Как я объехал<br> вокруг света за 100 дней и 100 рублей Как я объехал<br> вокруг света за 100 дней и 100 рублей

Как я объехал
вокруг света за 100 дней и 100 рублей

Рассказываю, как нашел призвание, отправившись на 100 дней в кругосветку с купюрой в 100 рублей
В 22 года я уволился с работы и обогнул земной шар за 100 дней со сторублевой купюрой в кармане. Все свои приключения я описал в книге, первый тираж которой разошелся всего за месяц. После этого я решил не возвращаться к прежней жизни и занялся организацией необычных туров для других людей.

Я учился в МИФИ на инженера-математика, работал в IT-сфере, однако работа мне была в тягость. Поэтому параллельно я активно искал себя: вел мастер-классы ораторского искусства и публичных выступлений, работал арт-фотографом, ведущим мероприятий.

В какой-то момент загорелся идеей отправиться в кругосветное путешествие. Но непростое, а с двумя условиями: объехать свет за 100 дней и на 100 тысяч рублей. Но, поразмыслив, понял, что этих денег все равно не хватит. А если так, то зачем тогда они вообще нужны?

Как все начиналось

Про сборы в дорогу

Как такового плана у меня не имелось, но было три визы: шенгенская, китайская и американская. Я решил двигаться на восток по маршруту Россия — Азия — Америка — Европа — Россия.

Завел паблик во «ВКонтакте», написал: «Ребята, система материального мира мне осточертела, еду в кругосветку, буду рок-н-роллить»

Собрал в большой рюкзак на 60 литров спальник, камеру GoPro, фотоаппарат, одежду, российский флаг. На рюкзак повесил накидку на двух языках — русском и английском: «Привет, улыбнись мне! Я еду в кругосветку». Вышел из дома и отправился на трассу.

К сбору рюкзака я подошел основательно

Как проехал через всю Россию

Первым пунктом, куда я прибыл автостопом, стал Ульяновск: добирался до него на четырех «перекладных».

Подписчики следили за моими перемещениями, подбадривали и даже делились сокровенным. Например, один парень написал мне, что расстался с девушкой и очень жалеет об этом. Я снял для нее видео и рассказал о его чувствах. Простила. В качестве благодарности подписчик купил мне билет на самолет до Новосибирска.

Из Новосибирска автостопом добрался до Томска. Там местные радийщики узнали мою историю и позвали выступить на радио. После эфира мне предложили провести мастер-класс для художников и писателей на тему того, как преодолевать свои страхи и выражать себя. Наградой был билет до Красноярска.

Вид на речной вокзал Красноярска

Так я и пересекал страну, на что у меня ушло 30 дней. Мерз в лесах Таганая, собирал орехи и ягоды, грузил лес для отправки в Азию, учился мудрости у дальнобойщиков.

Где-то задерживался: например, на Байкале, который я с детства хотел посмотреть. На берегу Ольхона прожил три дня в палатке с пришлой собакой.

Исполнил детскую мечту — пожил на берегу Байкала

Как я ночевал на Великой Китайской стене

Пустыню Гоби в Монголии я пересек на третьей багажной полке поезда: пробрался в вагон, лег между чемоданов и до границы с Китаем не высовывался. В Замын Ууда договорился с монгольским дальнобойщиком, который провез меня в Поднебесную.

В Китае я ночевал в основном на крышах небоскребов (их не закрывают на замки, как у нас), а питался баодзами (пирожок на пару), которыми не раз травился. За две недели похудел на пять килограммов.

У меня была идея фикс: переночевать на Великой Китайской стене. Через неделю пребывания в стране я приехал к главному входу с палаткой в руках в районе полуночи. Вышедший из будки охранник попросил меня убраться подобру-поздорову. Но я же полтора месяца ехал в Китай автостопом именно за этим!

В итоге четыре часа спустя, когда охранник ушел в туалет, я прошмыгнул под камерами, перелез через кусты и по тремстам ступеням взлетел на стену. Разбил палатку на башне, поспал пару часов и встретил рассвет в одном из самых красивых мест на Земле.

Рассвет на Великой Китайской стене

Как я стал героем в Америке

В Китае я запустил краудфандинговую кампанию — предложил отправлять открытки из кругосветки, распечатанные в гонконгской типографии, а взамен люди присылали мне пожертвования — донаты. Так я за несколько дней собрал на билет через океан.

На третий день в Штатах, в свой день рождения, я сидел на смотровой у Золотых Ворот на холме в Сан-Франциско, как вдруг ко мне подскочил индус и, показывая на Тихий океан, взволнованно сообщил, что кто-то упал с горы.

Я побежал к месту происшествия и выяснил, что американский турист, делая снимки на склоне, сорвался, но зацепился в двух метрах от обрыва. Человек 40 безучастно наблюдали за этим со смотровой площадки, и лишь двое попытались его спасти — я и парень-канадец. Схватили за руки, попробовали вытянуть, но он весил раза в два больше, чем мы вместе взятые.

В итоге канадец ушел, а я остался держать потерпевшего и ждать подмоги.

В какой-то момент все стало похоже на голливудский блокбастер — прилетел вертолет, направил на нас прожектор, приехали репортеры с местного телевидения

Через час, наконец, приползли спасатели из Fire Department (пожарная служба) и вытащили нас на страховочных тросах.

Жена спасенного повисла у меня на шее, горячо поблагодарила, зеваки разбрелись, журналисты уехали, а мужчина снова подошел к обрыву и стал фотографироваться…

Как меня изменило кругосветное путешествие

Удивительные и контрастные вещи происходили каждый день! Как-то в Майами я договорился с одной девушкой о ночевке, но она в назначенный час не вышла на связь. Мне пришлось спать под навесом «Старбакса» на картонке. Проснулся в отвратительном настроении, и тут мне написала другая девушка, работавшая моделью, и предложила переночевать у неё в шикарной квартире с огромной белоснежной ванной.

В Лос-Анджелесе в очереди за бургером я познакомился с русской девушкой, она училась в Нью-Йоркской академии. Через два часа мы уже ехали на машине на гору в Калифорнии смотреть на звезды через телескоп. А на рассвете к нам подошли трое парней-серферов, которые после непродолжительной беседы предложили мне пожить несколько дней на берегу океана на серф-станции.

Несколько дней я жил на серф-станции и катался по волнам на доске

Спустя месяц пребывания в США меня разыскал в соцсетях спасенный мной возле Золотых ворот американец. Он оказался известным фотографом. Предложил оплатить мне билет из США до Европы.

Селфи на память со спасенным американцем

То, что происходило со мной в путешествии, разумеется, имело сильный отклик внутри. Я был увлечен процессом, находился в моменте «здесь и сейчас». Меня переполняло чувство свободы — ведь я наконец-то мог делать все, что хочу! Расширять свое мировоззрение, заводить знакомства с кем угодно — от бездомного в Майами до миллиардера в пятизвездочном отеле в Новом Орлеане.

Поэтому уже в Европе, когда путешествие подходило к концу, меня начала одолевать депрессия. Мне нужно было возвращаться в свой прежний, реальный мир, а я стер с ним связи…

Париж встретил хмурой погодой

Как сложилась жизнь после путешествия вокруг света

Вернувшись из кругосветки, я снова ушел в IT-сферу; год проработал на VR- и AR-проектах, что называется, без огня в глазах.

Однако мое путешествие вызвало немалый интерес у людей: начали поступать разные предложения, меня стали приглашать в телешоу и даже узнавать на улицах. В итоге издательство «Эксмо» предложило написать книгу о своих скитаниях. Я уволился, получил контракт и сел за книгу, а спустя год она была издана.

Лет в 17 у меня была мечта — увидеть книгу собственного сочинения в «Зингере» (книжный в Санкт-Петербурге). И вот иду как-то зимой по Невскому, захожу под купол, а в витрине три стопки. Автор первой — Ургант, второй — Познер, третьей — Иуанов. Таких криков этот магазин, наверное, не слышал никогда!

Первый тираж моей книги разошелся всего за месяц

После того, как первый тираж разошелся за месяц, а я проехался с выступлениями по 15 городам и 3 странам, понял, чем хочу заниматься — открыл собственную туристическую компанию. Начал отправлять людей в путешествия их мечты. А сейчас, когда туризм из-за коронавируса оказался на паузе, у меня появилось время подумать и разработать новые необычные маршруты.

Поделиться: