Умный дом: что это такое и как его собрать Умный дом: что это такое и как его собрать

Умный дом: что это такое и как его собрать

От «Яндекс Станции» до умных лампочек и автоматического дверного замка

Умный дом по команде включает свет и чайник, открывает дверь и шторы, а ещё сам подаст сигнал, если в квартире начнётся потоп или влезет грабитель. Разобрались, что это за система, как работает, чем помогает в жизни и какие устройства нужны.

Что такое умный дом

Умный дом — это система устройств, которые автоматизируют домашние дела: например, включают свет по утрам или закрывают шторы перед сном. Все приборы связаны между собой и работают по команде человека, расписанию или сигналу от датчика — если прорвёт трубу, датчик протечки зафиксирует это и передаст сообщение на смартфон.

Что умеет умный дом:

  • включать и выключать свет по расписанию или когда в комнату кто-то заходит, менять освещение от холодного к тёплому по времени дня или ночи;
  • открывать и закрывать шторы;
  • проветривать комнаты по команде или если станет слишком жарко;
  • наблюдать за входной дверью и записывать на видео;
  • открывать и закрывать дверь;
  • включать кондиционер, отопление или вентиляцию;
  • отключать электричество во всей квартире;
  • сообщать, если сработает датчик протечки, дыма, газа или разбитого стекла;
  • запускать электроприборы — пылесос, чайник или кофеварку;
  • управлять домашним кинотеатром.
Михаил Поляков
специалист по монтажу электрооборудования и слаботочных систем

Нельзя назвать дом умным, если там есть только робот-пылесос или «Яндекс Станция».

Пары умных предметов недостаточно — нужно, чтобы устройства были в связке и работали автоматически. Когда есть пара умных выключателей и несколько умных лампочек, которые работают по определённому сценарию, можно дистанционно или через «Яндекс Станцию» запустить робот-пылесос, квартиру можно считать умным домом.

Из чего состоит умный дом

Умный дом состоит из трёх компонентов — контроллера, датчиков и исполнительных устройств. 

Контроллер, или хаб. Он управляет всем умным домом — собирает информацию от датчиков, даёт команды устройствам, передаёт информацию в приложение. Хаб соединяют с интернетом, а остальные устройства подключаются уже к нему.

Обычно контроллер — это небольшой самостоятельный предмет или настенная панель. Также центром управления может быть и умная колонка: «Яндекс Станция» с голосовым помощником «Алиса», VK капсула с голосовым помощником «Маруся» или HomePod от Apple с ассистентом Siri.

Умный дом: что это такое и как его собрать
Средняя стоимость хаба — от 5000 рублей. Источник: aqara.ru

Датчики. Эти устройства собирают информацию и передают её контроллеру. Обычно их используют для определённой последовательности действий — сценария, который срабатывает без участия человека. Например, когда кто-то заходит в комнату, срабатывает датчик движения — загорается умная лампочка.

Какие бывают датчики:

  • приближения или движения — реагируют на человека и автоматически включают свет или сигнализацию, когда дома никого нет;
  • протечки воды — перекрывают воду, если унитаз стал протекать;
  • задымления — улавливают дым, когда в доме пожар;
  • открытия окон, дверей, сейфа — дистанционно открывают двери родным, когда дома никого нет;
  • освещённости — включают свет, когда в комнате становится темно;
  • качества воздуха — определяют влажность, температуру и включают вентиляцию или кондиционер, если в комнате жарко; 
  • камеры — снимают всё, что происходит снаружи и внутри дома.
Умный дом: что это такое и как его собрать
Стоимость датчиков зависит от производителя, назначения и совместимости с умными колонками. Источник: aqara.ru

Исполнительные устройства. Все приборы, которые выполняют свою работу, — лампочки, розетки, выключатели, электроприборы. 

Самые простые приборы — умные розетки: с их помощью можно включать и выключать электроприборы по команде.

Неумные электроприборы можно подключить к системе через умные розетки, но это не будет работать. Обычно, чтобы включить телевизор, недостаточно кабель вставить в розетку — нужно нажать кнопку. 

Зато такую розетку в любой момент можно обесточить. Например, когда человек не помнит, выключил ли он утюг, можно отключить электричество в умной розетке — пожара не будет.

Умный дом: что это такое и как его собрать
Умную розетку можно воткнуть в обычную — всё будет работать. Источник: aqara.ru

Чтобы элементы были связаны между собой и могли общаться, важно учитывать протокол связи каждого прибора. Одни работают по протоколу радиосвязи ZigBee, другие — по Z-Wave, а каким-то достаточно вайфая. Ещё можно настроить собственный закрытый протокол связи. 

Если это не учесть при сборке умного дома, некоторые предметы не смогут взаимодействовать между собой. Например, лампочки не сработают по команде датчиков движения или «Яндекс Станция» не запустит робот-пылесос.

Как работает умный дом

Умный дом работает по команде человека: если кто-то звонит в дверь, а с кровати вставать не хочется — можно зайти в приложение, посмотреть камеру и узнать, кто пришёл. Также легко дать голосовую команду умной колонке: она включит освещение, откроет окна или запустит домашний кинотеатр.

Ещё умный дом может работать по сценарию: возникает условие или ситуация — происходит нужное действие. Например, если вор разобьёт окно и попадёт в помещение, датчик отреагирует — включит сигнализацию, а уведомление придёт в приложение.

Другой вариант — датчики работают по времени. Например, можно установить автоматическое раздвижение штор на 7:00, или они могут закрываться в 22:00 перед сном.

Таких сценариев можно настроить много: чайник закипит к завтраку, а кондиционер включится автоматически, когда в комнате станет жарко.

Зачем нужен умный дом

Умный дом упрощает жизнь человека — делает её комфортной и безопасной. Не нужно совершать лишних действий или переживать, что с квартирой что-то случится в отпуске — дом всегда под контролем.

Но у системы есть три основных проблемы:

  • Энергозависимость: если отключат электричество, умный дом перестаёт работать.
  • Зависит от интернета: если устройства связаны через Wi-Fi и отключат интернет, система не будет работать. Ещё могут быть бои из-за слабой связи или соседского Wi-Fi — сигналы будут приходить с задержкой, свет будет включаться не сразу, фильм будет медленно грузиться.
  • Сложная совместимость устройств: на рынке мало универсальных устройств и датчиков, которые могут совмещаться с любым хабом или умной колонкой.
Михаил Поляков
специалист по монтажу электрооборудования и слаботочных систем

Чтобы умный дом работал без интернет-сбоев, стоит установить более мощный Wi-Fi-роутер.

Чаще всего устанавливают роутеры на частоте 2,4 ГГц — когда их слишком много на одной линии, возникают помехи. 

Чтобы этого избежать, лучше использовать частоту 5 ГГц: с таким роутером в многоквартирном доме интернет будет быстрее, а умный дом сможет работать без сбоев.

Ещё можно установить в каждой комнате Wi-Fi-точку: так система будет работать быстрее.

Чтобы не переживать за дом во время отпуска или поездки на дачу, лучше оформить страховку. Можно проверить, насколько она нужна, — у нас есть тест «Насколько вам нужна страховка квартиры?».

Как настроить умный дом 

Умный дом можно спроектировать при строительстве или ремонте. В таком случае можно сразу продумать всю систему, проложить электропроводку, в нужном месте сделать розетки для устройств. Тогда провода не будут висеть рядом со шторами или дверью, а в сантехническом шкафу свободно поместятся датчики протечки и краны, чтобы автоматически перекрыть воду.

Михаил Поляков
специалист по монтажу электрооборудования и слаботочных систем

Проводной умный дом считается более надёжным и защищённым.

Такой умный дом не откажет, даже если отключат интернет, — все устройства будут работать без перебоев.

Главный недостаток — нужно сразу понимать, что хочется автоматизировать. Добавить новое устройство после установки сложно, но можно, если заранее заложить провода с запасом. Скорее всего, придётся вызывать специалиста.

Можно настроить беспроводной умный дом — не нужно заново делать ремонт, и систему легко установить самостоятельно. Также без проблем можно добавить новые устройства: важно только учитывать протокол связи, по которому работают хаб, датчики и исполнительные устройства. 

Датчики и устройства обычно работают от электричества, поэтому для них нужны дополнительные розетки. Можно купить беспроводные датчики и устройства — они работают от батарейки, которой хватает примерно на год-два. 

Умный дом можно собрать самостоятельно: купить контроллер, умные лампочки, умные розетки, необходимые датчики и самостоятельно подключить устройства в приложении по инструкции. Другой вариант — взять базовый комплект умного дома, в котором хаб и датчики точно будут работать по одному протоколу без перебоев.

Если позже нужно будет добавить новые функции или датчики, их получится интегрировать в готовую систему.

Разные производители предлагают базовые комплекты умного дома — Apple HomeKit, Xiaomi, «Умный дом Яндекса», Rubetek, Aqara. Обычно в них сразу есть контроллер, датчики, камеры, выключатели, кнопки и розетки.

Умный дом: что это такое и как его собрать
Стартовый набор можно дополнить умными лампочками, датчиками протечки воды и умными розетками. Источник: aqara.ru
Михаил Поляков
специалист по монтажу электрооборудования и слаботочных систем

Все устройства лучше покупать напрямую у производителей.

Так сохранится гарантия и можно будет бесплатно отремонтировать датчик или поменять его, если что-то сломается. 

В интернет-магазине может быть дешевле, но в таком случае производитель не несёт ответственности за качество — могут быть проблемы с обменом или возвратом товара.

Обычно вместе с устройством прикладывают инструкцию, по которой прибор можно быстро настроить и интегрировать в систему. Если есть умная колонка, можно связать устройство с ней. Для этого нужно проверить совместимость устройства с колонкой.

Умные замки лучше устанавливать вместе с дверью — можно сразу купить дверь вместе с встроенным замком. Чтобы установить умный замок на старую дверь, можно купить специальную накладку на личину замка и связать с приложением — дверь будет открываться по команде смартфона.

Умный замок можно открывать и закрыть через приложение — можно больше не носить ключи с собой
Умный замок можно открывать и закрыть через приложение — можно больше не носить ключи с собой. Источник: aqara.ru

Датчики протечки воды и дыма — одни из самых простых устройств в установке. Их достаточно закрепить в нужном месте и связать с хабом и приложением. Если датчик обнаружит воду или дым, пришлёт оповещение на смартфон.

Беспроводные датчики протечки лучше подписывать, чтобы после смены батареек не запутаться и не менять всю систему заново
Беспроводные датчики протечки лучше подписывать, чтобы после смены батареек не запутаться и не менять всю систему заново. Источник: aqara.ru

Умные лампочки достаточно вставить в люстру и подключить к умному дому. После в приложении можно настроить сценарии работы и режимы — для пробуждения, просмотра фильма или чтения перед сном. 

Умными лампами Aqara LED Light Bulb можно управлять с помощью умной колонки — например, «Яндекс Станции»
Умными лампами Aqara LED Light Bulb можно управлять с помощью умной колонки — например, «Яндекс Станции». Источник: aqara.ru
Поделиться: