10 мест в России, куда стоит поехать на Новый год с детьми 10 мест в России, куда стоит поехать на Новый год с детьми

10 мест в России, куда стоит поехать на Новый год с детьми

Рассказываем, где в России провести новогодние каникулы интересно и с пользой

К Деду Морозу или Талвиукко? На собачьих упряжках или на коньках? С толпой людей и фейерверками или среди белого безмолвия? Собрали 10 идей, куда поехать и чем заняться в Новый год с детьми.

Великий Устюг (Вологодская область)

Вотчина главного зимнего волшебника находится в 13 км от Великого Устюга, в сосновом лесу. Основные праздничные действия разворачиваются в его резиденции: в лаборатории выращивают снежинки, в рабочем кабинете хранится коллекция подарков, во дворе играют в шишкобол, а в тронном зале к детям выходит сам сказочный дед.

Что еще делать:

  • Пройтись по Тропе сказок — на огромной лесной территории детвору ждут герои любимых сказок. Каждый — с интересным заданием. Не дадут замерзнуть и в −20℃.

  • Посетить зоосад. Зоопарк в Великом Устюге — филиал Московского зоопарка. В нем содержатся только северные звери и птицы: лисы, лоси, белки, филины…

Официальный сайт

Кострома

Если Великий Устюг славится как родина Деда Мороза, то Кострома — родина Снегурочки. На костромской земле ее «поселил» драматург А.Н. Островский, написав о ней пьесу-сказку. Кстати, Морозу Снегурочка приходится не внучкой, а дочкой — именно так в пьесе. Резиденция Снегурочки находится в самом центре города.

Что еще делать:

  • Посетить Терем Снегурочки. В красивом деревянном доме на берегу Волги — музей, ледяная комната, ресторан и гостиница.

  • Съездить в Ипатьевский монастырь. Снежной зимой белокаменные стены особенно гармоничны. Только для прогулки оденьтесь потеплее.

Сочи (Краснодарский край)

Главные новогодние празднества на Черном море проходят в «Сочи-парке». В дни новогодних каникул там будет работать волшебная фабрика Деда Мороза, в избушке на курьих ножках поставят елку вверх ногами, а на познавательном шоу «Тесла Елка» научат, как зажечь гирлянду без розетки. Помимо этого, детей ждет новогоднее фаершоу, шоу мыльных пузырей и специальные представления в дельфинарии.

Куда еще сходить:

  • Развлекательный центр «Галактика» на Красной Поляне. Здесь развлечений хватит на целый день: боулинг, ледовая арена, аквапарк с горками, детские лабиринты.

  •  «Город обезьян» в Адлере. Единственный в России обезьяний питомник, в котором живут приматы 20 видов, в основном — макаки и мартышки. Для детей проводят экскурсии.

Москва

В столице обычно на Новый год столько всего интересного, что хватит на все дни каникул. В центре работают новогодние ярмарки, в театрах и цирках показывают новогодние шоу, катки открыты по всей столице.

Необычные елки Москвы:

  • В «Москвариуме» проходит представление с морскими животными «Вокруг света за Новый год»
  •  Научная елка Wow! How? в Российской академии наук. На представлении работает 10 интерактивных зон, где дети и их родители могут почувствовать себя настоящими учеными.
  • Елка в Кремле. На сцене Государственного Кремлевского дворца показывают спектакль, а перед ним юных зрителей ждет встреча с Дедом Морозом.

Санкт-Петербург

Главную елку в Питере ставят на Дворцовой площади, но куда интереснее елка на Сенной — там большой каток под открытым небом, на Васильевском острове — там проводятся пиротехнические шоу и в Петропавловской крепости — там каждый год сооружают целый город из ледяных скульптур.

В «Этномире» дети и взрослые знакомятся с бытом разных народов. В дни зимних каникул здесь можно встретить Новый год по-киргизски или, например, по-китайски, покататься на хаски, научиться рождественским гаданиям.

Еще в новогодней программе — зимние игры и уличные снежные конкурсы, мастер-классы по созданию игрушек и сувениров, этническая музыка и танцы.

Плёс (Ивановская область)

В этом городке на Волге даже на Новый год нет шумных вечеринок и огней, а встреча праздника больше напоминает домашние посиделки. Можно спуститься к набережной, где ждут лета заснеженные лодки, заходить в музеи и галереи, наведываться в кофейню Софьи Петровны Кувшинниковой за фисташковыми эклерами.

А если хочется чего-то более активного, в Плесе есть и горнолыжный курорт «Миловка». Два подъемника, прокат, инструкторы — всё есть. А цены — как при коммунизме: детский подъем — 10 рублей, взрослый — 15 рублей.

Карелия зимой — густо засыпанная снегом и абсолютно сказочная. Сюда едут любители встретить Новый год спокойно, в кругу самых близких людей — достаточно снять дом или коттедж в каком-нибудь национальном парке. Днем — кататься на лыжах, снегоходах и собачьих упряжках, вечерами — сидеть у камина или париться в бане.

Вот несколько вариантов:

  • Туристический комплекс «Карьяла парк». На поездку на собачьей упряжке стоит записываться заранее: маламуты и хаски зимой нарасхват.
  • Национальный парк Паанаярви. Туристы живут в избах, которые разбросаны по всему нацпарку, есть бани и сауны. Изучать карельские просторы можно на лыжах и снегоступах.
  • Туристический комплекс «Кудама». На Новый год для постояльцев здесь готовят праздничную программу с участием Деда Мороза. Точнее, с его карельским «братом» — Талвиукко.

Казань

Новый год в столице Татарстана любят отмечать на широкую ногу. В городе полно развлечений для детей и взрослых, и — что важно — многие из них совершенно бесплатные. У «Меги» каждый год возводится резиденция Санта Клауса (именно Санты, а не Деда Мороза), на площади Ханский двор возводят елку в виде дворца и ставят незамерзающие фонтаны, лучшая иллюминация в городе — на улице Баумана.

Куда еще съездить:

  • На горнолыжный курорт «Свияжские холмы». Горки небольшие и пологие — отличный вариант для детей. Помимо лыж и сноуборда доступны тюбинг, коньки, зимний городок.
  • В аквапарк «Ривьера». Казанский аквапарк — один из крупнейших в России: 50 горок и водных аттракционов, бассейны, медленная река и спа-зона. Работает круглый год.

Калининград

В Калининграде понравится тем, кто среднерусским морозам предпочитает прибалтийский климат. Рождественские ярмарки, как в Европе, катки по всему городу, музыкальные представления для детей в театрах и концертных залах.

Куда сходить:

  • В развлекательный комплекс «Резиденция королей». В огромном дворце, построенном «под старину», можно провести целый день. Здесь каток, веревочный парк, лего-городок, батуты и еще с десяток детских развлечений.
  • В театр кукол. Его особенность — в том, что он находится в старинной немецкой кирхе. В конце декабря и в дни каникул там дают спектакль «Новогодняя школа волшебников»

Поделиться: