В Париж на 15 минут:<br>моя авантюра во время пересадки В Париж на 15 минут:<br>моя авантюра во время пересадки

В Париж на 15 минут:
моя авантюра во время пересадки

Потратить 40 евро, тонны нервов и полтора часа на дорогу, чтобы увидеть Париж и улететь. Стоит того?
Новость о горящем Нотр-Даме вызвала во мне противоречивые чувства. Я плакала, но радовалась, что видела собор до трагедии. Он был единственным, что я успела посмотреть в Париже.

Почему

Сентябрь 2017-го, перелет Москва — Валенсия с пересадкой в Париже. Гуляем с мужем по аэропорту Шарль-де-Голль, как вдруг я осознаю просто жизненную необходимость увидеть Париж. Хотя бы кусочек. Правда-правда! Увидеть Париж, чтобы не умереть.

4 часа до вылета

Четыре часа! Мы не обременены чемоданами, это раз. Многократная шенгенская виза позволяет по дороге в Испанию совершить небольшую прогулку во Франции, это два. На следующий рейс мы уже зарегистрированы, это три. Тем более не нужно проходить паспортный контроль на границе стран шенгенской зоны, если мы уже в нее въехали. Это четыре, кстати. Да в двух шагах от нас самый настоящий Париж! Шах и мат, в общем.

Муж максимально скептически качает головой, трезво оценивает риски. Конечно, попасть в Испанию другим рейсом можно.

Аттракцион «Улететь сегодня и дорого» будет стоить от 300 евро. Развлечение «Билеты за 60 евро, но на завтра» обернется экстренным поиском бюджетного ночлега. Но вместо ожидаемого: «Давай просто посидим несколько часов вот в этих креслах» я слышу: «О да, мы в Париже!».

Аэропорт Шарль-де-Голль

Мой взгляд останавливается на указателе RER, пара запросов в поисковик — и вот мы уже в курсе, что из второго терминала аэропорта на пригородной электричке (RER — Réseau Express Régional) можно доехать прямо до собора Нотр-Дам!

Дорога в одну сторону займет 45 минут. Совпадение или знак? Я всегда ассоциировала Париж не с Монмартром или Латинским кварталом, а именно с Нотр-Дамом…

3 часа до вылета

«Когда, ну когда мы успели стать такими старыми перечницами?» Прагматик поддается на провокацию, и вот мы уже бросаемся в сторону станции Aéroport Charles de Gaulle 2 TGV.

Направо или налево? Вроде сюда. Черт, надо было направо! Вон там автомат по продаже билетов. А как эта штуковина работает? На наше счастье рядом с билетным автоматом возникает сообразительный парень-консультант, мы на бегу покупаем с его помощью билеты туда-обратно. Следующий поезд отходит как раз через пять минут.

Забежали в вагон — выдохнули!

Кстати
Самостоятельно купить билет на электричку из аэропорта тоже довольно просто. Для начала на экране билетного автомата нужно нажать на флажок с надписью English, затем выбрать опцию «Ticket to Paris», отметить нужное количество билетов и заплатить 40 евро. Указателей по дороге на станцию хватает, заблудиться очень сложно.
Пригородные электрички RER
Из аэропорта Шарль-де-Голль до собора ехать один час. Путешествие не из приятных

Путешествие в пригородной электричке RER из аэропорта Шарль-де-Голль оказывается не таким милым, как представлялось. За окном мелькают совсем не романтичные заборы с граффити. Вагон битком, видимо, час пик, люди едут с работы. Ехать, напоминаю, почти час.

Среди пассажиров много сомнительных личностей с тяжелыми взглядами из-под нахмуренных бровей. Почти все темнокожие. Разглядывают нас.

Я экстренно пытаюсь припомнить, что знаю о парижских железных дорогах и уровне преступности во Франции. В паре метров от меня какой-то неприятный мужик в засаленном пиджаке устраивает скандал. Кажется, назревает драка. Я изо всех сил сжимаю в руках свой рюкзак и стараюсь стать почти невидимой.

2 часа до вылета

Наконец-то наша станция Saint-Michel — Notre-Dame. Выходим, сверяем часы — с учетом железнодорожного расписания у нас на Париж есть ровно 15 минут и ни секундой больше!

Электрички отправляются примерно раз в 10 минут, до Нотр-Дама от станции быстрым шагом минуты три. Мелькает мысль, что через час-полтора пунктуальные работники аэропорта объявят о начале посадки на наш рейс в Валенсию… Лесенки, переходы, и вот он — Нотр-Дам.

Нотр-Дам до трагедии

Я всегда представляла легендарный собор мрачной громадиной, нависающей над толпой галдящих туристов, но Нотр-Дам встретил меня величавым спокойствием. Я неслась в бешеном азарте, чтобы захватить «мой Париж», а он мягко остановил меня и как добрый старик принял в свои объятия. Пожалуй, все-таки существует «магия места».

Несколько минут назад я проклинала дух авантюризма, боялась людей и ощущала 10 баллов по шкале неуютности, как вдруг оказалась в чистом и светлом мире, где все вокруг улыбаются, никуда не спешат, наверняка окончили Сорбонну и знают наизусть всего Гюго.

Лучшее место для селфи на фоне Нотр-Дама — Малый мост

Небольшая площадь перед собором, зеленые скверы, несколько уличных художников и мирно прогуливающиеся люди. Как жаль, что на весь остров Сите у нас меньше четверти часа, ведь только в этом крохотном уголке Парижа можно провести целый день. Мы успеваем сделать несколько фото на Малом мосту (Petit Pont), обойти собор вокруг, поглазеть на маленький сад и попробовать парижский кофе. Я еще успеваю несколько раз всплакнуть от осознания невероятности происходящего и факта, что мне уже пора уходить.

Ольга Шашкина и ее муж на Малом мосту

Романтику снижаем до минимума, а трезвый реализм выкручиваем на максимум — пора бежать на обратный поезд.

1,5 часа до вылета

По дороге выясняем, что купили эспрессо в кафетерии того самого книжного магазина — «Шекспир и компания». Смеемся, что поставили новый личный рекорд — посмотрели город за 15 минут и охватили аж две достопримечательности. Конечно, мы ничего не узнали о Париже, не погрузились в атмосферу, не прошли по его улицам и не прочувствовали его историю. Зато мы положили в копилку воспоминаний маленькое спонтанное приключение в одном из самых романтических городов мира.

«Шекспир и компания»— книжная лавка, библиотека, место сбора парижской литературной публики с 1951 года, фигурирует во множестве фильмов

Уникальная лавка «Шекспир и компания»

1 час до вылета

По дороге в зону вылета я решаю, что не могу приехать к друзьям без сувениров, и мы еще минут 10 выбираем самые красивые макаруны и футболку с самой большой надписью Paris.

За 15 минут можно охватить две достопримечательности

Мчим к выходу на посадку. Очередь пассажиров перед нами стремительно тает. Конечно, мне тут же срочно нужно в туалет, который приходится искать, и тут меня осеняет: круассаны! Побывать в Париже и не узнать, каковы они на вкус, это ли не горе? Мозг неизменно выдает: «Нет решения, нет решения, нет решения…»

Ольга Шашкина покидает Париж с трофеями

Я все же хватаю пару круассанов, благодарю гениев, которые придумали бесконтактную оплату банковской картой, и бегу-бегу навстречу мужу. В это время он уже провожает грустным взглядом предпоследних пассажиров, но в числе последних мы все-таки успеваем зайти в самолет.

Круассаны мы ели уже в небе.

Кстати
В Страховом Доме ВСК можно оформить одну страховку, действующую во всех странах шенгенской зоны. И можно смело менять маршрут и совершать мимолетные открытия! При этом стоимость страховки будет такой же, как при поездке в отдельную страну. Оформить страховку онлайн можно здесь

главное фото: Екатерина Покровски фото в статье: из личного архива Ольги Шашкиной

Поделиться: