Можно ли ответить смайликом шефу? А позвонить в девять вечера — это как? Проверьте, правильно ли вы ведете себя в интернете

8 вопросов

Проверьте, правильно ли вы ведете себя в интернете

Цифровой этикет — новая наука, тем более сейчас, когда из-за пандемии люди почти полностью перешли на онлайн-общение. Этот тест мы сделали вместе с Елизаветой Колесниковой, автором проекта «Netiket: правила поведения в сети». Проверьте, соблюдаете ли вы нормы цифрового приличия.
1/8

Вам нужно донести до коллеги свои мысли по новому проекту. Мысли пока только у вас в голове. Что сделаете?

Соберусь с мыслями и напишу имейл.
Самая верная идея. Голосовые сообщения часто раздражают, потому что получателю не всегда удобно их слушать. Да и слушать — дольше, чем читать. В голосовых сообщениях сложно удержаться от многословия, а письменную мысль можно отредактировать, сделать точнее и лаконичнее.
Отправлю голосовое сообщение, пока хорошо помню свои идеи.
Не самое лучшее решение. Согласно опросам, 80% людей старше 25 лет негативно относятся к голосовым сообщениям. Получателю не всегда удобно их слушать, при плохом интернете они долго грузятся. Слушать — дольше, чем читать, а письменную мысль можно отредактировать, сделать точнее и лаконичнее. И это просто неудобно: поиск по голосовым сообщениям не работает, скопировать из него тоже ничего нельзя. Лучше написать имейл.
Позвоню, чего проще? Уже набираю номер…
Если вы хотите донести свои мысли, лучше написать имейл — заодно и свои мысли соберете воедино. Если все же соберетесь говорить по телефону, договоритесь с коллегой о времени звонка.
2/8

Вы хотите обсудить с коллегой предварительный план работ — ничего сложного, но слишком много для переписки, к тому же вам важно обменяться мнениями. Как поступите?

Назначу встречу в кафе. И дела обсудим, и за жизнь поговорим.
Предварительный план работ можно обсудить и по телефону. Тем более сейчас, во время пандемии. Только не забудьте предупредить о звонке.
Вот теперь точно позвоню. Прямо сейчас мне как раз удобно.
Прямо сейчас не надо. Старайтесь не звонить без предупреждения. Абонент может быть загружен или находиться на встрече. Лучше договоритесь с коллегой и назначьте время, когда удобно будет и ему, и вам.
Предупрежу о звонке, а потом в назначенный час наберу.
Верное решение. По этикету без предупреждения звонить не стоит. Абонент может быть загружен или находиться на встрече.
3/8

У вас случайно залипла клавиша Caps Lock, и тЕПЕРЬ ВАШЕ ПИСЬМО ВЫГЛЯДИТ ТАК. Что делать?

Напишу, что залип Caps Lock, но перепечатывать не буду.
Лучше переписать. Даже если вы извинитесь, письмо будет выглядеть неряшливо. Это неуважение по отношению к адресату.
Ну не перепечатывать же!
Именно перепечатывать! Если вы пишете все предложение заглавными буквами, это означает, что ВЫ КРИЧИТЕ НА СВОЕГО СОБЕСЕДНИКА.
Стереть и напечатать текст заново.
Правильно. Когда вы пишете предложение заглавными буквами, это означает, что ВЫ КРИЧИТЕ НА СВОЕГО СОБЕСЕДНИКА. В деловой переписке это недопустимо.
4/8

Вы написали клиенту в Ватсап сообщение. Адресат прочитал его — зажглась голубая двойная галочка, но не отреагировал. Как поступите?

Никак. Мяч на его стороне.
Описание ответа
Напомню о себе на следующий день.
Верно! Если собеседник прочитал сообщение, но не отреагировал, не нужно снова и снова писать ему и требовать ответа. В цифровом этикете есть «правило 24 часов»: собеседник имеет право ответить вам в течение суток.
Отошлю знак вопроса, «Ау» или как-то еще напомню о себе. Это невежливо — прочитать и не ответить.
Не самое лучшее решение. Просмотр сообщения занимает секунду, а на ответ требуется больше времени. Возможно, собеседнику сейчас некогда вам отвечать: он может быть за рулем, на деловой встрече, на родительском собрании... По этикету есть «правило 24 часов»: собеседник имеет право ответить вам в течение суток.
5/8

Вам не терпится поделиться с коллегами только что пришедшей идеей, но на часах девять вечера. Как поступите?

Напишу в Ватсап, в групповой чат. Он же для этого и нужен!
Не надо. После 20:00 наступает личное время человека. Цените чужое время — и люди тогда будут ценить ваше. Потерпите до утра.
Сразу же позвоню, а вдруг забуду?
Не надо. После 20:00 наступает личное время человека. Цените чужое время — и люди тогда будут ценить ваше. Потерпите до утра.
Запишу идею в «Заметки» на телефоне, а утром поделюсь с коллегами.
Верное решение. После 20:00 наступает личное время человека. Не беспокойте коллег сообщениями в мессенджеры и тем более звонками.
6/8

Заказчик в групповом чате задает вопрос вашему коллеге. Коллега еще не видел сообщения, но ответ на вопрос знаете и вы. Как поступите?

Отвечу сам, без проблем!
По этикету так делать не стоит. На вопрос отвечает тот, кого спрашивали. Если к вам лично никто не обращается, то писать ответ не нужно. Не надо стараться выглядеть более умным, чем все ваши собеседники в чате.
Коллегу спрашивают — пусть он и отвечает.
Правильно. По этикету на вопрос отвечает тот, кого спрашивают. Если к вам лично никто не обращается, то писать ответ не нужно. Не надо стараться выглядеть более умным, чем все ваши собеседники в чате.
7/8

В групповом рабочем чате вас поздравили с днем рождения. Как отреагируете?

Отвечу гифкой — сейчас это модно и небанально.
По этикету так делать не стоит даже в день рождения. Анекдоты, интернет-мемы, стикеры не приветствуются. Лучше просто напишите: «Спасибо!»
Ограничусь «спасибо» в ответ, и все.
Верно. Даже если все в чате любят гифки и мемы, по деловому этикету они неприемлемы в переписке.
Гифка — слишком отвязно, а простое «спасибо» — слишком банально. Поблагодарю и поставлю сердечко.
Ничего банального в слове «спасибо» нет. А вот эмодзи (как и гифки, и мемы, и другие картинки) по этикету ставить не стоит. Даже в день рождения.
8/8

Начальник назначил Zoom-конференцию на 15:00. На сколько допустимо опоздать?

Опаздывать нельзя.
Всё верно. На совещание в офисе еще можно опоздать на три-пять минут, а при дистанционном совещании ровно в 15:00 Zoom должен быть включен.
Опоздание на 15 минут опозданием не считается!
Даже в офисной работе опоздание на 15 минут — слишком много. Тем более при дистанционном совещании. Ровно в 15:00 Zoom должен быть включен. Если вам необходимо задержаться, просто предупредите об этом.
Минут на пять — пока все усядутся, подключатся, прокашляются...
15:00 при совещании в офисе и на удаленке — не одно и то же. В офисе действительно обычно есть три-пять минут, при дистанционном совещании ровно в 15:00 Zoom должен быть включен.
Результат

Этикет — для слабаков!

Даже если вы — бигбосс, это не значит, что вам все можно. Стоит быть внимательным к уже выработавшимся негласным правилам цифрового этикета, чтобы общаться эффективнее и не выглядеть глупо.
Результат

Этикет — не закон, можно и нарушить.

Стыдную ошибку вы не допустите, но нет-нет и пришлете в групповой чат мем с котиками. Подучите матчасть, и ваши коллеги скажут спасибо.
Результат

Знаток неписанных правил!

Вы не позвоните без предупреждения, не напишете ночью в групповой чат: «Эврика!» — и не попадете в ад за голосовое сообщение. Лайк и респект!