6 культовых битловских мест в Ливерпуле. Гайд от фаната 6 культовых битловских мест в Ливерпуле. Гайд от фаната

6 культовых битловских мест в Ливерпуле. Гайд от фаната

Как я пытался разгадать секрет успеха “битлов” в главном городе ливерпульской четверки
Я битломан с многолетним стажем, множество песен знаю наизусть. И планируя путешествие по Великобритании, Ливерпуль включил в обязательную программу. Почему именно тут появились эти ребята, перевернувшие мировую музыку? Что они видели каждый день? Как выглядит Земляничная поляна и Пенни-Лейн, клуб «Каверн» и Мэтью-стрит? Я хотел увидеть эти места своими глазами. Да, вы знаете, что 16 января — в день первого выхода коллектива на сцену — стал днем Beatles во всем мире?

Ливерпуль богат туристами: город ежегодно посещает более миллиона человек. При этом местных жителей тут меньше полумиллиона. Зато фирм, предлагающих экскурсии «по битловским местам», раз в десять больше, чем самих мест. Но я предпочитаю «открывать Америку» самостоятельно. Хотите прогуляться со мной? Тогда вперед! Сначала на крышу Кафедрального собора — осмотреть владения. Будем считать, что это «нулевой километр».

Чтобы обойти все «битловские места», мне хватило двух дней.

Вид на Ливерпуль с крыши Кафедрального собора

«Детские» дома

Дом Леннона (Менлав-авеню — Menlove Avenue, 251) и дом Маккартни (Фортлин-роуд — Forthlin Road, 20) находятся на восточной окраине Ливерпуля, недалеко друг от друга.

Из центра города на автобусе ехать минут 25. Самые обычные дома: будущие звезды мировой музыки жили в довольно скромном райончике, хотя коттедж Леннона считался весьма неплохим. Джона воспитывала тетка (его родителей лишили прав), а семейство Маккартни ютилось в небольшой муниципальной квартирке.

Памяником стал даже пешеходный переход перед лондонской студией «Парлофон» («Parlophone Records»). На знаменитой зебре с альбома «Эбби Роуд» («Abbey Road») любят фотографироваться фанаты группы со всего мира

Сегодня эти дома — памятники истории, они охраняются государством. Чтобы попасть внутрь, надо записаться на экскурсию от фонда National Trust — благотворительной организации, созданной для сохранения исторических объектов Великобритании (стоимость от 25 фунтов для взрослого (около 2000 рублей). Ближайшая запись — на 4 марта 2020 года: зимой «детские» дома «Битлз» закрыты к посещению. Как вспоминал сам Леннон, их таунхаус промерзал так, что углы покрывались ледяной коркой. Видимо, с тех исторических времен ничего не поменялось.

Весенняя экскурсия обойдется в 25 фунтов (около 2000 рублей). Смотреть из-за забора можно бесплатно и в любое время года. Снимать внутри зданий во время экскурсии все равно не разрешат.

Кстати
Все правила и ограничения при посещении объектов, находящихся под опекой National Trust, можно узнать на сайте фонда

Земляничные поляны

Рядом с домом Джона Леннона находится сад Армии спасения «Земляничные поляны», где он играл в детстве. Позднее Леннон посвятил «Строберри Филдс» (Strawberry Fields) одну из моих любимых песен.

Как знать, может, именно проходившие здесь летние концерты оркестра Армии спасения и сформировали музыкальный вкус маленького Джонни, и породили Оркестр имени Сержанта Пеппера. Сейчас проверить это, ну или хотя бы просто поваляться на той самой травке, невозможно — сад закрыт. Здесь в очередной раз перестраивают здание «детского» дома. Даже исторические ворота на время стройки сняли и заменили копией. Но вроде к лету обещали все вернуть.

Ворота в сад Армии спасения «Земляничные поляны»

Так что заглянем через ворота и споем:

— «Строберри Филдс» фореваааааа!

И пойдем на Пенни-Лейн (Penny lane), она тут рядом. Улица как улица. Но в историю музыки ее вписал уже Пол.

Ведьмино варево

Музей британской музыки открыт в здании бывшей пароходной компании «Кунард» на набережной реки Мерси.

Музей британской поп-музыки

Он, строго говоря, не про битлов — группа упоминается в ряду других. Но кто были эти другие, знать важно. Чтобы появились «Битлз», музыкальная жизнь должна была, как ведьмино варево в котле, бурлить, искрить и взрываться. Собственно, так и было: коллективы возникали и распадались с космической скоростью. А на чем они играли!.. Контрабас из медного таза для варенья, банджо из сковородки, стиральная доска вместо, боюсь представить, чего…

В музее полно самых неожиданных экспонатов — от афиш Бадди Холли и раритетных альбомов «Секс пистолз» (Sex Pistols) до концертной гитары Робби Уильямса и костюмов «Спайс Гёрлз».

Зал Музея британской популярной музыки

А еще есть небольшая музыкальная студия, где можно поиграть на ударных или на гитаре великих рокеров, и все это за 14 фунтов (около 1150 рублей).

«Битлз Стори»: от «Каверна» до гастролей в Штаты

Легендарной четверке целиком посвящен музей «Битлз Стори» (The Beatles Story) в помещении Альберт-дока (вход — 20 фунтов (около 1660 рублей). Это здание, на мой взгляд, идеально подходит для того, чтобы рассказать историю «Битлз». Его сводчатые потолки напоминают знаменитый клуб «Каверн» (The Cavern Club — клуб «Пещера»), где путь начинающих музыкантов пересекся с их будущим продюсером Брайаном Эпстайном. В итоге провинциальный бойз-бенд получил всемирную славу, а продюсер — богатство, головную боль и бессонницу.

Музей истории «Битлз»
Кстати
В 1963 году легендарный продюсер Брайан Эпстайн был всего лишь владельцем магазина грампластинок. Фанатки постоянно спрашивали пластинки «Битлз», которых не только не было в продаже, но о которых он даже не слышал. И Брайн заглянул в «Каверн».

Вот где раздолье для фанатов — по экспонатам музея можно проследить весь путь «Битлз»: от первых концертов на местных дискотеках до распада группы и гибели Джона Леннона.

В музее реконструированы редакция газеты «Мерси Бит» (Mersey Beat) — «Вестник ливерпульской музыки», статьи для которого писал Леннон; вход в Star Club в Гамбурге, где прошли первые гастроли тогда еще мало кому известных «Битлз»; Желтая подводная лодка и декорации со съемок обложки «Клуба одиноких сердец». Приятная мелочь: в музее есть аудиогид на русском языке.

Официальный сайт Пита Беста.

В музее не забыли и о «главном неудачнике поп-музыки» — барабанщике Пите Бесте, которого «отстегнули» от группы перед самым началом битломании. Парню не повезло дважды: во-первых, его мама владела одним из клубов, где играла группа, и регулярно подкидывала друзьям сына денег на расходы. Питер мог считаться полноправным совладельцем бренда, если бы больше внимания уделял документам, а не девушкам. Во-вторых, он был реально красавчик. Но продюсеру был нужен среднестатистический юноша, который не затмевал бы Джона и Пола ни внешностью, ни прической.

Зачем ехать на Мэтью-стрит в шесть утра

Самое культовое битловское место в Ливерпуле — это небольшая Мэтью-стрит (Mathew Street). Тихая и безлюдная с понедельника по четверг и шумная начиная с вечера пятницы. Во время уик-энда улица длиной 100 с небольшим метров заполняется людьми, в многочисленных пабах и клубах льется рекой пиво и звучит музыка.

Мэтью-стрит. Улица, где началась битломания

Чтобы сфотографировать памятник Леннону у Стены славы, нужно выбрать момент, когда на памятнике не висят гроздья поклонников. Лучшее время — утром в будни, часиков в шесть. Придется встать пораньше. Не очень по-битловски, да.

Памятник Джону Леннону у Стены славы на Мэтью-стрит

«Каверн», или Как не получилось с джазом

Главная очередь Ливерпуля выстраивается в клуб «Каверн», в котором «Битлы» выступали 292 раза. Свой последний концерт здесь они дали 3 августа 1963 года, вход стоил 6 фунтов (1044 рубля) по членской карточке и 9 фунтов (1566 рублей) без нее.

Очередь перед входом в «Каверн-клаб»
Кстати
Клуб «Каверн» открылся в 1957 году с громким заявлением, что он «поместит Ливерпуль на музыкальную карту страны как лучший джазовый клуб». И им это удалось, только не с джазом. Постепенно популярность джаза стала угасать. Началось помешательство скиффлом (skiffle) — синтез джаза и «деревенского звучания». Выступления во время ланча, кроме вечерних и ночных, были введены в апреле 1957 года по требованиям фанатов скиффла. И именно в этом стиле играли «Битлз». Годы спустя люди вспоминали битловские сессии во время ланча как наилучшие времена «Пещеры».

5 фунтов
(870 руб.) Столько получали начинающие музыканты за выступление во время ланча в клубе «Каверн». А за концерт 5 августа 1963 года (последний в Ливерпуле) группе заплатили аж 300 фунтов (52 223 руб.)

Надо сказать, после отъезда битлов в Лондон клуб протянул недолго: музыка и деньги уживались в нем из рук вон плохо. «Каверн» несколько раз банкротился, менял хозяев. В 1973-м «Пещеру» окончательно закрыли, чтобы на месте клуба построить… вентиляционную шахту для подземной железной дороги. Совсем рехнулись!

В 1984 году благодаря стараниям энтузиастов, спонсоров и любителей «Битлз» подвалы, заваленные мусором и битым кирпичом, откопали. Клуб открыли снова, только вход переехал на 14 метров выше по улице. И в «Пещере» снова зазвучала музыка. Музыка «Битлз».

Внутри «Каверн-клаба»
Кирпичи «Каверн-клаба» продавали фанатам по 5 фунтов за штуку, деньги пошли на реконструкцию

С финансами теперь все гораздо лучше. И неудивительно: за вход возьмут 10–15 фунтов (около 830–1300 рублей). Сюда ходят и местные жители, и толпы туристов, а еще знаменитые музыканты, спортсмены, политики. На стенах граффити, задник сцены расписан названиями выступавших здесь групп, но самое главное — кавер-версии песен «Битлз» звучат здесь нон-стоп.

Концерт в клубе

Я рекомендую посмотреть все это своими глазами. Лучшее время года для путешествия — с весны до осени. Может быть, вам удастся посетить дома, где выросли Джон и Пол. Поделитесь увиденным?

А еще вы можете посмотреть видео о битловских местах в Ливерпуле на моем канале в YouTube.

Поделиться: