Хочу сделать ремонт зимой. Что нужно учесть Хочу сделать ремонт зимой. Что нужно учесть

Хочу сделать ремонт зимой. Что нужно учесть

Ремонт зимой может показаться выгоднее, чем летом, за счёт сезонного падения цен на стройматериалы и скидок на технику. Но короткий световой день, длинные праздники и включённое отопление могут повлиять на срок работ. Рассказываем, на что обратить внимание, если соберётесь делать ремонт зимой. 

Что вы узнаете:
Что вы узнаете:

При закупке материалов

Плюсы: Зимой больше шансов сэкономить при покупке стройматериалов. Сделать выгодные закупки помогут ноябрьские и предпраздничные распродажи, которые устраивают практически все торговые сети и маркетплейсы. Также зимой можно приобрести с ощутимой скидкой несезонные товары, например кондиционеры. 

Минусы: Масштабные распродажи перед праздниками и сами праздничные дни влияют на логистику. Из-за большого количества заказов доставка товаров может занять больше времени. Также стоит учесть, что не все товары могут перенести транспортировку в холода. Например, лаки и краски на водной основе при минусовых температурах замерзают.

Хочу сделать ремонт зимой. Что нужно учесть
При покупке красок на водной основе зимой нужно сразу проверять их состояние. Часто такие краски перемораживают при транспортировке. Источник: ozon.ru

Чтобы закупка материалов прошла максимально эффективно, стоит заранее продумать интерьер. Можно обойтись и без дизайнера — об этом рассказали в статье «Как самостоятельно придумать красивый интерьер».

При выборе мастеров

Плюсы: Обычно летом у хороших ремонтников весь график забит заказами. Зимой больше шансов не просто найти свободных мастеров, но выбрать бригаду, которая подойдёт по стоимости услуг и уровню квалификации. 

Минусы: За работу в праздничные и выходные дни бригада может потребовать повышенную оплату. Чтобы это не стало сюрпризом, нужно заранее оговорить с мастерами и прописать в договоре график работ.

При черновых работах

Плюсы: В целом почти любые внутренние работы можно делать зимой. Даже менять окна можно — по ГОСТу монтаж стеклопакетов можно проводить при температуре не ниже −15 °C на улице и +5 °C внутри помещения. К тому же при замене окон зимой можно сразу проверить тепловизором, как прошёл монтаж, нет ли нарушений в контуре теплоизоляции дома. 

Минусы: Если в квартире требуется замена проводки, работы будут ограничены световым днём, который зимой короче. Также зимой довольно сложно заменить радиаторы в квартирах со стояковой системой отопления — нужно обратиться в управляющую компанию, чтобы перекрыть подачу отопления по всему стояку. Причём отключить отопление можно только на несколько часов и при температуре на улице не ниже −4 °C.

О поиске взаимопонимания с коммунальщиками рассказали в статье
«Как заставить управляющую компанию хорошо работать»

При отделке

Плюсы: Температура и влажность воздуха в помещении влияет на время высыхания краски, обойного клея, штукатурки и шпаклёвки. Зимой, когда окна закрыты и отопление включено, предугадать микроклимат и повлиять на него проще. Например, поставить увлажнитель, чтобы воздух был не таким сухим.

Минусы: Обои у радиатора лучше клеить с выключенными батареями или уже после отопительного сезона, иначе они могут отойти от стены. Кроме того, зимой проветривать помещения сложнее, не стоит использовать лаки и краски на алкидной основе, которые имеют резкий запах.

Хочу сделать ремонт зимой. Что нужно учесть
Зима — подходящее время, чтобы поменять потолок или сделать ремонт в ванной
Смотреть все