Как определить хороший б/у автомобиль по объявлению о продаже Как определить хороший б/у автомобиль по объявлению о продаже

Как определить хороший б/у автомобиль по объявлению о продаже

И не нарваться на автохлам

Слушать аудиоверсию этой статьи:

Перед покупкой б/у автомобиля его нужно тщательно осмотреть, а потом проверить в сервисе. Но ещё при просмотре объявлений можно отсеять предложения, на которые не стоит тратить время. Рассказываем, на что обратить внимание при поиске подержанной машины.

Цена должна быть средней по рынку

Сайты объявлений автоматически определяют среднюю стоимость машины по году выпуска, количеству владельцев и пробегу. В объявлении будет указано, соответствует ли цена средней по рынку.

Как определить хороший б/у автомобиль по объявлению о продаже
Если цена соответствует средней по рынку, то система автоматически это отметит. Источник: avito.ru

Цена может быть выше рыночной по объективным причинам. Например, если автомобиль оснащён дорогой аудиосистемой или спутниковой сигнализацией. В описании должно быть пояснение об этом.

Как определить хороший б/у автомобиль по объявлению о продаже
Цена может быть выше рыночной из-за неадекватной оценки продавца. Источник: avito.ru

Если в объявлении цена ниже, чем в аналогичных предложениях, то у машины могут быть проблемы, которые продавец скрывает. Но иногда хорошую машину могут продавать срочно, и тогда стоимость будет ниже. В таком случае продавец указывает причину в описании. 

Фотографий должно быть много

В объявлении должно быть хотя бы 5–7 фотографий: внешний вид со всех сторон, а также фотографии салона, на которых видно состояние обивки кресел, руля, ручки КПП и торпеды.

Фотографии должны быть сделаны днём, на них всё должно быть чётко видно. Машина и салон должны быть чистыми.

Как определить хороший б/у автомобиль по объявлению о продаже
На фотографиях должно быть хорошо видно машину со всех сторон, а также салон. Источник: auto.ru

Если фотографий мало или они низкого качества, можно попросить продавца выслать дополнительные фото. Если продавец отказывается, скорее всего, он что-то скрывает.

Если объявление от дилера, он должен быть проверенным

В объявлениях есть специальные отметки о том, кто продавец — частное лицо или автодилер, то есть человек или компания. В автосалонах машины стоят дороже, потому что эти организации зарабатывают на перепродаже автомобилей. 

Если объявление разместил автодилер, нужно убедиться, что он проверенный. Такую информацию указывают на странице автодилера. Неофициальные дилеры часто продают автохлам по завышенным ценам.

Срок владения должен быть не менее 2 лет

Обычно машину покупают на несколько лет. Если продавец владеет машиной меньше года, вероятно, у автомобиля есть проблемы и от него избавляются. 

Лучше, если собственник владеет автомобилем 3–5 лет. Бывают исключения, когда хорошую машину продают раньше, но продавец должен указать причину в описании.

Как определить хороший б/у автомобиль по объявлению о продаже
Лучше выбрать автомобиль, у которого долго был один владелец. Источник: auto.ru

Если автомобиль использовали в такси, у него будет один владелец в течение долгого срока. Но за такими машинами редко ухаживают, и продают их, когда появляются серьёзные проблемы. Чтобы определить автомобиль из такси, смотрят на пробег.

Пробег должен соотноситься с возрастом автомобиля 

В среднем на автомобиле проезжают 15–20 тыс. км в год. Если за несколько лет пробег превысил 200 тыс. км, машину могли использовать в такси. 

У автомобилей старше 5–7 лет пробег редко бывает меньше 100 тыс. км, либо за счёт этого они стоят дороже. Если машину с небольшим пробегом продают дешёво, пробег может быть скручен.

Как определить хороший б/у автомобиль по объявлению о продаже
Если у не очень старой машины большой пробег, её могли использовать в такси. Источник: auto.ru

Можно посчитать заранее, какую сумму заложить после покупки автомобиля на страховой полис:

Описание должно быть подробным

Чем подробнее составлено описание автомобиля, тем лучше. Вот что должно быть указано в объявлении: 

  • в каком сервисе обслуживали машину, 
  • какие механизмы ремонтировали, 
  • была ли машина в ДТП. 

Также обычно пишут, какие у машины есть недостатки — например, нет второго комплекта резины или есть вмятины и царапины. Если продавец составил описание на две строчки, он может оказаться перекупщиком, который хочет заработать на перепродаже.

Как определить хороший б/у автомобиль по объявлению о продаже
В описании должно быть указано, где обслуживали машину и что ремонтировали. Источник: auto.ru

Как определить хороший б/у автомобиль по объявлению о продаже
Если описание очень короткое, продавец может быть перекупщиком. Источник: auto.ru

Если машину продаёт автосалон, то в описании может быть указано, что цена актуальна только при определённых условиях — например, автомобиль продают только в кредит или по трейд-ину.

VIN-номер должен быть указан

Если в объявлении указан VIN-номер автомобиля, система автоматически проверяет машину на запреты и ограничения, а также количество владельцев. 

Если продавец не указал VIN-номер, скорее всего, он скрывает информацию о машине. В объявлении будет пометка о том, что VIN-код скрыт. Такой автомобиль лучше не покупать.

Как определить хороший б/у автомобиль по объявлению о продаже
Если продавец не указал VIN-код, возможно, он что-то скрывает. Источник: auto.ru

Данные по ПТС должны быть корректными

В объявлении продавец может перепутать данные об автомобиле, например ошибиться в мощности или количестве владельцев. Но иногда эту информацию специально указывают неверно, чтобы обмануть покупателя. 

Если данные в объявлении не совпадают с информацией в ПТС, система автоматически укажет на это. Но у разницы в данных может быть причина — например, владелец мог заменить двигатель или коробку передач. В таком случае в описании должно быть пояснение.

Как определить хороший б/у автомобиль по объявлению о продаже
Характеристики в описании должны совпадать с ПТС. Источник: auto.ru

Владельцев должно быть не больше трёх

Обычно за 10 лет у машины бывает 2–3 владельца. Чем их меньше, тем лучше. Если в ПТС указано 5 и более владельцев, от покупки нужно отказаться. Скорее всего, у такой машины есть серьёзные технические неполадки.

Как определить хороший б/у автомобиль по объявлению о продаже
Если у машины больше 5 владельцев, лучше отказаться от покупки. Источник: auto.ru

Исключение — когда меняют номера. Например, владелец купил красивый номер вместо своего. Тогда в ПТС будет отметка о замене регистрационного знака, но владелец останется прежний.

Машина не должна быть в розыске или под запретом на регистрацию

Если на автомобиль наложен арест или есть неоплаченные штрафы, его нельзя поставить на учёт. Система автоматически проверяет эти данные по VIN-номеру и госномеру автомобиля и указывает результат в объявлении. Если есть ограничения, от покупки машины нужно отказаться.

Как найти хороший подержанный автомобиль
Система автоматически проверяет машину на наличие запретов и ограничений. Источник: auto.ru

Объявление должно быть опубликовано недавно

Хорошую машину быстро продают — обычно в течение нескольких недель. Если объявлению больше месяца, то с автомобилем может быть что-то не так. Например, продавец завысил цену и не готов к обоснованному торгу или у машины есть дефекты, не указанные в описании.

Исключением могут быть редкие и эксклюзивные модели.

Как найти хороший подержанный автомобиль
Если объявление опубликовано очень давно, у машины могут быть дефекты. Источник: auto.ru

Дополнительно можно купить отчёт об автомобиле

Если в объявлении указан VIN-номер автомобиля, по нему можно заказать подробный отчёт. В него входит информация о владельцах, предыдущих объявлениях о продаже, история пробега, участие в ДТП. Также в отчёте есть информация о страховых выплатах и ремонтах. Например, если страховая компания выплатила владельцу большую сумму, значит, проводили серьёзный ремонт. От такой машины нужно отказаться.

Поделиться: