Где и когда в России смотреть северное сияние, и что для этого нужно Где и когда в России смотреть северное сияние, и что для этого нужно

Где и когда в России смотреть северное сияние, и что для этого нужно

Рассказываем, как спрогнозировать и куда поехать за полярным сиянием
Прошлой зимой я ездил на Кольский полуостров фотографировать северное сияние. Перед поездкой изучал вопрос — читал форумы и советовался с бывалыми коллегами. Рассказываю, куда поехать, что взять с собой и как при съемке северного сияния пригодится пакет гречки.

Где в России можно увидеть северное сияние

Пятая часть России лежит за Полярным кругом, поэтому выбор мест для наблюдений — огромный, на любой кошелек: от дорогой и далекой Чукотки до доступных Мурманской области и Карелии.

Чтобы увидеть самые яркие вспышки, нужно уезжать подальше от городов — фонари, прожекторы, подсветка зданий, автомобильные фары и прочий световой шум сильно мешают наблюдениям.

Вот несколько проверенных мест для охоты на северное сияние:

Териберка, Мурманская область

Это село сейчас переживает туристический бум. Особенно много здесь китайцев (по крайней мере, так было в прошлом году) — у них есть поверье, что ребенок, зачатый под северным сиянием, будет счастливым.

Как добраться: поездом или самолетом до Мурманска, затем 133 км на машине или автобусе. Дорога асфальтированная, ее хорошо чистят.

Нильмогуба, Карелия

Старинная карельская деревня на берегу Белого моря. Зимой сюда приезжают не только за северным сиянием — деревню облюбовали подводные дайверы.

Как добраться: от Мурманска 5 часов на автомобиле. Последние 30 км — разбитая грунтовка, поэтому обычный автомобиль может не выдержать. Еще можно поехать поездом Москва — Мурманск и сойти на станции Чупа, которая находится в 25 км от деревни. Если останавливаться в гостинице Нильмогубы, можно заказать трансфер.

Национальный парк Паанаярви, Карелия

Парк находится на северо-западе Карелии, у финской границы. Здесь всё устроено для приема туристов: жить можно в избах, которые разбросаны по парку, есть бани и сауны.

Как добраться: сначала нужно добраться до поселка Пяозерский — там расположен визит-центр нацпарка. Из поселка в Паанаярви ведет 60-километровая грунтовая дорога.

Воркута, республика Коми

Полярные огни в Воркуте — привычное явление. В городе есть гостиница, ресторан и с десяток магазинов, которые так и называются — «Северное сияние». Однако за по-настоящему яркими всполохами нужно выехать из города, подальше от светового шума.

Как добраться: из Москвы — на самолете (летает авиакомпания «Руслайн», время в пути — 4,5 часа) или на поезде (с Ярославского вокзала, время в пути — 40 часов).

Хатанга, Красноярский край

Это село на полуострове Таймыр. Любители северного сияния в один голос говорят, что лучшие всполохи — на Таймыре. Если на Кольском полуострове и в Карелии сияния имеют синевато-зеленые оттенки, то в Хатанге небо светится всеми цветами радуги.

Как добраться: только самолетом — из Красноярска (авиакомпания «КрасАвиа») или Норильска (NordStar).

Когда можно увидеть северное сияние

Общее правило — период полярных свечений начинается в день осеннего равноденствия и заканчивается в дату весеннего равноденствия, то есть с 22 сентября по 20 марта. Но чем севернее, тем раньше начинаются сияния. Например, в Воркуте в этом году небо светилось уже в первых числах сентября.

Северное сияние может длиться две минуты, а может и всю ночь — тут как повезет. Наиболее яркие огни наблюдаются с 22:00 до 02:00, затем магнитные полюса выравниваются и свечение тускнеет или пропадает.

Есть еще одно важное условие — ночь должна быть ясной. Бывает нередко: задолго готовишься к поездке, берешь отпуск, заряжаешь технику, приезжаешь на место — и всю неделю снег.

Можно ли предсказать северное сияние

Да, но есть нюансы. Северное сияние зависит от солнечной активности, а точнее, от выброса частиц на Солнце. Чем мощнее выброс, тем больше шансов увидеть свечение.

Солнечную активность отслеживают обсерватории и научные центры по всему миру. Следить за ней можно на их сайтах. В России это ИЗМИРАН (Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН РФ).

Прогнозы также публикуют энтузиасты в интернете. Самый популярный ресурс на русском языке — Aurora Hunters. Есть даже мобильные приложения — например Aurora Forecast.

Прогнозы делаются на 27 дней, активность солнца (K-index) измеряется в баллах от 1 до 9: 1 балл — полное спокойствие, 9 баллов — сильная вспышка. Если K-index достиг 4-5 баллов — можно паковать вещи и двигать на север.

Прогноз солнечной активности. В дни, отмеченные желтым и красным цветами, шансы увидеть северное сияние очень высокие.

Нюанс же заключается в том, что прогноз солнечной активности и прогноз погоды — это разные вещи. K-index может быть высоким, а небо — облачным, и северное сияние не покажется. Я всегда езжу на север дней на 5-7, чтобы увеличить свои шансы на ясное небо.

Как фотографировать северное сияние

Снимать сияние лучше на профессиональную аппаратуру. На мобильный телефон — даже очень хороший — качественные карточки не получатся. Вот несколько советов.

  • Снимайте на широкоугольный объектив. Так вы одним кадром захватите больше неба.
  • Используйте штатив — так изображение будет четким. На сильном морозе пластмассовые детали могут поломаться, и профессиональные фотографы северного сияния придумали лайфхак: вместо штатива использовать пакет гречки. Ставят его на ровную поверхность, сверху — камеру. Она будет статичной.
  • Заранее выберите место, откуда будете вести съемку. Отметьте несколько точек и протопчите тропы между ними, чтобы не упасть в снег в потемках.
  • Возьмите запасные аккумуляторы к камере. На морозе батарейки быстро разряжаются.
  • Потестируйте разные настройки фотоаппарата (выдержка, диафрагма). Они зависят от того, какой кадр вы хотите получить, от освещенности, интенсивности сияния. У каждого фотографа — свои настройки и секреты. Попробуйте такие настройки: диафрагма 2,8 и выдержка 15-20 секунд или диафрагма 4 и выдержка 30-35 секунд. А дальше регулируйте.

И еще несколько советов

  • Позаботьтесь об экипировке. Термобелье, теплая обувь, маска на лицо (от ветра) — обязательны.
  • Возьмите на «охоту» термос с горячим (но не горячительным) питьем, перекусы. Ожидание северного сияния может быть долгим.
  • Автомобиль сильно облегчит наблюдения. Бывает, нужно быстро поменять точку наблюдения и переехать с места на место. В нем можно согреться и подзарядить аппаратуру. Не забудьте заправить полный бак.
Поделиться: