Куда сходить и что посмотреть в Уфе Куда сходить и что посмотреть в Уфе

Куда сходить и что посмотреть в Уфе

Уфа — это столица Башкортостана и один из городов-миллионников России. Город может понравиться тем, кому интересно увидеть мечети и храмы, познакомиться поближе с самобытной башкирской культурой. А также с местной кухней: здесь можно попробовать конину и нежные лепёшки кыстыбый. Рассказываем, где прогуляться и какие достопримечательности Уфы стоит увидеть.

Что вы узнаете:
Что вы узнаете:
Температура воздухаВ среднем зима от −7 до −15 °C, лето от +19 до +21 °C
Как добратьсяСамый быстрый способ — самолёт. Долететь из Москвы можно за два часа, а из Петербурга чуть меньше чем за три.

Из Москвы по трассе М-7 «Волга» можно добраться до Уфы за 20 часов.

От Центрального автовокзала Москвы до Уфы — примерно за 21 час.

От Казанского железнодорожного вокзала Москвы каждый день ходят поезда. Это самый длительный вариант, он займёт от 22 до 30 часов.
Сколько стоитСамолёт — 5000 рублей, поезд — от 3000 рублей, на автобусе от 2300 рублей.

Памятник Салавату Юлаеву

Памятник Салавату Юлаеву
Памятник Салавату Юлаеву также можно увидеть на гербе Башкортостана
Источник: pixabay.com

Адрес: ул. Тубинская, 3

Это главная достопримечательность и самый известный памятник национальному герою Башкортостана. Салават Юлаев — выдающийся башкирский полководец и герой, один из руководителей Крестьянской войны 1773—1775 годов. Ему ставят памятники, о нём снимают фильмы, ставят спектакли, его именем называют достопримечательности, улицы и спортивные клубы.

Располагается всадник на одном из холмов, откуда заодно можно посмотреть на виды города. Также вокруг памятника обустроена территория, где легко найти живописное место для фото. Рядом есть парк, куда можно пойти покататься на коньках или роликах — в зависимости от сезона.

Мечеть «Ляля-Тюльпан»

Мечеть «Ляля-Тюльпан»
Мечеть с красными крышами минаретов и храма «Ляля-Тюльпан»
Источник: www.ufamama.ru

Адрес: ул. Комарова, 5. Остановка транспорта «УГНТУ»

Стоимость посещения: бесплатно.

В комплексе этой мечети два необычных, 53-метровых минарета, которые по форме напоминают тюльпан. А крыша главного храма выглядит как уже распустившийся цветок. Для тюркских народов тюльпан напоминает о весне, возрождении и целомудрии.

В мечети проходят религиозные служения, работает медресе — мусульманская духовная школа для детей и взрослых.

Первая соборная мечеть Уфы

Первая соборная мечеть Уфы
Мечеть находится недалеко от центра города, возле неё расположены Софьюшкина аллея и национальный музей
Источник: appreal.org

Адрес: ул. Тукаева, 52. Остановка общественного транспорта — «Улица Новомостовая».

Стоимость посещения: бесплатно, но в составе экскурсии может быть 100 рублей за вход. 

Что интересного: если важно посетить мечеть, но ехать далеко от центра к «Ляля-Тюльпан» не хочется, можно зайти в Первую соборную. Этот храм не закрывался даже в годы религиозных гонений. А ещё там расположена резиденция Центрального духовного управления мусульман России.

Мечеть открыта для посещений, перед входом нужно разуться, женщинам покрыть голову. Не обязательно везти платок с собой, его можно взять в гардеробе. Зайти внутрь можно хотя бы ради красивых старинных витражей.

Софьюшкина аллея

Софьюшкина аллея
Единственная Классическая пешеходная аллея в Уфе
Источник: wikipedia.org

Адрес: ул. Тукаева

Стоимость посещения: бесплатно.

Неподалёку от Первой соборной мечети можно прогуляться по исторической аллее. Её заложили в 1865 году, по просьбе Софьи Александровны, жены губернатора. Женщина была известна как благотворительница, поэтому аллею и назвали в её честь. 

Интересно, что деревья, высаженные изначально, вырубили на дрова в годы Гражданской войны, а те липы, что растут сейчас, посадили только в 1930-е.

Фонтан «Семь девушек»

Фонтан «Семь девушек» — самый большой в городе
Фонтан «Семь девушек» — самый большой в городе
Источник: denisanikin.ru

Адрес: рядом с Театром оперы и балета на ​ул. Ленина, 5/1

Стоимость посещения: бесплатно.

Здесь можно посетить сразу два живописных места — Театральный сквер и сам фонтан. Название его связано с башкирской легендой. 

Семерых сестёр пленили во время набега, но, чтобы не попасть в рабство они решили утопиться в озере. Существует танец с одноимённым названием — «Ете кыз», что и означает «Семь девушек». Для создания скульптур позировали участницы Государственного академического ансамбля народного танца. 

Лучше всего увидеть фонтан вечером, когда включают цветную подсветку.

Национальный музей Республики Башкортостан

Национальный музей Республики Башкортостан
Национальный музей — крупнейший в Башкирии и один из старейших во всей России
Источник: ufacity.info

Адрес: ул. Советская, 14

Стоимость посещения: для взрослых — 300 рублей или 950 рублей в составе группы до пяти человек, для пенсионеров — 100 рублей, для ребёнка до 14 лет — бесплатно.

Это один из старейших национальных музеев России, посвящённый истории и культуре региона. Среди экспонатов — предметы быта, украшения, оружие, костюмы и доспехи.

В музее есть зал с живыми рыбами и земноводными, а также зал, напоминающий пещеру. Можно много узнать о бортничестве и понять, почему Башкортостан — медовый край. А нумизматам понадобится не один час, пока они ознакомятся почти с 16 тысячами монет различных эпох.

Башкирский театр драмы им. М. Гафури

Башкирский театр драмы им. М. Гафури
Башкирский театр драмы назван в честь народного поэта Башкортостана Мажита Гафури
Источник: wikipedia.org

Адрес: ул. Заки Валиди, 34

Стоимость посещения: в зависимости от постановки от 250 до 1800 рублей.

Здесь выпадает уникальная возможность посмотреть спектакль на башкирском языке и всё понять, потому что для всех желающих есть синхронный перевод на русский. 

В репертуаре театра как классические спектакли, так и современные и экспериментальные постановки. А в 2018 году спектакль по роману «Зулейха открывает глаза» получил «Золотую маску».

Дом Карлсона

Дом Карлсона так называется, потому что находится на крыше Галереи X-MAX
Источник: proural.info

Адрес: ул. Цюрупы, 130

Стоимость посещения: от 1000 рублей с человека любого возраста.

Это дом-мастерская художника Максима Холодилина. Дом выстроен на крыше высотки, а общая площадь галереи — 300 кв.м. Это ещё и музей современного искусства, посвящённый жизни художника, его семье и путешествиям.

Ещё можно попасть на выставку работ других художников, послушать лекции приглашённых спикеров и музыку или посмотреть спектакль.

Монумент Дружбы

Монумент Дружбы
Монумент находится на старом месте Уфимского кремля 
Источник: wikipedia.org

Адрес: Первомайская площадь, ул. Сочинская

Стоимость посещения: бесплатно.

Башкортостан стал частью российского государства ещё в 1557 году. А в честь годовщины на четырёхсотлетие этого события был создан монумент.

Экспозиция представляет собой две высокие стелы, украшенные чугунными барельефами. В основании монумента скульптуры двух женщин, русской и башкирской. В руках они держат венки как символ мира между двумя народами.

Уфимский лимонарий

Уфимский лимонарий
Именно здесь впервые вывели сорта лимона «Урман», «Салават», «Лейсан»
Источник: rbk.ru

Адрес: ул. Менделеева, 152/2

Стоимость посещения: входной билет с экскурсией обойдётся в 250 рублей для взрослых, и в 150 рублей для детей, пенсионеров и студентов.

По всей России всего несколько цитрусовых теплиц. В Уфимской растёт более тысячи лимонных деревьев, а также других экзотических видов. 

Погулять пустят не везде, но часть оранжерей открыта для посещения. Это хорошая возможность посмотреть и на другие кустарники и травянистые растения, например бананы, пальмы, киви, ананасы — всего более пятисот видов.

Собор Рождества Богородицы

Собор Рождества Богородицы
Этот собор может принять до нескольких тысяч человек одновременно
Источник: www.culture.ru

Адрес: ул. Кирова, 102

Стоимость посещения: бесплатно.

Это относительно молодой храм, первая служба в котором была проведена в 1909 году. Его легко узнать по сочетанию бирюзового и белого цветов и 47-метровой колокольне.

В разное время храм был госпиталем, складом, мастерской и даже кинотеатром. После восстановления собор украсили мозаичными иконами и он стал местом паломничества. Среди реликвий собора — Иверская икона Божией Матери.

Куда сходить, если времени немного

  • Первым делом идём к памятнику Салавата Юлаева. Он расположен на холме, поэтому сразу получится увидеть и монумент, и вид на город, реку и окрестности.
  • Отсюда можно пройти к конгресс-холлу «Торатау». В его стиле нашлось место и современным мотивам, и национальным башкирским орнаментам.
  • Дальше пройдём к соборной мечети, причём по пути можно заглянуть на Софьюшкину аллею и немного передохнуть на скамейке в парке. В саму мечеть, конечно, тоже заходим, там есть что увидеть не только снаружи. Помним про правила для женщин и девушек: на голову платок, тело прикрыто одеждой полностью. 
  • Теперь можно пройти в сад Аксакова, а оттуда к Башкирскому драмтеатру оперы и балета. Если времени ещё хватает и везёт попасть на спектакль — покупаем билет. В любом случае после театра стоит заглянуть в сквер и найти там фонтан, где стоят те самые «Семь девушек». Можно подойти к ним поближе, чтобы хорошо рассмотреть черты лица и эмоции каждой фигуры.
  • После театрального сквера сворачиваем налево, чтобы найти Гостиный двор. Там можно закупить сувениры и перекусить.

Что посмотреть в Уфе — необычные места

Если не хочется ходить по популярным туристическим местам, можно посетить неочевидные достопримечательности, которые местные называют «мистическими».

Мавзолей Тура-хана

Мавзолей Тура-хана
Когда-то вокруг стен размещалось старое кладбище, но в период борьбы с «религиозными пережитками» надгробные камни с надписями уничтожили
Источник: kulturarb.ru

Согласно преданию, ранее здесь проводили суды, где разбирали дела виновных, а затем казнили и хоронили там же. Сам Тура-хан был одним из многочисленных потомков Чингисхана и предположительно перекочевал на эту землю с берегов Тобола. Но подтверждений того, что Тура-хан на самом деле существовал, история не сохранила, а мавзолей назвали его именем по той причине, что в окрестностях были найдены тела воинов Тамерлана.

Этот археологический памятник был построен ещё в XIV веке. В основании массивный прямоугольник, стены переходят в форму пирамиды и венчаются сводчатым куполом.

Село Брик-Алга и его загадочный лес

Село Брик-Алга и его загадочный лес
Тишина и спокойствие в селе Брик-Алга
Источник: foto-planeta.com

Говорят, что в лесу около этого села местные часто слышат странный шум, находят следы с примятой травой и участки округлой формы, где все деревья обломаны на высоте 3–3,5 метров. Там же можно найти деревья с причудливо искривлёнными стволами. А если повезёт, на рассвете даже можно будет увидеть призрак коня.

Недалеко от села находится метеостанция, предмет её исследований — погода в этой области. Температура воздуха в Брик-Алга всегда немного ниже, чем в соседнем селе, а ещё якобы периодически стихийно возникают смерчи.

Дудкинские штольни

Дудкинские штольни
Заброшенные катакомбы Дудкинских штолен
Источник:www.google.com

В отличие от уходящей вниз шахты, штольни — это горизонтальные горные выработки. В эти старые заброшенные места опасно идти без опытного гида, фонарика и каски. 

Поэтому лучше всего взять экскурсию, чтобы узнать об истории этого места, а также послушать легенды и призраков, которые якобы до сих пор обитают в штольне.

Как добраться до Уфы

В городе есть все основные виды вокзалов для транспорта, а также аэропорт. А ещё в Уфу ведут сразу несколько федеральных трасс.

Самолётом. В Уфу можно долететь без пересадок из основных крупных городов России — Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Тюмени и Москвы. Например, из столицы полёт в одну сторону займёт два часа, а билет без багажа будет стоить от 1500 рублей. Из Петербурга лететь немного дольше — около трёх часов, самый дешёвый рейс от 2800 рублей.

Поездом. Из Москвы придётся ехать почти сутки, билет будет стоить от 1700 рублей. Из Питера ехать почти два дня, плацкарт стоит от 3500 рублей, место в купе — от 8000 рублей. Из Екатеринбурга добираться 14 часов, билет стоит от 2000 рублей.

Автобусом. Самый удобный вариант после самолёта, если ехать из Казани или Екатеринбурга. Путь займёт примерно 9 часов, билет обойдётся от 1200 рублей. А вот из Москвы ехать придётся 21 час, стоимость билета на автобус начинается с 2800 рублей, поэтому поезд с лежачим местом будет если не дешевле, то точно удобнее.

Автомобилем. В Уфу ведут несколько трасс: М11 из Петербурга, М7 из Москвы и Казани, М5 — из Тюмени и Екатеринбурга. Такая поездка может стать хорошим выбором, если захочется остановиться где-то по пути и насладиться природой. Дольше всего ехать из Питера — больше двух тысяч километров, это почти сутки пути. Из Москвы — 1351 километр, около 18 часов в дороге. Расстояние от Казани — 530 километров, это примерно 7 часов пути.

Где поесть

В городе можно найти места на любой вкус, поэтому любителям гастротуризма есть из чего выбрать.

  • Например, на улице Революционной есть Buffet Cafe. Оно формата free-flow, то есть можно выбирать блюда в зоне раздачи. Всю еду можно взять на вынос, чтобы устроить пикник в парке.
  • Если хочется не только поесть, но и посмотреть оригинальный интерьер, можно зайти в «Щепку». В меню в основном представлена традиционная русская кухня, например щи под шапочкой из слоёного теста.
  • Любителям посидеть летом в беседке можно посетить один из ресторанов Dasko Garden, а именно ресторан «У Озера». Лучше бронировать места заранее.

Особенности кухни региона

Лучше понять культуру и особенности Башкирии позволит знакомство с национальной кухней. Вот несколько вариантов, где это можно сделать:

  • В центре города есть чайхана Дуслык». «Дуслык» в переводе с башкирского — дружба. Многие блюда здесь готовят на мангале, в печи или казане. Можно попробовать густой суп из мяса — бешбармак или заказать лепёшку кыстыбый с сыром и зеленью.
  • Деликатесы из конины можно попробовать в ресторане «Картатай». Там можно узнать, какие на вкус копчёная холка коня и домашняя колбаса казылык.
  • Для тех, кто торопится, существует национальный стритфуд «Айбат Халляр». Там можно взять ту же лепёшку кыстыбый с начинкой на выбор, например с курицей, приготовленной на гриле, и овощами.

Где остановиться на ночлег

Цены меняются в зависимости от времени года и спроса, поэтому важно планировать расходы на жильё заранее.

Отелей в Уфе не так уж и много, но всё же здесь есть некоторые локации, заслуживающие внимания. Перед Олимпиадой-2014 в городе начали строить новые гостиничные комплексы, а квартиры — переделывать под апартаменты, поэтому рынок расширился.

Отели. Вот несколько интересных вариантов.

  • Гостиница «Башкирия» в самом центре Уфы — от 3900 рублей в сутки. 
  • Номер в известном сетевике Hilton Garden Inn Ufa Riverside — от 3200 рублей в сутки.
  • Двухместный номер в отеле «Иремель» — от 2600 рублей в сутки.
  • Дешевле обойдётся отель Azimut — от 2200 рублей в сутки.

Хостелы и апартаменты. Этих мест ещё меньше, чем отелей, ехать к достопримечательностям от них дольше, но проживание в таких местах дешевле.

  • Комната на двоих в Origin Hostel — от 1100 рублей в сутки.
  • Семейный номер с туалетом и душем в Wiki Hostels — от 1300 рублей в сутки.

На «Авито» или «Квартирка Уфа» можно поискать квартиру или комнату посуточно, в любой точке города и начиная от 500 рублей в сутки.

За городом. Если интереснее природа региона, а обычные туристические места не важны, есть варианты ночлега за пределами Уфы.

  • Экоотель INAYA — почти в 250 километрах от города, но на берегу Нугушского водохранилища. Это уникальный шанс пожить в традиционной юрте со всеми удобствами и электричеством. От 2 500 рублей в сутки. Из развлечений — пешие и конные прогулки, мастер-класс игры на национальных инструментах и строительство юрт.
  • В 290 километрах можно снять домик на базе отдыха «Тенгри». Вариант подойдёт тем, кто хочет посетить горы, реки и леса региона. Двухместный номер в доме с завтраком и удобствами обойдётся в 2400 рублей в сутки. Можно отправиться на конную прогулку, сходить в баню или на экскурсию на кумысную ферму.

Если не хочется совсем далеко уезжать от Уфы, в 80 километрах есть отель «Тихий Берег». Там есть гриль-домики, пляж, лыжная трасса с подъёмником и несколько озёр в окрестностях. Стандартный номер — от 3800 рублей в сутки. Если захочется попробовать порыбачить, в аренду дают снаряжение, а весь улов можно приготовить вместе с шеф-поваром в ресторане.

Смотреть все