Шесть городов России, напоминающих Европу Шесть городов России, напоминающих Европу

Шесть городов России, напоминающих Европу

Для тех, кто соскучился по кукольным домикам и нетипичным пейзажам

Большинство россиян никогда не отдыхали за границей. При этом внутренний туризм становится более востребованным: за последние пять лет почти каждый второй россиянин путешествовал по стране. Разобрались, куда поехать, чтобы сменить привычные пейзажи на европейские, не покидая пределы России.

Выборг

Город в 35 км от финской границы успел побывать в руках шведов и финнов, прежде чем стать частью России. Отсюда — мощёные брусчаткой площади, готическая архитектура, замки и колоритные дворики, не похожие на типичные пространства отечественного производства.

Советуем ходить пешком и наслаждаться достопримечательностями: сделать панорамные снимки со смотровой площадки башни Святого Олафа в Выборгском замке, пройтись по холмистому старому городу, на катере отправиться на морскую прогулку по Финскому заливу и гавани Салакка-Лахти. Если будете в Выборге летом или ранней осенью, выделите час-полтора на разбитый в XVIII веке парк «Монрепо». А если соскучитесь по музеям, отправляйтесь в филиал петербургского Эрмитажа.

В Выборге множество нетипичных для России достопримечательностей
В Выборге множество нетипичных для России достопримечательностей. Потому ощущение, что вы находитесь за границей, не отпускает. Источник: Shutterstock

Зеленоградск

В Калининградской области ощутить себя за границей можно не только в столице. Основанный в середине XIII века город-курорт Зеленоградск напоминает провинциальный немецкий городок — невысокий, неторопливый, с уходящим в Балтийское море променадом, где лучше всего встречать закат.

Жаждущим не курортных, но культурных впечатлений советуем посетить краеведческий музей, чтобы ближе познакомиться с историей города и археологическими находками. Любителям архитектуры — посетить бывшую водонапорную башню, где расположился музей кошек «Мурариум», и Спасо-Преображенский собор. Завершить путешествие стоит в национальном парке «Куршская коса», который начинается от окраины города. Выберите маршрут для хайкинга и отправляйтесь на прогулку по лесу и песчаным дюнам с видом на Балтийское море и Куршский залив.

Небольшой, но уютный курортный город влюбляет деталями, нетипичной для России архитектурой и близостью природы. Источник: Shutterstock

Открывать для себя Россию и другие страны помогают приложения для путешествий. Собрали самые полезные в статье «15 приложений для путешествий по России».

Рыбинск

В прошлом Рыбинск — столица бурлаков и центр торговли. В настоящем — компактный, но поражающий масштабом архитектуры город, где православный Спасо-Преображенский собор соседствует с единственным на верхней Волге польским костёлом.

Храмовая архитектура не единственная строчка в списке достопримечательностей Рыбинска. Одна из самых высоких в стране пожарная каланча, Мавританский замок XIX века в византийском стиле, пивзавод с историей, музей «Нобели и нобелевское движение», рассказывающий о жизни в России знаменитых братьев-нефтяников — этим список мест не исчерпывается. Отправляйтесь в Рыбинск летом или ранней осенью, чтобы целый день бродить по стилизованным под дореволюционные времена улочкам и набережной Волги, не опасаясь продрогнуть.

Рыбинск скорее российский, чем европейский, но атмосферой напомнит опытным путешественникам небольшие городки Восточной Европы и Германии
Рыбинск скорее российский, чем европейский, но атмосферой напомнит опытным путешественникам небольшие городки Восточной Европы и Германии. Источник: Shutterstock

Йошкар-Ола

Столица Республики Марий Эл, возможно, не попала бы в список, если бы не решение местных властей застроить центр копиями архитектурных шедевров. Домики из центра Амстердама, Брюгге, Венеции и Флоренции возвышаются по берегам Малой Кокшаги. Среди европейских достопримечательностей встречаются и копии отечественных: Благовещенская башня на площади Республики и Пресвятой Девы Марии напоминает Спасскую башню Московского Кремля, а кафедральный Благовещенский собор похож на храм Спаса на Крови и собор Василия Блаженного.

Если архитектурный лубок утомит, пройдитесь по списку достопримечательностей: пожмите лапу бронзовому Йошкину коту, прогуляйтесь по территории Царёвококшайского кремля и отдохните на бульваре Чавайна.

В домиках, напоминающих здания европейских улиц, расположились городские учреждения: ЗАГС, министерства и офисы компаний. Источник: Shutterstock

Где ещё в России стоит побывать, рассказали в статье «35 самых красивых городов России для путешествий».

Ивангород

Крохотный городок на границе России и Эстонии заслужил внимание туристов благодаря Ивангородской крепости. Иван Третий построил её в 1492 году, затем укрепление перешло к шведам, позже — к эстонцам. После Второй мировой войны граница между государствами прошла по реке. Так Ивангород и его средневековая крепость оказались в России.

Современные путешественники могут посетить территорию укрепления, здесь 11 башен, отсюда хорошо просматривается Нарвский замок на эстонской стороне реки. Летом в музее крепостей можно увидеть деревянные макеты шести крепостей Ленинградской области, предметы военного и крестьянского быта. Недалеко от крепости размещается художественная галерея с коллекцией работ художника и иллюстратора Ивана Билибина.

Ивангород — пограничная зона, поэтому для его посещения потребуется пропуск
Ивангород — пограничная зона, поэтому для его посещения потребуется пропуск. Заказать его бесплатно можно на «Госуслугах». Документ позволяет въехать в город на любом транспорте и посетить все достопримечательности. Источник: Shutterstock

Сортавала

В город на западе Карелии приезжают, чтобы отправиться в парки «Рускеала» или «Ладожские шхеры». При этом город, напоминающий северные скандинавские поселения, несправедливо остаётся вне фокуса путешественников.

Исторические здания в центре — смесь деревянного зодчества, поздней готики, западноевропейского модерна и конструктивизма. Для желающих обогатиться культурно открыт музей Кронида Гоголева — мастера скульптурной резьбы по дереву. Знакомиться с суровой природой Карелии тоже можно: с горы Кухавуори в получасе от центра открывается вид на окрестности Сортавалы и залив Ляппяярви.

На осмотр городских достопримечательностей советуем выделить один день, а затем рвануть в один из национальных парков — «Рускеала» или «Ладожские шхеры». Источник: Shutterstock
Поделиться: