«Яндекс Станции» с «Алисой»: выбираем лучшую «Яндекс Станции» с «Алисой»: выбираем лучшую

«Яндекс Станции» с «Алисой»: выбираем лучшую

Колонки с голосовым помощником включают музыку, вызывают такси или играют с детьми. Рассказываем, какие «Яндекс Станции» бывают, чем отличаются друг от друга и как подобрать подходящую.

Что вы узнаете:
Что вы узнаете:

Что умеет умная колонка

Колонки различаются набором функций, но возможности ассистента «Алиса» везде одинаковые.

Голосовой помощник управляет умным домом: переключать свет, по расписанию включать чайник, перекрывать воду. Ещё он ищет информацию в интернете, ставит будильники и напоминания, читает новости и прогноз погоды.

С «Алисой» интересно и детям – она хорошо определяет их голоса и блокирует взрослый контент в поиске.

Какие колонки бывают

«Яндекс» сейчас продаёт восемь типов станций: «Лайт» и «Мини» (с часами и без), «Миди», «Станция 2», «Макс» (с Zigbee и без) и «Дуо Макс». Рассказываем о каждой подробнее.

«Станция Лайт»: компактная и дешёвая

«Станция Лайт»: компактная и дешёвая
Источник (здесь и далее): market.yandex.ru

Самая маленькая станция в пластиковом корпусе. Её высота — 90 миллиметров, по форме напоминает шайбу. Выпускается в шести цветах: капучино, фиолетовый, жёлтый, мятный, розовый и красный. Есть лимитированная серия со смешариками. Управляют ей с помощью сенсорных кнопок наверху. Внутри — четыре микрофона и один динамик. 5 Вт мощности хватит, чтобы слушать музыку в комнате.

В комплекте есть адаптер питания и стикеры. Во всей линейке «Лайт» самая дешёвая — 5490 рублей. Вместе с колонкой дарят подписку «Яндекс Плюс» на три месяца для новых пользователей. Тем, у кого уже есть подписка, дарят кешбэк баллами в других сервисах «Яндекса».

«Станция Мини»: улучшенный звук

«Станция Мини»: улучшенный звук

«Станции Мини» есть двух видов — с LED-экраном (её же называют «с часами») и без.

Высота колонки — 54 мм. Корпус в форме шайбы из пластика и ткани. Представлена в четырёх спокойных цветах: серый, красный, чёрный и синий. 10 Вт мощности хватит, чтобы слушать музыку в однокомнатной квартире. Есть AUX-порт на 3,5 миллиметра для передачи звука на другое устройство. У колонок с экраном яркость дисплея подстраивается под уровень освещения.

В комплекте только адаптер питания. Стоимость с часами — 8990 рублей, без часов — 7990 рублей.

«Станция Миди»: узнаёт по голосу и помогает строить умный дом

«Станция Миди»: узнаёт по голосу и помогает строить умный дом

Высота колонки — 110 миллиметров. Спереди — LED-панель, на которой появляются анимированные реакции. Есть контурная подсветка. Станция представлена в трёх цветах: серый, чёрный и изумрудный. Внутри — четыре микрофона и три динамика, один из которых даёт выраженные басы. Есть технология Room Correction, которая подстраивает звучание под квартиру. 24 Вт мощности хватит, чтобы слушать музыку в двухкомнатной квартире.

Фишки станции, которых нет у «младших»:

  • Технология Voice Activity Detector запускает сценарии по звуку голоса. Например, колонка слышит первые слова утром и включает утреннее шоу.
  • Протокол умного дома Zigbee. Объединяет в одну систему товары многих производителей умного дома. Автоматизированные сценарии для Zigbee-устройств могут работать без интернета.
  • Нейронный процессор. «Алиса» значительно быстрее обрабатывает запросы и поддерживает разговор, узнавая членов семьи по голосу и подстраиваясь под музыкальные вкусы благодаря нейропроцессору.

В комплекте только адаптер питания. Стоимость — 14 990 рублей.

Прочитайте статью по этой теме
Статья для тех, кто задумался прокачать жилище
Умный дом: что это такое и как его собрать

«Станция 2»: с объёмным звуком

«Станция 2»: с объёмным звуком

Более мощная и высокая станция высотой 123 миллиметра. Сверху сенсорная панель, которая переливается цветами при активации «Алисы» или воспроизведении музыки. Станция представлена в четырёх цветах: серый, песочный, медный и синий. Лимитированная версия — красный рубин.

Внутри четыре микрофона, два динамика и два пассивных излучателя. Станция создаёт мягкий свет и может работать ночником в трёх режимах: однотонном свечении, градиенте и мерцании. Есть технология Room Correction и протокол Zigbee. 30 Вт мощности хватит, чтобы слушать музыку в двухкомнатной квартире.

Главная фишка — поддерживает видео. Для использования нужен «Яндекс Модуль», который подключается к телевизору. Может воспроизводить потоковое видео из поиска, показывать фильмы из «Кинопоиска» или ролики с «Ютуба».

В комплекте только адаптер питания. Стоимость — 17 990 рублей.

«Станция Макс» — самая большая и громкая

«Станция Макс» — самая большая и громкая

«Станции Макс» есть двух видов — с Zigbee и без.

Самая громкая cтанция. Высота колонки — 141 миллиметр. Сверху находится переключатель громкости, световой индикатор и кнопки для вызова «Алисы» и отключения микрофона. Спереди расположен LED-дисплей, который в покое показывает время или погоду или анимацию и эмоции, когда с колонкой разговаривают. Цвета станции с Zigbee — изумрудный, серый, бежевый, чёрный, белый, бордовый и синий. Цвета без Zigbee — чёрный, белый, бордовый и синий.

Внутри — семь микрофонов и пять динамиков, которые создают трёхполосный звук. Станция лучше улавливает голос даже сквозь громкую музыку или из другой комнаты. Мощности 65 Вт хватит на вечеринку в трёхкомнатной квартире, а 40% достаточно для повседневного пользования. Есть AUX-порт на 3,5 миллиметра. 

Главная фишка — поддерживает видео 4K, подключаясь к ТВ через HDMI-порт. Тогда звук идёт из телевизора, а не из колонки.

В комплекте адаптер питания, пульт с микрофоном, кабель HDMI 2.0 и стикеры. Стоимость с Zigbee — 33 990 рублей, без — 27 990 рублей. В подарок подписка «Яндекс Плюс», а пользователям с уже действующей дарят кешбэк баллами в других сервисах «Яндекса».

«Дуо Макс» с сенсорным Full-HD-экраном

«Дуо Макс» с сенсорным Full-HD-экраном

Колонка с сенсорным экраном диагональю 10,5″ с разрешением 1920 × 1200 и углом обзора 120°, видеокамерой 13 Мп, LED-подсветкой и кнопкой выключения микрофона. Высота колонки — 256 миллиметров. Выпускается в четырёх цветах — изумрудном, бежевом, чёрном и бордовом.

Внутри — восемь микрофонов и три динамика. Встроенный сабвуфер создаёт мощный звук с глубокими басами. Есть Room Correction и Zigbee. Мощности 60 Вт хватит для вечеринки. Колонка включает фильмы и сериалы на «Кинопоиске», музыку, подкасты и сказки на «Яндекс Музыке», аудиокниги на «Букмейте». Телеканалы можно выбрать из каталога.

В комплекте только адаптер питания. Во всей линейке «Дуо Макс» самая дорогая — 42 990 рублей.

Все колонки: сравнительная таблица

Если часть таблицы не видно, зажмите её курсором или пальцем и тяните в нужную сторону.

«Станция Лайт»«Станция Мини»«Станция Миди»«Станция 2»«Станция Макс»«Станция Дуо Макс»
Небольшая пластиковая шайба в шести ярких цветах, лимитированная версия — со смешарикамиНебольшая шайба в четырёх спокойных цветах Небольшой параллелепипед в трёх цветахПараллелепипед в четырёх основных цветах и лимитированном красномПараллелепипед в семи цветах с Zigbee и в четырёх безПараллелепипед в четырёх цветах
Мощности хватит, чтобы слушать музыку в комнатеМощности хватит, чтобы слушать музыку в однокомнатной квартиреМощности хватит, чтобы слушать музыку в двухкомнатной квартиреМощности хватит, чтобы слушать музыку в двухкомнатной квартиреМощности хватит, чтобы слушать музыку в трёхкомнатной квартире или устраивать вечеринкуМощности хватит, чтобы слушать музыку в трёхкомнатной квартире или устраивать вечеринку
Недорогая и яркаяС часами и безПротокол умного дома Zigbee, технология Voice Activity Detector и нейронный процессорПоддерживает видеоПоддерживает видео 4KЕсть поворотный сенсорный экран Full HD и видеокамера
5490 рублейС часами — 8990 рублей, без часов — 7990 рублей14 990 рублей17 990 рублейС Zigbee — 33 990 рублей, без — 27 990 рублей42 990 рублей

Какую же колонку выбрать

Смотрите на доступную для вас цену и необходимые функции.

Если нужно включать музыку, слушать подкасты и аудиокниги или развлекать ребёнка — берите «Лайт» или «Мини». Они самые дешёвые, а разнообразие цветов поможет вписать колонку в любой интерьер.

Если строите умный дом или хотите слышать музыку из любого конца квартиры, то выбирайте станцию «Миди». «Станция 2» же даст всё то же самое, а также её можно подключать к телевизору и включать в режиме ночника.

Для тех, кто хочет всё и сразу, смело рекомендуем «Станцию Макс» или «Станцию Дуо Макс». Экран второго устройства превращает колонку в полностью автономное мультимедийное устройство.

Смотреть все