Что делать, если падает зрение Что делать, если падает зрение

Что делать, если падает зрение

5 советов для тех, кто постоянно сидит за компьютером

Постоянная работа за электронными мониторами перенапрягает глаза. Из-за этого зрение постепенно ухудшается. Рассказываем, что делать, если стали хуже видеть, но сходить к врачу пока нет возможности.

Светлана Попова
Заведующая отделением офтальмологии сети клиник «Скандинавия»

При ухудшении зрения надо обязательно обратиться к офтальмологу.

Причины, по которым глаза начинают слабее видеть, бывают разными.

Эти причины не получится самостоятельно установить в домашних условиях. Нужно пройти обследование у специалиста.

Делать глазную гимнастику

Гимнастика снимает напряжение с глазных мышц и улучшает кровообращение глаз. Это помогает сохранить зрение на текущем уровне и замедлить ухудшение.

Поэтому каждое утро и вечер нужно делать упражнения для глаз.

  1. Часто моргать в течение 30 секунд.
  2. Двигать зрачками в разные стороны в течение 2–3 минут: вверх и вниз, вправо и влево, по кругу, по диагонали.
  3. Смотреть вдаль и вблизи в течение минуты. Например: сначала на ручку окна, потом на дальний дом. Повторить 3–4 раза.
  4. Сфокусировать взгляд на кончике носа. Потом посмотреть вдаль. Сделать так 3–4 раза.
Гимнастика для глаз
Гимнастику для глаз желательно делать хотя бы два раза в день
Светлана Попова
Заведующая отделением офтальмологии сети клиник «Скандинавия»

До посещения офтальмолога нужно обратить внимание на питание.

В пищу нужно употреблять продукты, которые содержат:

  • антоцианы: красные апельсины, черника, клюква, малина, ежевика, чёрная смородина, вишня, баклажаны, краснокочанная капуста;
  • флавоноиды: лук, листовая капуста, помидоры, яблоки, виноград;
  • витамин A: говяжья печень, яичный желток, сливочное масло;
  • витамин C: чёрная смородина, шиповник, сладкий перец, петрушка и укроп, белокочанная, брюссельская и цветная капуста, картофель, помидоры, яблоки;
  • витамин E: растительное масло и семена подсолнечника, арахис, кедровые орехи, миндаль, авокадо, брокколи;
  • каротиноиды, особенно лютеин и зеаксантин: шпинат, тыква, зелёный горошек, кукуруза, морковь, сельдерей, хурма, апельсины.

Давать глазам отдыхать

Зрение часто ухудшается из-за перенапряжения глаз. Чтобы этого не происходило, глаза должны отдыхать и восстанавливаться. Вот что можно для этого сделать:

  • В течение дня растирать ладони и закрывать ими глаза на 10–15 минут. Тепло от рук усилит эффект расслабления.
  • Спать по 7–8 часов в полной темноте. Даже когда глаза закрыты, зрачок реагирует на свет фонарей и фары проезжающих за окнами машин. Из-за этого глазам не удаётся полностью расслабиться. Поэтому спать нужно со шторами, которые блокируют свет, или в маске для сна.
  • Гулять на улице в солнечную погоду полчаса-час в день, не отвлекаясь на электронные устройства. Дневной свет успокаивает глаза, а солнце даёт заряд витамина D, который помогает зрению восстановиться.
Светлана Попова
Заведующая отделением офтальмологии сети клиник «Скандинавия»

Здоровый образ жизни — залог хорошего зрения.

Регулярная физическая активность важна для зрения, поскольку это улучшает циркуляцию крови и обменные процессы в глазах. Ещё — повышает тонус глазных мышц.

Но физические нагрузки должны быть умеренными, если причина ухудшения зрения пока не установлена. В противном случае можно навредить глазам ещё больше.

Правильно сидеть за компьютером

При работе за компьютером легко забыть, как сидеть правильно. Важно выработать следующие четыре привычки:

  • Держать осанку. Расстояние до экрана должно быть 30–50 см.
  • Использовать очки с антибликовым покрытием. Синее свечение экранов создаёт дополнительную нагрузку на глаза. Антибликовые очки его поглощают, поэтому глаза меньше устают.
  • В тёмное время суток сидеть при свете. В темноте зрачок расширяется, а при свете — сужается. Поэтому, если переводить взгляд с яркого экрана на тёмную комнату, зрачку нужно будет быстро перестраиваться. Это создаст дополнительное напряжение, и глаза быстро устанут.
  • Отдыхать от экрана каждый час по 5–10 минут. Хорошо, если при передышке удаётся смотреть вдаль или на зелень за окном. Так глаза восстановятся ещё лучше.

Делать упражнения для укрепления шеи

На чёткость зрения влияет кровообращение внутри глаза. Часто оно нарушается из-за мышечных зажимов в шее: кровь не поступает в нужном количестве к глазам, и зрение ухудшается. Поэтому шею нужно укреплять:

  • каждый день утром и вечером делать самомассаж шеи;
  • каждый день 3–4 раза делать разминку для шеи: наклонять голову в разные стороны в течение 30 секунд, делать медленные круговые движения по 5–6 раз в каждую сторону;
  • 1–2 раза в месяц ходить на массаж шеи и плеч.
Боли в шейном отделе могут быть симптомом недуга. С полисом «Телемедицина» можно получить консультацию врача онлайн в любое удобное время.

Увлажнять глаза

Когда человек смотрит на экран электронного устройства, он моргает реже обычного. От этого пересыхает роговица, и глаз начинает «мутнеть». Ещё на сухость могут влиять кондиционеры и даже пары от батареи в отопительный сезон. Чтобы поддерживать влажность роговицы, нужно:

  • Каждый час во время работы с электронными устройствами быстро моргать в течение минуты.
  • Поставить дома и на работе увлажнитель. Желательно не выбирать компактные и ультразвуковые модели. Первые справляются лишь с небольшой площадью, а вторые расщепляют воду в мельчайшую водяную пыль, которая оседает вокруг.
  • Закапать «живую слезу» — это натуральные капли, которые восстанавливают естественную влажность роговицы.
Светлана Попова
Заведующая отделением офтальмологии сети клиник «Скандинавия»

Витамины помогут улучшить зрение, но их должен назначить врач.

Врач поможет установить правильный режим и дозу препаратов с лютеином, зеаксантином, флавоноидами и полифенолами. Они могут улучшить состояние сетчатки и защитить глаза от вредного воздействия при работе за компьютером.

Надеяться, что после приёма витаминов сразу станет лучше, неправильно. Важно сделать акцент именно на питании и образе жизни, а добавки будут неплохим дополнением. Если продолжать часто нагружать глаза, мало спать, курить, не ограничивать экранное время, то, увы, не помогут никакие БАДы.

Поделиться: