Кровать на шестерых, травка и тысячи друзей. Плюсы и минусы каучсерфинга на реальных примерах Кровать на шестерых, травка и тысячи друзей. Плюсы и минусы каучсерфинга на реальных примерах

Кровать на шестерых, травка и тысячи друзей. Плюсы и минусы каучсерфинга на реальных примерах

Истории двух заядлых кауч-леди о риске. Благородном и не очень.

Каучсерфинг — лотерея. Встретите вы свою судьбу или попадете на «вписку» к обкуренному маньяку, решит случай. Специально для «ВыИскали» две девушки-каучсерфера рассказали свои уникальные истории.

«КАУЧСЕРФИНГ» — (англ. couch — ложе и surfing — путешествие) сервис, объединивший более 14 млн человек в 200 000 населенных пунктах. Участники предоставляют друг другу помощь, ночлег и организуют совместные выезды. Необходимо зарегистрироваться на сайте, заполнить анкету для хоста (хозяина) и/или путешественника

Опыт хоста

О каучсерфинге я узнала, когда выиграла поездку в языковую школу в Канаде. «Гугл» подсказал, как минимизировать затраты на проживание через каучсерфинг. Меня, пользователя без единого отзыва, согласились принять сразу десять человек.

В школу я так и не поехала, но стала принимать каучсерферов в родном Севастополе.

Настя Жвик на экскурсии с хостом
Гости всегда были напоены водкой с салом и «окультурены»

Тогда мы с семьей нигде не бывали, и нам хотелось послушать истории европейских путешественников. Крым еще был украинским.

В нашем крае было много иностранных туристов. Студенты, художники, скалолазы — гости всегда были накормлены, напоены украинской водкой с салом и «окультурены».

Приглашать чужих людей не было страшно. Изначально на платформе регистрировались только путешественники, целью которых был культурный обмен.

Паренек из Италии, которого я хостила, осуществил мою давнюю мечту — научил автостопить и жить в палатке. Теперь мы встречаемся и уже успели объехать более 30 стран.

Опыт гостя

Лишь спустя пять лет я попробовала каучсерфить в путешествии. Обычно хозяева стремятся накормить, развлечь и уложить спать. Даже если удобства не на уровне «люкс», сервис — это новые люди и новые истории.

Первый фриганизм Насти Жвик в Германии

В Германии хостом был парень, который познакомил меня с фриганизмом. Это когда люди «спасают» списанную еду из магазинов, кафе и прочих заведений. Первой реакцией было: «Фу, неужели можно есть еду из помойки?» Оказалось, что во всем мире треть произведенной пищи выбрасывают. Теперь по «точкам» я вожу фриганить уже своих каучсерферов.

Я вожу фриганить своих каучсерферов

Не раз меня принимали владельцы хостелов. То есть я жила вместе с постояльцами, но совершенно бесплатно. В Улан-Баторе хост специально для меня купил баранью голову! Он учил меня и всех жильцов, как правильно есть мозги, глаза, уши. Удивительный опыт!

В Хошимине мы тоже жили в хостеле, но ни разу не виделись с самим хостом! Он просто позволил нам пожить у него бесплатно и все.

Взаимопомощь

Каучсерфинг — это не только про приятные беседы, кров и случайный новый опыт. Хотите научиться кататься на серфе, нужна помощь психолога? Вам сюда.

С каучем в Хабаровске

Я волонтерю в фонде «Лучшие друзья». Мы помогаем ребятам с инвалидностью завязать новые знакомства. Я устраиваю для них поездки по России. С помощью сервиса я решила найти влюбленных в свой город людей, готовых провести нам экскурсию.

В Улан-Баторе хост специально купил баранью голову!

В Ярославле потрясающий экскурсовод провел с нами день совершенно бесплатно. Во второй раз мы поехали в Тулу. На наш запрос откликнулась местная жительница. Экскурсия вновь вышла невероятной.

Платформа подарила мне с десяток друзей по всему миру. Мы периодически пересекаемся, помогаем друг другу и просто общаемся в свободное время.

Что грозит одиночкам

Дело было в Италии, в туристической Флоренции. Время близилось к полуночи. Хост напрочь отказался встретить меня. Я блуждала по городу без Интернета в поисках его дома. Нашла.

После встречи начались вопросы про проституток в России и провокационные намеки на секс. Позднее я узнала: такова специфика страны, к которой я оказалась не готова.

Хост активно интересовался проститутками в России и прямо намекал на секс

Помимо этого, каучсерфинг — это про отказ от комфорта. Представьте, вы целый день ехали автостопом, приезжаете «убитыми» в гости и угадайте, что вас ждет? Общение с хозяином на полночи, к которому вы не готовы. Возможно, на следующий день придется просыпаться в шесть утра, потому что хосту надо на работу. И еще много таких «если».

Угощение от хоста. Тажин в Марокко

Доверие и риски

Рассматривать «Каучсерфинг» как бесплатную версию Airbnb — большая ошибка: это в первую очередь возможность узнать новый город или страну изнутри и завести знакомства. За шесть лет каучсерфинга я обрела сотни новых друзей и сэкономила десятки тысяч рублей.

Я ночевала в квартирах, дачных домах, хостелах, трейлере для путешествий. Хосты учили меня кататься на серфе, кормили пастой во Флоренции и угощали травой в Амстердаме, звали провести уроки о России в польской школе.

Маша Михалева и хост Мийо из Хорватии. Ключ он оставил под ковриком и заглянул только поздороваться

В свою очередь, гостям тоже не стоит относиться к каучсерфингу потребительски. Я всегда стараюсь, чтобы у хоста остались яркие впечатления и приятные воспоминания от общения.

Я делюсь историями и показываю снимки из поездок, приношу что-нибудь к чаю, пеку блины или готовлю другие блюда русской кухни и обязательно дарю на память какой-нибудь сувенир — например, фотографию моего авторства.

Бывало, что подворачивались более необычные способы отплатить за гостеприимство: я готовила черногорца к экзамену по русскому языку, учила словачку автостопить и доставляла русские сладости и витамины соотечественнице, принимавшей меня в Китае.

Маша Михалева и марокканские хосты за ужином

Однажды я даже занималась розысками московских друзей моего хоста из Болгарии. Они несколько лет не выходили на связь, и я по возвращении на родину отправилась к ним с визитом по адресу, написанному болгарином на клочке бумажки. К счастью, потерянные друзья нашлись: у них просто сменился номер. Столько радости было!

Ключевой элемент каучсерфинга — доверие. Люди, которых ты впервые видишь, пускают тебя в дом, дают второй ключ, иногда разрешают жить в квартире в свое отсутствие.

Например, хост в Хорватии оставил для нас ключи под ковриком у двери. Сам он жил в другой квартире и за три дня заглянул на 20 минут, и то — познакомиться и извиниться, что не проводит с нами время из-за работы.

Пострадавшие гости стесняются писать правду о хостах из благодарности за гостеприимство

После каждого опыта хост и гость пишут отзывы — на это дается две недели. Пока не поделишься своим мнением, увидеть чужое нельзя. Порой пострадавшие стесняются писать правду, из-за чего следующий гость может нарваться на неприятности. Впрочем, на сотню хороших историй у меня только три негативные.

Наркотики и хамство

«Не любишь запах травы — тебе здесь не рады», — значилось у хоста из Сараево. Меня это не насторожило. Мало ли как человек расслабляется. Но я недооценила масштабы. Парень был укурен настолько, что едва стоял на ногах.

Помимо меня и двух спутников он принимал еще трех ребят из Петербурга. Всей толпе отводилась небольшая комната, совмещенная с кухней, и только одна кровать. Благо у меня и друзей были спальные мешки и туристические коврики.

Шести гостям отводилась одна кровать. Так бывает

Вместо того, чтобы вести беседу с нами, хозяин общался на боснийском с другом. Благодаря сходству языков мы распознавали нелицеприятные высказывания и сальности в свой адрес.

Затем хост вдруг вскочил и агрессивно прокричал, что гости нетрадиционной ориентации могут проваливать. Пикантность ситуации в том, что петербуржцы действительно были гомосексуалами.

Хост из Боснии и Герцеговины Джодж исполняет для Маши Михалевой народные песни. Грустные истории — все же исключение в каучсерфинге

Позже хост проговорился: у него уже был профиль на «Каучсерфинге» с шестью негативными отзывами. Он просто создал новый.

Позже оказалось, что мы еще легко отделались. После нас в этом доме жил канадец. В отзывах он писал, что у него пропал ноутбук.

Кражи и полиция

Жертвой кражи становилась и я. Вместе с молодым человеком мы остановились на ночь в македонском городе Битоле у мужчины по имени Благойче. С утра я паковала рюкзак и обнаружила пропажу фотоаппарата. Хост развел руками и заявил, что техники не видел. Язык не повернулся обвинить хозяина. В итоге мы попросили хоста сообщить, если пропажа найдется, и откланялись.

Уже в Греции я перечитала отзывы и обнаружила в одном из положительных приписку: «Столкнулась и с неприятными моментами, но о них умолчу». Оказалось, Благойче украл у нее палку колбасы. Все стало ясно.

Мысль «воровать у своих гостей» показалась глупостью

Мы вернулись. Хост затаился в доме. Пришлось вызывать полицию. Блюстители закона нам и помогли.

Фокус с исчезновением

Помните, у хоста в последний момент могут поменяться планы. Такое случилось со мной в Греции. Каучсерфер-новичок перепутал дату нашего визита: мы приехали на два дня раньше, чем он ожидал, и у него была другая гостья. «Я хороший человек и вас на улице не оставлю», — заверил нас он.

Впрочем, адрес, который он дал, оказался неверным. Через полчаса хост написал второй адрес, совершенно не похожий на первый. Мы засомневались, но решили прогуляться и попытать счастья. Адрес оказался настоящим, но и там нас не ждали.

Нам повезло перехватить хоста, когда он вышел выкинуть мусор. Застигнутый врасплох он огорошил нас отказом: «Я хороший человек. Хотел сказать в лицо, что не смогу вас принять». Пришлось заночевать в палатке.

«Я хороший человек. Хотел сказать в лицо, что не смогу вас принять»
Маша Михалева дарит хостам открытки или фотографии на память. На фото черногорец Саша

Может показаться, что каучсерфинг — слишком рискованная затея. Но на деле, чтобы обезопасить себя, стоит следовать нехитрым советам.

Если вы хост:
  • Помните: ваш дом — ваши правила. Заранее сообщите, что считаете неприемлемым: скажем, курение в комнате или позднее возвращение. Если гость не уважает оговоренные требования, вы вправе указать ему на дверь.
  • Изучите страничку гостя: может, вам с ходу покажется, что это не ваш человек. Не стесняйтесь просить ссылки на социальные сети. Если каучсерфер приезжает с компанией — пусть поделится профилями своих спутников.
  • Внимательно читайте отзывы, особенно отрицательные. Принимая гостей с маленьким количеством отзывов или вообще без них, вы рискуете сильнее. Напротив, если каучсерфера рекомендуют несколько десятков человек, скорее всего, позитивные впечатления останутся и у вас.
  • Не оставляйте ценные вещи на видных и доступных местах, а лучше вообще не упоминайте, что они у вас есть.
Если вы гость:
  • Чем больше хороших отзывов у хоста, тем выше шанс, что все пройдет гладко.
  • В профиле потенциального хоста могут обнаружиться интересные нюансы. Например, на «Каучсерфинге» периодически встречаются нудисты: некоторые из них просто ходят дома обнаженными, а некоторые еще и требуют того же от своих гостей, о чем и сообщают в своей анкете.
  • Не менее тщательно стоит изучить раздел об условиях размещения. Именно там можно узнать подробности, которые могут прийтись вам не по вкусу: например, что хост живет в двух часах езды от центра или гостю предстоит делить с ним кровать.
  • Домогательства — один из главных рисков каучсерфинга. Одиноким путешественницам стоит выбирать хоста особенно тщательно. Лучше останавливаться только у пользователей с большим количеством отзывов или у девушек.
  • Следи за своими вещами, старайся не демонстрировать дорогую технику и не показывай, где хранишь деньги.

Фото: из личного архива Насти Жвик и Маши Михалевой

Поделиться: