10 фейковых достопримечательностей мира 10 фейковых достопримечательностей мира

10 фейковых достопримечательностей мира

Гид по туристическим объектам, ценность которых представляется сомнительной

Далеко не все достопримечательности имеют историческую или архитектурную ценность. Рассказываем об известных местах, которые пользуются популярностью туристов из-за грамотного маркетингового хода.

Музей Шерлока Холмса

Где: Лондон, Англия

Дом № 239 по Бейкер-Стрит — место паломничества всех фанатов Шерлока Холмса. Здесь находится музей, посвященный одному из самых популярных литературных героев в истории. На здании красуется гордая табличка 221В. Музей открылся еще в 1990 году, но новую волну популярности ему принес сериал «Шерлок». Кстати, вопреки распространенному мнению, съемки здесь не велись.

Балкон Джульетты

Где: Верона, Италия

Знаменитый балкон Джульетты, который так любят фотографировать туристы, пристроили к особняку XIII века в 1936-м, после выхода фильма Джорджа Кьюкора «Ромео и Джульетта». Особняк принадлежал роду Даль Каппелло, который, возможно, стал прообразом семьи Капулетти. Но на балкон, появившийся семью веками позже, юная Джульетта, даже если она существовала в реальности, выходить точно не могла.

Замок Дракулы

Где: Румыния

Замок Бран, который известен на весь мир как замок Дракулы, имеет весьма сомнительное отношение к Владу Цепешу — историческому прототипу кровавого вампира. По легенде, Цепеш однажды ночевал в Бране. Кроме того, поговаривают, что он любил охотиться в этих местах. Но достоверно известно, что сооружение никогда не принадлежало тому, кого принято называть Дракулой.

Дом Колумба

Где: Генуя, Италия

Дом Колумба — одна из самых известных достопримечательностей Генуи. Считается, что именно в нем провел свое детство великий мореплаватель, хотя биографы Колумба ставят этот факт под сомнение. Но дело не только в этом. Дом, на фоне которого любят фотографироваться туристы, был полностью реконструирован в 2001 году. Исторический во всем здании только фундамент.

Шангри-Ла

Где: Китай

Китайская Шангри-Ла — это бывший город Чжундянь, который был переименован в честь фантастической страны из романа «Потерянный горизонт» Джеймса Хилтона. Власти сделали это с одной-единственной целью — для привлечения туристов. Особых исторических ценностей в Шангри-Ле нет: так называемый «старый город» сгорел в 2014 году, но его уже отстроили заново.

Мост через реку Квай

Где: Таиланд

Построенный военнопленными и воспетый в одноименном фильме режиссёра Дэвида Лина мост через реку Квай до наших дней практически не сохранился: его останки из тикового дерева затоплены водой. Арочное сооружение, которое сегодня показывают туристам в Таиланде, — его стальная копия на бетонных опорах. Он появился в послевоенные годы. Оригинал же можно увидеть только во время засухи, когда уровень воды в реке падает.

Сонная лощина

Где: США, Уэстчестер

Иногда туристы сами провоцируют появление фейковых достопримечательностей. Например, после выхода фантастического фильма Тима Бертона «Сонная лощина» многие путешественники стремились найти этот населенный пункт, чтобы пощекотать себе нервы. Предприимчивые жители округа Уэстчестер времени даром терять не стали: мэр городка Северный Тарритаун переименовал его в Сонную лощину. Заезжайте, гости дорогие!

Место рождения Зевса

Где: Крит

Одна из визитных карточек Крита — пещера на горе Дикти, где по легенде мать Зевса, укрылась от Кроноса и родила главного бога Олимпа. В высокий сезон туристические автобусы устремляются сюда плотным потоком. И все бы ничего, вот только за право называться местом рождения Зевса соперничают еще три пещеры, причем одна из них тоже находится на Крите, только на горе Ида. Две другие ищите на горе Ликаон в Аркадии и на горе Итона в Мессине.

Стоунхендж

Где: Англия

Казалось бы, что может быть не так с достопримечательностью, внесенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО? Все дело в том, что в 1957 году древний и загадочный Стоунхендж сильно отреставрировали. Камни подняли и установили на место с помощью современной техники, да еще и укрепили бетоном. Поэтому от мистического сооружения непонятного назначения здесь очень мало, что осталось.

Усадьба Царицыно

Где: Москва

Проект архитектора Баженова никогда не был окончательно реализован: строительство дворца в Царицыно было остановлено в 1790 году из-за нехватки финансирования. Свой современный вид усадьба приобрела лишь в 2000-х годах по инициативе мэра Москвы Юрия Лужкова. Строительные работы вызвали шквал критики со стороны историков и архитекторов, так как исторический облик дворца был полностью нарушен.

Поделиться: