Как быстро заменить водительские права Как быстро заменить водительские права

Как быстро заменить водительские права

Что делать, если нужно срочно менять права

По закону водительское удостоверение нужно менять раз в 10 лет. Ещё — если документ испортили или потеряли, изменились паспортные данные или состояние здоровья. Рассказываем, как быстро заменить водительские права на новые.

Пройти медкомиссию

Медкомиссию проходят, чтобы получить медицинскую справку. Без медсправки не получится поменять права, если заканчивается срок их действия или ухудшилось состояние здоровья и заболевание влияет на возможность управлять машиной.

В остальных случаях можно обойтись без новой медсправки, но новые права выдадут только до конца срока действия прежних. Например, решили сменить фамилию, но срок действия старых прав истекает через семь лет: в этом случае новые права выдадут сроком на семь лет.

На медкомиссии определяют, есть ли у водителя медицинские противопоказания или ограничения на управление автомобилем. Нужно пройти осмотр нескольких специалистов: терапевта, офтальмолога, психиатра, нарколога. Для категорий C, D, CE, DE, Tm и Tb дополнительно отправят к неврологу, отоларингологу и специалисту ЭЭГ.

Медкомиссию можно пройти в государственном или частном медицинском учреждении, но обследование психиатра и нарколога нужно проходить в специализированном медучреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Справка по форме № 003-В/у. Фотография для справки не нужна

Медкомиссия в государственном медучреждении. Прежде чем обращаться за справкой, нужно посетить психоневрологический и наркологический диспансеры и пройти осмотр у психиатра и нарколога. Врачи проверят, состоит ли обратившийся на учёте и выдадут справки о прохождении осмотра.

Эти справки нужны для получения итогового медицинского заключения.

Для выписки медицинских заключений нужно принести паспорт

Стоимость прохождения такого осмотра 500–700 рублей за каждого специалиста. Обычно за день-два можно успеть пройти обоих врачей. Чтобы сэкономить время, лучше заранее уточнить график их работы.

Медицинские заключения психиатра и нарколога действительны 30 дней

После получения заключений от психиатра и нарколога можно ехать в больницу. После прохождения остальных врачей выдают окончательное медзаключение. Это тоже платная услуга, стоимость определяет администрация учреждения. Обычно прохождение врачей и выдача медсправки стоят от 400 до 600 рублей.

Итоговые затраты на прохождение медкомиссии в государственном медучреждении составят от 1400 до 2000 рублей.

Медкомиссия в частном медучреждении. При обращении в частную медицинскую компанию тоже нужны справки от психиатра и нарколога. По закону такое обследование проходят в государственных и муниципальных медицинских организациях. Бывает, что частные клиники предлагают пройти у них всех специалистов, включая психиатра и нарколога. Но лучше не рисковать и не пользоваться такими услугами.

С полисом «Телемедицина» можно получить консультацию врача онлайн в любое удобное время.

Как правило, в частных клиниках прохождение медкомиссии обойдётся дороже на 400–1000 рублей, чем в государственных.

В среднем, чтобы пройти частную медкомиссию и получить справку, нужно от 1800 до 3000 рублей. Цены в разных частных клиниках могут сильно различаться. Чтобы сэкономить, лучше позвонить в несколько и выбрать оптимальный вариант.

Собрать документы

  • Паспорт.
  • Старое водительское удостоверение.
  • Медицинская справка по форме 003-В/у (при окончании срока действия прав или изменении состояния здоровья).
  • Квитанция об уплате госпошлины.

Поменять права через Госуслуги, в МФЦ или ГИБДД

Подать электронное заявление на Госуслугах. Для этого нужно иметь подтверждённую учётную запись и справку о прохождении медкомиссии.

Перед отправкой заявления на замену водительского удостоверения система предложит выбрать подразделение ГИБДД, дату и время приёма.

Ещё нужно будет оплатить госпошлину. Стандартно она стоит 2000 рублей.

При оплате через Госуслуги действует скидка 30%, то есть госпошлина обойдётся в 1400 рублей.

Подача электронного заявления и оплата госпошлины занимает до 10 минут.

В назначенный день нужно прийти в выбранное подразделение ГИБДД с документами, сфотографироваться на месте и получить новые водительские права.

Фотографироваться позовут после проверки документов

Когда мне нужно было поменять права, я воспользовалась Госуслугами. За пять минут оформила заявление и оплатила госпошлину со скидкой. На следующий день приехала в ГИБДД. Через 30 минут у меня уже были новые права.

Прийти в отделение МФЦ. Не все МФЦ выдают новые права. Перед посещением нужно уточнить на сайте МФЦ региона, в какие подразделения МФЦ можно обратиться. В отделение нужно идти с оригиналами документов, ксерокс и фото на телефоне не подойдут.

Для замены прав в МФЦ нужно оплатить госпошлину — 2000 рублей.

Сотрудники МФЦ примут и передадут в ГИБДД весь пакет документов.

Новые права можно будет забрать в этом же МФЦ через 7–14 дней. Конкретную дату скажут при приёме документов.

Отправиться в ГИБДД. Этот способ подойдёт, если новые права хочется получить в день обращения. С пакетом документов нужно приехать в любое отделение ГИБДД, где есть услуга по замене водительских прав. Документы примут в порядке очереди.

При замене прав в ГИБДД нужно быть готовым простоять в очереди. Источник

Скидки на оплату госпошлины нет. Нужно оплатить полную стоимость 2000 рублей.

Поделиться: