На машину упало дерево: получу ли я страховку

вопрос-ответ
Здравствуйте. Возле моего дома растут высокие деревья. Часто приходится оставлять машину возле них. Хочу узнать: если на машину упадёт дерево, смогу я получить компенсацию и сколько мне выплатят? Какую для этого нужно оформить страховку и могут ли отказать в выплате?
Марина
·
01.05.2023
·

Марина, при повреждении автомобиля упавшим деревом можно получить страховую выплату или отремонтировать машину за счёт страховой компании по полису каско. 

По ОСАГО страховку за повреждение машины упавшим деревом не выплатят

Полис ОСАГО страхует гражданскую ответственность автомобилиста. По нему возмещают ущерб, который причинил владелец полиса чужому автомобилю или другим людям. Повреждения машины владельца полиса ОСАГО не относятся к страховым случаям. 

Страховую выплату можно получить по полису каско

Полис каско предусматривает риски, связанные с повреждением машины того, кто оформил на себя полис. Если машина будет повреждена упавшим деревом, страховая компания выплатит страховку или оплатит ремонт автомобиля на СТО — как будет возмещаться ущерб, зависит от того, что написано в договоре.

Страховые компании оформляют разные полисы каско. Они могут различаться набором рисков. Риски — это страховые случаи, при наступлении которых собственник машины получит страховку. 

Бывают полные каско, в которых предусмотрено максимально возможное количество рисков для машины. Но можно оформить каско с ограниченным перечнем рисков, например только для защиты от угона или повреждения в ДТП. Чтобы получить страховку за повреждение машины упавшим деревом, нужно оформить полис, который предусматривает такой риск. Страховые компании могут по-разному обозначать такие риски в полисах, например как падение или попадание инородных предметов.

В полисах каско Страхового Дома ВСК риск падения дерева относят к природным и техногенным факторам
В полисах каско Страхового Дома ВСК риск падения дерева относят к природным и техногенным факторам. Ещё к ним относят провал грунта, удар молнии, воздействие животных, падение снега и льда на машину

Размер страховой выплаты зависит от суммы ущерба и условий договора

Страховая выплата может быть равна сумме ущерба от падения дерева на машину, но может быть и меньше, если по каско предусмотрена франшиза. 

Иногда дерево падает на машину во время движения и водитель тоже страдает, например ломает руку. Чтобы страховая выплатила ущерб, причинённый здоровью или жизни водителя, в полисе должен быть предусмотрен риск несчастного случая. 

Если из-за падения дерева машина повреждена полностью и не подлежит восстановлению, выплатят максимально возможную страховую сумму. Она может определяться стоимостью машины на момент заключения договора страхования. Но со временем страховая сумма постепенно снижается с учётом амортизации, размер которой прописан в страховом договоре. Чтобы страховая сумма не снижалась, можно включить в полис опцию GAP. Такая опция компенсирует износ автомобиля и даёт возможность получить максимальную страховую сумму независимо от того, через какое время после оформления полиса наступил страховой случай.

Что даёт опция GAP и кому она нужна, читайте в статье «Что такое GAP в страховании каско».

При полном повреждении машины нужно смотреть, в каком периоде произошёл страховой случай и какая страховая сумма в нём предусмотрена.

При утрате авто можно получить полную страховую сумму, указанную на период страхования, в котором произошёл страховой случай
При утрате авто можно получить полную страховую сумму, указанную на период страхования, в котором произошёл страховой случай

Страховку по полису каско могут не выплатить

Даже если в полисе предусмотрен риск повреждения машины от упавшего предмета, страховку могут не выплатить. Например, в таких ситуациях:

  • Дерево упало из-за того, что сотрудники коммунальных служб спиливали его и не учли правила безопасности. Если в полисе указан только риск повреждения машины в результате природных и техногенных факторов, происшедшее, скорее всего, не будет страховым случаем. Чтобы предусмотреть такой риск, его нужно включить в полис, в частности указать риск причинения ущерба от противоправных действий третьих лиц. Однако в некоторых компаниях, например в Страховом Доме ВСК, эта ситуация может считаться страховой по риску «природные и техногенные факторы» при наличии справки из МВД.
  • Страховой случай произошёл за пределами территории, указанной в договоре. Для страховых рисков может оговариваться возможная территория их наступления. Например, дороги и прилегающая к ним территория. Если дерево упадёт на машину в лесу, далеко от дороги, это не будет страховым случаем. Чтобы получить страховую выплату, может понадобиться включить в полис дополнительный риск, например происшествия вне дорог.
  • Владелец полиса намеренно повредил свою машину. Если будет доказано, что собственник специально повредил свою машину, например подпилил дерево, чтобы оно упало на автомобиль, страховку он не получит.
  • Страховой случай произошёл за пределами стран, на которые распространяется действие полиса. В большинстве случаев полисы каско действуют в пределах РФ, но в договоре могут быть указаны другие страны, в которых страховка работает.

В Страховом Доме ВСК полис каско действует в России, на территории Европы, стран СНГ, Турции, Китая и Монголии, за исключением территорий Украины, Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

Перечень стран, на территорию которых распространяется действие страхового договора, указывают в полисе
Перечень стран, на территорию которых распространяется действие страхового договора, указывают в полисе

Без полиса каско, в котором учтён риск повреждения машины деревом, страховку не выплатят

Если дерево упало по вине других, например управляющей компании или районной администрации, а полиса нет, можно попытаться получить компенсацию от виновников. Для этого нужно собрать доказательства вины, оценить ущерб автомобиля, составить и направить досудебную претензию. Если в течение месяца виновная сторона не отреагирует на претензию, нужно оформлять исковое заявление и обращаться в суд.

Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться