Открытки, апельсины и печенье: девять способов необычно украсить ёлку в этом году Открытки, апельсины и печенье: девять способов необычно украсить ёлку в этом году

Открытки, апельсины и печенье: девять способов необычно украсить ёлку в этом году

В некоторых семьях есть традиция наряжать ёлку старыми советскими игрушками — а что, если хочется чего-то нового? Мы собрали девять необычных способов декора, которые можно воплотить быстро и просто. И не за миллионы денег.

Что вы узнаете:
Что вы узнаете:

Гирлянда из апельсиновых чипсов

Такое украшение обойдётся недорого: для гирлянды понадобится 3–4 апельсина. Выбирайте крупные плоды с толстой кожурой: она сохранит свой цвет после сушки и будет хорошо контрастировать с белой прослойкой мякоти.

Вот как сделать чипсы: 

  • Нарежьте апельсин на ломтики толщиной примерно 0,5 см. Важно, чтобы не было перепада толщины, иначе фрукт высохнет неравномерно. 
  • Разложите апельсиновые кружочки на противень.
  • Поставьте противень в разогретую до 100–120 градусов духовку.
  • Запекайте 2–4 часа (время зависит от того, какая у вас духовка и какой режим установлен). 
  • Чтобы чипсы лучше просушились, переворачивайте их раз в 30–40 минут.

Когда чипсы будут готовы, проткните на краях дырки с помощью иглы или ножа и соберите гирлянду на ленту или шпагат. Лучше не использовать бусины и бисер в таком декоре: они цепляются друг за друга и могут вырывать нити из мякоти апельсина.

Можно сделать не только гирлянду, но и одиночные игрушки. Попробуйте комбинировать разные апельсины — обычный оранжевый и красный сицилийский. Или возьмите яркий зелёный лайм. Это добавит разнообразия в декор.

Гирлянда из апельсиновых чипсов

Печенье вместо шаров

Ещё один вариант съедобного декора — печенье или имбирные пряники. Можно поискать их в булочных вашего города или купить на маркетплейсе. 

Можете сделать пряники самостоятельно. Рецепт такой: 

  • 200 г сахара поставьте на медленный огонь и подтопите. Затем, помешивая, добавьте 175 г горячей воды. Когда сахар окончательно растает, добавьте 90 г сливочного масла или маргарина, щепотку соли и соды, корицу и имбирь по вкусу. Всё хорошо перемешайте. Постепенно добавьте к этой массе 340 г муки, перемешайте, а затем вбейте одно яйцо и замесите тесто. Раскатайте его в пласт толщиной в 1 см, вырежьте фигурки и отправьте в духовку. Выпекайте 12 минут при 180 °C.
  • Чтобы расписать пряники, сделайте глазурь. Для этого нужно тщательно взбить белок от одного яйца и 200 г сахарной пудры. Делать это лучше с помощью миксера. В получившуюся глазурь можно добавить пищевые красители.

Получившиеся пряники можно упаковать в небольшие пакетики — так они будут блестеть на ёлке и дольше сохранятся.

Печенье вместо шаров

Текстильный декор

Здесь всё зависит от вашей фантазии и времени, которое вы готовы потратить на изготовление украшений.

  • Самый быстрый вариант — сделать банты из лент. Выбирайте ленты разного цвета и толщины, завязывайте одинарные и двойные банты, украшайте их бусинами и пайетками для бо́льшего блеска.
  • Можно сделать плоские игрушки из фетра, для этого достаточно просто вырезать фигуры из ткани. А если хочется, чтобы украшения были объёмными, сшейте две фигуры между собой и набейте украшение синтепоном.
  • Ещё одна красивая и простая в исполнении идея — сшить мягкую гирлянду из флажков. Используйте мягкие натуральные ткани тёплых и ярких цветов, чтобы украшение было похоже на что-то из детства.
  • Если есть время и желание, можно что-то вышить на игрушках из фетра или другой ткани.

Цветы на ёлке

Как оригинально и ярко украсить ёлку — поместить на неё цветы. Чтобы декор дольше сохранялся, подойдут искусственные или стабилизированные цветы, купить которые можно на маркетплейсах.

Лучше выбирать цветы разных размеров и без стеблей — такие удобнее вешать на дерево. Можно комбинировать цветы с другими игрушками, это позволит добиться необычного эффекта.

Интересно будут выглядеть мелкие цветы — мимоза или гипсофила.

Открытки и фотографии

Такой декор может быть ностальгическим: подойдут фото с близкими и родными, открытки от друзей, валентинки от любимого человека. Можно выбирать фотографии разного размера и комбинировать обычные изображения на фотобумаге и кадры из фотоаппаратов моментальной печати. Попросите друзей подписать вам открытки на ёлку — это поможет создать новогоднее настроение.

Другой вариант украшения — сделать ёлку-аффирмацию и повесить на неё «хотелки» на будущий год: пейзажи из тех стран, которые хотите посетить; красивые и вдохновляющие фото; открытки с воодушевляющими пожеланиями.

Вот как можно подвесить изображения на ёлку:

  • Можно воспользоваться дыроколом и продеть в отверстия ленту, шнурок или шпагат.
  • Если не хочется портить открытку или фото, попробуйте прикрепить ленту на заднюю сторону. Подойдёт малярный скотч, который можно потом аккуратно отклеить.
  • Используйте мини-прищепки, скрепки или канцелярский зажим.

Деревянный декор

Быстрый и сравнительно простой способ украшения — купить плоские деревянные фигурки. Они обычно продаются в магазинах с товарами для творчества и на маркетплейсах. 

  • Если вы любите натуральные материалы и текстуры, можно оставить фигурки как есть и просто повесить их на ёлку с помощью ленты или шпагата.
  • Если хочется чего-то поярче — можно покрыть дерево однотонным золотым или серебряным акрилом. Краска будет поблёскивать и отражать свет от гирлянды.
  • Творческие люди, у которых есть время, могут расписать игрушки в любимом стиле. 

Раскрашивать деревянный декор можно всей семьёй — детям такое занятие тоже придётся по вкусу. 

Также можно использовать в качестве украшений старые детские деревянные игрушки — фигурки человечков и животных, деревья, фрукты. А можно собрать собственное украшение из базовых фигур.

Игрушки из латуни

Золотистые плоские фигурки из латуни — один из самых популярных видов декора в этом сезоне. Такие украшения можно купить через социальные сети, но цена в среднем будет от 500 рублей за штуку. Другой вариант — сделать самостоятельно. Понадобится лист латуни (купить можно на Wildberries или Ozon), карандаш, ножницы и тонкий вязальный крючок. Латунь лучше выбирать толщиной 0,1 мм — в этом случае на металле можно будет аккуратно выдавить рисунок. Если материал будет толще, можно сделать игрушки без рельефа и добавить цветные акценты, например с помощью акрила или маркеров.

  • Карандашом нарисуйте на латуни формы, которые нравятся, и вырежьте по контуру.
  • Округлой стороной вязального крючка продавите узоры на поверхности латуни, чтобы сделать игрушку рельефной.

Готовые украшения можно повесить на ёлку или же подарить кому-то из близких.

Экоукрашения для ёлки

Украсить ёлку можно разнообразными природными материалами — получится экологично, красиво и недорого. Вот что можно использовать: 

  • палочки корицы,
  • звёздочки бадьяна,
  • натуральные шишки.

Их также можно покрыть краской, например золотым или серебряным акрилом. 

Идея на следующий год — керамические игрушки

Эта идея подойдёт для тех, кто хочет запланировать что-то интересное и необычное на каникулы. Запишитесь на мастер-класс в студию керамики и сделайте комплект игрушек на ёлку — теперь уже к следующему празднику.

В среднем на изготовление керамических игрушек уйдёт около двух недель: столько времени нужно для сушки изделий, глазуровки и двух обжигов в специальной печи. Но результат того стоит: изделия получаются яркими, блестящими. А ещё они будут красиво звенеть на ёлке, как колокольчики или музыка ветра.

Вот несколько советов для тех, кто всё же решится на керамику: 

  • делайте плоские фигурки — так будет меньше риск того, что изделия выйдут с браком или взорвутся в печи;
  • вырезайте игрушки чуть большего размера, чем нужно, — в печи они уменьшаются на 3–10%;
  • заранее вырежьте в игрушках отверстия под ленту или верёвку — после обжига сделать их не получится;
  • сделайте игрушек чуть больше, чем вам нужно, — часть из них может сломаться при сушке или обжиге, пусть у вас будет небольшой запас. 

Как украшать ёлку безопасно

Понимаем, что хочется уже отпустить все заботы и шагнуть в новогоднее настроение. Но всё же хотим напомнить о правилах безопасности — чтобы праздник прошёл без неприятностей, соблюдать их нужно даже при украшении ёлки.

  • Устанавливайте ёлку на широком основании, а если есть возможность — закрепите её. 
  • Если дома кот или ребёнок, ставьте дерево подальше от мебели и бьющихся предметов и рассмотрите возможность использования заграждений. Также откажитесь от стеклянных игрушек, которые могут разбиться и поранить ребёнка, и от дождика: его может съесть кот.
  • Не используйте для декора свечи, вату и легко воспламеняющиеся предметы. 
  • Не ставьте ёлку вплотную к батарее или радиаторам. А если она у вас на кухне, ставьте подальше от духовки и плиты.
  • Лучше использовать только сертифицированные гирлянды.
  • Не оставляйте работающие гирлянды на ночь и когда уходите из дома. Перед тем как наряжать ёлку, проверьте, всё ли в порядке с гирляндой. Если она странно мигает, пахнет или искрит, а провод повреждён или сильно нагревается, осторожно отключите её и выбросьте.
  • Не зажигайте бенгальские огни рядом с ёлкой и не взрывайте хлопушки. Это может привести к возгоранию. 
  • Живую ёлку лучше устанавливать в кадку с водой — так дерево будет постоянно увлажнено, а риск возгорания от неисправной гирлянды ниже.
  • Петарды и фейерверки используйте только на улице.
Прочитайте статью по этой теме
Подборка новогодних закусок, чтобы не проголодаться, пока украшаете ёлку:
Пять рецептов бутербродов на новогодний стол