе с ним рискует исчезнуть и человечество. Люди запускают в космос корабль «Икар 2» — на нём к гаснущей звезде летит ядерная боеголовка, взрыв которой должен повторно зажечь Солнце. 

Во время полёта астронавты ловят слабые сигналы с корабля «Икар 1», который пытался выполнить ту же миссию семь лет назад, но пропал без вести. Научным консультантом фильма выступил физик Брайан Кокс — в итоге, даже несмотря на фактические огрехи и неточности, за которые фильм ругали критики, «Пекло» отлично смотрится даже на фоне «Космической одиссеи» и «Соляриса».

«Гравитация» 

Жанр: драма, научная фантастика

Страна производства: США, Мексика, Великобритания

Год: 2013

Режиссёр: Альфонсо Куарон

В ролях: Сандра Буллок, Джордж Клуни, Эд Харрис, Орто Игнатиуссен, Фалдут Шарма

Зачем смотреть: чтобы почувствовать холод и ужасающее безразличие открытого космоса

Во время катастрофы на космическом корабле инженеру Райан Стоун и астронавту Мэтту Ковальски удаётся выжить. Теперь героям придётся противостоять практически непобедимому злодею — открытому космосу. 

Критики назвали работу режиссёра Куарона научно-фантастическим шедевром, указывая на впечатляющий реализм, необычный звук и сложную операторскую работу. Как результат — сразу семь «Оскаров». 

«Контакт»

Жанр: детектив, фантастика

Страна производства: США

Год: 1997

Режиссёр: Роберт Земекис

В ролях: Джоди Фостер, Мэттью Макконахи, Том Скеррит, Джеймс Вудс, Анджела Бассетт

Зачем смотреть: чтобы подумать, каких сигналов из космоса мы на самом деле ждём

Неклассическая космическая лента с довольно неожиданным ответом на вопрос, что находится за пределами нашей маленькой планеты. Как и «Интерстеллар», «Контакт» — это в первую очередь человеческая драма в научно-фантастическом сеттинге.

Элли Эрроуэй, посвятившая свою жизнь науке, много лет прослушивает радиодиапазон в поисках внеземных сигналов. После десятков тысяч безуспешных попыток выйти на связь с инопланетянами она наконец-то ловит сигнал — последовательность простых чисел с планеты Вега. 

Фильм о противостоянии религии и науки снят по одноимённому роману одного из величайших астрономов Карла Сагана.

«Чужой»

Жанр: ужасы, триллер, фантастика

Страна производства: Великобритания, США

Год: 1979

Режиссёр: Ридли Скотт

В ролях: Сигурни Уивер, Том Скеррит, Иэн Холм, Джон Хёрт, Гарри Дин Стэнтон

Зачем смотреть: чтобы вспомнить, что, возможно, не найти никого в космосе — это не так уж и плохо

Первый и единственный фильм ужасов в подборке. Ридли Скотт представил, чем могла бы обернуться встреча человека с пришельцами, если бы те оказались не дружелюбными зелёными человечками, а огромными зубастыми монстрами. 

Когда «Чужой» только вышел, критики писали, что он изменит наше представление о научной фантастике. Так и получилось: образ пришельца, рождённый швейцарским художником Хансом Гигером, стал золотым стандартом в космической монстрологии. 

«Оскар» за лучшие визуальные эффекты, огромное количество импровизированных диалогов на съёмочной площадке и вневременное напоминание о том, что человек далеко не всегда будет на вершине пищевой цепи.

«Звёздные войны: Эпизод 4 — Новая надежда» 

Жанр: фантастика, боевик, приключения

Страна производства: США

Год: 1977

Режиссёр: Джордж Лукас

В ролях: Марк Хэмилл, Харрисон Форд, Кэрри Фишер, Питер Кушинг, Алек Гиннесс

Зачем смотреть: чтобы вспомнить, как начиналась самая знаменитая космическая франшиза

Первая часть в хронологическом порядке, и четвёртая, судя по названию, часть самой популярной и масштабной медиафраншизы в истории космического кино. Путаницу в порядковых номерах сам Лукас объяснил в 1978 году в интервью The Hollywood Reporter — по словам режиссёра, ему скорее хотелось снять фильм со сценами полёта «Звезды Смерти», а космический корабль появлялся лишь в четвёртой части, поэтому решено было начать именно с неё.

Имперские штурмовики, Дарт Вейдер, принцесса Лея, Чубакка и «Звезда Смерти» — такой была битва при Явине и первый фильм о Джедае.

Наивные, но захватывающие представления о космосе, перестрелки на бластерах, битвы на мечах, пустынные пейзажи Татуина и звуки истребителей, которые на самом деле издавал ревущий слон, положили начало легендарному космическому вестерну.

Смотреть все