Как без риелтора найти квартиру, чтобы не бегать по показам

Как выбрать вариант на долгий срок и не менять квартиру

Бывает, что в новом городе нужно найти квартиру: на просмотры уходит много времени, деньги тают, а ни один вариант не подходит. Рассказываем, как самостоятельно подобрать варианты, чтобы быстро найти жильё и не бегать по показам.

Сообщить знакомым, что ищете квартиру для съёма

Хорошо, если у знакомых есть варианты жилья или контакты людей, которые сдают что-то нормальное.

На своих страницах в соцсетях и в сообществах по аренде нужно дать объявление: рассказать, какую квартиру ищете, в каком районе, какую цену готовы платить.

Сообщества, где можно разместить объявление о поиске квартиры и посмотреть варианты от собственников в Москве:

  • Flats for friends — это сообщество «для своих», где в комментариях люди обсуждают цветы, интерьер, домашних животных и даже приложения для знакомств. Можно как искать объявления, так и рассказать о себе и своих пожеланиях по съёмной квартире.
  • Уютное гнёздышко: здесь ищут соседей, квартиры и комнаты. В сообществе более 40 000 подписчиков.
  • ВПоиске.Москва — снять квартиру/комнату | Аренда: площадка, где посты публикует робот. Он ищет объявления о сдаче квартир и комнат от собственников по всему VK и переносит в группу. Объявления от посредников блокируются.
Совет
В соцсетях подобных сообществ очень много. Их можно найти в поисковой строке по ключевым словам: квартира, аренда, без посредников. Также нужно указать город.

Если у знакомых нет вариантов, а в соцсетях никто не ответил, тогда предложения нужно искать на досках объявлений в интернете. Объявления на столбах и остановках тоже подойдут, но это займёт больше времени. И ещё часто такие объявления пишут риелторы.

Такие объявления от собственников можно увидеть в соцсетях в тематических сообществах. Источник

Отсеять фейковые объявления и публикации риелторов

Объявления мошенников и риелторов похожи на те, что публикуют настоящие хозяева. Поэтому их бывает сложно отличить. Но основные признаки могут в этом помочь.

Стоимость квартиры не должна быть ниже 10% других вариантов в этом районе. Часто на сайтах публикуют красивые фотографии с низкой ценой. На звонок по объявлению отвечают, что квартира сдана и предлагают подобрать другую в офисе агентства. Или предлагают перевести деньги, чтобы забронировать квартиру.

Это необязательно мошенники. Но лучше не рисковать.

Квартиры находятся в одном районе. Но цена второго варианта в два раза ниже остальных. Скорее всего, это фейковое объявление. Источник

Проверить фотографии квартиры в поиске. Мошенники публикуют в интернете объявления с красивыми фотографиями интерьеров в домах из разных стран.

Чтобы это проверить, фотографию квартиры нужно проверить поиском по картинке в Яндексе и Гугле и посмотреть, на каких сайтах она ещё опубликована. Если фото стоковое или ссылка ведёт на иностранный сайт, скорее всего, это фейковое объявление.

Через поиск видно, что одна и та же квартира сдаётся по разным адресам. Скорее всего, объявление фейковое. Источник

В фейковых объявлениях обычно нет подробностей о квартире. Чаще всего ставят просто цену, иногда указывают район.

Владельцы же пишут подробности: в каком районе находится дом, какой в квартире ремонт, есть ли техника и мебель. Ещё хозяева пишут, кому готовы сдать жильё, а кого не примут. Так хозяевам проще найти квартирантов и отсеять тех, с кем договориться не получится: например, сдают только одиноким девушкам или тем, кто приедет со своей мебелью.

По телефону из объявления просят прийти в агентство и подписать договор или прислать деньги. Настоящее агентство недвижимости не берёт деньги за просмотр квартир и поиск вариантов. Такие объявления публикуют только мошенники.

Даже если прийти в офис, который указали по телефону, скорее всего, агентство ненастоящее: деньги заберут, квартиру искать не будут.

Совет
Агентство недвижимости можно проверить в интернете. На сайте Федеральной налоговой службы нужно посмотреть статус юридического лица. Если агентства в базе нет, скорее всего, это мошенники.

Описание не сходится с информацией о доме и квартире. В поиске нужно вбить адрес и проверить характеристики дома.

Бывает, что в объявлении указана квартира на 12-м этаже, а по факту в доме их 9. Ещё в описании упомянули красивый парк, а дом находится в промзоне. Это точно объявление мошенников.

На сайте отобрать объявления по фильтрам

Определить район, чтобы не пришлось тратить время на переезды. Обычно квартиры ищут рядом с местом работы или учёбы. Если нет автомобиля и не хочется тратить много времени на дорогу, лучше не искать жильё в спальных районах или далеко от остановок.

Почитать отзывы, чтобы не попасть в неблагополучный район или на проблемных соседей. Отзывы часто публикуют в тематических пабликах, например, в группах города или района, пабликах вроде «Подслушано Москва».

Честные отзывы и истории в соцсетях помогают сделать выводы о благополучности района. Источник

Определить цену, которую готовы платить каждый месяц, с учётом залога. Стоимость жилья зависит от района, состояния дома и квартиры, наличия мебели и техники. Хозяину нужно заплатить сразу за два месяца: первый и последний.

Можно договориться, чтобы залог был меньше стоимости квартиры или попросить скидку, если снимать решили на несколько лет. Но хозяева редко соглашаются снизить цену.

Ещё с хозяином нужно обсудить, входит ли в стоимость оплата коммунальных услуг или это нужно будет платить отдельно.

Совет
Расходы на первый месяц могут увеличиться, если нужно провести интернет, купить мебель и технику.

Составить список того, что должно быть в доме и квартире

Объявления нужно отсеивать по этому списку:

  • рядом с домом есть парк, двор обустроен или это просто территория с постройками;
  • охраняемый двор, консьерж, кодовый замок в подъезде или свободный вход в подъезд;
  • старый жилой фонд или новостройка;
  • этаж: первый дешевле, но шумно и раздражают люди за окном. На последнем может быть холодно и сложно подниматься, если лифт сломается;
  • лифт: если квартира на высоком этаже, без лифта будет сложно;
  • ремонт: советская классика, косметический или современный;
  • количество комнат: готовы жить в студии или нужно место для кабинета, гардеробная;
  • ванна, душевая кабина или крючок с душем в туалете тоже подойдёт;
  • пустые комнаты или с мебелью, техникой, интернетом;
  • балкон или просто окна.
Совет
Если в квартире нет техники и интернета, с хозяином можно договориться о скидке, чтобы купить и установить всё необходимое. Если нужно будет съехать, всё это останется в квартире.

Задать вопросы собственнику по телефону

Перед тем как назначать время показа квартиры, у собственника нужно спросить:

  • Кто владелец квартиры и где он живёт?
  • Как часто владелец будет приходить проверять квартиру?
  • Как оплачивать — наличными в руки или переводом на карту?
  • Какие стоят счётчики и кто оплачивает ЖКУ? Какова средняя стоимость?
  • Кому готовы сдать: всем или людям с животными, детьми нельзя?
  • Какая мебель и техника есть в квартире?
  • Как обстоят дела с соседями: рядом никого нет или живёт шумная семья?
  • Есть ли парковка рядом с домом?
Совет
Если объявление или хозяин вызывает подозрение, от просмотра квартиры лучше отказаться.
Поделиться:
Exit mobile version