Ладожское и Онежское озёра: подборка лучших мест Ладожское и Онежское озёра: подборка лучших мест

Ладожское и Онежское озёра: подборка лучших мест

Куда поехать в России: ищем красивые места

Ладожское и Онежское озёра — самые большие в Европе. Они находятся в Карелии. Туристы едут сюда, чтобы полюбоваться природой, шхерами — скалистыми островами, сплавиться на байдарках или порыбачить, а ещё чтобы познакомиться с историей мест и архитектурой.

Узнали, что обязательно нужно посмотреть на озёрах и как подготовиться к поездке, чтобы ничто не помешало получить максимум впечатлений.

Этот текст — новая серия статей «Куда поехать в России», где мы рассказываем о самых интересных местах, которые нужно посетить в этом году.

Ладожское озеро

На Ладожское озеро туристы едут, чтобы насладиться живописными островами с историческими памятниками, шхерами — скалистыми островами с бухтами и заливами, полюбоваться на северное сияние. С конца мая до середины июля солнце едва опускается за горизонт — это время белых ночей. Озеро окружено песчаными пляжами, на южной стороне стоят густые в основном хвойные леса, а северный берег покрыт мхом и кустарниками черники, голубики.

Температура воздуха в июле +16 °C.
Редко воздух прогревается до +30 °C. Летом дождей почти нет, но небо в основном пасмурное.
Температура воды от +14 °C до +24 °C.
Как добраться До озера можно доехать на машине по трассам Е105/Р-21, А-121 или по шоссе «Дорога жизни». Из Санкт-Петербурга можно доехать еще и на электричке с Финляндского вокзала меньше чем за полтора часа.
Сколько стоит Цена билета на электричку — 150 рублей.

северное сияние над Ладогой
Северное сияние над Ладожским озером
Источник: shutterstock.com

В Ладожское озеро впадает 35 рек, ещё здесь 660 островов, площадь каждого более одного гектара. На некоторых островах расположились исторические памятники. Чтобы полюбоваться, отправляйтесь в круиз по водоёму на теплоходе, который ходит от Невы до Свири из Санкт-Петербурга, Приозёрска, Москвы, Сортавалы. Рекомендуем посетить острова Валаам и Коневец, чтобы полюбоваться архитектурными и природными памятниками.

Валаамский архипелаг — это природный парк, где находится популярный Валаамский монастырь, основанный в X–XI веках. В окрестностях монастыря можно встретить скиты, часовни, поклонные кресты. 

вид на Валаамский монастырь
Валаамский монастырь — действующий монастырь со своим музеем, культурным центром и библиотекой
Источник: shutterstock.com

На острове Коневец находится Коневский Рождество-Богородичный монастырь, основанный в 1393 году. В Средние века здесь было языческое святилище финских племён, которые почитали огромный валун, напоминающий череп лошади. Весит он более 750 тонн и называется Конь-камень.

Конь-камень
Считается, что около Конь-камня проводились языческие ритуалы
Источник: wikimedia.org

На Ладожском озере вы сможете не только познакомиться с архитектурой и природой, но и насладиться активным отдыхом. На берегу расположились несколько туристических баз, которые предлагают в аренду инвентарь и транспорт. Лучшее время для выхода в Ладогу на байдарке или катамаране — это июнь и июль. Многие туристы отправляются в путешествие по озеру с палатками.

вид на ладожские шхеры
Ладожские шхеры — небольшие скалистые острова, разделённые многочисленными проливами
Источник: shutterstock.com

Любителям истории будет интересно посетить города, которые находятся на берегу Ладожского озера: Сортавалу, Шлиссельбург, Приозёрск. В каждом из них есть соборы, крепости, музеи истории. В Сортавале вы сможете отправиться на экскурсию в горный парк «Рускеала». Здесь находится 450-метровый мраморный карьер глубиной до 30 метров, испещрённый подземными штольнями. На дне карьера — озеро изумрудного цвета, это место имеет сказочный вид. 

изумрудное озеро в «Рускеале»
Мраморный грот в «Рускеале», где цвет озера меняется с каждым шагом
Источник: shutterstock.com

На островах и на берегу вы наверняка встретите бруснику, голубику, морошку, чернику, княженику. А если любите рыбалку, то сможете поймать лосося, форель, судака, леща и другую рыбу. 

На северном и северо-западном побережье находится Национальный парк «Ладожские шхеры». Вход на его территорию платный — 150 рублей/сутки.

Передвижение на байдарках, лодках и другом водном транспорте тоже платное — 50–100 рублей/сутки. 

Получить разрешение можно на сайте национального парка parkladoga.ru.

Онежское озеро

Это второе по величине озеро в Европе с пресной водой, здесь тоже есть белые ночи — с мая по июль. Вода в озере прозрачная, можно увидеть до 8 метров глубины. Гостям будет интересно посмотреть на петроглифы, водопады, каскад озер, как бы нависший над Онежским, посетить острова с историческими памятниками. Насладиться природой и побыть наедине с собой можно в лесах или горах, где для удобства туристов на сложных подъемах установлены ступени, чтобы у каждого была возможность добраться до вершины и полюбоваться пейзажами.

Температура воздуха в июле +17 °C.
Редко воздух прогревается до +30 °C.
Температура воды от +14 °C до +24 °C.
Как добраться До озера можно доехать на машине по трассам Е105/Р-21, А-121 или по шоссе «Дорога жизни». Из Санкт-Петербурга можно доехать еще и на электричке с Финляндского вокзала меньше чем за полтора часа.
Сколько стоит Цена билета на электричку — 150 рублей.

северное сияние над Онежским озером
Северное сияние над Онежским озером
Источник: shutterstock.com

На берегах Онежского озера стоят города Медвежьегорск, Петрозаводск и Кондопога. В Петрозаводске можно сесть на теплоход или «метеор», чтобы добраться до острова Кижи или Великой губы. В конце июля можно наблюдать интересное зрелище — Онежскую парусную регату, это открытый чемпионат России по парусному спорту среди крейсерских яхт.

яхты на Онежском озере
Каждый год владельцы яхт соревнуются за Большой кубок Онеги
Источник: vk.com

В Петрозаводске интересно будет осмотреть архитектуру Круглой площади конца XVIII века, проспект Карла Маркса, здание бывшей губернской мужской гимназии, построенной в 1790 году, набережную Онежского озера со множеством скульптур, часть из них — подарки от городов-побратимов.

Рыбаки — скульптура на Онежской набережной
Скульптура «Рыбаки»
Источник: shutterstock.com

Главная достопримечательность озера — остров Кижи протяжённостью 5,5 км. На нём вы найдёте 89 памятников деревянной архитектуры XV—XX веков. В центре острова находится архитектурный ансамбль Кижского погоста XVIII века, который включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

вид на Кижи
Билет на остров с осмотром достопримечательностей стоит 800 рублей
Источник: shutterstock.com

Интересно будет познакомиться и с онежскими петроглифами на восточном побережье озера. Считается, что они были созданы в IV–II тысячелетиях до нашей эры. Петроглифы разбросаны небольшими группами на скалах мысов Гагажий, Бесов Нос, Кладовец, Пери Нос и на острове Гурий. Всего насчитывается около 1200 фигур и знаков. 

петроглиф на мысе Пери Нос
Фрагмент петроглифа на мысе Пери Нос
Источник: shutterstock.com

Информация об экскурсиях на Кижи: kizhi.karelia.ru

Чтобы поохотиться на лосося или форель, нужно будет получить разрешение.

Если Онежское и Ладожское озёра показались прохладными, прочитайте нашу подборку «Топ-10 самых крупных и красивых озёр России». В ней есть варианты и для тех, кто любит поплавать, и для тех, кто ищет место для медитаций и умиротворения.

Что взять с собой на озёра

Перечень вещей, которые обязательно нужно взять с собой, будет зависеть от того, как вы собираетесь отдыхать — можно проверять себя на прочность или не спеша любоваться архитектурой и природой. Если заинтересовал активный отдых, сплавы и сложные маршруты, для большей безопасности лучше воспользоваться услугами турфирмы-организатора.

Чтобы случайность не испортила отдых, советуем оформить страховку для путешествий. По ней вы сможете быстро получить медицинскую, стоматологическую и даже юридическую помощь. Для читателей журнала скидка 15% по промокоду ВыИскали.

Список вещей, которые пригодятся в походе:

  • Походный рюкзак. Не тот, что можно купить на рынке за 1000 рублей, — лучше взять специальный туристический. У такого есть крепление, благодаря которому нагрузка с плеч переносится на бёдра. Лучше выбирать модели с изогнутым профилем и сетчатой подкладкой на спине, чтобы спина не потела. Объёма 50 литров хватит на путешествие с парой ночёвок. 
  • Самонадувающийся коврик, который кладётся под спальный мешок. Он компактнее привычной «пенки», но немного тяжелее и можно регулировать жёсткость. 
  • Спальный мешок. Важно посмотреть на этикетке, при какой температуре он продолжает согревать. Подойдёт диапазон +7…+24 °C. 
  • Непромокаемые штаны из мембранного материала и с высоким поясом.
  • Термобельё.
  • Трекинговые ботинки. Они снижают нагрузку на стопы и колени. 
  • Запасные носки и бельё.
  • Походный нож. Понадобится, чтобы открыть тушёнку или расщепить дрова на лучины.
  • Противоударный чехол для смартфона. 
  • Пауэрбанк.
  • Палатка.
  • Плитка.
  • Питьевой мешок. 
  • Перчатки для гребли, если планируете сплавляться. 
  • Непромокаемая сумка для документов.
  • Распечатанная карта с маршрутом на случай, если потеряетесь или пропадёт связь.
  • Аптечка со средствами от укусов насекомых, жаропонижающим, обезболивающим, бинтами, пластырями, хлоргексидином для обработки ран, препаратами от диареи и от обезвоживания. Обязательно нужно взять свои препараты, если есть хронические заболевания или аллергия.

Если вас интересуют прогулки по берегу и знакомство с историческими объектами, вещей понадобится меньше. Однозначно нужно взять тёплую одежду и удобную обувь. Хорошей идеей будет захватить поясную сумку и рюкзак: в поясную положите документы, деньги, телефон, в рюкзак — перекус, воду.

Поделиться: