10 самых ожидаемых российских сериалов 2024 года 10 самых ожидаемых российских сериалов 2024 года

10 самых ожидаемых российских сериалов 2024 года

Фэнтези в послевоенном Ленинграде, переосмысление главного романа Достоевского, Стоянов, Фоменко и, конечно, что-нибудь про маньяков: выбрали, какие сериалы с интересными сюжетами можно посмотреть на российских онлайн-платформах в 2024 году. 

Про что расскажем:
Про что расскажем:

«Иные» 

Жанр: фэнтези, приключения 🧙

Страна производства: 🇷🇺 Россия

Режиссёр: Владимир Ракша

В ролях: Ирина Мартыненко, Илья Маланин, Вольфганг Черни, Алексей Серебряков, Николай Фоменко

Где смотреть: Okko

Фэнтезийная сага об альтернативном Ленинграде после Великой Отечественной войны — как если бы события «Людей Икс» перенесли в другие декорации. 

Молодая швея Аня (Ирина Мартыненко) спасает брата от гибели при помощи сверхъестественной силы. На это обращают внимание местные жители, полиция и работники секретных ведомств. Профессор Ильинский (Алексей Серебряков) видит в Ане научный интерес, офицер Петров (Николай Фоменко) хочет использовать подростка в качестве оружия, а таинственный Максимилиан Нойманн в исполнении Вольфганга Черни сделает всё, чтобы девочка росла вместе с детьми, похожими на неё. 

Сериал снят по одноимённому роману Александры Яковлевой, литературная премьера которого состоялась в конце 2023 года.

«Преступление и наказание» 

Жанр: драма 😢

Страна производства: 🇷🇺 Россия

Режиссёр: Владимир Мирзоев

В ролях: Иван Янковский, Любовь Аксёнова, Тихон Жизневский

Где смотреть: «Кинопоиск»

«Преступление и наказание»

Долгожданная экранизация русской классики: Владимир Мирзоев интерпретирует роман Достоевского «Преступление и наказание», примеряя вечный сюжет на современный Петербург. В этот раз ответить на вопрос Раскольникова «Тварь ли я дрожащая или право имею?» должен Иван Янковский. 

«Тайга» 

Жанр: детективная драма 🕵️‍♀️

Страна производства: 🇷🇺 Россия

Режиссёр: Александр Касаткин

В ролях: Григорий Чабан, Наталья Земцова, Дарья Екамасова

Где смотреть: Premier

«Тайга»

Маньяк охотится на маленьких девочек из неблагополучных семей в российской глубинке. За дело берётся следователь Демидов, у которого две дочки, — его играет Григорий Чабан. Во время расследования следствие заходит в тупик: всё указывает на то, что убийца — сам Демидов. 

«ГДР» 

Жанр: шпионский триллер 🥸

Страна производства: 🇷🇺 Россия

Режиссёр: Сергей Попов

В ролях: Александр Горбатов, Александр Голубев, Евгений Харитонов

Где смотреть: Wink

Исторический фильм про шпионов, работающих в Берлине на рубеже эпох. Советский разведчик Александр Нечаев охотится на секретные документы Штази, наживая союзников и врагов. В противостоянии разведок для выполнения приказа все средства хороши, выбирать не приходится. Сериал о том, какой ценой вершилась история. 

«Мамонты» 

Жанр: комедия 😸

Страна производства: 🇷🇺 Россия

Режиссёр: Иван Соснин

В ролях: Юрий Стоянов, Елизавета Ищенко, Марьяна Спивак

Где смотреть: Okko

В последние годы Юрия Стоянова на экранах становится всё больше, и это хорошо! В этот раз он сыграет одинокого «мамонта» — пенсионера Николая Николаевича, который перебирается в столицу, продав уютную квартиру в маленьком городе. Дочка Юля (Марьяна Спивак) перевозит папу поближе к внучке Полине, чтобы ему не было скучно дома. 

Деньги от продажи квартиры Николай Николаевич случайно переводит на счёт «службе безопасности банка». Вместе с Полиной дедушка пытается поймать мошенников, наладить семейные отношения с дочерью и разобраться с жизнью в Москве в целом. 

«Город Брежнев»

Жанр: драма 🫥

Страна производства: 🇷🇺 Россия

Режиссёр: Александр Колесник

В ролях: Тимур Шамсутдинов, Денис Васильев, Дарья Кукарских

Где смотреть: НТВ

Экранизация одноимённого романа Шамиля Идиатуллина, вошедшего в список «100 главных русских книг XXI века» проекта «Полка», подарок для фанатов «Слова пацана». 

Эта история — реконструкция советского детства подростка Артура (Тимур Шамсутдинов) из Брежнева — так раньше назывался город Набережные Челны. Артур уезжает в пионерлагерь, встречает там свою первую любовь и первого наставника и возвращается в «лучший в мире город лучшей в мире страны» уже совсем другим человеком.

«Челюскин. Первые»

Жанр: историческая драма 🧔‍♂️❄️

Страна производства: 🇷🇺 Россия

Режиссёр: Степан Коршунов

В ролях: Глеб Калюжный, Дмитрий Куличков, Стася Милославская, Кирилл Кяро

Где смотреть: Wink

Исторический шестисерийник про трагическую экспедицию парахода «Челюскин». Дмитрий Куличков играет капитана Воронина, Кирилл Кяро — руководителя группы учёных, автора книг и реформатора системы образования России Отто Шмидта. 

Вместе команда собиралась пройти Северный морской путь, но «Челюскин» застрял во льдах, а его экипаж должен бороться со стихией в суровых условиях Арктики.

Многие сцены сериала снимались с использованием компьютерной графики — в павильоне. Однако были и съёмки на натурных объектах: в Архангельской и Мурманской областях, Чукотском автономном округе и на территории Шпицбергена.

Шоураннером проекта стал Фёдор Бондарчук.

«Дядя Лёша»

Жанр: семейная комедия 🤭

Страна производства: 🇷🇺 Россия

Режиссёр: Дмитрий Невзоров

В ролях: Тимофей Трибунцев, Сергей Лавыгин, Анна Уколова

Где смотреть: KION

Комедия от продакшена «Кибердеревни» про современного Робина Гуда — дворника, который крадёт у богатых и тратит украденное на нужды детского дома. Так продолжается до тех пор, пока свидетелями кражи не становятся трое детдомовцев — с тех пор им предстоит работать в команде.

«Министерство Всего Хорошего»

Жанр: фантастическая комедия 🧙🙃

Страна производства: Россия 🇷🇺 Россия

Режиссёр: Александр Фомин

В ролях: Влад Прохоров, Анастасия Ивлеева, Николай Фоменко

Где смотреть: Okko

«Министерство Всего Хорошего»

Вольная интерпретация околобиблейского сюжета режиссёром Александром Фоминым. Все просьбы и мольбы людей обрабатывают два ведомства: Министерство Всего Хорошего с добряками и душками и Министерство Всего Плохого с очень строгими менеджерами. 

Однажды семья из Петербурга отправляет во Вселенную такой запрос, который ставит в тупик не только небесную канцелярию, но и целесообразность всего проекта под названием «Человечество». 

«Золотое дно»

Жанр: драма 💰😤

Страна производства: 🇷🇺 Россия

Режиссёр: Илья Ермолов 

В ролях: Алексей Гуськов, Юлия Снигирь, Игорь Гордин, Ростислав Бершауэр

Где смотреть: «Иви» 

Российский ответ зарубежным «Наследникам» производства HBO с неплохим зрительским рейтингом.

Сценарий к «Золотому дну» написал Сергей Минаев: это всё та же борьба за власть и миллиарды среди членов семьи, которой на этот раз принадлежит крупный строительный холдинг. За статус, деньги и должности в сериале будут бороться бизнесмены из 90-х, их жёны и дети. 

Смотреть все