Зачем проверять щитовидную железу и как не упустить симптомы заболеваний Зачем проверять щитовидную железу и как не упустить симптомы заболеваний

Зачем проверять щитовидную железу и как не упустить симптомы заболеваний

Когда и как это нужно делать

Слушать аудиоверсию этой статьи:

Если постоянно ощущается слабость, усталость и кажется, что сил ни на что нет, часто предлагают проверить щитовидную железу. Этот орган влияет на самочувствие и настроение, работу сердца и обмен веществ. Поэтому за состоянием щитовидной железы нужно следить.

Рассказываем, как это делать и кому это нужно делать минимум 1 раз в год.

Если с щитовидной железой проблемы, страдает весь организм

Щитовидная железа вырабатывает так называемые гормоны Т3 и Т4. Эти гормоны влияют на обмен веществ. Если случается сбой, страдает практически каждый орган.

Ситуации, когда лучше проверить щитовидную железу:

  • Вес начинает стремительно увеличиваться или падать без веской причины. Человек постоянно сидит на диете и не может похудеть или, напротив, всё время ест и не толстеет.
  • Меняется настроение. Появляется апатия, слабость, немотивированная усталость. Или, напротив, хочется переплыть море и свернуть горы, но при этом всё раздражает.
  • Выпадают волосы. На расчёске каждое утро остаётся пучок волос.
  • Возникают проблемы с кишечником. Начинаются запоры или поносы, при этом рацион и образ жизни не менялся.
  • Дрожат руки. Дрожь может быть настолько сильной, что не получается делать привычную работу: мыть посуду, писать от руки.
  • Отекает всё тело, особенно лицо и руки. Сильнее всего отёки заметны утром, к полудню обычно проходят.
  • Меняется пульс и давление. При низком давлении и пульсе кружится голова, ноги становятся ватными, не хватает сил даже встать с постели. При высоком — ощущается сердцебиение в груди, приливает кровь к лицу, может болеть голова.
  • Ощущается комок в горле, становится трудно глотать. При этом признаков простуды нет.
  • Появляется образование на шее. Это может быть заметный узел, небольшое утолщение или просто асимметрия.
Щитовидная железа не болит
Но если её гормонов слишком много или мало, сыпется весь организм.

Проблемы появляются постепенно, как правило на них не обращают внимания. Усталость списывают на тяжёлую работу и недосып, выпадение волос — на нехватку витаминов.

Сбой в работе щитовидной железы проявляется у мужчин и женщин по-разному. Мужчины часто жалуются на снижение потенции. У женщин нарушается менструальный цикл: месячные приходят нерегулярно или совсем пропадают, не получается зачать ребёнка.

О том, что делать, если не получается завести детей, рассказали в статье «Какие анализы и исследования нужно сдать, если не получается забеременеть».
Щитовидная железа расположена на шее, имеет форму бабочки и весит не больше 25 г

Когда проверять щитовидную железу

Виктория Седлецкая
Врач-эндокринолог

Щитовидную железу нужно проверять хотя бы раз в год.


Ежегодно количество пациентов с заболеваниями щитовидной железы увеличивается. При этом болезнь «молодеет»: с жалобами обращаются люди далеко не пенсионного возраста.

Поэтому обследоваться нужно, даже если нет жалоб.

Если проблем с щитовидкой не обнаружено, но есть слабость и апатия, причиной может быть стресс. С полисом «Телемедицина» можно получить консультацию врача в любое время онлайн.

Анализы на гормоны щитовидной железы также назначают всем беременным женщинам. Обследоваться можно на любом сроке, но лучше — как можно раньше. Гормоны материнской щитовидной железы влияют на развитие плода. Если их слишком мало или много, будут проблемы. Ребёнок может родиться раньше срока, с задержкой развития или врождённым гипотиреозом.

При пальпации врач оценивает форму, размер, консистенцию, подвижность щитовидной железы

Обследовать щитовидную железу ещё нужно при таких симптомах:

  • Беспричинная слабость, сонливость, вялость, снижение аппетита, огрубение голоса, отёки, запоры. Так бывает, если щитовидная железа вырабатывает мало гормонов.
  • Повышенная возбудимость, резкие перепады настроения, дрожание рук, потеря веса при хорошем аппетите, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, поносы. Так бывает, если гормонов щитовидной железы слишком много.
Такие симптомы встречаются не только при болезнях щитовидной железы
Например, постоянная усталость может быть следствием анемии, частый пульс — говорить о проблемах с сердцем, а отёки — указывать на болезни почек. Нужно разбираться: идти к врачу и сдавать анализы.

Как проверять щитовидную железу

  • Пройти осмотр эндокринолога. Врач прощупает щитовидную железу и обнаружит изменения — увеличение органа, появление в нём узлов.
  • Сдать анализ крови. Нужно определить гормоны: ТТГ, свободный Т4 и антитела к ТПО. Кровь берут из вены утром натощак.
  • Сделать УЗИ. При обследовании можно оценить размер, форму и структуру органа, обнаружить узлы, кисты и другие изменения. Подготовка не нужна, можно делать в любое удобное время.
Поделиться: