Как избавиться от проблем с питомцами Как избавиться от проблем с питомцами

Как избавиться от проблем с питомцами


С появлением в доме кошки или собаки могут возникнуть проблемы: грязь и шерсть, испорченные вещи, мебель, стены. Рассказываем, как свести потери к минимуму.

Собаки

Дрессировка

Если не дрессировать собаку или делать это неправильно, её поведение может приносить проблемы: от постоянного лая до нападений на людей.

Если хозяин поддаётся испугу щенка и постоянно берёт его спать с собой, в будущем собака может привыкнуть ночевать в кровати с людьми. В период дрессировки важно не только закрепить желаемое поведение, но и не потакать капризам щенка.

Заниматься дрессировкой должны взрослые люди, а если речь идёт о крупной собаке, нужно привлечь кинолога.

Испорченные вещи

Если собака грызёт обувь или мебель, скорее всего, ей не хватает внимания. Это может произойти, если прогулки сводятся к походу в туалет, дома нет игрушек и пёс предоставлен самому себе. Особенно это касается крупных пород, которым необходимо куда-то девать энергию.

Нужно уделять больше внимания животному, купить побольше игрушек. Вещи на всякий случай можно убрать подальше. В качестве крайней меры помогут отпугивающие спреи, которые нужно наносить на те объекты, с которыми не должна контактировать собака.

Выгул

Ежедневный выгул собаки требует терпения и самодисциплины. Есть возможность облегчить жизнь: приучите собаку к лотку или пелёнкам. Это будет полезно и тем, кого не изматывают ежедневные прогулки — на случай болезни или когда выйти из дома нет возможности.

Кошки

Шерсть

Чрезмерная линька может говорить о проблемах со здоровьем кошки: нарушении обмена веществ, неправильном питании. Если кошка сильно линяет, сводите её к ветеринару.

Возможно, причина линьки в плохом климате внутри квартиры — он либо слишком влажный, либо сухой. В первом случае поможет частое проветривание, во втором — увлажнитель воздуха.

Чтобы не тратить время на уборку шерсти по квартире, вычёсывайте кошку как минимум раз в день с помощью специальной щётки или перчатки.

Залезает на стол и другие запрещённые места

В случае со столом и другими возвышенными поверхностями причиной может быть природа кошек. Кошки — прирождённые охотники, поэтому они выбирают возвышенные места для контроля за происходящим вокруг. Организуйте кошке личную «возвышенность»: закрытый домик, полку или лежанку.

Ворует еду

Важно понять причину такого поведения: неправильный корм, голод, охотничий инстинкт, избалованность. Кормите кошку перед тем, как начнёте есть сами, и делайте это в определённом месте и в одно время. Не поддавайтесь попрошайничеству и манипуляциям питомца — это плохо сказывается на его дисциплине.

Ночная активность

Если кошка буянит ночью и требует еды, проблема вновь может крыться в неправильном питании — тогда кормите её перед сном. Но она может активничать ночью и просто из-за природы ночного хищника. Старайтесь играть с кошкой перед сном, чтобы удовлетворить потребность в движении.

Внезапно появившиеся энергия и мяуканье ночью могут говорить о проблемах со здоровьем.

Испорченная мебель и обои

Испорченная мебель и обои — результат естественной потребности кошек точить когти, которую тоже нужно удовлетворять. Когтеточка или доска из мягкой древесины могут решить проблему, но они привлекают не всех кошек. Если кошка не заинтересовалась когтеточкой, можно попробовать следующие варианты:

  • взять лапки кошки в свои руки и показать, как пользоваться когтеточкой;
  • купить другую модель когтеточки;
  • нанести на когтеточку кошачью мяту или валериану.
Поделиться: