Летние виды мошенничества: как защищаться от преступников в интернете Летние виды мошенничества: как защищаться от преступников в интернете

Летние виды мошенничества: как защищаться от преступников в интернете

Разобрали 11 методов и написали стратегию защиты для каждого

В сезон отпусков появляются новые виды финансового мошенничества. С ростом внутреннего туризма каждый день возникают компании, которые предлагают заманчивые покупки и недорогие услуги. Составили инструкции, как защититься от мошенников и провести лето без потерь.

Бронирование гостиниц, апартаментов и путёвок

Онлайн-бронирование — излюбленная зона для финансовых махинаций. Здесь в ход идут все виды обмана: фишинговые сайты-однодневки, сайты-двойники крупных туристических компаний, письма и сообщения сo ссылками, ведущими на зловредные ресурсы.

Часто человеку начинают писать напрямую в мессенджерах, представляясь менеджером отеля и обещая хорошую скидку при оплате вне сайта. Но как только деньги сняли или перевод получили, тут же пропадают, не отвечают на сообщения и звонки.

Летние виды мошенничества: как защищаться от преступников в интернете
В интернете жертвы мошенничества рассказывают о не менее хитрых методах обмана
Источник: pikabu.ru

Что делать:

  1. Искать предложения на известных, крупных сайтах.
  2. Вести коммуникацию в системе бронирования.
  3. Не отправлять личные данные и банковские реквизиты в мессенджерах незнакомым людям.
  4. Проверить, существует ли объект бронирования: найти его на карте, попросить показать помещение по видеозвонку, сравнить стоимость с ценами в регионе — слишком низкая цена должна насторожить.
  5. Перезвонить в объект размещения и узнать, есть ли места или всё давно забронировано.
  6. Не перечислять 100%-ю предоплату незнакомым людям.

В любом сезоне самыми распространёнными остаются схемы телефонного развода — надо помнить самим и постоянно напоминать пожилым родственникам и знакомым, как защищаться от манипуляций.

Аренда дачи

Случаи финансового мошенничества, связанные со сдачей в аренду загородных домов, тоже нередки. Видов обмана несколько:

  • у дома несколько собственников, но договор заключают только с одним, а потом появляются другие хозяева, которые требуют освободить помещение;
  • мошенники снимают дом, а потом сдают его по сниженной цене, причём нескольким семьям одновременно.

Что делать:

  1. Всегда заключать договор, в котором прописывать важные детали: ф. и. о. и паспортные данные, суммы залога, арендной платы и коммунальных платежей, условия расторжения договора.
  2. Требовать правоустанавливающие документы на дом и землю.
  3. Если собственников несколько, их согласие на сдачу в аренду должно быть прописано в нотариальной доверенности или им тоже нужно поставить подписи в договоре.

Чтобы защитить себя от финансовых неприятностей, связанных с собственной дачей, перед наступлением лета можно застраховать свой загородный дом от разных рисков.

Для читателей журнала скидка 15% по промокоду «ВыИскали».

Покупка билетов

Фишинговый сайт с дешёвыми авиабилетами может существовать не больше суток, но принести создателям хорошую прибыль. Пользователь даже получит маршрутную квитанцию, только ни в одной системе бронирования такого номера не будет. Но данные карты, введённые при покупке, попадут к злоумышленникам.

Другой вариант — письма со спецпредложениями от авиакомпаний и активными ссылками. При переходе на фишинговый сайт тоже можно пострадать от недобросовестных действий.

Что делать:

  1. Совершать покупки на известных агрегаторах, которыми пользовались раньше.
  2. Если сайт новый, проверять его достоверность и смотреть отзывы дальше первой страницы.
  3. Проверить электронный адрес, с которого пришло предложение о скидке, — если это фальшивка, то он не будет содержать название бренда или оно будет написано с ошибкой.
  4. Перед оплатой проверить рейс на сайте авиакомпании. Стоимость билета ниже чем на 5% должна насторожить.
  5. После покупки проверить номер бронирования на сайте авиакомпании.
  6. Не переводить деньги на карту или веб-кошелёк — если компания нормальная, в интернете должна быть предоставлена защищённая форма оплаты.
Признаки фишингового сайта или сайта-однодневки:
  • адрес не содержит название бренда или оно написано с ошибкой;
  • отсутствует SSL-сертификат, адрес начинается с http://, нет значка безопасного соединения;
  • весь сайт состоит из одной страницы, ссылки не работают;
  • пока не у всех мошенников есть доступ к нейросети, которая напишет красивый текст и сгенерирует картинку, большинство поддельных сайтов грешит ошибками и неумелым дизайном;
  • нет отзывов или они выглядят схематично — например, всего пять отзывов с оценкой «отлично» от пользователей без фотографий и фамилий;
  • нет контактов или они даны неполно — например, нет телефона или физического адреса;
  • нет пользовательского соглашения, данных о доставке и возможном возврате.

QR-код для оплаты самоката

Этой весной появился новый вид мошенничества. На самокаты, которые сдаются напрокат, клеят фальшивый QR-код для оплаты. В коде ссылка на фишинговый сайт. Там пользователь оплачивает аренду, а с его банковского счёта списываются гораздо большие суммы.

Что делать:

Пользователи должны обязательно сканировать код через официальное приложение сервиса — оно не пропустит чужие наклейки.

Так выглядит фальшивый QR-код на самокате
Так выглядит фальшивый QR-код на самокате
Источник: t.me/netvru

BlaBlaCar и попутчики

Весной и летом люди чаще пользуются сервисами по подбору попутчиков для поездок на машине. Злоумышленники построили на этом ещё одну схему финансового обмана.

Когда человек регистрируется в сервисе, ему начинают писать «потенциальные попутчики». Они просят перевести деньги поскорее, иначе бронь слетит, и высылают ссылку для оплаты, ведущую на фишинговый сайт. Там же есть и «служба поддержки», которая советует повторить платёж или подтвердить возврат. После этого у людей исчезают со счетов все средства.

Что делать:

  1. Не переходить по ссылкам, полученным напрямую от водителей.
  2. Настаивать на оплате наличными и платить уже в машине из рук в руки.
  3. Не переводить предоплату по номеру карты, номеру телефона или через веб-кошелёк, даже если партнёр торопит и пугает, — скорее всего, это обман.
  4. Сервисный сбор за услуги сайта оплачивать только в официальном приложении.

Автовладельцам тоже не стоит расслабляться и нужно на всякий случай проверить с помощью теста, хорошо ли они помнят разные схемы развода на дороге.

Акции вроде «Пицца за рубль»

В сезон преступники создают сайты-клоны крупных пиццерий и отправляют пользователям заманчивые предложения. Например, чтобы получить пиццу за один рубль, нужно переслать письмо с акцией 20 людям. Потом надо ввести данные банковской карты, чтобы подтвердить заказ.

Стоит ли говорить, что вместо одного рубля со счёта исчезают другие суммы, продавцы пиццы перестают отвечать на звонки и сообщения, зато телефон обрывают друзья, которые попали в такую же ситуацию.

Что делать:

  1. Проверять подлинность сайта — инструкция дана выше.
  2. Не ввязываться в схемы с опросами, конкурсами, вовлечением других людей.
Летние виды мошенничества: как защищаться от преступников в интернете
Иногда мошенники совмещают два продукта, чтобы повысить доверие
Источник: vk.com/dodo

Знакомства в социальных сетях и приложениях

В мае с помощью фальшивых аккаунтов в социальных сетях было похищено более 3,7 миллиона рублей. Злоумышленники под видом симпатичных девушек выходили на потенциальных жертв, знакомились, предлагали оплатить по ссылке поход на концерт, доставку цветов или ужин в ресторане.

Когда мужчина вводил данные, покупка не проходила, и тогда:

  • настойчиво предлагали оплатить покупку ещё раз;
  • жертва обращалась в техподдержку, и тогда, после подтверждения возврата, со счёта списывались дополнительные суммы;
  • если знали, сколько денег на счету, могли списать всю сумму.

Такая же схема может действовать в обратном направлении, где жертвами оказываются женщины.

Что делать:

  1. Проверять профили: как давно они были созданы, как заполнены личные данные, какие записи есть на странице: обычно обманщики не перетруждаются, ведь аккаунт «красавицы» создаётся на несколько дней.
  2. Предложить поговорить по видеосвязи: даже если девушка подставная, она может не знать нюансов — дельцы стараются с помощью одного фейкового аккаунта обработать как можно больше людей.
  3. Знакомясь в социальных сетях и приложениях, не платить вперёд за свидание с человеком, которого ни разу не видели.
  4. Внимательно читать все СМС и пуши из банка, не давая себя отвлечь.

Фейковые приложения

Для кражи данных создаются фейковые приложения. Несмотря на защиту и постоянный мониторинг, Google Play и Apple Store не всегда успевают быстро и качественно проверить все продукты.

Что делать:

  1. Перед загрузкой проверить разрешения, которые выданы приложению.
  2. Проверить встроенные покупки — должно быть понятно, за что придётся платить.
  3. Посмотреть, к чему приложение требует доступ, — и, если калькулятору нужно иметь доступ к контактам и службе отправки сообщений, лучше его не загружать.

Доступ к приложениям, заблокированным в России

Мошенники умело пользуются новостной повесткой и создают клоны приложений, которые недоступны в России. Ещё весной появились ресурсы, на которых можно скачать доступ к популярным ботам нейросети. Для скачивания надо ввести данные карты.

Что делать:

Не открывать ссылки, полученные от непонятных источников. Если приложение заблокировано в России, но кто-то настойчиво предлагает к нему доступ, да ещё и по сниженной цене, это обман.

Развод на месте

В туристических местах по-прежнему актуальны способы мошенничества, связанные не только с банковскими операциями. Много денег такие дельцы не заработают, но доставить неприятные эмоции и испортить часть отпуска вполне могут. К этим видам мошенничества относятся:

  • фотосессии с животными;
  • бесплатный Wi-Fi в кафе и ресторанах, через который можно получить доступ к данным на телефоне;
  • подарки и приглашения на закрытые вечеринки от незнакомых людей, где внезапно могут объявить сбор денег;
  • бесплатные спецмероприятия, на которые требуют принести паспорт.

Что делать:

  1. Не принимать подарки от незнакомых людей.
  2. Узнавать название сети и пароль у администратора кафе или гостиницы, чтобы случайно не подключиться к фальшивому Wi-Fi.
  3. Не ходить ни на какие мероприятия по приглашению незнакомых людей, особенно в одиночестве.
  4. Обходить фотографов, продавцов воздушных шаров и дарителей цветов стороной.
Летние виды мошенничества: как защищаться от преступников в интернете
Поддерживать сомнительный бизнес, построенный на фотографиях с животными, не стоит ещё и потому, что, как правило, это издевательство над ними
Источник: мвд.рф

Если стали жертвой мошенничества

Если случился переход по фишинговой ссылке:

  • проверить устройство на вирусы с помощью платной или бесплатной программы;
  • сменить пароли во всех аккаунтах, включая банковские.

Если после онлайн-покупки посыпались пуши и сообщения о переводе средств и других списаниях:

  • немедленно позвонить в банк, сообщить о проблеме и заблокировать карту;
  • попробовать отменить последние транзакции в банковском приложении;
  • запросить выписку со счёта, чтобы узнать, куда ушли деньги.

Если оплатили товар или услугу, но ничего не получили: обратиться в банк с заявлением о чарджбэке, то есть оспорить транзакцию.

Если банк сочтёт, что растрата произошла без согласия клиента, он может вернуть деньги. Но если клиент сам сообщил обманщикам конфиденциальную информацию, платёж будет считаться добровольным.

Следующий шаг — обращение в полицию. Многие люди медлят — боятся выглядеть жертвами финансовых уловок, а за это время мошенники сворачивают свою деятельность, и искать их становится сложнее. В то же время бывает, что злоумышленники, которых задержали по горячим следам, ещё не успели потратить или спрятать все деньги, поэтому есть шанс на возврат средств.

Оставить заявление можно:

  • на сайте МВД;
  • позвонив по телефону горячей линии 8 (800) 222-74-47;
  • лично в отделении полиции.

Мошенничество — это уголовное преступление, за него полагаются серьёзные штрафы и сроки заключения.

Поделиться: