Чем опасен дефицит йода и как его восполнить Чем опасен дефицит йода и как его восполнить

Чем опасен дефицит йода и как его восполнить

Как нехватка одного элемента может нарушить работу организма

Слушать аудиоверсию этой статьи:

По данным ВОЗ, взрослому человеку нужно 150−250 мкг йода в сутки. Если йода мало, страдает щитовидная железа, а вслед за ней нарушается работа многих органов. Рассказываем, чем опасен дефицит йода и что с ним делать.

Йод нужен организму, чтобы щитовидная железа нормально работала

Если йода недостаточно, щитовидка синтезирует мало гормонов Т3 и Т4. Чтобы компенсировать их нехватку и получить больше йода из крови, щитовидная железа увеличивается в размерах. От этого развивается зоб и гипотиреоз, от которых страдает организм.

Что происходит, если мало йода

Снижается работоспособность и появляется усталость. Вялость, усталость, сонливость — первое, на что жалуются люди при дефиците йода. Гормоны щитовидной железы влияют на обмен углеводов, который обеспечивает организм энергией. Если гормонов мало, сил не будет.

Когда нет сил, всё время хочется спать и падает настроение, нужно в первую очередь проверить щитовидку. Источник: Shutterstock/Fotodom

Нарушается внимание и ухудшается память. Когда йода не хватает, снижается выработка Т4. Этот гормон нужен для нормальной работы нервных клеток и развития нейронных связей. Если T4 мало, страдает память: человек плохо запоминает даты, события и лица, с трудом решает сложные задачи. Ещё может быть сложно сконцентрироваться на чём-то одном.

Нарушения внимания и памяти могут появиться по разным причинам, например из-за хронической усталости. С полисом «Телемедицина» можно проконсультироваться со специалистом онлайн в удобное время. По промокоду ВЫИСКАЛИ действует скидка 15%.

Падает настроение. Дефицит йода может привести к депрессии. Это случается настолько часто, что врачи рекомендуют всем людям с депрессией обязательно проверять щитовидную железу.

Снижается артериальное давление. При давлении ниже 90/70 мм рт. ст. кружится голова, клонит в сон, может быть обморок.

Появляются запоры. Когда гормонов щитовидной железы мало, замедляется перистальтика кишечника. Могут быть запоры даже при сбалансированном рационе.

Снижается иммунитет. Гормоны щитовидной железы влияют на иммунную систему. Если йода мало, человек часто простужается.

Растёт вес. При нехватке гормонов щитовидки замедляется обмен веществ, накапливается жировая ткань. Вес растёт без видимой причины, даже если мало есть и заниматься спортом.

Вес может увеличиваться по разным причинам. Подробнее рассказали в статье «Что проверить, если растёт вес».

У женщин нарушается менструальный цикл, возможно бесплодие. Гормоны щитовидной железы влияют на работу яичников. Если их мало, яйцеклетки не созревают. Менструации не приходят в срок, зачать ребёнка не получается.

Дефицит йода не всегда проявляется сразу. Человек может хорошо себя чувствовать даже тогда, когда щитовидная железа вырабатывает мало гормонов. Но со временем нехватка йода всё равно даст о себе знать, причём в самый неподходящий момент, например во время затяжной болезни. У женщин первые симптомы часто появляются во время беременности и грудного вскармливания, когда повышается потребность в йоде.

О том, как и когда проверять щитовидку, рассказали в статье «Зачем проверять щитовидную железу».

Проверить запас йода в организме самостоятельно сложно

Вопреки распространённому мнению, не поможет просто нарисовать йодистую сетку на теле — это неинформативно. Если есть подозрения на дефицит йода, нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы. 

Анализ на йод не подойдёт. Его назначают, чтобы определить, нет ли избытка йода при приёме йодосодержащих препаратов. Если уровень йода повышен, препарат нужно менять. Но если анализ показывает мало йода, это не говорит о дефиците.

Эндокринологи рекомендуют сначала проверить ТТГ. Если он изменён, тогда можно посмотреть и другие показатели: Т3, Т4, антитела к тиреопероксидазе, сделать УЗИ щитовидной железы. С результатами обратиться к врачу.

Кровь на гормоны нужно сдавать из вены утром натощак. Источник: Shutterstock/Fotodom

Что делать, если йода не хватает

Есть продукты, богатые йодом. Это, прежде всего, морские водоросли и рыба, морепродукты, молоко и молочные продукты, яйца. Иногда йод дополнительно добавляют в другие продукты — об этом пишут на упаковке. Чаще всего такие продукты — это печенье, йогурты, фруктовые напитки и питьевая вода.

Использовать йодированную соль. Её можно приобрести в любом супермаркете. Обычно добавляют 30 мкг йода на 1 г соли. Ежедневная норма соли — 5 граммов, поэтому такой концентрации достаточно для восполнения дефицита.

Принимать препараты йода. Делать это можно только по назначению врача, потому что избыток йода не менее опасен, чем дефицит. Иногда таких препаратов недостаточно и нужно принимать лекарства, которые помогают щитовидной железе нормально работать.

Поделиться: