Как оформить спортивную страховку и не ошибиться с выбором Как оформить спортивную страховку и не ошибиться с выбором

Как оформить спортивную страховку и не ошибиться с выбором

Чем отличается страховка профессионального спортсмена от любителя и зачем нужен спортивный полис обычному человеку

У всех, кто занимается для себя или идёт дальше и соревнуется, есть риск травмироваться. Страховка для спортсменов не защитит от травмы, но поможет восстановиться с минимальным ущербом для сбережений и бюджета. Рассказываем про финансовую защиту спортсменов.

Любитель → Профессионал → Экстремал

Всех спортсменов можно разделить на три категории по опасности травм.

  • Любитель — тренируется для себя, ездит на велосипеде, роликах, самокате на работу или в свободное время. Играет в теннис или боулинг. Иногда может участвовать в любительских забегах, заездах, поединках.
  • Профи — зарабатывает деньги и славу зрелищными выступлениями. Мечтает попасть на Олимпиаду или чемпионат мира. Спорт для него — это работа.
  • Экстремал — имеет потребность в адреналине и риске. Летает, прыгает, взбирается, покоряет дикую природу и мощную технику.

Страховые компании предлагают разные полисы для каждого типа спортсменов.

Кто рискует больше всех

Вероятность получения травмы меняется от одного вида спорта к другому.

Росинфостат сообщает, что футбол и баскетбол относительно безопасны — менее десяти травм на тысячу спортсменов.

Самый травматичный спорт — это бокс: до 160 травм на каждую тысячу боксёров.

Борьба и конный спорт на втором месте — 100 травм на тысячу спортсменов.

Количество травм на тысячу спортсменов

Это статистика профессиональных спортсменов и любительских команд, которые участвуют в протокольных соревнованиях. Сколько повреждений получили сотни тысяч велосипедистов, скейтеров, любителей дворового футбола и утренних пробежек, не знает точно никто.

Экстремалы — частые гости далёких ущелий, заброшенных строек, пещер и высотных зданий. Диггеры, скалолазы, руферы и разного рода джамперы редко предупреждают о своих планах и действиях. И, как результат, иногда оказываются в беспомощном положении. Среди предложений страховых компаний найдётся подходящее решение для каждого, среди них «экстремальный» пакет — самый дорогой.

Занимаетесь дайвингом, альпинизмом или прыгаете с парашютом? Прочитайте об особенностях страхования в статье «Кому нужна страховка для экстремальных видов спорта»

Риск травмироваться есть даже у того, кто просто любит велопрогулки по выходным. Это не повод отказываться от спорта, тем более если есть «план Б» в виде полиса.

Когда положены выплаты

Травма будет считаться страховым случаем, если она получена на тренировке или соревнованиях.

Статус и характер соревнований должен соответствовать выбранному тарифу. Например:

  • Первенство района по скейтборду с призами от спонсора — это любительское состязание: расходы на лечение и реабилитацию покроет полис для спортсменов-любителей.
  • Чемпионат области по боксу с рекламой и призовым фондом — более серьёзное мероприятие, профессиональная страховка часто бывает обязательным условием участия.
  • Видеосъёмка с парашюта или покорение горного пика — активности с большим набором «что-то может пойти не так», крайне желателен «экстремальный» полис.

Тем, кто не соревнуется, но регулярно занимается для себя, следует обязательно указать это при покупке страховки.

Если застрахованный сообщил о своей спортивной активности, то любое спортивное действие будет считаться тренировкой. Травма во время неё считается страховым случаем.

Если тренировки и соревнования не отмечены в договоре, то любое спортивное действие — отжимания, поездка на велосипеде или самокате, бег — будет являться добровольным риском. В этом случае травму полис не покроет. По тому же принципу работает страховка только на период соревнований — она не действует во время тренировок.

А вот развлечения в аквапарке, катание на банане или батутная арена — не спорт, а активный отдых. Но и о нём нужно упомянуть, покупая полис для путешествий.

Когда выплаты не положены

Мнения атлетов и страховщиков о статусе занятий, состязаний и самого спортсмена часто расходятся. Если после изучения вариантов на сайте страховой компании у вас остались сомнения о том, какой тариф вам подойдёт, лучше посоветуйтесь с менеджером.

Три главные причины, когда повреждения не считаются страховым случаем:

  1. Травмы получены где угодно, кроме соревнований и тренировок.
    Иногда страховщики соглашаются заплатить, если несчастный случай произошёл по дороге на соревнования, тренировку или на обратном пути.
  2. Если застрахованный не указал участие в состязаниях или выбрал не ту категорию.
    Например, «любительский» полис не сработает для скалолаза без страхового снаряжения. В то же время «профессиональный» полис покроет несчастный случай на любительском соревновании.
  3. Человека, который находился в момент несчастного случая в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, также ждёт отказ в выплатах.

Есть несколько причин, по которым страховые компании вообще не оформят спортивный полис. Если коротко, то такую страховку оформят только тому, кто не имеет существенных проблем со здоровьем и не стоит на учёте в медучреждениях.

Как получить спортивную страховку

Итак, тип полиса выбран в соответствии с видом спортивной активности, и происходит несчастный случай.

На соревнованиях

Постановление правительства, утверждающее
Правила проведения спортивных мероприятий

По закону организатор обязан оборудовать медпункты и обеспечить медицинскую помощь участникам и зрителям. Обычно эту задачу решает бригада скорой помощи, которая дежурит рядом с полем. Врачи быстро помогут и зафиксируют травму в документах. Их свидетельства и справки — надёжное доказательство для страховщиков.

На тренировке

Если несчастный случай произошёл на любительской тренировке, в походе или на трассе, нужно:

  1. Зафиксировать обстоятельства происшествия — фото, видео обстановки. По возможности привлечь свидетелей.
  2. Вызвать скорую помощь. Если это невозможно, то самостоятельно добраться до травмпункта.
  3. Позвонить в страховую компанию и следовать советам оператора. Номер есть на полисе.
Носить с собой полис не нужно
Запишите телефон страховой компании и поделитесь номером с теми, с кем вы занимаетесь спортом

Неправильно — терпеть боль, скрывать симптомы, продолжать тренировки и заниматься самолечением. В этом случае на страховку рассчитывать не придётся. Как и на полноценное восстановление здоровья.

Сколько стоит спортивная страховка

Стоимость страховки зависит от программы и страховой суммы. По опасности травм спортсменов делят на любителей, профессионалов и экстремалов — каждой категории страховые компании предлагают соответствующий полис.

Примерная стоимость полиса на год с суммой покрытия 100 000 рублей:

  • Для любителя — 3 300 рублей
  • Для профи — 4 100 рублей
  • Для экстремала — 5 000 рублей

Страховая сумма напрямую влияет на стоимость полиса. Чем больше покрытие — тем дороже. В обычном случае страховая сумма составляет от 50 000 до 200 000 рублей. Размер выплаты зависит от тяжести полученной травмы и рассчитывается в процентах от этой суммы.

Рассмотрим несколько примеров выплат в случае травмы, если человек застрахован на 200 000 рублей:

  • Перелом носа оценивается в 5% от страховой суммы — это 10 000 рублей.
  • Травмы мягких тканей со значительным ущербом внешности — 15%, то есть 30 000 рублей.
  • Перелом или вывих шести и более позвонков — 30% или 60 000 рублей.
  • Потеря ноги на уровне бедра обойдётся страховщикам в 60% — это 120 000 рублей.
  • При полной потере зрения, тяжёлой инвалидности или смерти положено 100%, то есть вся страховая сумма.
Поделиться: