Вне конкурса. Какие школьные<br> олимпиады помогут поступить в ВУЗ<br> без экзаменов Вне конкурса. Какие школьные<br> олимпиады помогут поступить в ВУЗ<br> без экзаменов

Вне конкурса. Какие школьные
олимпиады помогут поступить в ВУЗ
без экзаменов

Рассказываем про олимпиады, которые дают льготы при поступлении
Помимо успешной сдачи ЕГЭ и вступительных испытаний, у школьников есть еще один способ поступить в вуз мечты на бюджет — занять призовое место на олимпиаде. Рассказываем, какие интеллектуальные соревнования дают такое право и как к ним правильно готовиться.

Какие олимпиады дают льготы при поступлении в вуз?

Право на поступление без вступительных испытаний дают лишь Всероссийская олимпиада школьников (Всерос, ВсОШ) и так называемые перечневые олимпиады — из Перечня РСОШ (Российского совета олимпиад школьников), который ежегодно утверждается Министерством науки и высшего образования.

Этот список обновляется ежегодно в ноябре и публикуется на сайте Министерства. В перечень на учебный год 2020/2021 вошли 83 олимпиады. Чаще всего их проводят престижные вузы страны.

Какую олимпиаду выбрать — Всероссийскую или перечневую?

Особенности Всероссийской олимпиады:

Плюсы:

  • победа или призовое место на заключительном этапе гарантирует поступление в любой вуз, в котором предмет олимпиады является профильным, без экзаменов;
  • победу в олимпиаде не нужно подтверждать баллами за ЕГЭ;
  • за победу во Всероссийской олимпиаде можно заработать деньги. Размеры определяются правительством региона. Например, в Москве это 500 000 рублей;
  • правом на льготы при поступлении можно воспользоваться в течение четырех лет;

Минусы

  • четыре этапа прохождения;
  • большая конкуренция — сложнее стать победителем.

Особенности перечневых олимпиад:

Плюсы

  • есть из чего выбрать: в список входит более 80 соревнований;
  • в каждой из олимпиад участвует заметно меньше людей, чем во Всеросе, а это снижает конкуренцию;
  • меньше этапов прохождения;
  • правом на льготы при поступлении можно воспользоваться в течение четырех лет;

Минусы

  • в вуз без экзаменов зачисляются лишь победители олимпиад I уровня. Победителям олимпиад II и III уровней начисляются дополнительные баллы за ЕГЭ;
  • абитуриент должен подтвердить результаты олимпиады — сдать ЕГЭ по предмету олимпиады не менее чем на 75 баллов. Если он доберет баллов, ему остается «утешительный приз» — до 10 баллов при поступлении.
4 заповеди олимпиадника
 
  1. Участвовать во олимпиадах нужно начинать как можно раньше (с 4‒5-го класса).
  2. Пробовать себя стоит не в одной, а в нескольких олимпиадах. Накопление практического опыта (даже опыта досадных проигрышей) — это главный козырь.
  3. Нужно учиться тайм-менеджменту, заранее расставлять приоритеты и не пытаться объять необъятное.
  4. Не стоит пренебрегать апелляциями, если что-то на олимпиаде пошло не так.

Как проходит Всероссийская олимпиада?

Это главная олимпиада России. Иногда в престижных вузах на популярных специальностях все бюджетные места занимают именно ее победители.

Стартует Всероссийская олимпиада осенью (сентябрь — октябрь). Тут можно посмотреть даты ее проведения в Москве. Она проходит по 24 предметам. Популярностью пользуются русский язык, литература, математика, английский язык и биология.

Необходимо пройти четыре этапа: школьный (для 4‒11-х классов), муниципальный (для 7‒11-х классов), региональный (для 9‒11-х классов) и заключительный (для 9‒11-х классов). Кстати, на Всеросе разрешено соревноваться с ребятами более старшего возраста. Заключительный этап проходит в разных городах, для каждого предмета — свой город. Дорогу участникам обычно оплачивают из регионального бюджета.

Количество призеров и победителей заключительного этапа может быть не более 45% от общего количества участников, а победителями станут только 8% от общего числа.

Чтобы зарегистрироваться на Всеросе, нужно получить индивидуальный ключ участника в своей школе. На сайте олимпиады своего региона можно ознакомиться с условиями участия подробно.

Как подготовиться ко Всероссийской олимпиаде?

  • Важно вникнуть в особенности олимпиадных заданий, которые выходят за рамки школьной программы. Изучите задания прошлых лет, участвуйте в других олимпиадах, чтобы набить руку. Например, тут можно почитать задания и решения заключительного этапа олимпиады по экономике за 2019 год.
  • Запишитесь на обучающие курсы либо возьмите индивидуальные занятия. Лучше, чтобы преподавателями были члены жюри или победители олимпиад.

Как проходят перечневые олимпиады?

Перечневые вузовские олимпиады проходят в разные сроки, и у них всего два этапа: отборочный и заключительный.

Отборочный этап обычно проводят дистанционно. Некоторые вузы просят в определенное время подключиться к личному кабинету участника и выполнить все задания за час, другие дают несколько дней на решение и загрузку ответов.

Заключительный этап всегда очный. Форма проведения зависит от вуза. Например, олимпиада «Высшая проба» проводится во всех городах, а вот «Нанотехнологии — прорыв в будущее!» собирает участников второго тура только в МГУ в Москве. Вуз-организатор часто предоставляет бесплатное размещение в общежитии.

Какие перечневые олимпиады самые популярные?

  1. Олимпиада «Покори Воробьевы горы!». Проводит МГУ совместно с «Московским комсомольцем» по предметам: литература, иностранный язык, математика, физика, журналистика, биология, обществознание.

    Как подготовиться? Все подробности подготовки к олимпиаде тут.

  2. Олимпиада «Ломоносов». Проводится МГУ по 17 предметам: биология, химия, география, иностранный язык, информатика, история, история Российского государства, международные отношения и глобалистика, литература, математика, обществознание, философия, психология, русский язык, журналистика, право, юриспруденция.

    Как подготовиться? Эксперты советуют послушать лекции-консультации на сайте олимпиады. Также оргкомитет подготовил учебно-методическое пособие.

  3. Олимпиада «Высшая проба». Проводит Высшая школа экономики, по предметам: математика, информатика, иностранный язык, история, филология, философия, обществознание, политология, социология, философия, право, русский язык, экономика, дизайн, журналистика, культурология, политология, социология.

    Как подготовиться? Высшая школа экономики платные онлайн-курсы по подготовке к олимпиадам.

  4. Олимпиада «Физтех». Проводится Московским физико‑техническим институтом уже более 30 лет. Предмет первого уровня всего один — физика.

    Как подготовиться? На официальном сайте.

  5. Олимпиада «Росатом». Проводит МИФИ совместно с корпорацией «Росатом». На нее стоит обратить внимание школьникам, нацеленным на инженерно‑технические специальности. Предмет первого уровня — физика.

    Как подготовиться? На сайте олимпиады есть обучающие материалы. Чтобы потренироваться, ознакомьтесь с заданиями олимпиад прошлых лет.

  6. Московская олимпиада школьников. Проводит Департамент науки и образования Москвы для школьников со всей России по предметам: математика, физика, химия, лингвистика, информатика, география, русский язык, литература, биология, астрономия, история, экономика, право, латинский язык, обществознание, изобразительное искусство.

    Как подготовиться? На официальном сайте можно узнать детали и посмотреть архив заданий.

  7. Олимпиада Санкт-Петербургского государственного университета. Предметы: биология, химия, физика, география, иностранный язык, математика, информатика, история, социология, филология, журналистика, обществознание, социология, право, медицина.

    Как подготовиться? Преподаватели СПбГУ проводят онлайн-консультации, также выложены лекции преподавателей, в которых они рассказывают о своих олимпиадах в группе во «ВКонтакте». Полезно будет ознакомиться с заданиями олимпиад прошлых лет. А тут представлены работы прошлогодних победителей и призеров.

  8. Всесибирская открытая олимпиада. Проводит Новосибирский государственный университет. Предметы первого уровня — информатика и химия.

    Как подготовиться? Подробности — на официальном сайте. Там же можно изучить работы победителей олимпиад прошлых лет.

Полезные интернет-ресурсы олимпиадника:
  1. Olimpiada.ru — главный сайт любого олимпиадника. Здесь собрана информация обо всех олимпиадах.
  2. Сайт Всероссийской олимпиады школьников — все важное про Всерос.
  3. Сайт Российского совета олимпиад школьников — здесь навигатор по льготным вузовским олимпиадам Перечня.
  4. «Типичный олимпиадник» — главный паблик олимпиадников во «ВКонтакте».
  5. «Навигатор по льготным перечневым олимпиадам вузов», а также блог Михаила Ланцмана на «Меле».

Эксперт: Михаил Ланцман, руководитель и репетитор курсов Lancman School
Текст: Александра Полянская

Поделиться: