«Даже виртуальная драка была». Как мы сыграли онлайн-свадьбу «Даже виртуальная драка была». Как мы сыграли онлайн-свадьбу

«Даже виртуальная драка была». Как мы сыграли онлайн-свадьбу

Рассказываем, как провести веселую и полноценную свадебную вечеринку

Слушать аудиоверсию статьи:

Мы планировали расписаться 24 апреля, а на следующий день сыграть традиционную свадьбу. К нам должны были приехать гости из Латвии, Эстонии, Украины и Турции. Но границы закрыли из-за пандемии. В итоге мы сыграли свадьбу на 76 гостей в онлайне: с тамадой, конкурсами и даже дракой.

Как мы все устроили за три дня

Мы серьезно готовились к свадьбе до эпидемии. Ездили по агентствам в Москве, смотрели площадки и ротонды, купили платье и смокинг, нашли ведущего. За две недели до росписи из-за ситуации с коронавирусом думали все перенести на осень, но в последний момент решили провести свадьбу в онлайне.

Ведущий

Тамада был выбран заранее, еще для обычной свадьбы. Он активно поддержал нашу идею. Попросил прислать ему по пять забавных фактов друг о друге и смешные фотографии для конкурсов.

Наряды

Платье невесты и смокинг для жениха мы купили заранее. Однако в день росписи шел дождь, и нам стало жалко свадебный наряд Эли, моей невесты. Хорошо, что на замену у нее был белый комбинезон и длинная накидка-тренч. Задолго до торжества Эля была записана к мастеру на макияж и прическу, но в итоге ей пришлось наводить марафет самой. Букет невесты мы заказали через Интернет.

Координация гостей

По совету ведущего мы создали группу в WhatsApp и добавили в нее наших будущих «гостей» — всего 76 человек. Родителям Эли сообщили о новом формате торжества накануне. Они очень консервативные, и мы боялись, что отреагируют негативно. Оказалось, зря: родители с восторгом восприняли нашу идею.

Танец

Танец мы учили давно — на тот момент прошло больше двух месяцев, но за пару дней мы его вспомнили.

Техническая часть

Еще важный момент подготовки — нужно было привести в порядок квартиру жениха, откуда планировалась онлайн-трансляция торжества.

Чтобы гости смогли виртуально присутствовать на нашей свадьбе, ведущий каждому отправил подробную инструкцию по установке специальной программы — Zoom. Ее используют для организации видеоконференций. Пришлось купить платную версию программы, поскольку в бесплатной версии ограничено время трансляции. Мы планировали вести эфир с помощью фронтальной камеры на ноутбуке.

Как прошла роспись

ЗАГСы в условиях пандемии работают с ограничениями. Нашу запись не отменили, но присутствовать родственникам на ней запретили. Тогда родители предложили нам провести трансляцию и из ЗАГСа — для самых близких.

Скопления людей в ЗАГСе были только на картинах

Торжественный зал был закрыт, пускали только в кабинет и строго по записи. Сотрудница ЗАГСа была в маске и перчатках, мы же — без средств индивидуальной защиты.

Перед торжественной частью мы подключили Zoom, и сотрудница, взяв телефон, направила на нас камеру, когда мы обменивались кольцами. Родственники радовались, хлопали и кричали нам с экрана: «Горько!»

Из ЗАГСа мы отправились домой: прогулки по городу были запрещены, да и торжество было запланировано на вечер этого же дня.

Обычно на выходе из ЗАГСа молодоженов осыпают лепестками роз. Мы ограничились шампанским

Как все было организовано технически

Вечером ведущий заранее скинул в общую группу ссылку на Zoom и предупредил, что в ближайший час будет «настройка связи», а молодожены подключатся через час. Он общался с гостями, со всеми знакомился, создавал настроение, решал технические проблемы, если они возникали. Был еще диджей, который тоже работал из дома.

Ведущий попросил всех виртуальных гостей закрепить в Zoom окошко с молодоженами как основное, чтобы мы не пропадали, пока говорит кто-то другой. У нас было 76 подключений, при этом в одном окошке — по 3–4 человека.

Произносим клятву молодоженов

Мы вышли в эфир ровно в 20:00 и устроили торжественный выход под фанфары в комнату с балкона. Поблагодарили гостей, произнесли клятву и исполнили свадебный танец.

Наш свадебный онлайн-танец:

Основную часть программы составляли тосты, параллельно шла переписка в чате Zoom и в Whatsup. Ведущий по очереди включал тостующим микрофон, в то время как остальные гости начинали веселую переписку. Очень гармонично в онлайн-формате выглядел интерактив «Придумай интересную подпись к фотографии». Потом мы выбирали лучший комментарий.

Мы договорились с гостями, что никаких нарядов не нужно, но многие все равно были при полном параде: в костюмах, платьях и с прическами. У всех на столах были какие-то угощения. Мы же заказали себе доставку суши.

Одноклассник Эли установил в качестве фона изображение советского ковра, вызвав тем самым бурю положительных эмоций у остальных гостей

Не обошлось и без эксцессов — какая же свадьба без драки! Под конец вечеринки два захмелевших гостя научились самостоятельно включать микрофоны и рвались что-то сказать. Ведущему приходилось все время отключать весельчаков, приговаривая: «Хорошо, что мы онлайн! На обычной свадьбе, скорее всего, вы бы меня отключили».

Кто-то поставил на заставку бегущую строку: «Кто не пьет — тому штраф 10 000»

Ведущий сыграл ключевую роль в этом мероприятии. Он мастерски координировал процесс, вовремя включал микрофоны, предоставляя слово гостям, создавал настроение и праздничную атмосферу. В итоге происходящее в эфире ощущалось как самая настоящая свадьба.

Праздник закончился где-то ближе к полуночи — на тот момент в эфире оставались 57 подключенных, в основном молодежь. Получается, большая часть гостей была в эфире больше 4 часов.

Что нужно для проведения онлайн-свадьбы:
  • Ведущий с опытом работы в Zoom.
  • Предварительная проработка программы и тайминга с ведущим.
  • Помощь с установкой Zoom и микрофонов гостям.
  • Предварительный прозвон гостей.
  • Создание беседы в мессенджере со всеми гостями.
  • Бесперебойный Интернет у молодоженов и гостей.
  • Хорошо заряженный ноутбук молодоженам и гостям.
  • Украшение помещения для молодоженов.
  • Наряды и цветы.
  • Наряды, прически, цветы, угощение, сувениры гостям.

Что удалось и не очень

Минусы

Большим минусом стало то, что мы не сделали пробный созвон с гостями. А они у нас были из разных городов и стран, с разными навыками владения компьютером. Поэтому четыре гостя не смогли подключиться. Они постеснялись отвлекать ведущего.

Также мы не позаботились о том, чтобы все устройства были заряжены, и в какой-то момент у нас закончился заряд в ноутбуке. Пришлось оперативно подключаться через телефон, который вскоре тоже разрядился.

Гости, которые с техникой «на вы», часто вещали в режиме «у меня красивый потолок»: забывали смотреть в камеру, направляя ее в разные стороны.

Плюсы

Онлайн-свадьба — это очень экономично. Поэтому тем, у кого нет возможности устроить традиционное торжество, в будущем стоит подумать над таким вариантом.

На память осталось полное видео трансляции. Подруга сделала двухминутную нарезку из самых забавных моментов и скинула в общую группу.

В нашем случае большинство гостей изначально отнеслось к идее онлайна скептически, но в итоге праздник превзошел все ожидания. Хотя не исключено, что через год мы сыграем традиционную свадьбу.

Поделиться: