Как с помощью телефона красиво сфотографировать автомобиль для продажи Как с помощью телефона красиво сфотографировать автомобиль для продажи

Как с помощью телефона красиво сфотографировать автомобиль для продажи

Чтобы машина хорошо смотрелась в объявлении

Необязательно нанимать профессионала, чтобы сфотографировать автомобиль для продажи. Фотосессию можно сделать самостоятельно без профессиональной техники, даже если нет опыта работы с камерой и графическими редакторами. Рассказываем, как сфотографировать автомобиль на телефон.

Найти место для съёмки

Фотографировать автомобиль лучше в таком месте, где не будет лишних объектов и ничто не будет перекрывать естественный свет. Задний план не должен отвлекать от машины.

Отличным фоном может быть пустая тихая улица, парковка без других автомобилей, дорога — там легко развернуться, на фотографии не будет тесно.

Идеальное место для съёмки — пустая площадка без зданий и деревьев

Подземные или крытые парковки не подойдут: при искусственном освещении будет трудно сделать кадр без бликов.

Светильники искажают цвет автомобиля и оставляют блики. Красиво снять автомобиль в таком месте получится только на профессиональную камеру

Автомобиль нужно захватить в кадр целиком и с запасом пространства вокруг. На месте съёмки должна быть возможность обойти машину на некотором расстоянии.

У камер телефонов малое фокусное расстояние. Если фотографировать автомобиль слишком близко, изображения получатся чересчур выпуклыми.

Вокруг белого автомобиля мало свободного места, а на заднем плане слишком много объектов. Сделать хорошие фотографии будет сложно

Светлую машину нужно ставить подальше от деревьев и цветных объектов. Зелёный куст или красная стена дадут цветной блик и исказят цвет автомобиля.

На фотографии в таком месте правый бок автомобиля будет смотреться некрасиво

Во время съёмки нужно следить, чтобы на корпусе машины не было отражений. Они смотрятся грязно и могут искажать цвет кузова.

Чёрные машины отражают сильнее всего

Помыть автомобиль и убрать всё лишнее

Грязный автомобиль выглядит непривлекательно. Пыль и подтёки искажают цвет кузова и могут прятать недостатки, например мелкие царапины или небольшие вмятины. Поэтому объявление с фотографиями грязного автомобиля может вызывать недоверие.

Грязь может скрывать недостатки кузова. Бдительный покупатель, скорее всего, выберет другое объявление, чтобы не тратить время на просмотр

Автомобиль можно помыть на автомойке самообслуживания или на обычной автомойке — будет достаточно так называемой технической мойки.

Помыть машину на автомойке самообслуживания стоит от 100 рублей

Перед мойкой лучше свериться с прогнозом погоды, чтобы до съёмки автомобиля не было дождя или снега. С собой желательно захватить большую бутылку с водой и тряпку. Если автомобиль испачкается по дороге к месту съёмки, это можно будет исправить.

Перед съёмкой нужно убрать из автомобиля всё лишнее — видеорегистратор, крепление для телефона, вещи в салоне и багажнике.

Снимать на рассвете, закате или в облачный день

Лучше снимать, когда свет на улице мягкий — на рассвете или закате. Тогда солнце подсвечивает машину сбоку и подчёркивает её форму. С таким освещением получится создать кадры, на которых можно рассмотреть детали кузова.

Днём лучше не снимать: солнце в зените создаёт слишком яркие блики и резкие тени, из-за этого картинка кажется плоской.

Машина освещена равномерно, все детали просматриваются

Снимать машину нужно так, чтобы солнечные лучи легли на угол машины, а не на бок кузова. Так освещение будет равномерным, а картинка — красивей.

Если солнце будет освещать только бок машины, то велика вероятность, что остальная часть корпуса окажется в тени.

На закате солнце может быть очень ярким и менять цвет машины

Для съёмки подойдёт и облачный день, когда небо равномерно затянуто облаками. В пасмурную погоду нужно снимать днём: до второй половины дня будет больше всего света.

Лучше не снимать, когда облака рваные, с просветами неба: они создадут ненужный шум на кузове машины

Протереть камеру телефона

На стекле линзы могут быть пыль, отпечатки пальцев или засохшие пятна. Их может быть не видно, но с загрязнённой камерой фотографии будут нечёткими и мутными.

Грязь на линзе может даже добавить автомобилю изъянов, которых нет в действительности. В результате фотосъёмку придётся повторять, а значит, снова дожидаться удачной погоды или повторно мыть автомобиль.

Протирать камеру лучше всего салфеткой из микрофибры. Если загрязнение сильное, линзу можно сначала протереть спиртовой салфеткой. Такая салфетка не должна оставлять ворсинок. После очистки спиртовой салфеткой нужно протереть камеру микрофиброй, чтобы убрать возможные разводы.

Ещё камеру можно протереть мягкой тряпкой

Держать телефон правильно

Фотографировать автомобиль нужно в альбомной ориентации. Если снимать вертикально, в кадре будет много лишнего. Ещё на вертикальном изображении не получится хорошо рассмотреть сам автомобиль.

Телефон при фотографировании нужно держать горизонтально

Следить за пропорциями

Машина должна выглядеть пропорционально. Для общих планов, на которых видно машину целиком, лучше выключить широкоугольный режим.

Из-за неудачного ракурса пропорции автомобиля искажены

Пропорции автомобиля соблюдены. Картинка выглядит привлекательней

Держать телефон нужно примерно на высоте фар, иначе получится фотография в формате «взгляд свысока».

Пропорции искажаются из-за неудачного ракурса и ещё из-за заваленного горизонта

Сделать фотографии

Чем больше фотографий получится сделать, тем шире будет выбор для объявления и не придётся переснимать автомобиль.

На съёмку желательно взять с собой внешний аккумулятор на случай, если телефон разрядится.

Нужно сделать минимум четыре фотографии кузова:

  • вид справа;
  • вид слева;
  • вид спереди;
  • вид сзади.

На телефон такие виды лучше снимать как прямо, так и вполоборота. Если фотографии «в лоб» получатся плоскими, по снимкам сбоку автомобиль будет хорошо видно.

Такие виды покажут автомобиль со всех сторон

Помимо общих планов, в объявлении желательно показать такие фотографии:

  • общий вид подкапотного пространства (моторного отсека);
  • общий вид багажного отделения, если есть;
  • приборная панель при заведённом двигателе;
  • общий вид водительского и пассажирского мест;
  • общий вид задних мест.
Желательно не мыть двигатель, чтобы не вызвать у покупателя лишних подозрений

Багажник на фотографии должен быть пустым.

Инструменты, канистры, щётки и прочее нужно выложить

Чтобы показать вместительность багажника, можно поставить туда чемодан или сумку, а в комментарии к фото указать их габариты. Так покупателю будет легче представить размер.

Лучше сделать два кадра — с вещами и без

На фотографии приборной панели должен быть чётко виден пробег.

Панель приборов нужно фотографировать при работающем двигателе

Водительское и пассажирские места лучше снимать снаружи с открытой дверью, чтобы покупатель мог оценить состояние салона.

В кадре с передними креслами руль должен стоять прямо

При съёмке салона желательно захватить в кадр пороги, чтобы было видно их состояние

Иногда фотографируют крупным планом обивку сидений, особенно если у автомобиля премиальная комплектация. Ещё — потолок автомобиля.

Конфигурации кресел фотографируют по-разному. Это особенно актуально для машин с большим количеством сидений

Потенциальному покупателю может быть интересно, в каком состоянии находятся колёса и колодки.

Достаточно сфотографировать только одно колесо, если все остальные в хорошем состоянии. Если есть потёртости и царапины — их тоже стоит показать.

Сначала нужно сфотографировать колесо целиком

И только потом переходить к деталям
Поделиться: