Где оставить собаку на время отпуска или командировки Где оставить собаку на время отпуска или командировки

Где оставить собаку на время отпуска или командировки

Зоогостиницы vs догситтеры. Как выбрать и что учесть
Я — хозяйка скотчтерьера Вильема или, по-домашнему, Вилки. Работа у меня предполагает частые командировки. Поэтому мы с Вилкой перебрали десятки собачьих гостиниц и перезнакомились с дюжиной собачьих нянь. Рассказываю, как оставить пса чужим людям.

Почему не отдать собаку соседям?

Самое простое — попросить друзей или родственников присмотреть за другом. Если собака знает временного хозяина, тосковать будет меньше. Но мы с Вилкой после одной истории сделали ставку на товарно-денежные отношения.

С виду благонадежный сосед, у которого Вилка гостил неделю, в пятницу вечером познакомился в кино с симпатичной барышней. Он остался у нее до утра воскресенья. Пес мучился двое суток. С тоски сгрыз соседу новые кроссовки, за которые мне потом пришлось заплатить.

Итак, если у вас тоже нет возможности отвезти собаку к родственникам, придется выбирать между передержками в собачьих гостиницах и помощью догситтера.

Что такое зоогостиницы? Тарифы и номера

Гостиниц для собак великое множество. В Москве — почти две тысячи вариантов. Цены варьируются от 500 до 1500 рублей в сутки. Встречаются и совсем недорогие варианты — 250 рублей, но, как правило, условия там не самые лучшие.

Собака будет находиться в вольере. «Номер» бывает с отоплением и без. Если на дворе лето, а питомец не карманной породы, можно сэкономить на обогреве. В холодное время выбирайте теплую «конуру». Как правило, это значит, что вольер находится в помещении.

В стоимость входит питание «натуралкой» — кашей на мясном бульоне. Если кормите «сушкой», паек придется купить и привезти с собой.

У большинства собачьих ночлежек есть услуги зоотакси. Это отличная опция. Выручала нас с Вилкой не раз, когда вылет срочный, и везти пса некогда. Приедут к дому, заберут питомца и отвезут прямо в «номер».

Важно

Без прививок в нормальную гостиницу пса не возьмут. Если прививочный сертификат не требуют — стоит задуматься. Велика вероятность, что собака чем-то заразится за время «отпуска». Кстати, при отеле почти всегда есть ветеринар на случай непредвиденной болячки.

Номера часто оборудованы веб-камерой. Сразу уточните, как и где сможете подсматривать за питомцем.

Как выбрать гостиницу?

Предварительно изучите сайт собачьего отеля в Интернете, а также группы в социальных сетях. Посмотрите на фотографии вольеров, почитайте отзывы хозяев.

При заселении отель предложит составить договор. Собаку осмотрит ветеринар. Вам покажут расписание прогулок и кормления. Я всегда прошу познакомить меня с персоналом, который будет заниматься Вилкой. Рассказываю смотрителю о характере пса, его привычках, особенностях. Смотрю, насколько человек внимательно меня слушает, как общается с собакой, насколько компетентен.

Рекомендую своими глазами взглянуть на место содержания. Был у меня случай, когда фотографии будок на сайте гостиницы резко отличались от реальности.

Помните, в гостинице средней руки на индивидуальный подход и особое внимание к зверю рассчитывать не стоит. Если хочется, чтобы к псу относились по-человечески, вам к догситерру.

Где найти надежного догситтера?

Догситтеры работают по двум схемам. Первый вариант — собака переезжает домой к няне. Второй — догситтер приходит к вам дважды в день. Гуляет, кормит, играет. Есть и третий вариант для особо отчаянных любителей животных — вы пускаете собачью няню пожить у себя. Но я такое не пробовала.

Найти догситтера можно через социальные сети, сайты объявлений или профильные агентства. Последний вариант немного дороже, но надежней.

В агентстве все оформят официально, предложат составить соответствующий договор. Предусмотрена бесплатная предварительная встреча с няней. Вы сможете увидеть, кто и как будет общаться с вашим питомцем.

На сайтах агентств у каждого догситтера есть анкета с рейтингом и отзывами. Хозяину присылают фото- и видеоотчеты. У вас будет телефон как самого «няня», так и его куратора, на случай непредвиденных ситуаций.

Для себя я выбрала — отдать собаку догситтеру, а не пускать незнакомого человека домой. Однако кинологи утверждают, что для пса это более стрессовый вариант.

Важно

Если вы занимались у дрессировщика, попросите его взять на передержку питомца. Если согласится — это настоящая удача. Собака знает и слушается тренера, а вы не сомневаетесь в компетенции догситтера

Что обговорить с собачьей няней заранее?

Первое, о чем я прошу собачью няню, — прогулки только на поводке. Даже мой знакомый с дрессировкой пес не всегда слушается чужого человека. Убедитесь, что требование запомнили. Я сталкивалась с тем, что девочка-догситтер согласно кивала, а затем присылала фотоотчет с прогулки без поводка.

Я обязательно уточняю, кто из собак уже гостит у догситтера. Однажды моему Вилке пришлось провести две волнительные недели в окружении трех кавказских овчарок. С тех пор крупных собак мой пес обходит стороной.

Как собрать собаку к догситтеру?

Собирая Вилку в гости, я отдаю няне домашнюю миску, любимые игрушки, лежанку, поводок, к которому пес привык и, конечно, корм с запасом. В принципе догситтеру можно дать денег на еду для питомца. В этом случае расскажите, какую марку корма пес предпочитает. Попросите отчитаться чеками. На всякий случай оставьте доверенному лицу телефон вашего ветеринара.

Когда не стоит оставлять собаку догситтеру?

Не рекомендуют подкидывать няням щенка до шести месяцев или взрослую собаку, которая стала вашей меньше двух недель назад. Пес запутается, кто же его истинный хозяин. С опаской догситтеры берут приболевших животных, если есть необходимость посещать ветеринара.

Ольга Глассон

Поделиться: