12 знаменитых мест, которые были стерты с лица Земли 12 знаменитых мест, которые были стерты с лица Земли

12 знаменитых мест, которые были стерты с лица Земли

Замки, дворцы и даже целые города, которых мы больше никогда не увидим
Иногда города и страны по вине человека или природы лишаются своих «визитных карточек». Рассказываем о самых заметных потерях.

Бамианские статуи Будды

 

Где: Бамиан, Афганистан

Что произошло: разрушены талибами

Две гигантских статуи Будды, размером 55 и 37 м, были высечены в камне и входили в комплекс буддийских монастырей в Бамианской долине. Возраст изваяний датирован VI веком нашей эры. В 2001 году, несмотря на протесты общественности, статуи были признаны языческими идолами и разрушены талибами. На это потребовалось несколько недель, противотанковые мины, взрывчатка и ракеты.

Бассейн Сатро

Где: Сан-Франциско, США

Что произошло: уничтожен пожаром

Общественный бассейн Сатро часто называют самыми древними руинами в Сан-Франциско. Купальный комплекс построил промышленник Адольф Сатро, чтобы сделать водные процедуры доступными для простых горожан. На территории находилось 6 бассейнов с соленой и пресной водой, каток, а также ресторан. Купание стоило всего 25 центов, поэтому заведение Сатро пользовалось огромной популярностью. Конец положил пожар 1966 года, который всего за несколько минут превратил общественный бассейн в руины. К счастью, обошлось без жертв.

Водопады Гуайра

Где: граница между Бразилией и Парагваем

Что произошло: затоплен водохранилищем

Гуайра был одним из крупнейших водопадов на Земле. Живописный каскад стал жертвой ГЭС Итайпу в 1982 году. Установка плотины привела к его затоплению за две недели. Для улучшения навигации окружающие скалы взорвали, а национальный парк Гуайра ликвидировали.

Хрустальный дворец

Где: Лондон, Великобритания

Что произошло: уничтожен пожаром

Хрустальный дворец был построен в 1850-1851 годах ко Всемирной выставке. Конструкция, изготовленная из деревянных рам, листового стекла, железных балок и чугунных опорных стоек, изначально располагалась в Гайд-парке. Автором идеи считается садовник Джозеф Пакстон, который и руководил строительством. Выставочный павильон мог вместить до 14 тысяч посетителей одновременно. После выставки дворец разобрали и перенесли в район Сайднем на юго-востоке Лондона, но 30 ноября 1936 года строение было уничтожено пожаром.

Лазурное окно

Где: Гоцо, Мальта

Что произошло: разрушилось из-за шторма

Лазурное окно представляло собой 28-метровую известняковую скалу в форме арки. Она стояла в Средиземном море на западе острова Гоцо и пользовалась огромной популярностью у туристов. Необычная скала снималась в кино — в фильме «Граф Монте-Кристо» и сериале «Игра престолов», даже претендовала на включение в список объектов Всемирного наследию ЮНЕСКО, но попасть туда не успела — в 2017-м ее разрушил сильный шторм.

Пенсильванский вокзал

Где: Нью-Йорк, США

Что произошло: был снесен

Вокзал, украшенный величественными мраморными колоннами и арками, был крупнейшим архитектурным комплексом в стиле боз-ар на территории США. Он входил в список главных достопримечательностей Манхэттена. В 1963 году вокзал снесли без предварительного общественного обсуждения. Событие вызвало скандал: жители Нью-Йорка и защитники исторического наследия города были крайне возмущены. Новый вокзал построили прямо на фундаменте старого и с использованием прежних платформ. Однако до былого великолепия ему бесконечно далеко.

Достопримечательности в городах долины Катманду

Где: Катманду и окрестности, Непал

Что произошло: разрушены землетрясением

В 2015 году в Непале произошла серия разрушительных землетрясений, которые унесли жизни более 8 тысяч человек. Подземные толчки стерли с лица Земли многие достопримечательности Катманду, входившие в список ЮНЕСКО. Сильно пострадало 700 объектов, включая постройки на площади Дурбар, некоторые из которых так и не были восстановлены. Исчезла и башня Дхарахара. Постройка XIX века высотой 62 м была разрушена под самое основание.

Замок Кёнигсберг

Где: Калининград, Россия

Что произошло: разрушен во Второй мировой войне

Считается, что с замка Кенигсберг началась история города, который сегодня известен как Калининград. Монументальную крепость заложили в 1255 году, а ее строительство заняло не одно десятилетие. В 1701 году в стенах замка прошла коронация первого прусского короля Фридриха I. После Первой мировой войны в крепости находился музей. К сожалению, сегодня в Калининграде можно увидеть только руины замка: он был разрушен в результате авианалета в 1944 году.

Пирамида Нох-Муль

Где: Белиз

Что произошло: разрушена строительной компанией

Эта достопримечательность эпохи майя была практически полностью утрачена в результате действий строительной компании, которая прокладывала дороги. Современные строители просто решили использовать сооружение, построенное 2 300 лет назад, чтобы добыть гравий и известняк. Археологи сошлись во мнении, что восстановлению пирамида не подлежит.

Древний город Алеппо

Где: Сирия

Что произошло: уничтожен в ходе боевых действий

Алеппо стал базой для сирийских боевиков. За время боевых действий были полностью уничтожены старинные кварталы и основные достопримечательности, включая знаменитый базар Аль-Мадина и мечеть Омейядо, возраст которой превышал 1000 лет.

Руины Вавилона

Где: Ирак

Что произошло: пострадали во время военной операции США в Ираке

Американские солдаты не придумали ничего лучше, как разбить свой лагерь прямо на руинах древнего Вавилона. Раскопки не были полностью уничтожены, но значительно пострадали: их залили маслом и дизельным топливом, а также повредили танками.

Древнее поселение Эль-Хибех

Где: Египет

Что произошло: разграблено мародерами

Раскопки этого древнего поселения были прерваны на 3 года, но когда ученые вернулись, то увидели, что руины сильно пострадали от рук вандалов. Мародеры осквернили могилы и унесли все ценности, которые только смогли найти. Кроме того, они разрушили несколько архитектурных сооружений.

Автор: Елена Титок

Поделиться: