Арктическое путешествие: уникальные виды, блюда и животные Арктическое путешествие: уникальные виды, блюда и животные

Арктическое путешествие: уникальные виды, блюда и животные

Арктика — это северная полярная область Земли. Уникальная природная зона принадлежит России, Финляндии, Исландии, Швеции, Норвегии, Дании, Канаде и США. Рассказываем, почему Арктика привлекает туристов, где снимали «Левиафан» и куда в Арктике можно добраться без сложностей.

Что вы узнаете:
Что вы узнаете:

Важно не путать Арктику, Антарктику и Антарктиду. Последние две — по сути одно и то же, только Антарктикой называют природную зону, а Антарктидой — материк. В Арктике расположен Северный полюс, а в Антарктиде — Южный.

Наблюдать за дикой природой

Это можно сделать самостоятельно или в экспедиции — на судне, машине или вертолёте.

Например, на Кольском полуострове, который расположен в Заполярье на севере европейской части России, восемь месяцев в году длится зима. Климат суровый и может быть опасным даже для подготовленных туристов. 

Осенью достаточно комфортно смотреть на разноцветную тундру, Белое и Баренцево моря. А ещё сотню озёр Мурманской области с чистейшей водой, которая всегда холодная, около +5 °C.

Наблюдать за дикой природой
«Почувствовать ледяное дыхание Арктики» — так туристы говорят о путешествии. И не зря: зимой здесь –35 °C, а летом до +15 °C
Источник: shutterstock.com

В Северном Ледовитом океане, на территории Чукотского автономного округа, расположен самый северный заповедник — остров Врангеля. Его называют «родильным домом белых медведей» и «жемчужиной Арктики». Добраться до острова можно по воде или воздуху в составе группы с сопровождением сотрудников заповедника. Понадобится оформить пропуск в пограничную зону.

Здесь можно увидеть полярных медведей в диких условиях. Всего белых медведей в Арктике около 22 000.

Белые медведи внесены в Красную книгу, охоту на них запретили с 1956 года
Белые медведи внесены в Красную книгу, охоту на них запретили с 1956 года
Источник: shutterstock.com

Побывать в Териберке

Териберка — это рыбацкий посёлок, в котором Андрей Звягинцев снял фильм «Левиафан».

Посёлок в 140 км от Мурманска стал центром притяжения туристов после выхода фильма с  Серебряковым и Лядовой. Приезжие говорят, что здесь соединились реализм и кинематографичность в мрачных тонах.

Побывать в Териберке
Сейчас в посёлке живёт около 800 человек, для части жителей туризм стал основным источником дохода
Источник: shutterstock.com

Одна из достопримечательностей посёлка — пляж, который называют то «Яйца дракона», то «Яйца динозавра». По его территории разбросаны камни, которые Баренцево море омывало до кругло-гладкого состояния. Чаще всего они находятся в окружении других камней — более тёмных и плоских. С высоты это похоже на большое яйцо в гнезде.

Одна из достопримечательностей посёлка — пляж, который называют то «Яйца дракона», то «Яйца динозавра»
Администрация запретила вывозить камни с пляжа. Туристы продавали их как сувениры на «Авито»
Источник: shutterstock.com

Ещё одно знаковое место — кладбище кораблей. Оно расположено по дороге из старой Териберки в посёлок Лодейное. Всего здесь около 15 судов, большинство закопаны в грунт. Один из кораблей стал пирсом.

Ещё одно знаковое место — кладбище кораблей
Зимой или ближе к ночи посещайте кладбище кораблей с осторожностью: можно не заметить торчащую арматуру или край судна
Источник: shutterstock.com
Горную Шорию называют Сибирской Швейцарией за сходство ландшафтов. Но туристы приезжают сюда не только затем, чтобы полюбоваться природой:
Шесть причин отправиться в Горную Шорию

Проехать по идеальным дорогам

В Мурманской области часто устраивают роуд-трипы. Туристы говорят, что этим дорогам могут позавидовать крупнейшие города России.

На протяжении нескольких часов ехать по новой дороге, наслаждаться нетронутой природой и яркими красками вокруг, лишь изредка встречая на пути машины, — такое путешествие запомнится надолго. Кстати, часть тундры относится к охранным зонам, поэтому здесь нет загородных районов и дач.

На машине удобно добираться в разные уголки Арктики, но не во все. Например, до Териберки можно добраться, а к острову Врангеля — нет
На машине удобно добираться в разные уголки Арктики, но не во все. Например, до Териберки можно добраться, а к острову Врангеля — нет
Источник: shutterstock.com

Увидеть северное сияние

Северное сияние — это уникальное природное явление, когда небо раскрашено яркими цветами. Причина таких переливов — концентрация газов в атмосфере, плотность солнечного ветра и магнитные поля.

Часто туристы приезжают на Кольский полуостров, чтобы увидеть северное сияние. Но такие поездки не всегда себя оправдывают, особенно если человек едет на пару дней. Даже минимальная облачность или моросящий дождь могут снизить видимость до «совсем ничего не видно». Поэтому лучше планировать поездку не меньше чем на неделю.

Увидеть северное сияние
Переливы, которые видит человек, находятся на высоте 100–300 км
Источник: shutterstock.com

Попробовать деликатесы

В Заполярье практически в любом ресторане едят строганину, оленину, гребешков, мидий, крабов и морских ежей. Главный деликатес — огромный камчатский краб с нежнейшим мясом. 

Но туристам не стоит начинать гастротур с самых изысканных блюд, например с сырых морепродуктов. Лучше питаться привычной едой, постепенно добавляя деликатесы. Например, сегодня гребешки на ужин, завтра мидии на обед.

Начинайте пробовать морепродукты постепенно: вначале термически обработанные, затем, если появится желание, сырые. На всякий случай возьмите с собой сорбенты
Начинайте пробовать морепродукты постепенно: вначале термически обработанные, затем, если появится желание, сырые. На всякий случай возьмите с собой сорбенты
Источник: shutterstock.com

Пересечь 24 часовых пояса

Арктические путешественники оказываются очень близко к Северному полюсу — вершине планеты, где сходятся меридианы. Получается, что арктический туризм — это кругосветное путешествие, где можно пересечь все 24 часовых пояса.

Это можно сделать на круизных суднах «50 лет Победы» и «Си Спирит». Они гарантируют прибытие во все точки в обозначенное время вне зависимости от погоды, толщины льда и внештатных ситуаций.

Стоимость путешествия на ледоколе «50 лет Победы» в 2024–2025 годах
Стоимость путешествия на ледоколе «50 лет Победы» в 2024–2025 годах
Источник: polartravelclub.ru

Прогуляться рядом с уникальными животными

Животных Арктики можно назвать рекордсменами по выживанию в экстремальных условиях. Здесь ледяной ветер, минусовая температура, а солнца почти не видно. Но животным удалось приспособиться: запастись жиром, плотным оперением или густым мехом. Большая масса тела помогает вырабатывать дополнительное тепло.

Вот кого можно встретить в Арктике:

  • Белые медведи. Обитают только в Арктике. Белая шерсть делает их незаметными, густой мех отталкивает воду, а жир спасает от холода. Всеядны, предпочитают мясо млекопитающих.
  • Росомахи. Они всеядны и могут напасть даже на человека. 
  • Овцебыки. Это самые крупные копытные, похожи на бизона. Огромные рога помогают им раскапывать снег и находить сухую растительность. 
  • Арктические киты: самые крупные обитатели Северного Ледовитого океана. Они живут в Арктике круглый год и не уплывают на зимовку в тёплые края
Гренландский кит выбрасывает фонтан воды на высоту от трёх до четырёх с половиной метров. Некоторые видели струю высотой и до шести метров
Гренландский кит выбрасывает фонтан воды на высоту от трёх до четырёх с половиной метров. Некоторые видели струю высотой и до шести метров
Источник: shutterstock.com

Как добраться

В России в Арктику входят Мурманская область, север Архангельской области, Ненецкий и Ямало-Ненецкий округа, часть республики Коми, север республики Саха и Чукотка. До многих точек можно добраться на самолёте или поезде. Например, авиабилет Москва — Мурманск стоит от 5 до 20 тысяч рублей в зависимости от сезона, а билет на поезд — от 3,5 тысяч рублей за плацкарт и от 5,5 тысяч — за купе. Дальше — на машине. Например, роуд-трип по Кольскому полуострову — от 40 тысяч рублей.

До Северного полюса добираются на вертолёте. Обычно из Норвегии, поэтому понадобится шенгенская виза. Стоимость трёхдневного круиза — около 2 млн рублей.

Ехать в далёкую Арктику безопаснее в составе экспедиции, в качестве волонтёра, в научном круизе или хотя бы в группе туристов. У организаций разные условия: например, турист может оплачивать только дорогу до точки сбора или вообще ничего не платить. Понадобится оформить пропуск в пограничную зону.

Что привезти из Арктики

  • Морские или мясные деликатесы.
  • Консервы. Например, богатую йодом икру морского ежа.
  • Местный шоколад — «5 вкусов севера» или «Медведица».
  • Варенье из морошки, можжевельника или ягеля.
  • Паштеты из дичи.
  • Сувениры из рогов или шкур животных.
Смотреть все