Как оформить каско на авто старше 10 лет Как оформить каско на авто старше 10 лет

Как оформить каско на авто старше 10 лет

Не на каждое авто можно оформить каско: чем старше автомобиль, тем выше шанс, что страховая компания откажет. Рассказываем, можно ли оформить каско на старый автомобиль и с какого возраста вашу машину могут признать пенсионером.

Что вы узнаете:
Что вы узнаете:

Как понять, что автомобиль старый

Можно подумать, что старый автомобиль — это машина, которую выпустили, например, 50 лет назад. Или это авто с большим пробегом, следами коррозии, вмятинами и тремя слоями краски. Но старыми могут считать и машины в отличном состоянии, выпущенные менее 10 лет назад. 

Единых критериев оценки возраста автомобиля нет. Каждая страховая компания устанавливает свои ограничения по возрасту машины для оформления каско.

Так, например, возможен различный подход в зависимости от страны-производителя — отечественный автомобиль или иностранный. В некоторых компаниях можно оформить каско на девятилетнюю машину из Германии и получить отказ в страховании восьмилетней «Лады». Может иметь значение и то, на кого зарегистрирован автомобиль, — на физлицо или на юрлицо либо ИП. Например, для автомобилей физлиц могут установить предельный возраст 8 лет, а для тех, что принадлежат ИП, — 10. 

Ограничения в страховке могут быть не только по возрасту автомобиля

Может оказаться, что вашему автомобилю всего четыре года, но страховая компания отказывает в оформлении каско: из-за большого пробега авто, несоблюдения условия по максимальному возрасту или марки нового авто.

Ограничения по возрасту и пробегу для отдельных машин различаются. Например, для этих марок некоторые страховые оформят каско, если возраст машины не больше 3 лет, а пробег не больше 90 000 километров:

  • Land Rover Discovery, Discovery Sport;
  • Lexus NX, RX, UX, ES;
  • Mercedes-Benz ML, GLE, E; 
  • все модели Aston Martin;
  • Audi A6, A7.

Что делать, если хочется оформить каско, а машина считается старой

Пойти в другую страховую компанию. Если в какой-то компании уже не оформляют каско для авто старше 10 лет, то в других получится купить страховку и на машины в возрасте до 15 лет.

Оформить усечённую страховку. В усечённых страховках, например, могут быть предусмотрены только повреждение машины в ДТП, хищение автомобиля или его угон.

Стать постоянным клиентом страховой компании. Для тех собственников авто, которые уже оформили каско, страховщики обычно устанавливают особые условия страхования.

В Страховом Доме ВСК предельный возраст автомобилей, для которых физические лица могут оформить страховку, — 8 лет. Если успеть оформить один раз полис до этого возраста авто, потом можно будет оформлять каско до тех пор, пока автомобилю не исполнится 15 лет.

Как сделать полис дешевле

Полис каско обычно стоит гораздо дороже обязательной страховки ОСАГО. Например, ОСАГО на автомобиль Hyundai Santa Fe 2018 года при стаже водителя 14 лет и коэффициенте бонус-малус 1,17 может стоить 19 000 рублей. Для этого же авто и водителя каско обойдётся от 67 500 до 143 000 рублей.

На стоимость каско влияет возраст и пробег автомобиля: чем они больше, тем дороже. Поэтому, даже если ваше авто проходит по возрасту, стоимость страховки будет выше, чем для автомобиля из салона. Ниже собрали 11 способов, как можно сэкономить:

  1. Сравните предложения от разных компаний. У каждого страховщика есть свои критерии определения стоимости каско, поэтому цена полиса в разных компаниях разная.

Вы можете рассчитать стоимость полиса для своей машины сразу в нескольких страховых компаниях онлайн — с помощью калькуляторов на официальных сайтах страховщиков или мобильных приложениях.

  1. Включить в полис меньше рисков. Даже если страховая готова оформить полис с максимальным перечнем рисков, можно купить усечённую страховку. Чем меньше рисков прописано в полисе, тем цена страховки будет ниже. Например, в полисе можно предусмотреть только повреждение машины в ДТП, хищение автомобиля или его угон.
  2. Не включать в полис таких водителей, из-за которых страховка может обойтись дороже. Например, тех, у кого меньше опыта вождения или кто недавно стал виновником аварии.
  3. Отказаться от дополнительных услуг, которые предлагает страховая компания. Страховой полис может включать в себя такие дополнительные услуги:
  • консультацию юриста по вопросам аварии;
  • эвакуацию машины в случае её повреждения;
  • помощь на дорогах, когда ваш автомобиль сломался;
  • выезд аварийного комиссара на место ДТП;
  • опцию GAP, за счёт которой страховая стоимость авто не будет снижаться с учётом амортизации. 

Чем меньше опций будет включено в полис, тем он обойдётся дешевле.

  1. Установить в машину надёжную сигнализацию. Если вы решите включить в полис риск угона, на стоимость страховки будет влиять то, установлена ли в машине сигнализация, и то, насколько надёжной считает эту сигнализацию страховая компания.
  2. Оформить каско с франшизой. Это часть суммы, которую страховая не возместит при выплате компенсации. Например, если франшиза 50 000 рублей, а для ремонта повреждённой машины нужно 200 000 рублей, то по страховке выплатят только 150 000 рублей. Если ущерб равен франшизе или меньше неё, компенсацию не выплачивают.
  3. Купить неполную страховку. Полная страховка — это когда автомобиль страхуется полностью на всю его стоимость. Например, стоимость автомобиля 1 500 000 рублей и такая же страховая сумма указывается в договоре — её можно получить при наступлении страхового случая. Неполное страхование — это когда машина застрахована на часть стоимости, например только на 1 000 000 рублей. Тогда при наступлении страхового случая можно получить не больше 1 000 000 рублей.
  4. Включить в полис ограничение по пробегу автомобиля. Например, установить, что машина будет проезжать не больше 12 000 километров в год.
  5. Оформить страховку с отдельными условиями. К примеру, это может быть страховая выплата только с учётом амортизационного износа, компенсация затрат на ремонт без учёта расходных материалов.
  6. Оплатить полис сразу. Если выбрать способ оплаты в рассрочку, страховка обойдётся дороже.

Что запомнить

  1. Единых норм, чтобы считать машину старой, нет — у каждой страховой свои критерии.
  2. При оценке возраста авто может иметь значение страна-производитель и то, кто владелец — физлицо, юрлицо, ИП.
  3. Для некоторых марок и моделей авто могут быть установлены меньшие значения возраста или предельный пробег, при которых получится оформить каско.
  4. На некоторые марки или модели страховые компании вообще не оформляют каско.
  5. Для постоянных клиентов часто устанавливают другие ограничения по возрасту авто — может получиться оформить каско на более старую машину.
Смотреть все