10 мест, которые стоит посмотреть в Челябинске 10 мест, которые стоит посмотреть в Челябинске

10 мест, которые стоит посмотреть в Челябинске

чтобы лучше узнать город за Уральскими горами

Челябинск называют одним из крупнейших промышленных центров страны. Но, кроме дымящихся труб и неспящих заводов, в городе есть уютные парки, величественные храмы и красивые пешеходные улицы. А в одном из местных музеев находится тот самый метеорит, который упал в Челябинской области в 2013 году. 

Рассказываем, что посмотреть в Челябинске.

«Сфера Любви»

Знакомство с городом можно начать со «Сферы Любви». Эта декоративная композиция расположена в самом центре Челябинска на улице Воровского рядом с кинотеатром «Киномакс-Урал». Скульптура была изготовлена в Италии и установлена в честь 264-летия города.

«Сфера Любви» на улице Воровского
«Сфера Любви» на улице Воровского

«Сфера Любви» — это стеклянный купол со знаками Зодиака, парящий над деревьями из кованой меди. Под куполом на высоте 12 метров две фигуры — юноша и девушка, стремящиеся друг к другу. Они едва соприкасаются пальцами рук и будто застыли за мгновение до поцелуя.

«Сферу Любви» называют самым романтическим местом Челябинска. Здесь делают красивые фотографии влюблённые, а молодожёны приходят сюда, чтобы обрести счастье в браке. Согласно поверью, жениху и невесте нужно подняться на площадку в центре композиции и скрепить брак поцелуем. Многие молодожёны также вешают на ограду замочек со своими именами.

10 мест, которые стоит посмотреть в Челябинске
Над головой девушки взметнулись собранные в хвост волосы, придающие скульптуре лёгкость

По обе стороны от композиции установлены группы камней. Одна из них символизирует мужское начало, другая — женское.

«Сферу Любви» можно посмотреть когда угодно — сквер открыт круглосуточно. Но особенно интересно прийти сюда вечером: в тёмное время суток композиция подсвечивается

Площадь Революции и Театральная площадь

Площадь Революции — главная в Челябинске. Здесь расположен памятник Ленину. На площади проходят многие городские мероприятия. Например, 9 мая отсюда начинается парад в честь Дня Победы. Зимой на площади возводят ледяной городок, и всякий раз он отличается от того, что был прошлой зимой. Например, в 2021 году это был сказочный лес с ледовыми скульптурами и горками для детей и взрослых. Гостей развлекали сказочные персонажи — Баба Яга и Гринч, с которыми можно было сфотографироваться. А летом здесь оборудуют скейт-парк.

10 мест, которые стоит посмотреть в Челябинске
Летом на площади Революции работает скейт-парк, а зимой ставят ёлку, горки и ледяные скульптуры. Источник: Shutterstock

За памятником Ленину на площади Революции можно отдохнуть в сквере. С апреля по октябрь здесь работает фонтан. Вечером в тёплую погоду он становится светомузыкальным. В 20:00 включают музыку, и светящиеся струи воды «танцуют» ей в такт. Плейлист регулярно обновляется, поэтому у жителей города и туристов есть возможность услышать новые композиции.

10 мест, которые стоит посмотреть в Челябинске
Фонтан на площади Революции работает в хорошую погоду с 20:00 до 22:00 каждый день с апреля по октябрь

Если прогуляться чуть дальше от фонтана, можно выйти на Театральную площадь. Это сквер с дорожками, вымощенными плиткой, и лавочками в тени деревьев.

10 мест, которые стоит посмотреть в Челябинске
Украшает Театральную площадь скульптурная композиция «Верблюд». Источник: Shutterstock

На Театральной площади находится театр драмы. В 2022 году в нём открыли 102-й сезон. На большой сцене можно посмотреть спектакль «Большая утка», билеты — от 170 рублей.

Театр драмы особенно красив ночью, когда включают изумрудную подсветку.

10 мест, которые стоит посмотреть в Челябинске
Ночью театр драмы видно издалека благодаря подсветке

Днём можно обойти театр вокруг, полюбоваться его необычной архитектурой, а затем прогуляться по парку Пушкина. Там установлен настоящий паровоз «Красный коммунар», есть фонтан, прогулочная зона и аттракционы.

Кировка

Кировка — это челябинский Арбат. Так называют главную пешеходную улицу города. Кировка открыта круглосуточно. В любое время года в центре улицы можно приобрести сувениры на память: магниты, поделки из уральских камней, открытки и многое другое. Сувенирные ряды открываются около полудня и работают до заката.

10 мест, которые стоит посмотреть в Челябинске
Вечером на Кировке включают подсветку. Источник: Shutterstock

Кировка начинается от площади Революции и доходит до набережной у реки Миасс. 

10 мест, которые стоит посмотреть в Челябинске
В центре Кировки находится одно из самых высоких зданий города — Челябинск-Сити. Оно насчитывает 23 этажа, его высота — 111 метров. Источник: gelio.livejournal.com

На Кировке всегда многолюдно. Здесь расположены многочисленные кафе и магазины, а ещё различные скульптуры, отражающие облик города в разные времена.

Открывают Кировку ворота — арка с изображением герба города. Эта арка — точная копия тех ворот, что 100 лет назад встречали гостей города на въезде в переселенческий пункт. Арка украшена рельефами: слева — изображение старого Челябинска, справа — современного. Она символизирует переход от прошлого в будущее.

10 мест, которые стоит посмотреть в Челябинске
Арка на Кировке. Источник: Shutterstock

На протяжении всей пешеходной улицы можно увидеть многочисленные бронзовые скульптуры. По задумке архитекторов, эти скульптуры должны помочь гостям города познакомиться с Челябинском и проникнуться его духом.

В самом начале улицы, за воротами, гостей встречает городовой. А в центре улицы кокетка смотрится в зеркало, а рядом нищий выпрашивает милостыню.

На Кировке есть памятник Розенбауму и его песне «Чёрный тюльпан», слова песни выгравированы на камне рядом с фигурой певца.

10 мест, которые стоит посмотреть в Челябинске
«Чёрными тюльпанами» называли самолёты, которые вывозили погибших в Афганистане. Источник: Shutterstock

У здания Главпочтамта пристроился погонщик верблюдов — напоминание о том, что когда-то через город проходил Великий шёлковый путь. 

10 мест, которые стоит посмотреть в Челябинске
Погонщик верблюдов на Кировке у Главпочтамта. Источник: Shutterstock

Чуть дальше находится нулевая верста Челябинска. Отсюда было принято отсчитывать расстояния до других городов.

10 мест, которые стоит посмотреть в Челябинске
Нулевая верста на Кировке. Источник: chl.guidebook.ru

В конце пешеходной улицы, напротив Оперного театра, установлен фонтан «Танцующая грация». Он работает только в тёплое время года — с мая по сентябрь.

10 мест, которые стоит посмотреть в Челябинске
Второе название фонтана — «Нимфы». Источник: yandex.ru

Завершает Кировку памятник основателям Челябинска. Скульптура располагается на месте первой городской крепости и представляет собой фигуры четырёх человек в одежде XVIII века: казака, крестьянина, башкира и офицера.

10 мест, которые стоит посмотреть в Челябинске
Памятник основателям города

Театр оперы и балета 

Театр оперы и балета имени М. И. Глинки — самый большой театр в Челябинской области. Он располагается в конце пешеходной улицы Кирова рядом с памятником основателям города. В репертуаре театра не только опера и балет, но также мюзиклы и симфонические программы. А ещё здесь устраивают различные мероприятия: фестивали, концерты и научные конференции.

10 мест, которые стоит посмотреть в Челябинске
Театр оперы и балета в городе обычно называют просто оперным театром. Источник: Shutterstock

Оперный театр снаружи — это массивные ступени, грандиозные колонны в древнеримском стиле и статуи на крыше. Внутри — роскошные лестницы и лепнина.

В репертуаре оперного театра есть опера Дж. Верди «Травиата» в трёх действиях. Приобрести билет можно на сайте театра или в городских зрелищных кассах. Стоимость билета — от 600 до 1500 рублей.

У оперного театра часто устраивают фотосессии. 

Исторический музей Южного Урала

Исторический музей — самый старый музей в городе. Местные жители по привычке часто называют его краеведческим музеем. Он расположен в современном здании на улице Труда.

Исторический музей Южного Урала.
Исторический музей Южного Урала. Источник: Shutterstock

Внешне здание напоминает крепостные стены и башни. Внутри два этажа с огромными залами. Ночью включают подсветку, и музей отражается в реке Миасс.

В залах музея хранится более 300 экспонатов. Туристы могут выбрать обзорную экскурсию с посещением постоянных выставок или записаться на тематическое занятие. Например, в зале истории народного быта рассказывают о том, как был устроен быт жителей Южного Урала. Здесь можно увидеть крестьянскую избу, гостиную аристократа и доменную печь.

Главный экспонат музея можно увидеть сразу в первом зале. Здесь под стеклом лежит знаменитый челябинский метеорит. На вид он не кажется большим, зато поражает своим весом — 505 килограммов. Один раз в год, 15 февраля, в день падения метеорита, посетителям разрешают к нему прикоснуться. А вот коллекцию уральских минералов, расположенную в саду перед музеем, можно трогать круглый год.

Осколок челябинского метеорита упал в озеро Чебаркуль 15 февраля 2013 года
Осколок челябинского метеорита упал в озеро Чебаркуль 15 февраля 2013 года. Источник: Shutterstock

Исторический музей работает каждый день с 10:00 до 19:00. Единый билет стоит 250 рублей, в них входит посещение постоянных экспозиций и выставок. Но на некоторые экспозиции, например для осмотра зала истории народного быта, нужно приобретать отдельный билет за 100 рублей.

Набережная реки Миасс

Река Миасс протекает через весь город, но только в центре можно прогуляться вдоль её берегов. В 2020 году здесь оборудовали набережную. Она начинается от Дворца спорта «Юность», продолжается через исторический музей Южного Урала, пересекает Кировку, проходит до филармонии, цирка и органного зала и заканчивается у торгового центра. Общая длина набережной — около 5 километров.

10 мест, которые стоит посмотреть в Челябинске
По набережной можно гулять в любое время года

Набережная реки Миасс — популярное место для прогулок у горожан и туристов. Летом здесь играют и поют уличные музыканты, работает прокат велосипедов и другого спортивного инвентаря. Там, где набережная пересекает улицу Пушкина, оборудована большая детская площадка — Арт-сквер с горками, качелями и батутами. Он работает круглосуточно.

Гулять по набережной не только красиво, но и безопасно: спуск к воде перегорожен забором.

На набережной со стороны кинотеатра «Мегаполис» у колеса обозрения расположен «Гастропарк» — самое большое гастрономическое пространство города. Здесь можно попробовать кухню народов мира: корейский суп кимчи рамен, греческую мусаку — запеканку с мясом и овощами, вьетнамский суп фо бо или экзотический бургер с манго. 

Вкусно поесть с видом на набережную можно каждый день с 11:00 до 23:00.

Адрес «Гастропарка»: Свердловский проспект, 51а.

10 мест, которые стоит посмотреть в Челябинске
На набережной можно посидеть на барных стульях

Вдоль всей набережной установлены деревянные скамейки и лежаки, подвесные качели-кольца. У исторического музея также можно увидеть «драконьи яйца» — большие округлые камни.

10 мест, которые стоит посмотреть в Челябинске
Вечером на мосту у набережной загорается подсветка

У Арт-сквера набережная продолжается по мосту через Миасс. С другой стороны реки открывается вид на бизнес-центры, расположенные вдоль улицы Труда, а также исторический музей и колесо обозрения.

10 мест, которые стоит посмотреть в Челябинске
С набережной хорошо видно закат. Источник: Shutterstock

На колесе обозрения можно подняться на высоту 73 метра в комфортной панорамной 6-местной кабинке. Аттракцион работает круглый год, зимой кабинки отапливаются. В будни взрослому билет обойдётся в 350 рублей, в выходные — 390 рублей. Для детей и пенсионеров есть скидки.

10 мест, которые стоит посмотреть в Челябинске
С колеса обозрения можно увидеть весь центр города. Источник: koleso360.ru

С набережной можно увидеть челябинский цирк — одно из старейших зданий в городе, а ещё — спуститься к причалу. Здесь не ходят корабли — река Миасс слишком мелкая для судоходства. От причала можно отправиться в путешествие по реке только на сапбордах. Взять сапборд можно напрокат: от 800 рублей за сутки в будни и от 1000 рублей в выходные.

Набережная заканчивается у торгового центра. Здесь также установлены лавочки и качели, а ещё необычные скульптуры: жанровые композиции «Джаз», «Воробьи» и «Я дома».

Композиция «Джаз» на набережной реки Миасс. Лягушки играют на трубе и саксофоне
Композиция «Джаз» на набережной реки Миасс. Лягушки играют на трубе и саксофоне. Фото: Лилит Ванян, соцсети

Храм Святой Троицы

Храм Святой Троицы — старейший православный храм Челябинска. Она находится в центре города, между цирком и торговым центром. Храм работает каждый день с 8:00 до 18:00, а по воскресеньям служба начинается в 6:00.

Свято-Троицкая церковь на перекрёстке улиц Кирова и Братьев Кашириных в Челябинске
Свято-Троицкая церковь на перекрёстке улиц Кирова и Братьев Кашириных в Челябинске. Источник: Shutterstock

Храм Святой Троицы был построен в 1768 году. В нём уникальная акустика, придающая хоровому пению эффект стереозвучания. Произведения исполняются без музыкального сопровождения, а голоса разносятся под сводами так, что их слышно в любом уголке храма.

10 мест, которые стоит посмотреть в Челябинске
От Кировки до храма можно дойти пешком или проехать одну остановку на трамвае

Парк «Алое поле»

«Алое поле» — это парк отдыха, расположенный вдоль Свердловского проспекта. В царские времена здесь была ярмарочная площадь, в середине прошлого века — Дворец пионеров. Сейчас в парке построили большую детскую площадку и отреставрировали скульптуры.

В центре парка находится храм Александра Невского. В годы советской власти здесь был музей, а затем органный зал. Сейчас орган перенесли, храм реконструируют.

Храм Александра Невского в «Алом поле»
Храм Александра Невского в «Алом поле». Источник: Shutterstock

Чуть ниже храма Александра Невского находится Дворец пионеров и школьников — здесь работают детские кружки и секции.

Также в парке «Алое поле» есть сквер Пионеров-героев и памятник с бюстом Ленина.

Памятник Ленину в парке «Алое поле»
Памятник Ленину в парке «Алое поле». Источник: Shutterstock

Недалеко от «Алого поля» можно попробовать местную кухню в ресторане «Уральские пельмени». Здесь есть как традиционные пельмени из говядины и свинины, так и экзотические — с мясом кролика, щуки, косули, лося и даже медведя. Средний чек в заведении — 1000 рублей.

«Уральские пельмени» принимают гостей каждый день:

  • С воскресенья по четверг с 12:00 до 00:00.
  • В пятницу и субботу с 12:00 до 02:00.

Адрес ресторана: пр. Ленина, 66а.

ЮУрГУ

Южно-Уральский государственный университет — самый крупный вуз на Урале. Здание разделено на множество корпусов, расположенных вдоль проспекта Ленина.

Южно-Уральский государственный университет
Южно-Уральский государственный университет. Источник: Shutterstock

На крыше можно заметить две медные скульптуры: Прометей, несущий огонь — символ знания, и Слава с венком — награда за стремление к учёбе.

10 мест, которые стоит посмотреть в Челябинске
Скульптуры на крыше ЮУрГУ. Источник: Shutterstock

Возле главного корпуса ЮУрГУ установлен памятник студенту. Есть поверье: если прикоснуться к нему, точно сдашь сессию.

Напротив главного корпуса находится сквер с качелями, деревянными скамейками и прогулочными дорожками. Летом здесь работают фонтаны — струи воды бьют прямо из асфальта.

Памятник Курчатову

Памятником Курчатову заканчивается главная улица города — проспект Ленина. Фигура знаменитого учёного стоит между двумя 27-метровыми колоннами с полусферами, символизирующими расщеплённый атом. В любое время года здесь собирается молодёжь: спортсмены катаются на велосипедах и скейтах.

Памятник Курчатову на площади Науки
Памятник Курчатову на площади Науки. Источник: Shutterstock

От памятника Курчатову начинается тропа Лесных Сказок. На тропе можно встретить скульптуры, изображающие героев русских сказок: Бабу Ягу, Кащея, Лешего и Алёнушку с Иванушкой. Завершает композицию Хозяйка Медной Горы — персонаж сказов Павла Бажова. Известный писатель жил в окрестностях Челябинска и Екатеринбурга и писал свои сказы на основе местных легенд.

Лесная тропа выводит в парк Гагарина. Летом здесь работают аттракционы, зимой заливают каток и горки для детей и взрослых.

10 мест, которые стоит посмотреть в Челябинске
В парке Гагарина есть аттракционы для детей и взрослых. Источник: Shutterstock
Поделиться: