В какие страны сейчас пускают россиян и как туда попасть В какие страны сейчас пускают россиян и как туда попасть

В какие страны сейчас пускают россиян и как туда попасть

Рассказываем о визе и правилах въезда в 13 стран

Небо над Европой закрыто для российских самолётов, а большинство авиарейсов из России и обратно отменили. Рассказываем, в какие страны всё ещё можно попасть и как это сделать.

Важно

Правила въезда актуальны на момент публикации статьи — 4 марта. Ситуация быстро меняется, поэтому лучше проверять информацию перед выездом.

Для россиян въезд в другие страны не закрыт. Если есть виза, туда можно попасть, но с пересадками или при наличии особых документов. Например, вида на жительство или справки из местного медицинского учреждения.

Настроения сейчас тоже разные. Поэтому желательно перед бронированием жилья уточнить, что отель не отказывает в заселении людям с российскими паспортами.

Абхазия

Как добраться: добраться можно на автобусе или такси из Адлера, а также на личном транспорте. Авиасообщения нет.

Виза: не нужна, если находиться в стране до 90 дней. Въехать можно по российскому паспорту.

Правила въезда: коронавирусных ограничений нет.

Карантин: если были контакты с больными COVID-19, придётся самоизолироваться на 14 дней.

Азербайджан

Как добраться: есть прямые рейсы в Баку из Москвы. Сухопутная граница закрыта, пересечь её можно только по уважительной причине.

Виза: не нужна, если находиться в стране до 90 дней.

Правила въезда: представить отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не раньше чем за 72 часа до въезда и сертификат о вакцинации («Спутник V» подойдёт) или справку о перенесённом COVID-19.

Детям до года справки не нужны, старше и до 18 лет — достаточно сдать ПЦР-тест.

Армения

Как добраться: есть прямые рейсы в Ереван из Москвы.

Виза: не нужна, если находиться в стране до 180 дней.

Правила въезда: предъявить отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного в течение 72 часов до въезда в страну, или сертификат о вакцинации («Спутник V» и «Спутник Лайт» подойдут). 

Если вакцина двухкомпонентная, вторая доза препарата должна быть получена за 14 дней до въезда в страну или раньше. Если однокомпонентная — за 28 дней или раньше. 

Показать сертификат о вакцинации нужно в мобильном приложении «Путешествую без COVID-19» (App Store, Google Play). Документы должны быть на армянском, английском или русском языке.

Детям до 7 лет справки не нужны. 

Чтобы не переживать о том, как получить медицинскую помощь, можно оформить туристическую страховку. Полис действует по всему миру и включает покрытие лечения коронавирусной инфекции. По промокоду ВЫИСКАЛИ действует скидка 15%.

Бахрейн

Как добраться: прямыми рейсами из Москвы в столицу Манама.

Виза: можно оформить по прибытии. Виза на 14 дней стоит 5 бахрейнских динаров (1480 рублей), на 30 дней — 25 динаров (7404 рубля). Электронную визу на 14 дней или месяц можно оформить на сайте, но придётся доплатить 4 динара (1185 рублей) за обработку документов.

Правила въезда: коронавирусных ограничений нет.

https://youtube.com/watch?v=2BgKz4A3_1s

Грузия

Как добраться: открыта сухопутная граница на КПП Верхний Ларс. Но целью посещения не может быть туризм. Основания для пересечения границы — учёба, работа или лечение. Нужно будет показать подтверждающие документы: справку из санатория, копию трудового договора, вид на жительство.

Можно ещё добраться на самолёте с пересадками в Баку, Ереване, Минске или Стамбуле.

Виза: не нужна, если находиться в стране до 360 дней.

Правила въезда: предъявить сертификат о вакцинации, который подтверждает получение двух доз препарата. Подойдут все российские вакцины, кроме «Спутник Лайт».

Невакцинированным туристам необходимо представить результат ПЦР-теста, сделанного не раньше чем за 72 часа до вылета. 

Детям до 10 лет тесты не нужны.

Египет

Как добраться: прямыми рейсами из Москвы и Санкт-Петербурга.

Виза: можно оформить онлайн или получить по прилёте в международных аэропортах. Виза действует 30 дней и стоит 25 долларов (примерно 2800 рублей).

Правила въезда: предъявить распечатанный отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не раньше 72 часов до вылета, с печатью клиники и QR-кодом. 

Подойдёт результат экспресс-теста на антиген, сделанного за 24 часа до въезда. Если результатов теста нет, можно пройти тестирование в крупных аэропортах Египта за 30 долларов (примерно 3350 рублей).

Ещё принимают сертификат о полной вакцинации («Спутник V» подойдёт). Последняя доза препарата должна быть получена за 14 дней до въезда. Сертификат должен быть на английском языке с QR-кодом.

Туристам необходимо заполнить декларацию о состоянии здоровья по прилёте.

Катар

Как добраться: полёт из Москвы в Доху займёт пять часов, но билеты стоят более 100 000 рублей. Можно сэкономить и сделать пересадку в Дубае.

Виза: не нужна, если находиться в стране до 90 дней.

Правила въезда: предъявить сертификат о вакцинации («Спутник V» подойдёт, действует полгода). 

Перед поездкой нужно сдать серологический анализ на антитела IgG после вакцинации. 

Карантин: 7 дней, если нет сертификата о вакцинации. Номер придётся снять за свой счёт в одном из одобренных государством отелей.

О том, что посмотреть в Катаре, рассказали в статье «5 причин посетить Катар, если хочется ярких впечатлений».

Мальдивы

Как добраться: прямыми рейсами из Москвы в Мале.

Виза: не нужна, если находиться в стране до 30 дней. 

Правила въезда: предъявить отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного за 96 часов до отъезда, за сутки до вылета заполнить декларацию о состоянии здоровья и забронировать гостиницу, одобренную местными властями. Документы должны быть на английском языке. 

Детям до года тесты не нужны.

ОАЭ

Как добраться: прямым рейсом из Москвы и Санкт-Петербурга.

Виза: оформляют по прибытии бесплатно на 90 дней.

Правила въезда: предъявить отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не раньше чем за 48 часов до въезда, или сертификат о вакцинации («Спутник V» подойдёт). 

Сербия

Как добраться: прямыми рейсами из Москвы после 6 марта. Из Санкт-Петербурга попасть в Сербию можно только с пересадкой в Стамбуле.

Виза: не нужна, если находиться в стране до 30 дней.

Правила въезда: представить результат ПЦР-теста, сделанного не раньше чем за 48 часов до вылета. Сертификат о вакцинации не требуется.

Детям до 12 лет тесты не нужны. 

Таиланд

Как добраться: прямыми рейсами из Москвы.

Виза: не нужна, если находиться в стране до 30 дней. Но из-за пандемии нужно оформить разрешение.

Правила въезда: всё зависит от того, вакцинирован ли путешественник или нет и какой вакциной. Со «Спутником V» пускают в 26 провинций, со «Спутником Лайт» — в 6. Всем путешественникам необходимо сделать ПЦР-тест не позже 72 часов до прибытия. Повторное тестирование нужно пройти на месте на первый и пятый день поездки. 

Кроме того, для въезда потребуется установить специальное приложение MorChana (App Store, Google Play), оформить медицинскую страховку и показать бронь отеля.

Карантин: 10 дней, если нет сертификата о вакцинации.

Турция

Как добраться: прямыми рейсами из Москвы и Санкт-Петербурга.

Виза: не нужна, если находиться в стране до 60 дней. 

Правила въезда: предъявить сертификат о вакцинации («Спутник V» подойдёт). Последняя доза препарата должна быть получена за 14 дней до въезда. 

Невакцинированным можно представить результаты ПЦР-теста, сделанного в течение 72 часов до въезда в страну, или экспресс-тест на антигены не старше 48 часов.

Ещё примут справку о перенесённом заболевании: с момента первого положительного теста должно пройти не меньше 28 дней.

Детям до 12 лет справки не нужны.

Чтобы пустили на рейс, нужно заранее зарегистрироваться на сайте и получить специальный код. 

Финляндия

Как добраться: из Санкт-Петербурга на поезде, автобусе или автомобиле. Если ехать автотранспортом, на границе спросят о цели посещения. На поезде разрешат въехать всем, кто привит одобренными вакцинами. Авиасообщение закрыто.

Виза: нужен шенген.

Правила въезда: предъявить сертификат о вакцинации одобренными препаратами. С даты введения последней дозы должно пройти не менее 7 суток.

Вот какая вакцина подойдёт:

  • Pfizer/BioNTech;
  • Moderna;
  • Johnson & Johnson;
  • Sinopharm;
  • CoronaVac;
  • Covaxin;
  • Nuvaxovid;
  • Covovax;
  • две вакцины AstraZeneca — Covishield и Vaxzevria. 

Также подойдёт цифровой сертификат ЕС о перенесённом за последние 6 месяцев COVID-19. 

Ещё примут справку о перенесённом заболевании и получении одной дозы одобренной вакцины. Это приравнивается к полному курсу вакцинации и должно быть обозначено в одной справке на английском языке. 

Поделиться: