Домашняя студия звукозаписи своими руками: что нужно и как сделать Домашняя студия звукозаписи своими руками: что нужно и как сделать

Домашняя студия звукозаписи своими руками: что нужно и как сделать

Как открыть студию звукозаписи у себя дома. Оборудование, программы.
Вместо музыкальной школы родители отдали меня в водное поло. Однако магия звуков оказалась сильнее спорта. Подростком я был вокалистом в парочке групп. Когда у меня появилось свое жилье, начал воплощать мечту: занялся оборудованием домашней студии звукозаписи. Cегодня в моей мини-студии можно записывать профессиональные оперные арии. Делюсь своими советами для тех, кто только собирается записать первый трек.

Какое оборудование необходимо, чтобы писать звук дома

Персональный компьютер

Компьютер станет основой домашней музыкальной студии. Я предпочел ноутбуку стационарный ПК: он более производительный и тихий. Некоторые из моих знакомых собирали компьютеры для звукозаписи самостоятельно. Они экономили на второстепенных модулях, например видеокарте. Но вкладывались в ключевые элементы — мощный и надежный процессор, бесшумную систему охлаждения и жесткий диск.

Звуковые карты

Лучшие, на мой взгляд, бренды — производители доступных звуковых карт

  • Presonus
  • Focusrite
  • Avid
  • Universal Audio

Среди самых бюджетных вариантов рекомендую:

  • Audient iD4
  • Focusrite Scarlett Solo
  • Presonus AudioBox USB

Встроенной в компьютер звуковой карты недостаточно. Она не может дать студийного качества звука и обеспечить высокую скорость работы. Также она не имеет нужных разъемов для подключения другого оборудования.

Звуковая карта позволяет подсоединять микрофон, музыкальные инструменты и экраны/колонки или наушники. I/O (сокращение от input/output) — это входы и выходы. Чем их больше, тем больше источников звука можно писать и на большем количестве устройств воспроизводить.

Самый простой и дешевый аудиоинтерфейс включает два аудиовхода, линейный аудиовыход и выход для наушников.

Оборудование для воспроизведения звука: студийные мониторы и наушники

Студийные мониторы на первый взгляд выглядят как обычные колонки. Отличие в том, что бытовые аудиосистемы сглаживают и улучшают звук, а профессиональные — передают его без искажений и окраски. Иными словами, позволяют детализированно услышать именно то, что вы записали.

«Мой фаворит среди бюджетных вариантов мониторов — KRK Rokit 5 G3, также можно обратить внимание на M Audio AV42 и JBL LSR305»

На первых порах я из экономии не покупал мониторы и пользовался обычными колонками. Лучше так не делать, а вложиться в хорошие наушники. Они все равно понадобятся, как минимум для сведения музыки в ночное время. Для работы в студии подходят полноразмерные наушники. Они бывают открытыми, закрытыми и полуоткрытыми.

Открытые наушники более точно передают звучание, и в них меньше устают уши. Однако они не обладают полной изоляцией и потому не подходят для записи. Закрытые наушники хорошо изолируют звук, но хуже передают звуковой спектр, поэтому менее пригодны для сведения. В идеале у вас должны быть две пары наушников для разных этапов. Начинающему я могу посоветовать компромиссный вариант — полуоткрытые наушники.

Открытые наушникиЗакрытые наушникиПолуоткрытые наушники
Плюсы+ Более точно передают звучание.
+ Не устают уши
+ Плотно прилегают к ушам.
+ Хорошо изолируют звук
+ Хорошая звукоизоляция.
+ Не устают уши.
+ Хорошая передача звука
Минусы— Не обладают полной изоляцией.
— Не подходят для записи.
— Мелодия из наушников слышна окружающим.
— Пользователь слышит внешние звуки
— Хуже передают звуковой спектр. Не подходят для сведения.
— Устают уши и болит голова
— Часть звуков слышна за пределами наушников.
— Шумы могут попасть на запись

Кабели, чтобы все соединить

Для звукозаписи лучше подходят балансные. В отличие от небалансных, они менее восприимчивы к шумам. Качество кабелей влияет на звук. Не советую брать самые дешевые, хотя соблазн сэкономить именно на них велик.

Также при первой же возможности советую обзавестись MIDI-контроллером — это устройство для записи партий разных инструментов. Как правило, оно выглядит как клавиатура фортепиано. Его использование ускоряет и упрощает работу. Вместо того чтобы вводить ноты мышкой, их можно «играть» на клавишах. Для начала выберите небольшую модель с удобными полноформатными клавишами. Например, M-AUDIO Oxygen 25 IV, ALESIS V25.

Цена оборудования для домашней студии звукозаписи

Бюджетный и качественный вариант

Если предположить, что компьютер, монитор и мышка у вас уже есть, то вам понадобятся:

Как записывать голос в домашних условиях

Для записи вокала и музыкальных инструментов понадобится микрофон. Он бывает двух видов — динамический и конденсаторный. Прочные и менее чувствительные динамические модели выбирают для выступлений на сцене и записи громких и низкочастотных источников звука. Например, бас-гитары или тяжелого вокала. Новичку, если он не слишком ограничен в средствах, лучше остановить выбор на конденсаторном микрофоне.

Одна из лучших бюджетных моделей для записи голоса — Rode NT1

Рекомендую рассмотреть микрофоны брендов:

  • Brauner
  • Neuman
  • AKG
  • Sennheiser
  • Blue
  • Audio
  • Techinica
  • Rode NT1

В комплекте с микрофоном нередко идет держатель-подвес, изолирующий его от вибраций. А вот надежную стойку придется приобретать отдельно. Я докупил еще POP-фильтр. Он уменьшает помехи от резких звуков и защищает микрофон от слюны. Выглядит как круглый экран с сеткой и крепится на стойку.

Как сэкономить на оборудовании для звукозаписи

На своем веку я перевидал немало ухищрений, к которым прибегали музыканты-новички. POP-фильтр из капронового чулка и пялец — классика, сам так делал. Но встречались и более экзотичные варианты вроде микрофонной стойки из швабры или стопки книг, перед которой нужно было стоять на коленях.

Удачные примеры записи при минимальных вложениях существуют. Солист группы «Магнитная Аномалия» Антон Вартанов записал целый альбом на смартфон на берегу моря в Филиппинах. Из дополнительной аппаратуры он использовал только внешнюю звуковую карту, микрофон и гитару. Ему даже электричество не понадобилось.Телефон заряжался от солнечной батареи, а звуковая карта — от телефона. Барабанные и клавишные партии он создал с помощью клавиатуры в специальном приложении, а сведение делал в мобильных программах.

Не стоит вкладывать десятки тысяч рублей в технику, только чтобы подарить песню на день рождения девушке или маме. Но если у вас полно творческих идей и грандиозные планы на музыкальном поприще, мой совет — не держитесь за каждую копейку. Из-за сомнительной аппаратуры придется страдать в процессе и получать никудышные результаты.

Важно

Технический уровень студии звукозаписи определяется самым дешевым из ее компонентов. Нет смысла раскошеливаться на мониторы и микрофон, а после покупать копеечную звуковую карту.

Оптимальный вариант — постепенно докупать качественное оборудование. На первых порах можно брать его в аренду или у друзей. Также рекомендую покупать аппаратуру одного ценового класса.

Какой софт понадобится для создания музыки

Какая система лучше для звукорежиссера — Windows или Mac OS — бесконечный спор. Исторически больший авторитет в этой сфере у Apple, потому что они первыми начали выпускать софт для звукорежиссеров. Но сейчас обе ОС держатся на равных. Правда, стоит иметь в виду, что некоторые программы работают только на одной из операционных систем.

Солист группы «Магнитная Аномалия» использовал для сведения альбома «Нулевое влияние» приложения Mastering Box, FL Mobile Studio, Audio Evolution Mobile Studio и Wave Editor.

Компьютерные приложения для записи и редактирования музыки называются секвенсорами. По-другому — ЦЗРС, рабочая станция или DAW. Они предлагают примерно одинаковые функции и имеют схожий интерфейс, но все же не полностью аналогичны. Выбор зависит от бюджета, стиля музыки и ваших личных предпочтений.

Самые известные программы для записи музыки:

  • FL Studio
  • Cubase
  • Pro Tools
  • Logic Pro X

Программное обеспечение для звукорежиссеров стоит довольно дорого. К счастью для новичков, у некоторых производителей есть бесплатные ЦЗРС-варианты с ограниченным функционалом — например, Avid Pro Tools First. Также можно получить в дополнение к звуковой карте. Например, рабочая станция Studio One Artist идет в комплекте с некоторыми аудиоинтерфейсами PreSonus.

Как оборудовать комнату для любительской домашней музыкальной студии

Звуки музыкальных инструментов и голоса отражаются от стен, пола, потолка, мебели и других окружающих предметов. Это явление называется реверберацией. Именно из-за нее на записях возникает эхо комнаты, и порой мы слышим звук, как из бочки.

Профессионалы борются с блуждающим эхом с помощью акустического поролона и диффузоров. Новичкам посоветую менее радикальные средства. Мебель с обивкой, полки с книгами и плотные шторы неплохо справляются с ролью звукопоглотителей. Также можно купить звукоизоляционный экран — полуцилиндрический щит, защищающий микрофон от эха и лишних шумов.

Вообще есть идеальная схема расположения акустической системы — это равносторонний треугольник. Один из углов — вы. Мониторы — два других угла — направлены на вас.

Важно

Не направляйте экраны-колонки на «голую» стену и стеклянные поверхности — зеркала, окна или остекленные полки. Звук просядет.

Ну и последнее. Я понимаю, что вы хотите сделать все здесь и сейчас. Залезть в шкаф с ноутбуком, надеть носок на смартфон и включить диктофон. Можно и так. Но пока нас всех возбуждает опыт 17-летней Билли Айлиш. Ее родители отдали детям половину особняка под студию и спали на раскладном диване в гостиной, пока Билли записывала дома альбом.

Поделиться: