Разделяй и властвуй! Как правильно сортировать отходы Разделяй и властвуй! Как правильно сортировать отходы

Разделяй и властвуй! Как правильно сортировать отходы

Рассказываем, как правильно разделять мусор и какие еще полезные привычки стоит ввести в свою жизнь
Среднестатистический россиянин производит 480 кг мусора в год, или 1,3 кг в день. Больше половины отходов можно переработать: это бумага, стекло, пластик, металл. А на деле на вторсырье уходит только 7% — остальное захоранивается. Мы выяснили у экоактивистов, как правильно разделять отходы, утилизировать то, что не поддается переработке, и какие еще полезные привычки стоит ввести в повседневную жизнь.

Бытовой мусор

В Европе сортируют мусор уже давно, а за неправильное распределение отходов по контейнерам можно получить большой штраф. У нас в стране законов о раздельном сборе нет и все зависит от сознательности граждан. Но кое-что все же делается.
По данным Минприроды, только легальные мусорные полигоны в России занимают площадь в 40 000 кв. км — это примерно территория Нидерландов, а нелегальные счету не поддаются. Каждый год площадь свалок увеличивается еще на 10%
В Москве во дворах установили контейнеры для раздельного сбора мусора. В синие нужно выбрасывать то, что можно переработать: макулатуру, пластик, стекло и металл. В серые — все, что не подходит для дальнейшей переработки: пищевые отходы, средства личной гигиены, неперерабатываемые емкости.

Как правильно выкидывать мусор, который можно переработать

С бумаги и картона (например, с коробок из-под пиццы) нужно удалить остатки еды, остальные предметы ополоснуть и высушить. Пластиковую и алюминиевую тару — смять, чтобы она не занимала много места. Колечки с бутылок, этикетки, скотч снимать необязательно.

Что делать, если поблизости нет контейнеров для вторсырья?

Отходы можно отвезти в пункты приема и переработки. Волонтеры Greenpeace сделали специальную интерактивную карту, в которой отмечены пункты сбора вторсырья по всей России. Если вы живете в Москве или Подмосковье и синего контейнера в вашем дворе нет, позвоните в вашу управляющую компанию и потребуйте, чтобы поставили.

Мусор, который нужно утилизировать

Некоторые виды мусора нельзя выбрасывать ни в серый, ни в синий контейнер. Это опасные отходы. Вредные вещества (ртуть, свинец, щелочи) могут попасть в окружающую среду, поэтому такой мусор нужно правильно утилизировать. Батарейки. На переработку можно сдавать любые батарейки — пальчиковые, «таблетки», аккумуляторы от телефонов, ноутбуков и других гаджетов. Автомобильные аккумуляторы принимаются отдельно. Вот куда можно сдать батарейки:
  • в специальные контейнеры в магазинах «Лента», «ВкусВилл», «Глобус», IKEA, OBI, Leroy Merlin, Metro Cash & Carry, «МВидео», «Эльдорадо»
  • в экоцентр «Собиратор»
  • в проект «Сдай батарейки с Duracell»
  • обменять в магазине Synergetic на экологическое средство для мытья посуды или что-нибудь еще
Лампочки:
  • в Москве все виды ламп можно сдать в организацию, управляющую вашим домом (например, в ГБУ «Жилищник»). С 2010 года ДЭЗы и ЖЭКи обязаны принимать лампы по распоряжению мэра
  • лампы можно сдать в магазинах IKEA и Leroy Merlin
Автомобильные аккумуляторы принимают в обычных пунктах приема металлолома. Эта отрасль переработки развита хорошо. Автомобильные шины принимают многие крупные продавцы и шиномонтажные мастерские. Правда, часто платно (50–100 рублей за штуку). Градусники. Если вы разбили ртутный градусник, звоните в МЧС. Пункты приема термометров по всей России можно найти на портале «Кудаградусник». А вот куда можно сдать градусник в Москве и Московской области: Техника, электроника, провода — все это у вас охотно примут, потому что электролом содержит много ценных материалов: платину, золото, никель, литий, олово и многое другое. Эти материалы важно вернуть в производственный цикл.
  • Бытовую технику можно сдать в «МВидео» и «Эльдорадо». Периодически магазины устраивают акции, когда за сданный сломанный чайник или утюг можно получить купон на скидку.
  • Любой электролом можно сдать на акциях «Электровесна» и «Электроосень», которые проводит дважды в год движение «РазДельный сбор».
  • Смартфоны, планшеты, зарядные устройства можно сдать в любом сервисном центре Samsung.
  • Фонд Рационального природопользования забирает старую технику в школах и бюджетных учреждениях.
Огнетушители. Если прибор вышел из строя или сломался, его нужно сдать на станцию перезарядки, где огнетушитель починят, перезарядят либо займутся правильной утилизацией. Утилизация платная — 50–80 рублей в зависимости от объема баллона. Просроченные лекарства. В Европе старые медикаменты можно сдать в обычную аптеку. В России, к сожалению, медицинские отходы у населения централизованно никто не принимает. Хотя лекарства — вторые по опасности отходы после радиоактивных. Есть компания «Управление отходами», но они работают в основном с больницами и поликлиниками. Экологи советуют выбрасывать лекарства в мусорное ведро, но делать это правильно:
  • Извлечь лекарство из упаковки и перемешать, не раздавливая, с какими-то неаппетитными отходами (например, с наполнителем для кошачьего туалета или землей). Это сделает лекарство непривлекательным для бомжей и животных.
  • Положить все это в пластиковый пакет и плотно завязать.
  • Не выбрасывать лекарства в унитаз. Экологи бьют тревогу: водоемы в больших городах содержат некоторые виды препаратов почти в терапевтических дозах.

Ненужные вещи

Если у вас есть ненужные, но еще хорошие вещи, необязательно их выкидывать. Вот что с ними можно сделать. Сдать в магазин и получить скидку на следующие покупки. Например, в Monki дадут скидку 15% на любую вещь в чеке. А в магазине Rendez Vous — купон на 5%-ную скидку за каждую сданную пару обуви.

Отдать в благотворительные фонды и проекты

  • «Второе дыхание» принимает одежду, обувь и аксессуары (сумки, ремни). Вещи можно оставить в специальном контейнере, в Москве их сотни.
  • «Собиратор» принимает одежду, обувь, текстиль, книги, игрушки, очки, вещи для животных и многое другое. Можно заказать «экомобиль» — он приедет и все заберет. Или отвезти на склад самостоятельно (Москва, Кавказский бульвар, д. 56, стр. 12).
  • «Справедливая помощь Доктора Лизы» возьмет одежду и обувь в хорошем состоянии, а также игрушки и книги (Москва, ул. Пятницкая, д. 17/4, стр. 1).
  • «Добрые вещи» принимают одежду и обувь, текстиль, игрушки, спортинвентарь. Привезти можно в один из пунктов приема.
Обменять на что-нибудь нужное на свопе. Своп — это мероприятие, где люди обмениваются ненужными им вещами. Часто за участие берут символическую плату, потом организаторы переводят деньги в благотворительные фонды. На свопы приносят одежду, украшения, книги и многое другое. В Москве подобные мероприятия проходят часто, информацию легко найти в соцсетях.
  • «Гоп своп». До коронавируса встречи проходили каждый месяц. Каждый своп — тематический: книжный, интерьерный, косметический, одёжный и т. д.
  • Super Sexy Second. Свопы проходят на разных площадках. Можно не только обмениваться, но и продавать. Единственное условие — цена не должна превышать 100 рублей.
Обратиться в сервис по вывозу вещей. В Москве самые популярные — «Свалка» и «Чумодан».

Как еще позаботиться о планете?

Сортировать мусор — это отлично. Но не менее важно изменить свое потребительское поведение. Вот еще 5 полезных и простых привычек.
  • Ходите в магазин с текстильной сумкой, чтобы не покупать пластиковые пакеты. Для фруктов и овощей сшейте или купите экомешочки.
  • Берите многоразовую термокружку, когда идете в кофейню. Многие кафе делают скидку тем, кто приходит со своим стаканом.
  • Откажитесь от неэкологичной упаковки. Покупайте напитки в стекле или полиэтиленовой бутылке (их легко сдать в переработку), по возможности не берите «тетрапаки» и аналоги.
  • Покупайте туалетную бумагу из вторсырья. Она не уступает по качеству той, что сделана из деревьев.
  • Пользуйтесь многоразовыми масками. Они легко дезинфицируются горячей водой, мылом, паром. Ее можно сшить самостоятельно или купить. Если вы пользуетесь одноразовыми масками, не выбрасывайте их в урну около дома. Маску нужно упаковать в пакет, завязать его и отправить в мусорное ведро — так рекомендует Роспотребнадзор.
Поделиться: