5 неизвестных новогодних традиций народов России 5 неизвестных новогодних традиций народов России

5 неизвестных новогодних традиций народов России

В нашей стране живут более 190 национальностей, о традициях и обычаях некоторых рассказывали в День народного единства. Сейчас собрали подборку малознакомых народов и рассказываем, как и когда они празднуют Новый год.

Что вы узнаете:
Что вы узнаете:

Немного истории традиционного праздника в России


Пётр
Первый указом перенёс начало года с первого сентября на первое января — как на Западе. Только в 1897 году в Российской империи день стал праздничным и выходным. С 2004 года страна начала отдыхать до десятого января.

Эвены

Эвены (ламуты) — представители тунгусо-маньчжурской группы. Практикуют шаманизм и живут в изоляции в Сибири.

Эвены Новый год празднуют в конце июня в день летнего солнцестояния. Называют его Эвинек — день Нового солнца. Праздник проходит в четыре этапа:

  • Подготовительный. Молодёжь собирает рододендрон и можжевельник, дым от горения которых должен очистить души. Жгут два костра возле священных лиственниц. Между ними натягивают шерстяную нитку. Заранее привязывают кисти из оленьего волоса, а во время праздника — цветные ленты.
  • Очистительный. На восходе все по очереди перешагивают левый костёр, затем проходят между двумя и очищаются от всего плохого, что произошло за год. Перешагивают правый костёр и приветствуют Новое солнце — новый год.
  • Мистический. Всем телом эвены изображают поднимающихся в небо птиц. Это символ души, которая только в Новый год может подняться так высоко. После садятся на оленей и изображают усталых путников, которые ищут место для стойбища, — метафора состояния человека под конец года. 
  • Трапезный. Главное правило: вся ритуальная еда должна быть жирной, чтобы обеспечить благополучие семье и роду.

Семейские

Семейские — староверы из Бурятии, у которых есть собственный сайт. Название получили благодаря переселению семьями и со всем имуществом.

Новый год у семейских празднуют на Святки — в январе. Длится торжество два дня:

  • День гаданий. Семейские «чертятся», то есть чертят на земле круг, чтобы защитить себя от тёмных сил, которые, по преданиям, нападают на человека в Святки. Перед обрядом нужно снять крестик. Так семейские узнают, что ждёт их в будущем.
  • День развлечений. Молодёжь катается на тройках, а вечером семьями собираются в домах — поют, пляшут и играют. Традиционное развлечение — «Поцелуйная»: мужчина ходит по кругу и поёт, выбирает девушку, стелет перед ней платок. Пара становится на него на колени и целуется.

Селькупы

Селькупы — самодийский народ, который живёт на севере Западной Сибири. Этноним переводится как «таёжный, лесной человек».

Отмечают Новый год в день последнего летнего полнолуния — в августе. Праздник знаменует начало нового жизненного цикла.

Символ торжества — лось. Легенда гласит, что однажды селькуп на охоте ранил в переднюю ногу большого лося. Тогда он вместе с кетом и эвенком стал его преследовать, и в погоне охотники не заметили, как попали на небо. Так появилась Большая Медведица как символ четырёх ног, одна из которых, раненая, находится чуть поодаль.

Обычно на праздник на берегу реки первенец в семье разводит семь небольших костров — по одному на звезду в созвездии Большой Медведицы. И один большой — это Полярная звезда. Все гости проходят сквозь дым и умываются речной водой, чтобы очиститься.

Для него, для неё и для всех, кому срочно надо что-то дарить:
35 идей новогодних подарков до 1000 рублей

Саамы

Саамы живут на Кольском полуострове. Этноним произошёл от «земли, низменности».

Саамы уверены, что есть пять времён года — зима, весна, лето, осень и Каамос. Это время с начала декабря по конец января, когда длятся полярные ночи. По легенде, северное сияние образуется из снежинок, которые сказочная лиса своим пушистым хвостом подняла вверх. Она так торопилась по своим делам, что очень быстро оказывалась за горизонтом.

Раньше саамы не принимали Новый год, потому что считали Деда Мороза злым стариком, который «кусает» руки и ноги. Поэтому седьмого января отмечали Праздник чистого снега — символ праведных помыслов и исполнения желаний. Семьи собирались в доме, обсуждали важные моменты жизни и ушедшего года и подводили итоги.

Сейчас саамы празднуют Новый год, но, кроме Деда Мороза, признают и Мунь Каллса — новогоднего волшебника-дарителя, который в оленьей упряжке ездит по земле.

Поморы

Поморы — это народ, живущий у Баренцева и Белого морей. Исповедуют синтез язычества и православия.

У поморов Новый год наступает 14 сентября — в день начала крупнейшей международной Маргаритинской ярмарки, с таможенных поступлений которой в 18-м веке наполнялось примерно две трети казны города. Основными торговцами на ярмарке были поморы: они обменивали железо, древесину, смолы, бересту и пеньку на муку, соль, горох, молоко и мясо или предметы тогдашней роскоши — мыло, конфеты и фарфор.

Утром проходит праздничное шествие моряков, а вечером запускают фейерверки и под колокол зажигают плавучий маяк — символ проводов старого года и встречи нового. С берега доносится пушечный выстрел, чтобы ознаменовать начало нового года.

Ещё у поморов есть традиция не запирать двери и класть на порог веник, чтобы в дом вошло счастье, а все перешагивающие очистились от нехорошего, что было в ушедшем году.

Смотреть все