Как обустроить подъезд своими силами Как обустроить подъезд своими силами

Как обустроить подъезд своими силами

Чтобы было безопасно и комфортно

В предыдущей статье рассказали, как добиться, чтобы управляющая компания хорошо работала. Ещё есть часть работ, которые можно сделать только за свой счёт, УК за них не отвечает.

Сделали инструкцию, как обустроить подъезд.

Подъезд считается общедомовым имуществом

Поэтому перед началом работ нужно собрать владельцев остальных квартир и вместе решить, что поменять и улучшить в подъезде.

Укрепить или заменить входную дверь

В подъезде с хорошей входной дверью меньше сквозняков и в него сложнее попасть посторонним людям. Если дверь деревянная и плохо закреплена, можно отремонтировать её с помощью управляющей компании, которая отвечает за текущий ремонт. Но если решили сменить дверь на металлическую, то это уже капитальный ремонт.

За деньгами на новую дверь можно обратиться к региональному оператору капитального ремонта. Но если жильцы ранее не выбрали специальный счёт, которым могут распоряжаться, получить деньги на двери будет сложно. Программы капремонта составляются на десятки лет вперёд. Посмотреть программу своего дома можно на сайте «Реформа ЖКХ».

Самый быстрый и надёжный способ — установить двери за свой счёт. Чтобы это сделать, нужно:

  • выбрать дверь и компанию по установке;
  • составить смету, разделить расходы на жильцов;
  • провести собрание владельцев квартир, получить их согласие и собрать деньги;
  • уведомить управляющую компанию о замене входной двери;
  • организовать и провести работы.
Как обустроить подъезд своими силами
Смета может включать не только стоимость двери с установкой, но и расходы на демонтаж старой двери с утилизацией

Позаботиться о безопасности

Чтобы в подъезд не заходили посторонние люди, на входе или на лестнице можно установить разные электронные системы.

  • Электронный кодовый замок. Владельцы квартир могут найти компанию по установке и скинуться. После установки или обновления код нужно сообщить коммунальным службам, почтальону и уборщице.
  • Домофон. Об установке можно договориться с УК, тогда сумму за работы разделят между квартирами и добавят отдельной строкой в квитанцию за жилищно-коммунальные услуги.
  • Видеонаблюдение. В подъезде можно установить видеокамеру. Поручить установку и обслуживание можно провайдеру услуг связи, частному охранному предприятию или отделу вневедомственной охраны.
    Нельзя, чтобы в кадре оказались двери квартир — это будет считаться вмешательством в частную жизнь. За установку должны проголосовать ⅔ собственников, но расходы поделят на всех жильцов. Доступ к записям тоже будут иметь все владельцы квартир.

С полисом «Под ключ» можно застраховать квартиру от кражи, грабежа и других незаконных действий. По промокоду ВЫИСКАЛИ действует скидка 15%.

Можно договориться всем подъездом нанять консьержа. Для этого нужно оборудовать на входе рабочее место. С консьержем надо заключить договор, платить каждый месяц зарплату.

Как обустроить подъезд своими силами
Управляющие компании в новых домах часто сразу заключают договор с консьерж-сервисом. Но жители могут отказаться и оборудовать выделенное помещение под колясочную. Источник: novostroy.su

Добиться, чтобы в подъезде не курили

Закон запрещает курить в подъездах: на лестницах, общих балконах, чердаках и в лифтах. Штраф составляет от 500 до 1500 рублей, за курение на детской площадке — от 2000 до 3000 рублей. В подъезде, где все друг друга знают, можно начать с переговоров — предложить курильщикам оборудовать место во дворе или рядом со входом.

Когда кто-то продолжает курить, можно развесить объявления о штрафах. Если не помогает — привлечь участкового. В большинстве случаев беседы с представителем полиции будет достаточно. На заядлых нарушителей могут составить протокол.

Как обустроить подъезд своими силами
В табличках лучше выдерживать информационную подачу, не доходить до оскорблений и агрессивных выпадов. Это другая статья административного кодекса, да и можно серьёзно испортить отношения с соседями. Источник: spektr-zakona.ru

Украсить лестничные площадки

После того как заменили входную дверь в подъезде, закрыли его от посторонних и избавились от курильщиков, можно украсить лестничные площадки и пролёты.

О том, где найти дополнительные деньги на обустройство подъезда, рассказали в статье «Как заставить управляющую компании хорошо работать».

Самый простой и бюджетный вариант — поставить растения в горшках. Но нужно договориться, кто будет ухаживать за растениями — поливать и пересаживать, удобрять и обрабатывать от вредителей. Без правильного ухода в цветах заводятся насекомые, которые могут распространиться по всему подъезду и квартирам. 

Ещё важно учитывать, что некоторые цветы могут вызывать аллергию или не для всех пахнуть приятно.

Как обустроить подъезд своими силами
Устраивать зимний сад, загромождать лестницу цветами не стоит. Например, пожилым людям и матерям с колясками будет сложно здесь ходить. Источник: moiorhidei.ru

Можно развесить картины, фотографии и полочки, разрисовать или раскрасить стены по-новому.

Как обустроить подъезд своими силами
Можно пригласить дизайнера или привлечь художника, который здесь живёт. Такую работу надо сначала согласовать с управляющей компанией — вдруг в доме планируют капитальный ремонт. Источник: pro-dachnikov.com

Как обустроить подъезд своими силами
Креативный ремонт можно сделать даже в маленькой хрущёвке. Источник: pro-dachnikov.com

На лестничных клетках не должно быть ничего лишнего. Если соседи устроили на площадке склад, с этим нужно бороться. Правила пожарной безопасности запрещают загромождать проходы.

Как обустроить подъезд своими силами
Часто с соседями ругаются, когда детскими вещами и колясками перегораживают двери и проходы. Это не только неудобно, но и опасно: если случится пожар, люди могут не успеть выбежать. Источник: kaluga-poisk.ru

Сделать комфортную входную зону

На входе или около первой межлестничной площадки должны быть исправные почтовые ящики. Ещё сюда вешают доску объявлений с информацией, куда обращаться в случае аварии или планового ремонта.

Можно положить на входе в подъезд резиновый коврик для обуви, только чистить его регулярно. Для тяжёлых сумок можно повесить крючки перед входной дверью, а внутри поставить скамейку, чтобы положить туда вещи, пока проверяешь почтовый ящик.

Как обустроить подъезд своими силами
В новых домах просторные входные зоны проектируют с самого начала. Но и в старых домах вход в подъезд можно сделать приятным вместе с УК или другим подрядчиком. Источник: pro-dachnikov.com

Обустроить двор перед подъездом

Жильцы могут поставить скамейки на входе, разбить клумбы, посадить кусты и деревья, устроить детскую площадку или поставить уличные тренажёры. Но сначала надо узнать, кому принадлежит земельный участок — собственникам дома, городу, другим владельцам. Информацию можно посмотреть на публичной кадастровой карте.

Даже если земельный участок принадлежит не жильцам, его можно благоустраивать, только перед этим согласовывать работы с хозяином земли. Если решили сажать цветы и деревья, надо написать обращение в ресурсоснабжающие организации, чтобы узнать, не проходит ли во дворе теплотрасса и другие коммуникации.

Потом надо составить смету и решить, кто будет выполнять работы. Это могут быть:

  • сами жители, но тогда работы могут быть сделаны непрофессионально;
  • управляющая компания — она будет работать неохотно, потому что эти работы не входят в её график;
  • сторонний подрядчик.

После того как получили согласование от коммунальщиков, выбрали подрядчика и собрали деньги, можно благоустраивать двор. Иногда можно попасть в городскую программу по благоустройству, а узнать об этих проектах можно в муниципалитетах и у местных администраций.

Как обустроить подъезд своими силами
Детскую площадку нельзя разбить самим, это могут делать только сертифицированные организации. Источник: благоустройства-проект.рф

Жильцы — полноправные хозяева подъездов, поэтому в их силах обустроить подъезд по своему вкусу. Только нужно согласовывать решения со всеми собственниками и управляющей компанией. А ещё можно разнообразить интерьер — и в подъезде, и в квартире — с помощью грифельной краски.

Поделиться: