9 мест, которые можно посмотреть в Тюмени 9 мест, которые можно посмотреть в Тюмени

9 мест, которые можно посмотреть в Тюмени

чтобы лучше узнать город и проникнуться его атмосферой

В XVI веке на месте Тюмени была столица Сибирского ханства Чинги-Тура. Сейчас вдоль одноимённой реки раскинулся большой город. Здесь старинные храмы и усадьбы ушедшей эпохи соседствуют с современными постройками. Рассказываем, что посмотреть в Тюмени, чтобы составить мнение о городе.

Мост Влюблённых

Начать знакомство с городом можно с моста Влюблённых. Это пешеходный вантовый мост через реку Туру. Днём он выглядит минималистично, зато ночью преображается и смотрится романтично. С наступлением темноты здесь включают иллюминацию, и мост становится хорошо видно даже издалека.

Мост Влюблённых ночью. Подсветку включают с наступлением темноты
Мост Влюблённых ночью. Подсветку включают с наступлением темноты. Источник: Shutterstock

Мост Влюблённых находится в исторической части города. С него открывается контрастный вид. С одной стороны — новая четырёхуровневая набережная с пешеходными прогулочными зонами, необычными скульптурами и пространством для скейтборда. С другой — старая часть с города с деревянными постройками, и некоторые из них сохранились ещё со времён заселения Сибири.

9 мест, которые можно посмотреть в Тюмени
Днём с моста Влюблённых видно новую часть набережной. Источник: Shutterstock

На мосту Влюблённых гуляют туристы и жители города. В тёплое время года здесь продают сувениры. 

9 мест, которые можно посмотреть в Тюмени
Мост Влюблённых днём. Источник: Shutterstock

На мосту Влюблённых установлены часы. Считается, что это отсылка к известной поговорке «счастливые часов не наблюдают». А после ремонта здесь появился капитанский мостик специально для молодожёнов. Замысел прост: на капитанском мостике есть штурвал и ведро со шваброй. Молодожёнам предстоит выяснить, кто из них будет капитаном, а кто юнгой, и сделать фото на память.

Капитанский мостик на мосту Влюблённых
Капитанский мостик на мосту Влюблённых

На мосту Влюблённых устраивают фотосессии и свадьбы. Есть поверье, что, если скрепить брак поцелуем с видом на Туру, он будет долгим. А ещё с моста хорошо видны салюты, которые запускают в День города и в другие праздничные дни.

Набережная реки Туры

С моста Влюблённых можно попасть на набережную. Она уникальна: в России больше нет ни одного подобного проекта. Набережная в Тюмени состоит из четырёх уровней, и перепады высот между ними доходят до 25 метров. Общая протяжённость прогулочной зоны — около 3 километров.

9 мест, которые можно посмотреть в Тюмени
Набережная реки Туры в Тюмени

Условно вся прогулочная зона делится на три части: историческую, студенческую и губернскую. Их легко различать по фонарям: в каждой зоне они разные.

9 мест, которые можно посмотреть в Тюмени
Фонари в исторической части набережной

Нижний уровень отгорожен от остальных мраморным откосом. Он проходит у самой реки, но спуска к воде нет. В половодье его нередко полностью заливает водой. Пространство между уровнями набережной заполнено зелёными изгородями и деревьями. Все «этажи» соединяются между собой лестницами и пандусами.

9 мест, которые можно посмотреть в Тюмени
С набережной хорошо видно закат. Источник: Источник: Shutterstock

На втором уровне располагается прогулочная зона со скамейками и необычными скульптурами. Если идти от моста Влюблённых, можно увидеть скульптуры, посвящённые покорителям Сибири — картографам, участникам известных экспедиций, мореплавателям и судостроителям.

9 мест, которые можно посмотреть в Тюмени
Вид на набережную у моста Влюблённых

В центральной части набережной находится скульптурная композиция, посвящённая студентам XIX века, а через несколько метров — современным студентам.

Памятник студентам XIX века на набережной реки Туры
Памятник студентам XIX века на набережной реки Туры. Источник: Shutterstock

Набережная выводит к мосту Челюскинцев. Он не пешеходный — по нему можно проехать на автомобиле или общественном транспорте. За мостом находится ещё одна достопримечательность — водонасосная станция, оставшаяся с XIX века.

9 мест, которые можно посмотреть в Тюмени
Станция предназначалась для машинной подачи воды на высокий берег реки Туры, а также водоснабжения паровозов. Источник: wikivoyage.org

На набережной у моста Челюскинцев находится необычный ресторан «Столица деревень». Его стены украшены коврами, а в углах прячутся печки-буржуйки — точно такими отапливали дома в Тюмени в середине прошлого века. 

В ресторане можно попробовать блюда сибирской кухни: например, селькупскую уху, оленину — жаркое по-хантыйски и ромашковый кисель с орехами.

Ресторан «Столица деревень» находится по адресу ул. Осипенко 1.

Режим работы:

  • с воскресенья по четверг — 11:00–00:00; 
  • в пятницу и субботу — 11:00–02:00.

Площадь Борцов Революции

От памятников студентам на набережной реки Туры можно подняться по лестнице к площади Борцов Революции. Это сквер, в центре которого — памятник павшим борцам. Чуть в стороне расположена ещё одна скульптурная композиция — камень-памятник в виде карты Тюменской области.

Памятник в виде карты Тюменской области. Летом здесь работает фонтан
Памятник в виде карты Тюменской области. Летом здесь работает фонтан

На площади есть ещё один необычный памятник — высокое дерево с яркими разноцветными листьями. Его называют Деревом счастья. Есть поверье, что, если загадать под ним желание, оно непременно сбудется.

9 мест, которые можно посмотреть в Тюмени
С наступлением темноты включают иллюминацию, и дерево светится всеми цветами радуги

Недалеко от площади Борцов Революции расположены два примечательных здания — музей археологии и музей «Усадьба Колокольниковых» — единственная классическая купеческая усадьба, сохранившаяся в Тюмени. Музей принимает посетителей с 11:00 до 22:00, выходной — понедельник, билет — от 100 рублей.

Музей «Усадьба Колокольниковых»
Музей «Усадьба Колокольниковых». Источник: museum-72.ru

Знаменский собор

Знаменский собор — главный православный храм Тюмени. Его строительство началось в первой половине XVII века. С тех пор собор дважды сгорал в пожарах, и только в 1768 году была построена каменная церковь.

Знаменский собор
Знаменский собор. Источник: Shutterstock

Знаменский кафедральный собор построен в стиле барокко, и этим он напоминает знаменитые дворцы Петергофа. Белоснежные стены, лазурные купола и позолоченная отделка привлекают внимание туристов. Торжественный и живописный храм контрастирует с современной застройкой центра большого города, а внутреннее убранство собора создаёт ощущение умиротворения и покоя.

Собор открыт с понедельника по пятницу с 8:00 до 19:00, в субботу — с 8:30 до 19:00, в воскресенье — с 6:00 до 19:00.

Центральная площадь

Центральная площадь составляет архитектурный ансамбль вместе с окружающими зданиями. В середине XIX века здесь был большой рынок, затем появился цирк и началось строительство жилых домов. Сейчас площадь стала местом для встреч и прогулок жителей и гостей города.

Здание правительства Тюменской области
Здание правительства Тюменской области. Источник: Shutterstock

На площади расположены административные здания — правительство Тюменской области и Тюменская областная дума, почтамт, телевизионная вышка, а также памятник Ленину. 

Цветной бульвар

Цветной бульвар расположен в самом центре города. Он никогда не остаётся без внимания: почти все туристические маршруты проходят здесь. Летом на Цветном бульваре проводят городские праздники, а зимой ставят ёлку и возводят ледовый городок.

9 мест, которые можно посмотреть в Тюмени
Фонтан работает круглосуточно с мая по сентябрь. Источник: Shutterstock

На Цветном бульваре расположен цирк, а летом работают аттракционы: детские карусели и колесо обозрения. На площадке перед цирком установлены бронзовые статуи известных клоунов: Юрия Никулина, Олега Попова и Михаила Румянцева — Карандаша. После заката здесь включают иллюминацию, и купол цирка сияет разноцветными огнями.

В центральной части Цветного бульвара установлена скульптура «Мелодия» — играющая на флейте древнегреческая муза.

Скульптура «Мелодия» на Цветном бульваре
Скульптура «Мелодия» на Цветном бульваре. Источник: Shutterstock

В центре Цветного бульвара находится самый большой фонтан города — «Времена года». Он сделан из разноцветного стекла, бронзы и камня. Под куполом расположены скульптуры, олицетворяющие каждое из времён года. В тёплое время года вечером здесь включают музыку и подсветку.

Фонтан «Времена года»
Фонтан «Времена года». Источник: Shutterstock

Недалеко от Цветного бульвара можно попробовать настоящую сибирскую кухню в ресторане-музее «Чум». Его стены украшают чучела животных, а в меню есть уникальные блюда: например строганина на льду, холодец из мяса дичи, тартар из оленины и варенье из еловых шишек. 

«Чум» — это единственный ресторан Тюмени, который приглашают на гастрономические гастроли с блюдами северной кухни в другие города России.

Ресторан-музей находится по адресу улица Малыгина, 59 и открыт для посетителей ежедневно с 11:00 до 01:00.

Сквер Сибирских Кошек

Недалеко от Цветного бульвара располагается сквер Сибирских Кошек. Его появление связано с одной историей времён Великой Отечественной войны.

9 мест, которые можно посмотреть в Тюмени
Сибирские кошки в одноимённом сквере

В блокаду Ленинграда в городе появилось много крыс. Чтобы уберечь Ленинград от нашествия грызунов, из Тюмени, Омска и Иркутска отправили около 5 тысяч кошек — и так спасли бесценные коллекции Эрмитажа и других музеев. 

В честь этого события в 2008 году в Тюмени и появился такой сквер. Двенадцать статуй золотистых сибирских кошек установлены на постаментах. Они вальяжно греются на солнце, свисают с постаментов вниз и ведут себя как и положено кошачьим.

Иллюминации в сквере нет, поэтому приходить полюбоваться кошками лучше днём.

Тюменский драматический театр

Драматический театр был основан в 1890 году. Это здание с большими колоннами и парадным фасадом находится на улице Республики недалеко от площади 400-летия Тюмени.

9 мест, которые можно посмотреть в Тюмени
На площади 400-летия Тюмени также установлен фонтан. В вечернее время здесь включают подсветку. Источник: Shutterstock

Тюменский драматический театр считается одним из самых больших в России. Он насчитывает 5 этажей, а его большой зал может принять до 777 человек. В репертуаре преобладает русская классика, комедии и мелодрамы, а на последнем этаже под крышей идут современные экспериментальные постановки. Например, в ноябре 2022 года здесь поставили хореографический спектакль «Дракула». Билеты можно приобрести на сайте театра или в кассе, стоимость их от 500 до 3000 рублей.

Тюменский драматический театр
Тюменский драматический театр. Источник: Shutterstock

Площадь Памяти

Площадь Памяти находится чуть в стороне от центральной части города рядом с Текутьевским бульваром. Здесь установлены мемориалы жертвам концлагерей, а также участникам современных войн. На каменных стелах указаны имена воинов, не вернувшихся домой. 6058 имён разместили в алфавитном порядке на 381 мраморной плите.

9 мест, которые можно посмотреть в Тюмени
Стела-свеча и мемориалы на площади Памяти. Источник: Shutterstock

В центральной части площади располагается монументальная стела-свеча. Она «горит» в память о тех, кто погиб во время вооружённых конфликтов. Высота свечи — 29 метров, это примерно 13 этажей. Венчает стелу кристалл из оранжевого стекла. Когда внутри загорается прожектор, создаётся ощущение живого огня. Ночью свет от свечи видно на большом расстоянии.

Поделиться: