Как летать с детьми и не сойти с ума Как летать с детьми и не сойти с ума

Как летать с детьми и не сойти с ума

В перелётах с детьми бывает непросто: нужно всё собрать и ничего не забыть, пройти досмотр с малышом на руках, позаботиться о ребёнке в самолёте. Я летаю со своими детьми больше 10 лет. Мой секрет спокойствия — тщательное планирование.

Рассказываю, как подготовиться к перелёту с детьми, что взять с собой и как продержаться весь полёт без детских криков и истерик.

Приглашенный эксперт
Приглашённый эксперт
Ольга Дубровина
педиатр
Что вы узнаете:
Что вы узнаете:

C какого возраста лететь?

Малышам младше семи дней полеты не рекомендуются. Если лететь необходимо, то желательно получить подтверждение возможности авиаперелета у педиатра. Так рекомендуют во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Советую в любом случае уточнить требования к перевозке новорожденного в авиакомпании, которой планируете лететь.

«Как только ребенок переходит из состояния новорожденного в младенца, с ним можно спокойно летать. Это происходит спустя 28 дней после его появления на свет. Но обязательное условие — разрешение на перелет от врача-неонатолога. Малыш должен быть полностью здоров для такого события. Основная опасность полета для грудничка даже не в перепадах давления и сухости воздуха. Важно, что в небе ему не смогут оказать полноценную медицинскую помощь в случае какого-то кризиса. А у младенцев все болезни развиваются стремительно. Даже полтора часа перелета могут стать критическими».

Некоторым перевозчикам не нужны никакие справки и садиться в самолет разрешают с первого дня жизни. В других — требуют заполнить гарантийную расписку об освобождении авиакомпании от ответственности за последствия перелета младенца и/или показать справку от педиатра. Получить документ необходимо накануне вылета, поэтому запишитесь к врачу заранее.

Бронировать рейсы с учётом режима своей семьи

Расписание сна и бодрствования у каждого ребёнка индивидуально. Одни дети рано встают и к середине дня утомляются. Если не дать таким детям поспать днём, родителям обеспечены капризы и крики. Других сложно уложить в течение дня, зато вечером они заснут и могут проспать весь полёт. Бронировать лучше рейс, который совпадает с ритмами всей семьи.

Удобно вылетать в утренние часы: дети выспались дома, а по дороге в аэропорт меньше пробок. Если посадка поздно вечером, дети утомляются, могут капризничать или заснуть в самый неподходящий момент. Дневные рейсы удобнее, но часто дороже.

Идеально, если ребёнок заснул в самолёте

Узнать о расположении кресел в самолёте и выбрать удобные места

После оплаты билетов можно выбрать места на борту. Первый ряд с увеличенным расстоянием для прохода — самый комфортный в экономклассе. Активный ребёнок здесь не будет мешать сидящим спереди, а взрослый свободно вытянет ноги. Пассажиры этого ряда первыми получают бортовое питание и тёплый плед. Для новорождённых пассажиров в стене часто есть крепление для люльки.

Самые удобные места в экономклассе для полета с грудными детьми — в первом ряду, где больше расстояние между креслами и стенкой. Как правило, именно в этом ряду есть крепления для люльки, в которую можно положить младенца до года и весом до 11 кг. Авиакомпания выдавать люльки не обязана. Конструкция самолета в принципе может не предусматривать крепление для колыбельки.

В зоне турбулентности носовая часть самолета меньше подвержена тряске

Авиакомпания выдавать люльки не обязана. Конструкция самолета в принципе может не предусматривать крепление для колыбельки.

Для получения люльки ее необходимо забронировать. Сделать это нужно не позднее чем за 36 часов до вылета. Если вам не повезет, весь полет придется провести с ребенком на руках. В этом случае стоит захватить слинг или собственную люльку.

Малышам до двух лет рекомендуется сидеть у окна, чтобы на них случайно не упал багаж с полки или не задел проходящий мимо пассажир. Если при покупке билета место не было указано, лучше забронировать его с началом онлайн-регистрации. Однако и на стойках в аэропорту сотрудники авиакомпании, как правило, оставляют первые ряды для пассажиров с детьми.

Минусы у первого ряда тоже есть: у кресел не поднимаются подлокотники, а сумку не поставить под кресло впереди сидящего пассажира.

Первый ряд подойдёт для активного ребёнка, который не может долго сидеть на одном месте

Для детей постарше подходят места у иллюминаторов. У прохода лучше посадить непоседливых малышей, которым захочется размяться во время полёта.

Места в хвосте — самые безопасные. Многие авиакомпании по умолчанию сажают пассажиров с детьми именно туда. Но спинки заднего ряда не откидываются, а вибрация здесь ощущается сильнее. Рядом будет стоять очередь из желающих попасть в туалет.

Многие семьи предпочитают сидеть на одном ряду, чтобы меньше беспокоить соседей при выходе в туалет. Детей проще укладывать и кормить, можно меняться местами во время перелёта. Сидеть на первом ряду бывает скучно: не все дети согласны долго смотреть в стену и начинают вертеться и общаться с пассажирами позади.

Если сидеть рядом с детьми, можно избежать проблем с соседями из-за шума и толкотни. Источник

Планировать время в аэропорту

Перед полётом все проходят несколько пунктов паспортного контроля и досмотров клади. Регистрация начинается за 1,5–2 часа до вылета и заканчивается за 40 минут на внутренних рейсах и за 60 минут — на зарубежных. Лучше приехать за 1,5 часа или раньше, если не пройдена онлайн-регистрация.

Иногда авиакомпания отказывается удалённо регистрировать пассажиров с ребёнком до двух лет и просит показать документы ребёнка на стойке.

Один из самых утомительных моментов в путешествии — ожидание своей очереди к стойке регистрации

Собрать все необходимые для рейса документы

Чтобы быстрее пройти регистрацию на рейс, лучше иметь отдельные папки с документами на всех членов семьи. Так проще найти нужный документ, а не перелистывать всю стопку.

Как правило, для прохождения регистрации нужны:

  • документ, удостоверяющий личность ребёнка (свидетельство о рождении, загранпаспорт с визой);
  • нотариально заверенное согласие на выезд, если ребёнок выезжает в другую страну без сопровождения. Требования к оформлению согласия указаны в статье 20 Федерального закона № 114-ФЗ.

Для длительного перелёта взять лёгкую удобную коляску

Авиакомпании разрешают пользоваться своей коляской до посадки на рейс, а в некоторых аэропортах есть коляски напрокат. Это удобно, если нужно перейти в другой терминал аэропорта, а ребёнок заснул.

На стойке регистрации коляску оформят вместе с багажом специальной биркой. Если габариты не превышают нормы перевозчика, коляску разрешат взять в ручную кладь. Если превышают, можно сдать её прямо перед посадкой у трапа самолёта и получить в аэропорту прибытия.

При прохождении досмотров коляску требуют сложить. Хорошо, если она не тяжёлая, манёвренная и легко складывается.

Когда мама летит с детьми одна, руки должны быть свободны. На досмотрах приходится складывать и раскладывать коляску одной рукой, а второй — держать ребёнка. Источник

Ребёнку взять отдельный багаж

Стандартный багаж младенца, даже без места: 5 кг ручной клади и 10 кг багажа. В салон можно пронести люльку, детское кресло и коляску. Багаж ребенка от 2 до 12 лет включает 8–10 кг ручной клади и 20 кг багажа.

В салон можно взять:

  • Люльку (или попросить ее у авиакомпании)
  • Детское кресло для ребенка с выкупленным местом
  • Коляску размером 55(65) × 40 × 20 и весом не более 4,5 кг
Ребёнку взять отдельный багаж

Важно


Позвоните в авиакомпанию не позднее 36 часов до вылета, чтобы узнать, предоставят ли люльку или ее альтернативу — ремень. Ребенка укладывайте головой к окну.


Мы брали коляску в салон. Это оказалось неудобно: тащить лишнее, искать место на багажной полке и чем прикрыть колеса, чтобы не запачкать чужие вещи.


Коляску-трость нужно сдать у трапа, коляску с габаритами больше указанных — сдать в багаж.

Как летать с детьми и не сойти с ума

Не выбрасывать жидкости, не поговорив с сотрудниками на пункте досмотра

Взрослым пассажирам в ручной клади разрешают пронести до одного литра жидкостей на человека. Это может быть несколько упаковок объёмом не более 100 мл. А семьям с детьми можно взять в самолёт столько воды, сока, молока, смеси и детского питания, сколько необходимо ребёнку во время полёта.

Досмотр ручной клади происходит задолго до посадки, после него есть время перекусить в ожидании рейса. Поэтому не нужно избавляться от жидкости, не показав сотрудникам свои запасы. Часто сотрудники аэропорта просят детей отпить из детской бутылочки в их присутствии и пропускают.

В путешествиях с детьми разрешено провозить столько жидкостей и питания, сколько необходимо для перелёта. Источник

Перед посадкой в самолёт активно провести время

Когда формальности позади, а до посадки ещё далеко, детям полезно хорошенько размяться и даже устать, чтобы сладко заснуть в самолёте.

Как правило, в аэропорту есть площадки и игровые комнаты для ожидающих вылета пассажиров с детьми. Дети обрадуются игрушкам, столикам для рисования, бассейнам с шариками.

Игровая зона в Пулкове помогает скоротать время до вылета. Впереди — теснота и ограничения в движении. Источник

При длительном ожидании можно бесплатно воспользоваться комнатой матери и ребёнка. Комнаты предназначены для детей до 7 лет в сопровождении одного взрослого. Здесь есть спальня с кроватками для малышей, игровая зона и небольшая кухня.

При посадке в самолёт семьи с детьми часто пропускают вперёд. Если дети не спят, не стоит торопиться сесть в самолёт: ждать вылета в салоне мучительнее, чем в аэропорту. Лучше идти перед закрытием двери, чтобы быстро усесться и лететь.

Взять в салон все необходимое

Каждая мама знает, что заинтересует её ребёнка и поможет занять во время полёта. Детям разного возраста подходят разные вещи. Для грудничков это:

Аптечка. В путешествиях с ребенком у родителей всегда должны быть антисептики, антигистаминные и жаропонижающие средства, препараты первой помощи при хронических заболеваниях, прописанные доктором, а также пластырь.

Еда и вода. В салон самолета можно брать смеси в банке или бутылочке, термос с водой, пюре, сушки, печенье, фрукты и так далее. Жестких ограничений по объему или содержимому детского питания нет.

Еды надо взять с запасом на случай задержки рейса или других непредвиденных обстоятельств. Если необходимо, попросите стюардессу подогреть смесь или пюре.

Как летать с детьми и не сойти с ума

Важно


Позвоните в авиакомпанию и уточните, подают ли на борту детское питание, а также нужно ли за него платить. Уточнить это нужно не позднее чем за 36 часов до перелета.

Средства гигиены, подгузники, влажные салфетки. В некоторых самолетах туалеты оборудованы пеленальным столиком. Для детей постарше можно взять дорожный туалет. Он легко складывается, а от пакета с отходами можно избавиться в уборной самолета. Либо захватите одноразовые накладки на туалет, если придется идти в общественный.

Запасной комплект одежды. Может потребоваться, если ребенок испачкался, вспотел. Или если смены одежды требует климат в месте прибытия.

Игрушки и книжки. Любимые игрушки и соски успокоят малыша, книжки со сказками, наклейками, раскраски и мультфильмы увлекут ребенка постарше. Кстати, брать лучше карандаши, чем фломастеры. С них может слететь колпачок и оставить пятна на всем, что окажется рядом. А книга с наклейками — это просто must have для детей от 1,5 до 3 лет.

Грудничка, особенно если у него режутся зубы, порадуют слингобусы или любые игрушки, которые чешут десны. Некоторые авиакомпании выдают специальные детские наборы, чтобы время в полете для ребенка прошло интересно. Самое главное — общаться с малышом и не оставлять его без внимания.

Для детей постарше список похож:

  • маленькие игрушки;
  • небольшие книжки для малышей с плотными страничками;
  • книги и журналы детям постарше;
  • загадки, лабиринты, комиксы;
  • блокноты, раскраски, дудлы;
  • карандаши, мелки, фломастеры;
  • перекус: снеки, печенье, сухофрукты;
  • электронные устройства с любимыми мультиками.
Для развлечения в полёте подходят маленькие книги, раскраски, игры, мелкие игрушки и даже масса для лепки

Запастись конфетами, чтобы снизить давление в ушах

При взлёте и снижении самолёта у детей часто закладывает уши.

Неприятные ощущения предотвратят сосательные конфеты. Это станет для детей приятным сюрпризом в первом полёте и любимой традицией для опытных путешественников.

Если эта проблема часто возникает, пригодятся сосудосуживающие капли.

Ушное давление на взлёте и посадке часто приводит к капризам детей, поэтому опытные мамы запасаются леденцами и питьевой водой, чтобы сберечь зубы

Подготовить домашнюю еду для детей

Бортовое питание непривычно для детей, поэтому важно иметь с собой то, что любит ребёнок.

Помимо еды, понадобятся влажные салфетки, санитайзер для рук, нагрудник. Полезно иметь сменный комплект одежды и ребёнку, и взрослому — маленькие дети могут опрокинуть еду на себя и маму.

При перелёте лучше подстраховаться и взять с собой дополнительный перекус для детей

Если трудно, искать помощников

Главное в перелёте — не стесняться обращаться за помощью. Бортпроводники приготовят тёплую воду для детского питания, принесут сок и плед, присмотрят за ребёнком.

Занимая места в самолёте, полезно познакомиться с ближайшими соседями. Часто люди с пониманием относятся к семьям с детьми и помогают в пути, особенно на зарубежных рейсах.

Некоторые рекомендуют иметь небольшие извинительные подарки для соседей по креслам. Например, одна мама брала с собой шоколадки с запиской: «Привет, я — маленький Майкл. Я ещё не привык летать и могу шуметь во время полёта. Извините за беспокойство». Так она устанавливала контакт с соседями по самолёту.

Побыть доктором, если придётся

Если заложило уши. Из-за перепадов давления при взлете и посадке дети могут ощущать дискомфорт в ушах. Грудничка спасет соска или бутылочка, малышам лучше давать воду, чтобы пили небольшими глотками. Дети постарше могут перекусить фруктами или пососать леденец. Также помогает выровнять давление зевота.

Если у ребенка еще и насморк. Ребенку необходимо перед полетом закапать сосудосуживающие капли, проконсультировавшись накануне с врачом. Во время полета раз в час стоит промывать нос солевым раствором. Кстати, это рекомендуется и здоровым детям, чтобы увлажнить слизистую носа в условиях сухого воздуха в салоне.

Если укачало. Помогут мятные леденцы или дольки лимона. На борту есть гигиенические пакеты, их можно попросить у стюардессы или взять свои.

Когда совсем сложно справиться с детьми, на помощь придут бортпроводники и даже соседи по салону

Советы тем, кто впервые летит с ребёнком

  1. Планировать поездку, учитывая индивидуальный режим ребёнка. Выбирать рейс, когда ребёнок будет спать в самолёте и бодрствовать во время досмотров и паспортного контроля.
  2. Заранее изучать особенности авиакомпании и самолёта. Подбирать удобные места, знать об услугах на борту и правилах авиакомпании. Заранее посмотреть карту аэропорта с расположением игровых зон и комнат отдыха для семей с детьми.
  3. Планировать прибытие в аэропорт и прохождение досмотров и оформления. Приезжать заранее, чтобы проходить досмотры без спешки. Собрать документы для рейса так, чтобы ничего не потерялось и было под рукой. Использовать складную коляску для передвижения по аэропорту. Если дети заскучают в очередях на досмотре, иметь небольшие развлечения, игрушки или перекус.
  4. Предотвращать конфликты и капризы на борту. Заранее рассказывать детям, как пройдёт полёт и знакомить их с правилами поведения.
  5. Взять привычную ребёнку еду и напитки. Приготовить перекус для аэропорта и самолёта, воду и напитки, сосательные конфеты от давления в ушах. Не забыть про санитайзеры, влажные и сухие салфетки, сменную одежду для маленьких детей и их мам.
  6. Обращаться за помощью к бортпроводникам, сотрудникам аэропорта и соседям по самолёту. Работники аэропорта и самолёта охотно помогут семьям с детьми на досмотрах и при перелёте. Соседи по креслам присмотрят за уснувшим малышом или поиграют, пока мама отлучилась.
Смотреть все