8 мест планеты, где можно увидеть китов 8 мест планеты, где можно увидеть китов

8 мест планеты, где можно увидеть китов

Рассказываем, где и когда можно наблюдать за китами.

Whale Watching (наблюдение за китами в естественной среде обитания) — удовольствие дорогое, но очень популярное. Сделали подборку из восьми мест для этого. Половина из них находится в России.

Кольский полуостров (Россия)

Сезон: май

Кого можно встретить: зубатых китов — белуху, кашалота, нарвала, косаток

В мае к берегам Кольского полуострова подходят огромные стаи мойвы, а вслед за ними — зубатые киты, которые, в отличие от усатых, питаются не планктоном, а рыбой.

Китовые туры на Кольском полуострове длятся три дня и проходят прямо в майские праздники — очень удобно, не нужно брать дополнительный отпуск.

Соловецкие острова (Россия)

Сезон: лето

Кого можно встретить: белуху

Белухи приходят к берегам Большого Соловецкого острова в конце мая и остаются здесь до августа. Затем уходят в опасные воды арктических морей.

Один из мысов острова так и называется — Белужий, потому что этих китов здесь много. Есть версия, что большинство белух, обитающих в Арктике, производит потомство именно у Белужьего мыса.

Увидеть китов можно во время самой обычной поездки на Соловки — наблюдение за белухами и тюленями входит в программу многих туров.

Сезон: июль и август

Кого можно встретить: белуху, косатку, серого, японского и гренландского кита

Шантарские острова — архипелаг в Охотском море. Постоянно живущих людей здесь нет (разве что биологи и метеорологи), поэтому природе ничего не мешает. Бухту Врангеля называют «китовым домом» — увидеть здесь довольно редкого в природе гренландского кита можно каждое лето.

Добраться до Шантарских островов можно только в составе организованной группы — туристов привозят на архипелаг на скоростных катерах или вертолете.

Остров Врангеля (Россия)

Сезон: июль и август

Кого можно встретить: белуху, серого кита

На острове Врангеля нет постоянного населения, он полностью относится к одноименному заповеднику, охраняемому ЮНЕСКО. Рядом с островом проходят миграционные пути серых китов — зимуют они у берегов Калифорнии, а летом нагуливают жир в Чукотском море.

Арктический круиз из Анадыря — чуть ли не единственная возможность попасть на остров Врангеля. Но и в этом случае придется получать разрешение от властей, ведь на острове находится не только заповедник, но и военная база.

Хусавик (Исландия)

Сезон: с апреля по сентябрь

Кого можно встретить: касаток, полосатиков, горбатых и синих китов

У берегов Исландии морских гигантов можно увидеть круглый год и почти на любом побережье, но чтобы гарантированно и много — надо ехать в «китовую столицу», город Хусавик.

Туристов вывозят в открытое море на бывших рыболовных судах, переоборудованных специально для наблюдения за китами. Летом можно увидеть редкого горбатого кита и самое большое млекопитающее в мире — синего кита.

Чтобы увидеть китов в Исландии, не обязательно покупать специальный тур. В Хусавик можно приехать и самостоятельно, арендовав машину по прилету.

Азорские острова (Португалия)

Сезон: с апреля по октябрь
 
Кого можно встретить: кашалотов, бутылконосов, финвалов, горбатых, синих китов и еще с десяток видов китообразных

Небольшой архипелаг в Атлантическом океане славится самым большим разнообразием китообразных. Кашалоты здесь живут круглый год; в конце весны мимо Азоров проходят миграционные пути усатых китов; летом у архипелага многие виды китообразных устраивают брачные игры.

Когда-то это было самое популярное место для китобойного промысла, сегодня здесь можно охотиться только с фотоаппаратом. А дозорные вышки, с которых раньше направляли китобоев, теперь помогают экскурсионным судам.

Калифорния (США)

Сезон: круглый год

Кого можно встретить: серых, горбатых, синих китов, кашалотов

Калифорния считается одним из лучших мест для наблюдения за китами хотя бы потому, что делать это там можно круглый год. У побережья много видов морских гигантов, но туристов больше всего привлекают серые киты (те самые, что летом уплывают к острову Врангеля) — они дружелюбны и часто подплывают близко к человеку.

Для наблюдений за китами в крупных портах снаряжают круизные лайнеры. Бывалые туристы рекомендуют отправляться из Сан-Диего или Монтерея.

Полуостров Вальдес (Аргентина)

Сезон: июнь-декабрь

Кого можно встретить: южных гладких китов

На полуострове Вальдес находится природный парк, охраняемый ЮНЕСКО, где бок о бок живут пингвины и страусы нанду, ламы и морские котики. А в заливе водятся южные гладкие киты. Полгода они гуляют у берегов Антарктиды, но в июне приплывают к Вальдесу — размножаться и вынашивать потомство.

Гиганты не боятся человека и часто подплывают к берегу. Но лучше наблюдать их с катера — арендовать судно можно прямо на причале городка Пуэрто-Мадрин.

Поделиться: