Что делать, если сбился гормональный фон Что делать, если сбился гормональный фон

Что делать, если сбился гормональный фон

Как восстановить баланс гормонов в организме

Если резко меняется вес, нет сил, волосы выпадают, а на лице появились высыпания — виной могут быть гормоны. Рассказываем, что делать, если сбился гормональный фон.

Обследоваться

Основные симптомы для обследования такие:

  • Резко или без видимой причины меняется вес.
  • Постоянно нет сил, а слабость становится привычной.
  • Ухудшается состояние кожи, появляется угревая сыпь, выпадают волосы.
  • Часто и без явной причины болит голова.
  • Тело потеет, даже если не жарко.
  • У женщин нарушается менструальный цикл, не получается зачать.

Если есть один или более симптомов, нужно идти к терапевту или семейному врачу и обследоваться. Нужно сдать кровь и выяснить, каких гормонов не хватает, а какие в избытке.

Подробнее о признаках нарушений рассказали в статье «7 симптомов, что гормональный фон сбился».

Универсального списка анализов не существует, всё зависит от конкретных симптомов. Что сдавать — подскажет врач. Например, если мучат приливы жара и тело потеет, нужно проверять щитовидку, а женщинам ещё и половые гормоны. 

Иногда гормоны ни при чём. Так, при постоянной усталости молодой мамы не стоит всё списывать на щитовидную железу. Нужно проверить кровь: исключить анемию и дефицит витаминов, а ещё дать женщине выспаться и наладить режим дня. 

Изменить образ жизни

Если результаты анализов показывают, что гормональный фон сбился, есть несколько способов исправить ситуацию.

Если в результатах анализов что-то непонятно и нужно задать вопросы специалисту, можно сделать это в удобное время онлайн с полисом «Телемедицина». По промокоду ВЫИСКАЛИ действует скидка 15%.

Пересмотреть рацион

Баланс гормонов в организме зависит от того, что человек ест. Например, избыток легкоусвояемых углеводов повышает уровень глюкозы в крови. Когда сахара много, он плохо перерабатывается, и всё лишнее переходит в жировую ткань. Растёт вес, и одновременно с этим снижается чувствительность клеток к инсулину — гормону, который перерабатывает глюкозу.

В запущенных случаях это может привести к развитию сахарного диабета. А у женщин ещё и к бесплодию. Если инсулина много, будет много мужских, но мало женских гормонов. Яичники не смогут нормально работать: в них не будут созревать яйцеклетки, не будет овуляции, и не получится зачать.

Чтобы сохранить баланс гормонов, врачи рекомендуют придерживаться принципов здорового питания ВОЗ:

  • В основе рациона должны быть продукты, богатые клетчаткой: овощи, фрукты, злаки.
  • В день съедать не менее 400 г фруктов и овощей, кроме картофеля и других, богатых крахмалом.
  • Ограничить употребление сахара до 50 г в сутки, а соли — до 5 г. При этом нужно учитывать сахар и соль, которые содержатся в продуктах. Это могут быть консерванты или натуральные сахара, как в мёде или фруктах.
  • Доля жиров должна быть до 30% от общей калорийности пищи за день. Нужно отдавать предпочтение ненасыщенным жирам, которые содержатся в рыбе, орехах, растительном масле. Важно не увлекаться насыщенными жирами, которых много в мясе, сливках, сливочном масле. Для этого можно готовить пищу на пару, а не жарить, заменить сливочное масло растительным, есть нежирное мясо, не увлекаться выпечкой и печеньем.
Что делать, если сбился гормональный фон
ВОЗ рекомендует есть не менее пяти порций фруктов и овощей в день. Источник: Pixabay

Больше двигаться

Физическая активность не только полезна для фигуры, но и способствует выработке многих гормонов. Но важно заниматься регулярно. Лучше каждый день понемногу ходить или 15 минут заниматься йогой, чем раз в неделю изнурять себя в спортзале, а остальные дни проводить на диване перед телевизором.

Что делать, если сбился гормональный фон
Заниматься йогой можно дома или в зале. Начинающим лучше практиковать с тренером: он подскажет, как правильно делать асаны и управлять дыханием. Источник: Pixabay

Хорошо спать

Многие гормоны вырабатываются строго в определённое время и при определённых условиях. Например, пик выработки кортизола приходится на раннее утро — в 6−8 часов, а минимальная концентрация — с 17 до 20 часов. Это помогает человеку проснуться утром и «замедлиться» вечером. А сразу после засыпания начинается выработка мелатонина и эндорфинов, которые влияют на биоритмы и настроение.

Чтобы хорошо себя чувствовать, нужно ложиться спать до 23:00 и спать не менее 8 часов в сутки. Нарушения сна повышают риск развития болезней сердца, сахарного диабета, неврозов, депрессии и других.

Что делать, если сбился гормональный фон
Дневной сон тоже полезен. Во сне вырабатывается гормон роста, который усиливает сжигание жиров и синтез белка. Источник: Unsplash

Меньше нервничать

В надпочечниках вырабатываются гормоны стресса: кортизол, адреналин и норадреналин. Они нужны, чтобы справиться с неприятностями, найти решение в сложной ситуации, порой — спасти жизнь. Если бы не эти гормоны, человек не мог бы быстро реагировать на опасность. 

Когда гормонов стресса слишком много, они бьют по всему организму. Страдает пищеварительный тракт, сердце, почки, снижается иммунитет, повышается уровень глюкозы в крови и откладывается жир на боках. Растёт вес, часто возникает простуда, снижается либидо, а у женщин ещё и нарушается менструальный цикл.

Универсальных рецептов борьбы со стрессом нет. Одним людям помогают занятия спортом, другим — крепкий сон, третьим — приятная музыка или расслабляющая ванна с ароматическими маслами. Если не получается справиться своими силами, можно обратиться к психологу.

Гормональный фон не всегда можно восстановить самостоятельно

Если к гормональному сбою привёл лишний вес и сидячий образ жизни, то будет достаточно придерживаться диеты, бегать по утрам и сбросить лишние килограммы. 

Но если виной всему проблемы со щитовидкой или нехватка инсулина — питанием и спортом проблему не решить. Придётся принимать гормональные препараты, которые подберёт врач после обследования.

Поделиться: