11 вопросов

Тест: угадаете, сколько стоили эти продукты в СССР?

Цены на продукты растут. А ведь не так давно студентам на месяц хватало стипендии в 40 рублей, вкуснейший пломбир стоил всего 19 копеек. Давайте проверим, угадаете ли вы стоимость продуктов в СССР в 1980 году?

1/11

Сколько стоил килограмм картофеля?

14 копеек

В советских магазинах картофель был одним из самых популярных продуктов. Его закупали мешками или выращивали на год вперёд. 

46 копеек

В советских магазинах картофель был одним из самых популярных продуктов. Его закупали мешками или выращивали на год вперёд. 

Какие копейки! Картошка и раньше стоила по 40 рублей

В советских магазинах картофель был одним из самых популярных продуктов. Его закупали мешками или выращивали на год вперёд. 

2/11

А какая цена была у хлеба?

Где-то 9–10 копеек

Цена на хлеб в СССР зависела от муки, из которой его пекли. Ржаной хлеб стоил 16 копеек, а пшеничный — 24–26 копеек. Сегодня буханка в среднем стоит 43 рубля. Раньше на эти деньги можно было накормить хлебом небольшое село.

Чёрный и белый кирпич стоили по-разному

Цена на хлеб в СССР зависела от муки, из которой его пекли. Ржаной хлеб стоил 16 копеек, а пшеничный — 24–26 копеек. Сегодня буханка в среднем стоит 43 рубля. Раньше на эти деньги можно было накормить хлебом небольшое село.

Был дефицит хлеба, поэтому точно больше 40 копеек за буханку

Цена на хлеб в СССР зависела от муки, из которой его пекли. Ржаной хлеб стоил 16 копеек, а пшеничный — 24–26 копеек. Сегодня буханка в среднем стоит 43 рубля. Раньше на эти деньги можно было накормить хлебом небольшое село.

3/11

Делаем бутерброд: сколько в среднем стоили сыр и колбаса?

В СССР вообще их не продавали

Недёшево, если сравнивать с ценой на хлеб и картофель. Сегодня палка докторской колбасы в среднем стоит 200 рублей — больше, чем зарплата учителя или инженера в СССР.

Сыр — 2 рубля 26 копеек, колбаса — 2 рубля 90 копеек за килограмм

Недёшево, если сравнивать с ценой на хлеб и картофель. Сегодня палка докторской колбасы в среднем стоит 200 рублей — больше, чем зарплата учителя или инженера в СССР.

Сыр и колбаса стоили одинаково: 1 рубль 53 копейки за килограмм

Недёшево, если сравнивать с ценой на хлеб и картофель. Сегодня палка докторской колбасы в среднем стоит 200 рублей — больше, чем зарплата учителя или инженера в СССР.

4/11

Угадаете цену растительного масла?

90 копеек за литр

 А сегодня бутылку растительного масла можно купить за 180 рублей. Уже захотели обратно в СССР?

1 рубль 25 копеек за литр

 А сегодня бутылку растительного масла можно купить за 180 рублей. Уже захотели обратно в СССР?

1,5 рубля за литр

 А сегодня бутылку растительного масла можно купить за 180 рублей. Уже захотели обратно в СССР?

5/11

За сколько можно было купить макароны? 

52 копейки за килограмм

В СССР не было пасты карбонара или болоньезе. Тогда готовили макароны по-флотски. Помните этот вкус детства?

Макароны не продавались

В СССР не было пасты карбонара или болоньезе. Тогда готовили макароны по-флотски. Помните этот вкус детства?

43 копейки за килограмм

В СССР не было пасты карбонара или болоньезе. Тогда готовили макароны по-флотски. Помните этот вкус детства?

6/11

К макаронам часто готовили котлеты. Сколько стоил килограмм мяса?

Кажется, примерно 1,5 рубля за килограмм

Именно такая средняя стоимость указана в отчёте о торговле в СССР в 1980 году. Сегодня килограмм куриных голеней стоит 350 рублей.

1 рубль 81 копейка

Именно такая средняя стоимость указана в отчёте о торговле в СССР в 1980 году. Сегодня килограмм куриных голеней стоит 350 рублей.

Было чуть дороже макарон — 67 копеек за килограмм

Именно такая средняя стоимость указана в отчёте о торговле в СССР в 1980 году. Сегодня килограмм куриных голеней стоит 350 рублей.

7/11

Захотелось сладкого. Сколько тратили на покупку банки сгущёнки?

19 копеек

Эх, хорошие времена были... Сейчас даже жвачку не купишь за такие деньги.

25 копеек

Эх, хорошие времена были... Сейчас даже жвачку не купишь за такие деньги.

55 копеек

Эх, хорошие времена были... Сейчас даже жвачку не купишь за такие деньги.

8/11

Скоро праздник. Сколько стоила бутылка «Столичной» в СССР?

Кажется, около 4 рублей за бутылку

4 рубля 12 копеек отдавали за одну бутылку водки герои «Иронии судьбы». А чтобы этот Новый год встретить со стаканом «Столичной», придётся отдать около 350 рублей. Только помните, что алкоголь вредит здоровью! 

Многие пили тогда, значит дёшево. Копеек 80, скорее всего

4 рубля 12 копеек отдавали за одну бутылку водки герои «Иронии судьбы». А чтобы этот Новый год встретить со стаканом «Столичной», придётся отдать около 350 рублей. Только помните, что алкоголь вредит здоровью! 

По 2 рубля продавали

4 рубля 12 копеек отдавали за одну бутылку водки герои «Иронии судьбы». А чтобы этот Новый год встретить со стаканом «Столичной», придётся отдать около 350 рублей. Только помните, что алкоголь вредит здоровью! 

9/11

Нужно же ещё загадать желание! Сколько стоило шампанское «Советское»?

Столько же, сколько и водка, — 4 рубля 12 копеек

Шампанское, конечно, стоило меньше водки. Хотя самым дешёвым было пиво — 48 копеек за литр. Сегодня же в «Ленте» за бутылку шампанского нужно будет заплатить 270 рублей. Раз в год точно можно!

Думаю, что дешевле. Примерно 1,5 рубля за бутылку

Шампанское, конечно, стоило меньше водки. Хотя самым дешёвым было пиво — 48 копеек за литр. Сегодня же в «Ленте» за бутылку шампанского нужно будет заплатить 270 рублей. Раз в год точно можно!

Вангую: 3 рубля 60 копеек

Шампанское, конечно, стоило меньше водки. Хотя самым дешёвым было пиво — 48 копеек за литр. Сегодня же в «Ленте» за бутылку шампанского нужно будет заплатить 270 рублей. Раз в год точно можно!

10/11

А про гречку-то забыли! Какая цена была у килограмма этой крупы в СССР?

50 копеек

Да, доступные цены были в СССР. И стабильные. А вы скупали её весной 2020 года перед пандемией?

40 копеек

Да, доступные цены были в СССР. И стабильные. А вы скупали её весной 2020 года перед пандемией?

33 копейки

Да, доступные цены были в СССР. И стабильные. А вы скупали её весной 2020 года перед пандемией?

11/11

И, конечно, детям — мороженое! Угадайте, сколько стоило эскимо «Каштан»?

19 копеек

За 7 копеек можно было купить фруктовое, но невкусное мороженое. За 19 копеек — самый известный пломбир в вафельном рожке, а за 28 копеек — эскимо «Каштан» с шоколадной глазурью. Дорого, но очень вкусно!

7 копеек

За 7 копеек можно было купить фруктовое, но невкусное мороженое. За 19 копеек — самый известный пломбир в вафельном рожке, а за 28 копеек — эскимо «Каштан» с шоколадной глазурью. Дорого, но очень вкусно!

28 копеек

За 7 копеек можно было купить фруктовое, но невкусное мороженое. За 19 копеек — самый известный пломбир в вафельном рожке, а за 28 копеек — эскимо «Каштан» с шоколадной глазурью. Дорого, но очень вкусно!

Результат

Вы точно скучаете по эпохе СССР, когда на 60 копеек в столовой можно было полноценно пообедать. Копеечными ценами на продукты вас не удивить! 

Давайте проверим, как хорошо вы помните сериалы девяностых

Результат

Вы удивлены, что настолько сильно выросли цены на продукты? Мы тоже. Зато сегодня у нас есть огромный выбор товаров, в том числе и импортных. В Союзе нам бы завидовали! 

Давайте узнаем, хорошо ли вы помните сериалы девяностых

Результат

Вам точно не знакома тоска по ушедшей эпохе. Вы явно родились в нулевых, поэтому не знаете, что там и сколько стоило в Советском Союзе. 

А вот хиты девяностых вы, возможно, слышали! Давайте проверим!

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться