Пеший маршрут по Новосибирску: что посмотреть в центре Сибири Пеший маршрут по Новосибирску: что посмотреть в центре Сибири

Пеший маршрут по Новосибирску: что посмотреть в центре Сибири

Прогуляться по проспекту-рекордсмену и посетить уникальные места

Новосибирск — город-миллионник, третий по численности населения в России. Днём, когда люди приезжают на работу из районов и городов области — Искитима, Бердска, Оби — людей становится на 100 тысяч больше. 

Рассказываем, чем ещё знаменит Новосибирск и в какой его части нужно обязательно побывать.

Красный проспект — улица-рекордсмен мира

В Новосибирске находится самая длинная прямая улица в мире — Красный проспект, её длина почти 7 километров, и самая короткая улица России — улица Сибстройпути длиной всего 40 метров. На ней расположены три дома.

Начать своё знакомство с городом лучше всего у места, с которого открывается перспектива на Красный проспект. Это «Северные ворота» — так называют два жилых здания-близнеца, расположенных друг напротив друга, с колоннами, выходящими к проспекту. Здесь Красный проспект поднимается в гору, и взгляду открывается весь город.

Пеший маршрут по Новосибирску: что посмотреть в центре Сибири
«Северные ворота» расположились на пересечении улицы Достоевского и Красного проспекта. Источник: gelio.livejournal.com

Вокзал Новосибирска в форме паровоза

Пройдя прямо 400 метров по Красному проспекту до ближайшей станции метро «Красный проспект», можно повернуть направо на улицу Гоголя, чтобы посмотреть железнодорожный вокзал. Путь к нему лежит через ещё одну городскую достопримечательность — государственный цирк, он находится буквально в 400 метрах от станции метро «Красный проспект».

Пеший маршрут по Новосибирску: что посмотреть в центре Сибири
Вместо обычного купола крыша новосибирского цирка сделана в форме гиперболического параболоида. Источник: gelio.livejournal.com

Пеший маршрут по Новосибирску: что посмотреть в центре Сибири
Адрес вокзала — улица Шамшурина, 43. Источник: gelio.livejournal.com

С вокзалом связана одна легенда: однажды сюда приехал по делам Ким Ир Сен, бывший президент КНДР, и посидел на одном из стульев. Позже приехал его сын — Ким Чен Ир и попросил отыскать тот самый стул. Когда его нашли, Ким Чен Ир поклонился стулу и поехал дальше. 

Пеший маршрут по Новосибирску: что посмотреть в центре Сибири
Маршрут от «Северных ворот» до железнодорожного вокзала. Источник: yandex.ru

Оперный театр — символ города, который разместят на 10-рублёвой купюре

Новосибирский театр оперы и балета — это не просто самое известное место в городе, но и один из самых больших и посещаемых театров России. Он расположен на главной площади города в самом его центре — площади Ленина. К 2025 году этот символ Новосибирска появится на новой 10-рублёвой купюре.

Оперный театр — символ города, который разместят на 10-рублёвой купюре
Здесь можно послушать оперу, посмотреть балет и детские спектакли. Источник: ksonline.ru

Среди известных постановок театра — балеты «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и оперы «Кармен», «Аида», «Князь Игорь». Цены на билеты от 500 до 20 000 рублей. Афишу можно посмотреть на сайте театра

Зимой площадка перед Оперным театром превращается в место народных гуляний, а иногда и в каток оригинальной формы, прославивший площадь на всю Россию, — в форме ракеты, которая вовсе не похожа на ракету.

Пеший маршрут по Новосибирску: что посмотреть в центре Сибири
Каток здесь заливали четыре года подряд. Источник: gelio.livejournal.com

Ещё одна достопримечательность центральной площадки города — памятник Ленину. Его открыли к столетию со дня рождения вождя. 

К слову, в Новосибирске 13 памятников Ленина. На Красном проспекте — самая крупная композиция, высотой 6,5 метра. В центре её сам Владимир Ленин, справа — рабочий, солдат и крестьянка, слева — юноша с факелом и девушка с колосьями.

Пеший маршрут по Новосибирску: что посмотреть в центре Сибири
Памятник Ленину расположен напротив здания Оперного театра. Источник: novosibirsk-history.ru

Дойти к Оперному театру от железнодорожного вокзала можно по Вокзальной магистрали или по улице Ленина.

Улица Ленина — Новосибирский Арбат

Эта улица — любимица пешеходов. Она усыпана кафе и яркими инсталляциями. В праздничные дни и в зимний сезон движение транспорта по улице Ленина перекрывают для массовых гуляний.

Пеший маршрут по Новосибирску: что посмотреть в центре Сибири
Проезд транспорта запрещён на участках от площади Ленина до улицы Советской и от улицы Советской до улицы Урицкого. Источник: plus.rbc.ru

Перед самым выходом к Оперному театру с улицы Ленина, у гостиницы «Новосибирск», на улице Ленина, 3 расположен «ресторанный дворик» — место, где вечерами собирается молодёжь и круглосуточно — любители перекусить.

Здесь расположены многочисленные кофейни, средний чек в которых 300 рублей. Самый доступный ланч здесь в «Хот-дог Мастер» со средним чеком в 100 рублей, одно из дорогих заведений — китайское бистро «Кухня Ли» со средним чеком в 600 рублей.

Пеший маршрут по Новосибирску: что посмотреть в центре Сибири
Всего в «ресторанном дворике» сейчас открыто 16 заведений разного формата. Источник: ngs.ru

Часовня чудотворца Николая — «центр Российской империи»

Если пойти дальше по главной улице города, стоит дойти до адреса Красный проспект, 17 — там расположена часовня Святого Николая — один из символов города. 

Когда-то давно считалось, что часовня — это территориальный центр России. Впервые эта мысль прозвучала в 1988 году в радиопередаче «Микрофорум», где часовню назвали центром Российской империи. Позже координаты центра России определяла Федеральная служба геодезии и картографии, и оказалось, что по-настоящему он находится на юго-восточном берегу озера Виви в Эвенкийском районе Красноярского края.

Пеший маршрут по Новосибирску: что посмотреть в центре Сибири
Торжественное освящение часовни состоялось 6 декабря 1914 года. Источник: 2gis.ru

Собор Александра Невского — первое здание города

В 500 метрах от часовни можно увидеть собор Святого благоверного князя Александра Невского — одно из старейших каменных зданий Новосибирска, построенное в 1899 году.

Место для храма выбрали на возвышенности, чтобы его могли видеть и прибывающие по реке, и пассажиры железнодорожного транспорта. Даже сейчас, 125 лет спустя, несмотря на современную застройку города, храм действительно видно и от вокзала, и с воды.

Собор Александра Невского
Фундамент храма сделан из естественного бутового камня. Источник: www.shutterstock.com

Новосибирский метромост — мировой рекордсмен

Пройдя дальше около 800 метров по направлению к набережной реки Оби, можно увидеть метромост, соединяющий правый и левый берег города. Его длина — два километра, это мировой рекорд.

Пеший маршрут по Новосибирску: что посмотреть в центре Сибири
Движение по метромосту открыли в 1986 году. Он соединяет станции «Студенческая» и «Речной вокзал». Источник: vk.com

Кстати, Новосибирск — пока единственный город в Сибири, в котором пущен метрополитен. Часть его проходит через Обь — реку, которая делит Новосибирск на левый и правый берег, а вот станций метро пока всего 13. Проезд в метро стоит 26 рублей. 

Набережная реки Оби — «око Новосибирска»

Набережная Оби протянулась на 20 километров вдоль реки. Новосибирцы больше всего любят её центральную часть, где расположены парк «Городское начало» и колесо обозрения прямо на крыше здания.

«Дом с колесом» стал первой в Европе развлекательной площадкой, размещённой на крыше здания. В здании есть музей, фотостудия, кафе-бар, а на крыше — колесо обозрения высотой 67 метров — самое высокое за Уралом.

Прокатиться на аттракционе можно в любой день с полудня до полуночи. Касса закрывается на 15 минут раньше. Цена зависит от времени посещения: до 18:00 билет стоит 300 рублей, после — 350. Детям до 4 лет прокатиться можно бесплатно в любое время.

Колесо обозрения вошло в топ-10 самых высоких колёс России
Колесо обозрения вошло в топ-10 самых высоких колёс России. info.sibnet.ru

Левый берег, монумент Славы

Завершить прогулку по Красному проспекту можно, прокатившись по метромосту над рекой. Выходите на конечной станции «Площадь Карла Маркса» и отправляйтесь по улице Ватутина до пересечения с улицей Пархоменко. Пройдя примерно 800 метров, вы попадёте в место силы и памяти Новосибирска — это монумент Славы.

Здесь расположены пять 10-метровых пилонов памяти, где увековечены имена всех воинов, павших в Великой Отечественной войне. Между пилонами находятся урны с землёй с мест сражений. За ними сквер Славы, аллея Оружия и выставка военной техники.

Один из пилонов называется «Скорбящая мать», у него горит Вечный огонь
Один из пилонов называется «Скорбящая мать», у него горит Вечный огонь. Источник: sibkray.ru

У монумента Славы также высажена аллея Героев Советского Союза и установлена часовня Святого Георгия Победоносца.

Пять отдалённых от центра мест, которые стоит посетить

1. Зоопарк — один из крупнейших в России

Новосибирский зоопарк имени Ростислава Шило — один из крупнейших зоопарков России. Его площадь — более 65 гектаров. Он расположен на территории Заельцовского лесопарка, и такое размещение придаёт зоопарку уникальность даже в мировых масштабах.

Пеший маршрут по Новосибирску: что посмотреть в центре Сибири
Ежегодно зоопарк посещает более 1,5 млн человек. Источник: ksonline.ru

В зоопарке содержат около 11 000 особей животных 770 видов. Внимание всей России зоопарк привлёк в 2004 году, когда здесь появился на свет лигр — результат скрещивания тигрицы и льва.

Пеший маршрут по Новосибирску: что посмотреть в центре Сибири
Здесь пытаются воссоздать естественную среду обитания для животных. Источник: ngs.ru

Животных здесь содержат в вольерах с решёткой или сеткой, расположенных внутри леса, посмотреть на некоторых из них можно с удобных смотровых площадок. 

Больше всего в зоопарке млекопитающих. Кроме них, здесь обитают птицы и рыбы, пресмыкающиеся, земноводные и беспозвоночные.

Ещё здесь есть пингвинарий и дельфинарий. В последний можно сходить отдельно. В дельфинарии можно посмотреть выставку рыб, цирковое шоу и поплавать с дельфинами. Стоимость билетов указана на сайте.

Пеший маршрут по Новосибирску: что посмотреть в центре Сибири
В шоу участвуют дельфины, белухи, морские львы и моржи. Источник: delfinary.ru

Цена билета в зоопарк для взрослого — 400 рублей. Дети до 7 лет и льготники проходят бесплатно. На территории есть масса аттракционов и зон отдыха, здесь часто проводят городские праздники. Ознакомиться с их расписанием можно на сайте

Пеший маршрут по Новосибирску: что посмотреть в центре Сибири
Аттракционы здесь разнообразные. Один из самых популярных — «Дом вверх дном». Источник: gorodavrf.ru

2. Планетарий — самые большие солнечные часы в России

Новосибирск — один из немногих городов России, в котором есть собственный планетарий. 

Большой новосибирский планетарий открыли в 2012 году. Это самый крупный планетарий за Уралом
Большой новосибирский планетарий открыли в 2012 году. Это самый крупный планетарий за Уралом. Источник: mira-sib.ru

В Новосибирском планетарии находится один из самых больших в России маятников Жана Фуко — французского учёного, впервые продемонстрировавшего миру суточное вращение Земли с помощью маятника.

 А также здесь установлены самые большие в России экваториальные солнечные часы.

Пеший маршрут по Новосибирску: что посмотреть в центре Сибири
Солнечные часы трёхметровой величины расположены в парковой зоне. Источник: rasfokus.ru

В планетарии можно увидеть полнокупольные фильмы, послушать лекции в Астрофизическом центре и понаблюдать за звёздами в вечернее время. Планетарий расположен на склоне холма, его сферический купол находится под небольшим наклоном, что делает наблюдение за звёздами максимально удобным.

Просмотр фильмов взрослому здесь обойдётся в 320 рублей, ребёнку — в 250 рублей. Есть льготные билеты. Более подробная информация есть на сайте планетария

А ещё можно прогуляться по парку планетария и перекусить в кафе. Адрес: ул. Ключ-Камышенское Плато, 1.

Пеший маршрут по Новосибирску: что посмотреть в центре Сибири
Парковая зона планетария — это площадки, каждая из которых посвящена планетам нашей Солнечной системы и Солнцу

3. Технопарк — символ Академгородка

Академгородок находится в 30 километрах от Новосибирска. Это отдельный город рядом с Новосибирском, который называют городом учёных. Здесь расположены десятки научно-исследовательских институтов. Одна из улиц Академгородка внесена в Книгу рекордов Гиннесса как «самая умная улица в мире» — это проспект Академика Лаврентьева.

Пеший маршрут по Новосибирску: что посмотреть в центре Сибири
Сейчас в новосибирском Академгородке проживает 60 тысяч человек. Источник: gelio.livejournal.com

В Академгородке находится знаменитый Новосибирский государственный университет. Территория города выстроена так, что профессора и студенты всегда могут добраться от института до дома через лес.

Технопарк, или Академпарк новосибирского Академгородка, считается самым крупным проектом в России по развитию высокотехнологичных отраслей экономики. Здесь занимаются разработкой и созданием производств в высокотехнологичных областях: информационных технологиях, биомедицине, электронике и приборостроении.

Пеший маршрут по Новосибирску: что посмотреть в центре Сибири
Основное здание Технопарка представляет собой две башни, соединённые переходом-галереей на уровне 13-го этажа. Местные жители называют здание «Гуси». Источник: ruposters.ru

При поддержке Академпарка в Новосибирске ежегодно проходит Фестиваль научного и индустриального кино Сибири «Кремний», где показывают наиболее впечатляющие научные достижения в формате кинофильмов и анимации. Пройдёт такой фестиваль и в 2023 году. Следить за новостями можно на сайте.

4. Ботанический сад редких и исчезающих растений

Ботанический сад располагается недалеко от Новосибирского Академгородка. Это особо охраняемая территория площадью 850 гектаров. Адрес: ул. Золотодолинская, 101.

Ботанический сад редких и исчезающих растений
В Ботаническом саду — множество редких и исчезающих видов растений. Источник: picsy.ru

Здесь можно посмотреть парк «Бонсай» с карликовыми деревьями, вересковый сад и огромную коллекцию кактусов со всего света.

Парк «Бонсай» располагается на территории Ботанического сада в Академгородке
Парк «Бонсай» располагается на территории Ботанического сада в Академгородке, но считается отдельной зоной — со своим расписанием и платой за вход. Источник: ngs.ru

С 2021 года посещение Ботанического сада платное: 250 рублей для взрослого, 150 для ребёнка. Индивидуальная экскурсия обойдётся в 2500 рублей. Подробности есть на сайте

5. Музей погребальной культуры — единственный в России

Музей мировой погребальной культуры — единственный в России музей, посвящённый похоронным традициям различных народов. Его залы, идущие друг за другом, создают ощущение чёрного тоннеля с ярким светом в конце.

Пеший маршрут по Новосибирску: что посмотреть в центре Сибири
Музей находится на территории Новосибирского крематория по адресу ул. Военторговская, 4/16. Источник: 2gis.ru

Здесь можно узнать особенности погребения всех мировых религий, посмотреть уникальную коллекцию траурных платьев, необычные надгробия и памятники и многое другое.

Посещение музея платное: просмотр всех залов обойдётся в 1100 рублей по полному тарифу, 700 по льготному, осмотр одного зала — 400 и 250 рублей соответственно. Цены указаны без учёта экскурсий. Цены на экскурсии можно уточнить на сайте музея.

Пеший маршрут по Новосибирску: что посмотреть в центре Сибири
Перед музеем разбит Парк памяти. Источник: crematori-nsk.ru
Поделиться: