9 достопримечатель­ностей, которые нужно посмотреть в Перми 9 достопримечатель­ностей, которые нужно посмотреть в Перми

9 достопримечатель­ностей, которые нужно посмотреть в Перми

чтобы лучше узнать город

Пермь привлекает туристов самобытной кухней, современными городскими пространствами и местами с богатой историей. Рассказываем, что здесь стоит посмотреть.

Стела «Добро пожаловать в Пермь»

Въездная стела находится на шоссе Космонавтов. Её хорошо видно, если въезжать в город со стороны аэропорта в посёлке Большое Савино. Многие путешественники, приезжающие в Пермь на личном автомобиле, останавливаются сфотографироваться на въезде у стелы.

9 достопримечательностей, которые нужно посмотреть в Перми
Приветственная стела на въезде в город

Мемориал «МИГ на взлёте»

Этот мемориал — настоящий истребитель-перехватчик «МИГ-31». Самолёт был выпущен в 1985 году, до 1998 года эксплуатировался на аэродроме «Комсомольский» в Тюменской области, а затем был переведён в военную часть «Сокол» города Перми. Общий налёт самолёта насчитывает 1332 часа и 1452 посадки.

В 2013 году «МИГ-31» был установлен в сквере имени Субботина недалеко от проходной завода «Авиадвигатель». Самолёт находится на специальных дугах-опорах и крепится к платформе, расположенной под углом. Так создаётся иллюзия, что истребитель вот-вот взлетит. Мемориал символизирует взлёт авиастроительства в Перми.

9 достопримечательностей, которые нужно посмотреть в Перми
Кажется, что самолёт вот-вот взлетит. Источник: Shutterstock

Недалеко от мемориала находится необычное кафе-музей «Пермская кухня». Здесь можно не только попробовать местную кухню, но и узнать историю этих блюд, а также попробовать приготовить их самостоятельно. В меню есть традиционные посикунчики — маленькие мясные пирожки, гортса шыд — рассольник с фрикадельками из рыбы, а ещё национальный напиток коми-пермяков — сур.

«Пермская кухня» работает ежедневно с 11:00 до 23:00.

Адрес кафе-музея: ул. Газеты «Звезда», 75.

Памятник «Пермяк — солёные уши»

В центральной части Перми на Комсомольском проспекте рядом с отелем «Прикамье» расположен необычный памятник. Композиция состоит из двух частей: бронзовой фигуры фотографа и круглой рамки, обрамлённой большими ушами. Все желающие могут поместить в эту рамку своё лицо и сделать забавные фотографии.

9 достопримечательностей, которые нужно посмотреть в Перми
У памятника можно сфотографироваться, просунув лицо между бронзовыми ушами

Фраза «Пермяк — солёные уши» — это не насмешка над жителями города, а отсылка к истории. В XV веке на берегу реки Усолки в Пермском крае начали работу первые производства по переработке соли. Работать на солеварне было тяжело. Нужно было бурить скважины, добывать солевой раствор, сушить и фасовать соль в мешки. Для людей это не проходило бесследно: соль въедалась в кожу, вызывая сильный зуд.

Больше всего у работников страдали уши — ведь их не спрячешь от соли под плотной одеждой. Именно по ушам и можно было определить пермяков, занятых на производстве. Выражение «Пермяк — солёные уши» стало устойчивым — например, его можно встретить в повести М. Горького «Детство».

Набережная реки Камы

Набережная начинается у Речного вокзала на улице Монастырской. Вокзал был построен в 1940 году и более 60 лет принимал пассажиров. В 2004 году вокзал закрыли, а в 2017 году в его здании разместили мультимедийный исторический парк «Россия — моя история. Пермский край».

Набережная реки Камы
Речной вокзал у Камы

В тёплое время года, с мая по октябрь,  частные компании организуют прогулки на теплоходах по Каме от речного вокзала — как на несколько часов, так и по длинным маршрутам — до двух недель. Билеты можно приобрести на месте или на сайте перевозчика.

9 достопримечательностей, которые нужно посмотреть в Перми
Утром на речном вокзале туман

Недалеко от речного вокзала находится одна из самых известных достопримечательностей Перми — арт-объект «Счастье не за горами». Большие буквы расположены на парапете. Надпись стала известной после того, как попала в телесериал «Реальные пацаны» и фильм «Географ глобус пропил».

9 достопримечательностей, которые нужно посмотреть в Перми
Арт-объект находится у речного вокзала. Источник: Shutterstock

Известность арт-объект получил после сброса воды на Камской ГЭС в 2016 году, когда затопило часть надписи. «Плавающие» буквы привлекли внимание туристов, которые фотографировались на фоне необычной достопримечательности и принесли ей популярность.

9 достопримечательностей, которые нужно посмотреть в Перми
Зимой у арт-объекта тоже можно сделать хорошие фотографии. Источник: Shutterstock

От речного вокзала набережная продолжается вдоль Камы до Коммунального моста. Дорожки вымощены тротуарной плиткой, между дорожками газоны и клумбы.

У речного вокзала на набережной Камы туристы могут заглянуть в ресторан «Экспедиция» и попробовать блюда Крайнего Севера: холодец из лося, тартар из нельмы, шашлык из печени оленя, рулеты из дикой утки, блины, фаршированные камчатским крабом, и многое другое. На десерт здесь подают домашнее мороженое с кедровыми орешками, торт с протёртой морошкой или лесными ягодами.

«Экспедиция» встречает гостей каждый день с 12:00 до 00:00.

Адрес ресторана: ул. Монастырская, 3а.

9 достопримечательностей, которые нужно посмотреть в Перми
Вид на набережную с высоты. Источник: Shutterstock

Если прогуляться по набережной, можно не только полюбоваться панорамным видом на Каму, но и ознакомиться с различными жанровыми скульптурами. Например, у спуска со стороны картинной галереи туристов встречает скульптура «Землячок Лукьян», а напротив сквера Решетникова — отель для пчёлок и шмелей.

Отель для пчёл на набережной Камы
Отель для пчёл на набережной Камы

Вид на набережную Камы и картинную галерею
Вид на набережную Камы и картинную галерею. Источник: Shutterstock

По всей набережной располагается множество смотровых площадок. Есть и спуск к воде — у дикого каменистого пляжа. Для купания он не подходит, но отсюда открывается красивый вид на реку и город.

9 достопримечательностей, которые нужно посмотреть в Перми
С набережной хорошо видно закат

На набережной в любое время года работают киоски с уличной едой и горячим кофе, а летом и павильоны с мороженым. Есть также несколько кафе, в которых можно полноценно пообедать. Средний чек в заведениях у реки — 500–1000 рублей.

Музыка ветра на набережной Камы
Музыка ветра на набережной Камы

Пермский краеведческий музей

Музей расположен на Монастырской улице в бывшем особняке мецената Мешкова. Нужно пройти через главные ворота и спуститься по лестнице вниз. При входе на левой стене здания можно увидеть старые фотографии особняка.

Пермский краеведческий музей располагается недалеко от речного вокзала
Пермский краеведческий музей располагается недалеко от речного вокзала. Источник: Shutterstock

В музее представлены постоянные выставки по истории Пермского края. Здесь также проводят музыкальные вечера и читают лекции. Входной билет на выставки — от 200 рублей, на лекции стоимость оговаривается отдельно. Музей работает каждый день с 10:00 до 18:00.

Пермская соборная мечеть

Соборная мечеть была заложена в 1902 году на пожертвования богатых купцов. Место было выбрано не случайно — именно здесь, на Монастырской улице, проживала большая часть городских мусульман.

Главная особенность здания — эклектичный стиль. По задумке архитекторов, в мечети должны были сочетаться элементы восточного и русского зодчества. Здесь сложные украшения, характерные для восточных мусульманских храмов, переплетаются с резными деталями, традиционными для русских построек. Окна оформлены винтажными стёклами, а вот внутреннее убранство достаточно скромное: в помещении нет лепнины или иных украшений.

Пермская соборная мечеть в центре города
Пермская соборная мечеть в центре города. Источник: Shutterstock

В Пермской соборной мечети проходят все главные мусульманские праздники. Но и в обычные дни она открыта для посещения с 9:00 до 19:00. При мечети работает школа, где прихожане изучают Коран, татарский и арабский языки.

Городская эспланада

Парк с необычным названием появился на месте старых двухэтажных построек. В 60-е годы прошлого века ветхие дома снесли, а на их месте появилась площадь. По отзывам жителей, эспланада является одним из самых посещаемых мест в городе.

9 достопримечательностей, которые нужно посмотреть в Перми
Городская эспланада, вид на дом правительства. Источник: Shutterstock

В центральной части площади стоит памятник героям фронта и тыла, это три фигуры: монументальная Родина-мать благословляет сына-солдата на войну, а позади неё находится рабочий — он остаётся в тылу.

9 достопримечательностей, которые нужно посмотреть в Перми
Мемориал героям фронта и тыла. Источник: Shutterstock

На площади также находится Пермский академический театр. Он работает каждый день с 12:00 до 20:00. Здесь не только ставят спектакли, но и проводят экскурсии по закулисью. В роли экскурсоводов — артисты театра. Билет — 350 рублей, приобрести можно в кассе или на сайте театра.

Совсем рядом расположена Театральная площадь. С мая по октябрь на ней работает светомузыкальный фонтан.

9 достопримечательностей, которые нужно посмотреть в Перми
Светомузыкальный фонтан работает весь день с мая по октябрь. Подсветку включают после заката. Источник: Shutterstock

На эспланаде проводят все крупные городские мероприятия. Например, в июне здесь проходит фестиваль «Белые ночи в Перми», а зимой появляется ледяной городок с необычными скульптурами и горками.

В ледовом городке зимой появляется медведь — символ Перми
В ледовом городке зимой появляется медведь — символ Перми. Источник: Shutterstock

Архиерейское подворье храма Вознесения Господня

Архиерейское подворье — один из самых больших православных храмов в Перми. Он был построен в 1902 году на пожертвования горожан. В церкви есть нижний и верхний храмы, и до сих пор они сохранились в первозданном виде.

Архиерейское подворье является одним из духовных центров Перми и памятником архитектуры. Строители храма подражали древнерусским зодчим, и яркое здание заметно издалека.

9 достопримечательностей, которые нужно посмотреть в Перми
Церковь принимает прихожан каждый день с понедельника по субботу, с 8:00 до 20:00, а по воскресеньям — с 7:00 до 20:00. Источник: Shutterstock

Пермские ворота

Пермские ворота — это памятник букве П высотой 12 метров из хаотично скреплённых еловых брёвен. Конструкция похожа на триумфальную арку и заметна издалека. Внутри арт-объекта есть подсветка. Она включается в тёмное время суток, и в свете огней массивные брёвна выглядят как хрустальные, а ещё кажется, будто они висят в воздухе.

Пермские ворота в виде буквы П
Пермские ворота в виде буквы П

Пермские ворота расположены напротив железнодорожного вокзала. Рядом ещё один интересный арт-объект — жук-скарабей и солнце, выполненное из автомобильных покрышек.

9 достопримечательностей, которые нужно посмотреть в Перми
Жук-скарабей и солнце как символ трудолюбия и поддержки
Поделиться: