Что делать, если дошкольник боится стоматолога Что делать, если дошкольник боится стоматолога

Что делать, если дошкольник боится стоматолога

Как помочь ребёнку справиться со страхом перед лечением зубов

Слушать аудиоверсию этой статьи:

Страх перед лечением зубов часто формируется в детстве, иногда сохраняется на всю жизнь. Поэтому к посещению стоматолога ребёнка важно подготовить, особенно когда зуб уже болит или был негативный опыт.

Разобрались с семейным психологом и другими специалистами, как подготовить малыша к приёму.

Важно выбрать стоматолога, у которого есть опыт работы с детьми. Такой специалист быстрее обычного врача найдёт подход к ребёнку. А значит, своевременно проведёт лечение, не травмируя психику малыша.

До приёма

Если ребёнок раньше не был у стоматолога или страх несильный, подготовку можно начать за 2−3 дня до приёма. Но, если есть негативный опыт, желательно начать готовиться хотя бы за неделю до лечения.

Если страх появился после неудачного или болезненного лечения, необходимо менять специалиста. При этом нельзя говорить, что врач плохой, потому что ребёнок начнёт бояться, что следующий окажется таким же. Лучше объяснить, что этот стоматолог хороший и умный, но малышу не подходит. Как могут не подойти по размеру новые ботинки или красивые туфельки.

Объяснить ребёнку, для чего нужны зубы и какую работу выполняют

Желательно, чтобы ребёнок понимал, почему зубы важны и нуждаются в уходе. 

Рассказать об этом можно, например, так. Передние зубы нужны, чтобы откусывать кусочки еды. Клыки разгрызают плотную пищу, такую как морковь или яблоко. А коренные зубы перетирают еду. В результате пережёванная еда попадает в организм и придаёт ему сил для игр и роста. Поэтому зубы нужно регулярно лечить, чтобы они хорошо работали.

Ещё можно привести в пример механическую игрушку, автомобиль или другую технику, за которой нужно следить и ремонтировать в случае поломки у мастера. Для зубов такой мастер — стоматолог. Если на зубах появился тёмный налёт или кариес, их нужно обязательно показать врачу.

Что делать, если дошкольник боится стоматолога
Можно закрепить ассоциации с каждым зубом: какой откусывает, какой разгрызает, а какой перетирает еду. Источник: Shutterstock/Fotodom

Рассказать, что будет происходить на приёме

Ребёнку важно знать, что с ним будут делать и о чём могут попросить. Поэтому желательно объяснить общими словами, как проходит приём у стоматолога. Например, так: врач посадит в специальное кресло, попросит открыть рот и осмотрит зубы с помощью маленького зеркала. Если какому-то зубу нужна помощь, его будут лечить.

Нужно рассказать малышу, что к стоматологу ходят все — взрослые и дети. При этом нельзя обманывать и запугивать, что врач ничего не будет делать или что, если зубы не лечить, они выпадут и тогда ребёнка никто не будет любить. 

Посмотреть мультфильмы

В детских мультфильмах на тему стоматологии у одного из героев начинает болеть или шататься зуб, но ему помогает врач или друзья, и всё заканчивается хорошо.

Какие мультфильмы подойдут:

  • «Птичка Тари»;
  • «Добрый доктор Стоматолог»;
  • «Маша и медведь» — серия «Сладкая жизнь»;
  • «Фиксики» — серии «Карамель», «Зуб»;
  • «Малышарики» — серия «Зубастик»;
  • «Тима и Тома» — серия «Кто смелый?»;
  • «Три кота» — серия «Молочный зуб»;
  • «Смешарики» — серия «Новые зубы Кроша».

После просмотра желательно обсудить сюжет с ребёнком: почему герой боялся, что делал неправильно. В конце проговорить, что после лечения герою стало лучше.

Почитать книги

Такие книги рассказывают, что будет, если зубы не чистить, и кто поможет, когда зуб болит. 

На тему стоматологии есть много книг:

  • «Мышонок Тим не хочет чистить зубки» Анны Казалис.
  • «Конни у зубного врача» Лианы Шнайдер.
  • «Зачем нужны врачи? Идём к стоматологу» Елены Ульевой.
  • «Зубки малютки» Натальи Оденбах.
  • «Детям про зубки. Невероятное путешествие по Зубландии» Ольги Епифановой.
  • «Мы все из Бюллербю. Как мы вырывали Улле зуб» Астрид Линдгрен.
  • «Ох уж эти зубки» Наталии Лукомской.
Что делать, если дошкольник боится стоматолога
По картинкам из книжки «Идём к стоматологу» Елены Ульевой ребёнок сможет представить, как выглядит кабинет стоматолога. Источник: wildberries.ru

Использовать мобильные приложения

По сюжету таких игр на приём приходят «пациенты» с проблемными зубами. Ребёнок должен сам решить, как их лечить и какой инструмент использовать. Это поможет малышу понять, для чего нужны разные приспособления в кабинете врача.

Подходящий сюжет есть в таких играх:

Что делать, если дошкольник боится стоматолога
В игре «Барбоскины: Врач Дантист» Розочка лечит зубы Лизе и другим членам семьи. Приложение подходит для детей от трёх до шести лет. Источник: apps.apple.com

Важно выбрать приложение по возрасту ребёнка

Есть игры с очень «проблемными зубами» и рыдающими «пациентами». Если ребёнок впечатлительный, такое приложение лучше не устанавливать. Определить, подходит приложение или нет, можно по указанному в описании возрасту и скриншотам игрового процесса.

Нарисовать с ребёнком больные зубы, как их будут лечить и какими здоровыми они после этого станут

Если ребёнок любит рисовать, можно «лечить» зубы на бумаге. Для этого нарисовать белые зубы и чёрными точками отметить кариес. Рассказать, что дырочка со временем становится больше, а стоматолог её чистит и пломбирует. После этого чёрные точки нужно стереть резинкой, или закрасить белым карандашом, краской.

В конце отметить, какие зубы стали красивые, белые и здоровые.

Что делать, если дошкольник боится стоматолога
Можно нарисовать зубы вместе с ребёнком или скопировать изображение из детской раскраски или скачать в интернете. На первом рисунке можно показать, что зубу плохо, а на последнем — как ему хорошо и радостно после лечения

Поиграть в стоматолога

В такой игре можно лечить зубы игрушкам или членам семьи. При этом желательно меняться ролями: сначала малыш побудет врачом, а мама пациентом, потом наоборот. Чем больше будет участников игры, тем лучше. Так получится обыграть разные ситуации.

Для игры в стоматолога подойдут специальные наборы. В них есть игрушечные челюсти и приспособления, чтобы вставить, удалить или запломбировать зубы, а ещё установить брекеты.

Что делать, если дошкольник боится стоматолога
На маркетплейсах есть много вариантов игровых стоматологических наборов. Источник: ozon.ru

Что делать, если дошкольник боится стоматолога
В игровом наборе Play-doh «Зубастик» есть бормашина на батарейках, которая крутится как настоящее сверло. Источник: ozon.ru

Если не хочется покупать игровой набор, можно слепить зубы из обычного пластилина или глины. Из материала белого цвета можно сделать зубы и налепить на них кариес из тёмного. В качестве инструментов можно использовать обычный пинцет, зубочистки и ватные палочки.

Любовь Лавренёва
Семейный психолог

Если ребёнок отказывается играть, смотреть мультфильмы и рисовать, можно привлечь к этому других взрослых.

Пусть малыш побудет сторонним наблюдателем. Возможно, через некоторое время он захочет присоединиться.

Если не помогло, заставлять малыша нельзя. Нужно принять его позицию и перенести игру на следующий день.

В день приёма

День визита к стоматологу должен быть обычным днём. Не нужно делать из этого целое событие и лишний раз акцентировать внимание малыша.

Взять в клинику игрушку или книжку с картинками

Желательно взять в клинику любимую игрушку ребёнка или новую книжку. Это поможет переключить внимание малыша, если он начнёт волноваться в ожидании приёма. 

Отвлекать можно так: предложить малышу рассказать игрушке историю или вместе посмотреть картинки из книжки. Ещё можно походить по коридору, попить воды, посмотреть в окно.

Что делать, если дошкольник боится стоматолога
На приём желательно взять новую книгу, которую можно выбрать в магазине вместе с ребёнком. Она не должна быть на тему стоматологии или зубов. Источник: Shutterstock/Fotodom

Поддержать ребёнка, быть рядом с ним 

Ребёнку нужна уверенность, что родители на его стороне, его поддержат и ему помогут. Нельзя стыдить и упрекать малыша. Лучше объяснить, что бояться — это нормально.

Желательно на приёме быть вместе с ребёнком и помогать врачу, когда он пытается наладить контакт или заинтересовать малыша. Если врач предлагает посмотреть, как льётся вода или поднимается кресло, желательно тоже проявить интерес и эмоции от увиденного. От этого зависит успех дальнейшего лечения.

Нельзя физически удерживать ребёнка в кресле во время лечения. При таком методе психической травмы не избежать: малыш начнёт бояться всех врачей. По просьбе ребёнка можно подержать его за руку, если это не помешает стоматологу.

Любовь Лавренёва
Семейный психолог

Если ребёнок начал плакать и боится заходить в кабинет, нельзя проявлять агрессию. 

Нужно побыть с ребёнком в его переживаниях. Разрешить ему поплакать, сказать, что его реакция понятна. 

Если есть возможность, можно пропустить свою очередь, попить воды. Сделать несколько глубоких вдохов и выдохов.

Затем предложить малышу отвести на приём игрушку. Если у врача есть опыт работы с детьми, он поддержит игру и сначала «полечит» зубы игрушке, а потом ребёнку.

После приёма

Поход к стоматологу желательно позитивно закрепить, чтобы повысить доверие ребёнка к врачу. При этом не нужно ставить условие: «Если не будешь плакать, получишь подарок». Лучше сказать, что малыш молодец, и спросить, чем его можно порадовать. 

Подарить небольшой подарок или интересно провести вместе время 

Если в клинике не предусмотрены сюрпризы для детей, желательно купить небольшой подарок и заранее передать стоматологу, чтобы он вручил малышу по окончании приёма.

Что делать, если дошкольник боится стоматолога
Если сюрприз подарит стоматолог, у ребёнка после лечения останутся положительные эмоции, даже если было больно или неприятно. Источник: Shutterstock/Fotodom

Для совместного досуга желательно выбрать что-то значимое для малыша. Например, погулять дольше обычного, посмотреть новый мультфильм, сходить в цирк или кинотеатр. Если лечение было серьёзным, нужно договориться с ребёнком, что прогулка, цирк или кинотеатр будет в ближайший выходной. Но обещание необходимо сдержать.

Похвалить ребёнка

По окончании приёма нужно обязательно похвалить ребёнка и сказать, что он хорошо справился и им очень гордятся. Можно спросить у малыша, что он чувствовал, подтвердились ли его страхи или всё оказалось легче, чем он думал. Ещё можно рассказать ребёнку, что мама или бабушка боялись в детстве больше, чем он.

Если ребёнок заплакал после приёма, его нужно обнять и пожалеть. Можно привести пример из мультфильма или книги, где главный герой тоже плакал, и сказать, что это нормально.

Если ребёнок не дал лечить зубы, нужно обсудить с врачом возможные варианты лечения

При этом важно объяснить ребёнку, что лечить необходимо и проблема с больными зубами сама не исчезнет.

Нельзя ругать ребёнка, если он не дал лечить зубы. Всё равно нужно похвалить его и сказать, что в следующий раз малыш справится. 

До следующего приёма желательно снова играть в стоматолога, читать и рисовать. Возможно, ребёнку нужно больше времени на подготовку.

Вы искали как
отучить ребенка грызть пальцы
Мы знаем, как застраховать его здоровье и ваши нервы
как это сделать
Поделиться: