Как выбрать идеальный матрас, чтобы наконец-то выспаться и не разориться Как выбрать идеальный матрас, чтобы наконец-то выспаться и не разориться

Как выбрать идеальный матрас, чтобы наконец-то выспаться и не разориться

Когда выбираешь новый матрас, хочешь не потратить бешеные деньги и качественно высыпаться. Узнали, как выбрать матрас, не попасться на маркетинговые уловки производителей и сэкономить деньги.

Что вы узнаете:
Что вы узнаете:

Как понять, что пора купить новый матрас

Матрас не та вещь, которую мы часто покупаем. Вместе с желанием его заменить могут появиться сомнения, а точно ли пора. Эксперты выделяют семь признаков, которые помогут это понять:

  1. Старому матрасу уже больше 6–8 лет.
  2. После сна нет ощущения, что вы отдохнули, вместо этого болит голова.
  3. На матрасе появились продавленные места, которые не пропадают за день.
  4. Пружины громко скрипят, когда поворачиваетесь или садитесь. 
  5. Кровати с другими матрасами кажутся более удобными. 
  6. После сна болят мышцы, кажется, что спина и шея одеревенели.
  7. Появляется кашель, когда ложитесь спать. 

Последний пункт: есть симптомы аллергии на пылевых клещей или на материал матраса. Обратитесь к терапевту или аллергологу — они назначат анализы. Так вы не купите матрас, от которого тоже начнётся кашель.

Как не запутаться в типах матрасов, жёсткости и наполнителях 

Вам вовсе не обязательно погружаться в процессы производства — достаточно разобраться в шести важных критериях.

Тип матраса

Они бывают пружинные и беспружинные. Пружинные тоже делятся на два вида: с зависимым и независимым пружинным блоком.

Слева направо матрасы: беспружинный, с зависимым пружинным блоком, с независимым пружинным блоком
Слева направо матрасы: беспружинный, с зависимым пружинным блоком, с независимым пружинным блоком
Источник: ozon.ru

Лучше всего поддерживает спину и помогает мышцам расслабиться матрас с независимым пружинным блоком (НПБ). Пружины сжимаются только там, где нужно, и не создают эффект гамака, как изделия с зависимыми пружинами. 

Матрас должен прогибаться в области груди и таза, чтобы позвоночник мог распрямиться. Голова и ноги не должны подниматься или проваливаться
Матрас должен прогибаться в области груди и таза, чтобы позвоночник мог распрямиться. Голова и ноги не должны подниматься или проваливаться
Источник: shutterstock.com

Матрасы с НПБ различаются количеством и материалом слоёв, конструкцией пружинного блока. Пружины могут быть одинаковыми по всей площади спального места или иметь отдельную упругость для каждой зоны. Так они по-разному поддерживают каждую часть тела. Благодаря этому позвоночник остаётся прямым во время сна, а мышцы отдыхают. 

Производители показывают цветом разные зоны — белые пружины более жёсткие. Такой матрас подойдёт человеку с массивными бёдрами: грудная клетка и ноги не провалятся следом за тазом, а позвоночник не будет изогнутым во время сна
Производители показывают цветом разные зоны — белые пружины более жёсткие. Такой матрас подойдёт человеку с массивными бёдрами: грудная клетка и ноги не провалятся следом за тазом, а позвоночник не будет изогнутым во время сна
Источник: askona.ru

Матрас с зависимыми пружинами ещё называют «Боннель». Он прочный и стоит меньше, чем матрас с НПБ. Но есть минус: если нажать на одну пружину, другая прогнётся следом. Так создаётся эффект гамака. Этот вид матрасов подойдёт для гостевой кровати, на которой спят нечасто. 

Матрас с зависимыми пружинами ещё называют «Боннель»
Пружины у таких матрасов быстро продавливаются, теряют упругость и со временем начинают скрипеть. Срок службы матраса с зависимыми пружинами не более пяти лет
Источник: kazan.ormatek.com

Беспружинный матрас изготавливают из пены с эффектом памяти, которая чётко повторяет контуры тела. Благодаря этому позвоночник получает необходимую поддержку во время сна. Днём поверхность становится снова ровной, и спать на вчерашних вмятинах не приходится.

Односпальный беспружинный матрас удобно перевозить: его можно просто свернуть в рулон. Подходит для тех, кто часто переезжает.

Как купить идеальный матрас, чтобы наконец-то выспаться и не разориться
Цены на матрасы для кровати 160 × 200 см. В базовой конструкции примерно одинаковы, но с изменением числа и качества слоёв разница в стоимости становится всё более заметной. Например, цена беспружинного матраса может достичь 400 тысяч рублей, а с НПБ — 200 тысяч рублей
Источник: kazan.ormatek.com

Наполнитель

Помимо пружин, в матрасе есть наполнитель — это один или несколько слоёв разной жёсткости, назначения и состава. Вот основные наполнители:

  • Пенополиуретан (ППУ). Его используют при изготовлении пружинных, беспружинных матрасов и диванов. Это не поролоновая губка, которую вы могли встретить в старых диванах, а более современный материал. Благодаря ему создаётся тот самый эффект памяти. ППУ боится влаги: из-за пролитой жидкости уменьшается плотность материала и появляются ямки. Летом спать на нём может быть жарко.
  • Латекс. На нём не жарко спать, и он обладает эффектом памяти. Однако матрасы из латекса тяжёлые и стоят дороже других.
  • Кокосовая койра — натуральный материал из спрессованных волокон кокосового ореха. Такой наполнитель используют для детских матрасов, потому что он ровный и твёрдый. Под большим весом койра может промяться. В моделях, на которых будет спать взрослый человек, кокосовые волокна пропитывают латексом. Так производители придают матрасам необходимую жёсткость, увеличивают упругость материала и срок его службы. 
  • Войлок. Натуральный материал из шерсти и хлопка. Он долговечный, его используют для повышения жёсткости и изоляции пружин. Может вызвать аллергию.

Если у вас есть аллергия на шерсть и перья животных, лучше купить матрас с искусственным латексом или ППУ.

Жёсткость

Задача матраса — поддерживать тело для качественного отдыха. Одним для расслабления нужен жёсткий матрас, другим — мягкий как перина. Поэтому при покупке не полагайтесь на опыт знакомых или рекламу, где люди «тонут» в матрасе, как в облаке. Ориентируйтесь на собственные ощущения. 

Во многих магазинах можно полежать на кроватях, чтобы понять, какая жёсткость вам подходит. Воспользуйтесь этой возможностью, даже если планируете покупать онлайн. Важно: полежите на матрасе хотя бы 15 минут, чтобы понять, такая ли жёсткость вам нужна.

Выбрать жёсткость можно по таблице «рост — вес». Это полезно при покупке онлайн или если в магазине сложно определить, какой матрас удобнее
Выбрать жёсткость можно по таблице «рост — вес». Это полезно при покупке онлайн или если в магазине сложно определить, какой матрас удобнее

Количество пружин

Есть общее правило: чем больше пружин, тем лучше. Но для каждого веса есть минимально необходимое число пружин. Эти цифры нужно учитывать при покупке:

Вес, кгМенее 6060–90 Более 90
Число пружин на спальное место500500–10001000 и более
В описании матраса количество пружин указывается по-разному: на квадратный метр или на спальное место. Одно спальное место — это 2 квадратных метра. 1000 пружин на спальное место и 500 на квадратный метр — это одно и то же

Вес партнёров для двуспальных матрасов

Максимально допустимый вес для каждого спального места производители указывают в описании товара. Если разница в весе более 15–20 кг, скорее всего, придётся приобрести двуспальный матрас с разной жёсткостью для каждой стороны.

Как купить идеальный матрас, чтобы наконец-то выспаться и не разориться
Такие модели стоят дороже, зато партнёр с меньшим весом не будет скатываться в середину или мучиться из-за чрезмерной жёсткости
Источник: kazan.ormatek.com

Возможность тест-драйва

Некоторые фирменные магазины дают покупателям возможность убедиться, что им удобно спать на матрасе. Если неудобно, то в течение установленного срока можно бесплатно обменять товар на другой. В «Асконе», например, на это дают 90 дней.

Специалисты по сну советуют не делать выводы в первые же ночи после покупки. Поспите на матрасе хотя бы три недели, чтобы тело привыкло к новой поверхности.

Купить матрас с пробным периодом лучше, чем полежать на нём несколько минут в магазине. 

Какие мифы и маркетинговые уловки могут запутать покупателя

Никто не захочет переплачивать за опции, которые на самом деле не влияют на комфорт ночью. Собрали утверждения, которые не влияют на качество сна — только на цену.

«Ортопедический матрас избавит от проблем со спиной и шеей» 

Что говорят продавцы: с помощью слова «ортопедический» продавцы и производители приписывают матрасам лечебные свойства. Они могут писать, что такой товар способен вылечить заболевания опорно-двигательного аппарата или не допустить искривления позвоночника. 

Как на самом деле: термин «ортопедический» в случае с матрасами — маркетинговый, а не медицинский. У настоящих ортопедических товаров есть соответствующие сертификаты. Если раньше вы спали на диване и просыпались с каменной спиной, то после ночи на хорошем матрасе почувствуете облегчение. 

Боль и зажатость мышц пройдут, если дело было только в неправильной поверхности для сна. Но проблемы со спиной возникают и по другим причинам. Например, из-за малоподвижного образа жизни, травмы или заболевания вроде защемления нерва. Даже от самого популярного матраса не стоит ждать исцеления, а с болями лучше обратиться к врачу. 

Прочитайте статью по этой теме
Если заболеваний спины нет, а боли не проходят, возможно, спину нужно укрепить:
Рассказали, как сделать это дома или в зале

«Лучше купить подороже»

Что говорят продавцы: могут утверждать, что чем дороже матрас, тем лучше от него эффект. Высокую цену они оправдывают натуральными материалами, большим числом слоёв, правильной жёсткостью. Причём одни могут говорить, что лучше взять жёсткий матрас, а другие — советовать мягкий. 

Как на самом деле: даже если матрас выполнен по современной технологии из лучших материалов, он может просто не подойти под ваш стиль сна или вес, окажется слишком жёстким или мягким. А натуральные материалы нередко вызывают аллергию. Полагайтесь на собственные ощущения или данные из таблиц выше, а не на стоимость. 

«Матрас решит все проблемы со сном» 

Что говорят продавцы: могут обещать, что теперь вы будете просыпаться отдохнувшим, голова после сна перестанет быть тяжёлой, а желание поваляться подольше пропадёт.

Как на самом деле: качество сна зависит не только от матраса, но и от других многих факторов, например от температуры в комнате, постельного белья, подушки, детей или питомцев, которые не хотят спать одни. Так что всегда принимайте во внимание и другие обстоятельства.

Прочитайте статью по этой теме
Больше о причинах плохого сна читайте в статье:
Как быстро уснуть при бессоннице

«В матрасе должна быть дополнительная вентиляция»

Что говорят продавцы: в чехлы или наружные материалы матрасов иногда встраивают вентиляционные клапаны — якобы для лучшего проветривания. Предполагается, что так внутри изделия не будет задерживаться влажный воздух. 

Как на самом деле: все материалы, которые используют в производстве, должны по умолчанию быть воздухопроницаемыми. Выходит, что клапаны — маркетинговая уловка. К тому же в дополнительных отверстиях будет копиться пыль, из-за чего может обостриться аллергия. 

«Особые материалы покрытия влияют на качество сна»

Что говорят продавцы: в некоторых магазинах встречаются модели с ароматической пропиткой покрытия, массажными элементами или серебряными и медными вставками для снятия стресса. Чехол или наружное покрытие выполняют из приятных на ощупь шёлка, трикотажа, жаккарда.

Как на самом деле: главная характеристика наружного материала — износостойкость. Смысла в шёлковом или трикотажном покрытии нет, потому что любой матрас должен как минимум накрываться простыней, а лучше ещё и наматрасником. Ароматические пропитки же могут вызвать аллергию. Массажные элементы вы просто не почувствуете под слоем из наматрасника и простыни. 

Где искать матрас мечты

Хороший матрас можно купить как в известном магазине, так и у регионального производителя. Лучше пойти в офлайн-магазин. Но не в тот, где лежат кубики, на которые покупатели просто нажимают руками. В официальных шоурумах, например, в «Асконе» и «Орматеке», вы сможете полежать на разных матрасах и выбрать удобный вариант. Необязательно покупать сразу же — сравните цены в магазине и на сайте. Иногда онлайн бывает дешевле. Если позволяет время, дождитесь праздничных скидок, получите бонусы за подписку на сайте и приобретите матрас по более выгодной цене.

Чтобы не переплачивать, старайтесь покупать у производителей, а не в мебельных магазинах города, где продавцы увеличивают цену за посредничество. Так вы не только сэкономите, но и получите гарантию на товар. В случае брака матрас будет проще вернуть или обменять.

Как ухаживать за матрасом, чтобы он долго оставался удобным

Мало купить хорошую модель, её нужно ещё и правильно использовать, чтобы как можно дольше наслаждаться комфортным сном.

Матрас должен лежать на твёрдом проветриваемом основании. Обычно основание кровати выполнено в виде деревянных ламелей. Класть матрас на пол или на сплошное основание не стоит: так начинает скапливаться пыль, изнашивается внешний материал, а матрас не проветривается.

Размер изделия должен соответствовать спальному месту кровати. Распространённое соотношение ширины и длины: 160 × 200 или 180 × 200 см. Матрас, более широкий или узкий, чем кровать, с течением времени деформируется. Учитывайте и высоту матраса. Если покупаете новую кровать, уточните у производителя, какой высоты лучше выбирать матрас к ней. Впрочем, такую информацию не помешает иметь и в том случае, если кровать куплена давно. А если вы не знаете рекомендованных значений, ориентируйтесь на стандартные 18–22 см. 

Купите водонепроницаемый наматрасник. Полезно, если у вас есть дети, питомцы или вы любите устроить чаепитие на кровати. 

Переворачивайте матрас по инструкции. Некоторые производители рекомендуют раз в три месяца менять местами не только верхнюю и нижнюю стороны, но и те, где находились голова и ноги. Так продавленные места смогут восстановиться. 

Не прыгайте и не ходите по кровати. От такой нагрузки пружины и наполнитель могут деформироваться. 

Пылесосьте матрас. Это нужно делать каждый раз, когда меняете постельное бельё. 

Эти правила помогут сохранить комфортный сон в течение 5–20 лет, если, конечно, матрас столько прослужит.  

Коротко: как купить хороший матрас

  1. Определите тип изделия. Комфортнее всего спать на матрасе с независимым пружинным блоком или беспружинным с эффектом памяти. На изделии с зависимыми пружинами качественно отдохнуть не получится.
  2. Если у вас аллергия на натуральные материалы, выбирайте модель с латексным или ППУ-наполнителем.
  3. Определите, какой жёсткости матрас вам необходим. Если есть возможность, полежите в магазине 15 минут на выбранном товаре, чтобы убедиться в комфорте. Не всегда выводы, сделанные по таблице жёсткости, совпадают с ощущениями.
  4. Если решили покупать матрас с НПБ, определите, сколько пружин на спальное место вам необходимо. 
  5. Купите водонепроницаемый наматрасник. Его проще постирать, чем пытаться очистить и просушить испачканный матрас.
  6. Как только получите матрас, запишите, когда его нужно перевернуть. Можно отправить себе отложенное сообщение в мессенджере или занести задачу в свой список дел.